Перейти до вмісту
_stas

Торговые наценки

Рекомендовані повідомлення

 (выпилено из темы "Прогноз курса...")

=================================

 

Стандартная накрутка на стоимость товара +100%. Т.е. в розницу продают в 2 раза дороже, чем на опте. На опте в 2 раза дороже, чем (стоимость в Китае + доставка). Исключение - некоторые категории товаров. За бесплатно, или в убыток никто работать не будет. Сейчас ещё и курсовые риски перекладываются на покупателя, т.е. накрутка ещё больше

 

что-то мне кажется, один из этих 100% лишний :)

Китай + 100% = "рекомендованная розница" прайса в Украине // такое вполне достоверно. Но опт? Где? На одежде и обуви разве что..

при этом, по рекомендованной рознице никто, как правило, не работает. Разве что в условии отсутствия конкуренции или в период начала поставок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

что-то мне кажется, один из этих 100% лишний :)

Китай + 100% = "рекомендованная розница" прайса в Украине // такое вполне достоверно. Но опт? Где? На одежде и обуви разве что..

при этом, по рекомендованной рознице никто, как правило, не работает. Разве что в условии отсутствия конкуренции или в период начала поставок.

 

Скажу так по прайсам одного из моих поставщиков в 13 году рекомендуемая наценка была 50%, сейчас 40%. Продаю по рекомендованной так как дешевле называется демпинг не вижу смысла сам не зарабатываешь и другим не даешь, дороже не ставлю так как брать престанут, умные все стали цены мониторят в интернете.

Некоторые поставщики оставили 50% рекомендованной цены.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажу так по прайсам одного из моих поставщиков в 13 году рекомендуемая наценка была 50%, сейчас 40%. Продаю по рекомендованной так как дешевле называется демпинг не вижу смысла сам не зарабатываешь и другим не даешь, дороже не ставлю так как брать престанут, умные все стали цены мониторят в интернете.

Некоторые поставщики оставили 50% рекомендованной цены.

А что за товар, не тайна?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Год назад ставили наценку на американский импорт - 25-40% (зависимо от товарной группы). Когда курс подскочил до 11-12 грн, опустили до 15-20%, чтобы сохранить уровень продаж. Сегодня, когда курс дошел до 17 грн, подумываем над снижением наценки до 10%. С 10% можно удержатся на рынке и работать в ноль, все что ниже - будет убыток по итогам месяца работы, в лучшем случае ноль по итогам квартала. /

А Вы как поступаете в текущей ситуации ?

Змінено користувачем gekko

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что за товар, не тайна?

 

Товары для активного туризма (с рюкзаком)  :)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У некоторых предпринимателей железная логика: упал спрос (продажи) на импорт-подымем торговые наценки.

Вот пример: когда доллар был по 8 мой любимый чай стоил 40 грн. (примерно 5 долл.) за 100грамм. Брал я один и тот же сорт в одном месте несколько лет.

Рос доллар (в смысле падала гривна)-корректировалась цена 60,80, перед новым годом-100. Логично.

С нового года установили цену 120грн. Т.е. доллар вырос в 2,4 раза (с 8 до 19), а цена в 3 раза. Выходит считают уже по 24?!

В итоге заказал 1 кг чая у китайцев на Алиэкспресс по 4 доллара. Торговая точка потеряла меня как клиента (сколько килограмм я купил за последние годы-не сосчитать) из-за своей жадности.

Что за менталитет: лучше продам 1 кг по курсу 24, чем 3 кг по 19?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя добавьте:

Рост бензина - рост затрат на доставку.

Рост аренды.

Рост коммунальных - обычно свет, отдельно от аренда.

Рост курс доллара, не пропорционально на товар относится. Обычно надо еще 20% накинуть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя добавьте:

Рост бензина - рост затрат на доставку.

Рост аренды.

Рост коммунальных - обычно свет, отдельно от аренда.

Рост курс доллара, не пропорционально на товар относится. Обычно надо еще 20% накинуть.

Так, да не совсем так.

Бензин (топливо) вырос всего в 1,6 раз (был 11-стал 18).

Аренда - НЕ ВЫРОСЛА (сам сдаю в аренду "лишнюю" площадь, знаком с десятком собственников таких же торговых площадей-цена в гривнах как была год назад, так и осталась (а где-то упала).

По коммуналке-да, есть немного. Но какая сумма комм.услуг в точке площадью 5 кв.м без воды и с 1 лампочкой (точка расположена в фойе супермаркета)?

И все-таки моя мысль была в том, что лучше заработать меньше на единице товара, но сохранить клиента.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не забываем также фонд зп. Который если где-то и поднялся, то несущественно по сравнению с курсом валют.

У меня фонд зп за год в среднем 25% (несущественно поднялась). Электроенергия - 8% (не поднялась), аренда - 6% (не поднялась). Уже 39% гривна. Производство, услуги (полиграфия). Кредитов нет.

С поставщиками импортного товара - проблема. У них ни аренда склада, зп и элекроенергия не поднялись. Но цену рисуют пропорционально долару (причем даже те, кто везет из Европы тоже переключились на долар (!!!). Плюс все растаможки по курсу НБУ. Боремся. Идея стать нормальным поставщиком (в моем понимании) с каждым днем все ближе.

Думаю рынок все перераспределит - кто не понял ситуацию - тот уйдет.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отчего то не редактируется сообщение.

Просмотрел свой PL и могу добавить, что налоги не увеличились и к примеру затраты на мобильную связь тоже. Короче понятно да?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×