Перейти до вмісту
pepsikus

Внешние заимствования (кредиты МВФ и другие)

Рекомендовані повідомлення

Вот только не пойму почему все говорят о американских держателях украиских бумаг "Франклин ... " и о какомто обьединении украинсих кредиторов если по сути от их решения ничего не зависит ? Ведь по написанному выше все завиит только от позции России.

Просто читая все эти новости какаято нестыковка в них получается.

 

На данный момент от позиции россии по 3 миллиардам  ничего не зависит (если конечно россия не выставит эти требования к досрочному погашению, на что она имеет полное право всвязи с условиями, что в случае превышения совокупного внешнего долга украины более 60 процентов ВВП, россия имеет право требования досрочного погашения долга) .  А российский горе-президент  уже не раз заявил что этим правом россия не воспользуется.

 

Да еще и МВФ как-то хитро квалифицировал эту  задолженность .  Как обычно устроил  словесную эквилибристику, да еще такую что это даже читать как-то неудобно. Как в дурдом попадаешь. Чуть ли не обозвал эту задолженность кредитом от частного лица с неопределенным статусом. Тут специалисты могут уточнить. Я этот бред на полдороге чтения бросил.

 

В общем  ничего в сложившуейся на данный момент ситуации с долгами и перспективами их реструктуризации  от россии не зависит. Она банально от этого вопроса самоустранилась, за исключением заявления об отказе от реструктуризации этих обязательств.

 

Я уж не говорю о том что погашение долга россии в бюджете украины банально не предусмотрено. На что российский минфин и прочие уже не раз высказывали "глубокую озабоченность"

Змінено користувачем Fedorram
  • Подобається 1
  • Не подобається 12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чего Сеня выбрал именно РФ - так остальные долги приходятся на МВФ. Угадайте с трех раз - согласится ли МВФ дать денег, чтобы списать свои долги? Дураков нет! Точнее они должны быть, по мнению МВФ, только в России... Оч. недальновидно с их строны! А  может это отмазка, чтобы больше не давать? Не знаю...

 

Справедливости ради - осенью-зимой 2013 пара американских фондов на фоне майдана устроила скупку подешевевших украинских долгов. В декабре уже аккумулировала одна под семь миллиардов, другая в районе трех. И продолжали скупать и далее.

 

У промайдановских украинских экономистов тогда в узких кругах бытовало мнение что это говорит об уверенности американского бизнеса в светлом будущем украинской экономики в результате прогнозируемой ими победы майдана.

 

Я так понимаю эти две конторы сейчас в основном и отдуваются за свой неумеренный оптимизм. И являются основными представителями кредиторов. Потому что более мелкие естественно предоставили право крупным представлять их интересы.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Понять и простить. Сумеет ли Украина выбраться из долгов

http://focus.ua/money/328737/

 

Министр финансов Наталья Яресько и глава НБУ Валерия Гонтарева провели первый раунд переговоров с кредиторами. Компромисса достичь не удалось. Украинская делегация сочла неприемлемыми часть предложений кредиторов об условиях реструктуризации. Детали переговоров власти не разглашают, но общий смысл разногласий описал премьер-министр Арсений Яценюк: "Кредиторы хотят получить больше. А я хочу заплатить меньше".

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все оч. просто! Госдолг украины 68 ярдов, 23 из которых Сеня собрался списать. Треть! Красавец!.. Бог в помощь! (люблю я наших планов громадье!). Это при том, что МВФ хватило бы и 15 ярдов! Дай бог, да нашему теляти, да вовка з*исти! 15 ярдов надо списать, точнее договориться о списании, в период 4-х лет. В 1-ый год надо списать 5 ярдов. А из 12 ярдов долга на 2015 на РФ, как назло, приходится 3 ярда. И хочешь - не объедешь! Путин как знал - всучил овощу этот кредит, теперь пэрэможцям отдуваться. Х*йло одним словом! :D ... Чего Сеня выбрал именно РФ - так остальные долги приходятся на МВФ. Угадайте с трех раз - согласится ли МВФ дать денег, чтобы списать свои долги? Дураков нет! Точнее они должны быть, по мнению МВФ, только в России... Оч. недальновидно с их строны! А  может это отмазка, чтобы больше не давать? Не знаю...

Так вроеде Сеня в мае должен не только реструктуризировать 5млрд ,но и догововрится о списании 15 млрд? Может если договорятся о списании 15 млрд, то и 3 млрд от России не станут критическими в плане выделения МВФ дальнейших траншей. Может так?

  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так вроеде Сеня в мае должен не только реструктуризировать 5млрд ,но и догововрится о списании 15 млрд? Может если договорятся о списании 15 млрд, то и 3 млрд от России не станут критическими в плане выделения МВФ дальнейших траншей. Может так?

Списании - это считай о прощении.

 

Вы всерьез полагаете, что кто то сейчас способен списать 15 лярдов за красивые глаза Сени? 

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я  совсем не понимаю "как так взять и списать долг" - за что? За какую услугу?

Сегодня даже родственники друг другу не списывают долги , а тут Украине  списать 15 ярдов.

Рестуктуризировать другое дело - допустим продлить отдачу на 10 лет . Но списать?

Моя не понимает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новая фишка от кабмина  "Кабинет министров разрабатывает проект закона о предоставлении правительству права вводить мораторий на выплату внешних долгов, сообщил УНИАН источник в правительстве.

«Речь идет о предоставлении Кабмину права объявлять мораторий на выплату части внешнего долга. Это не коснется внутренних выплат и не повлияет на стабильность банковской системы, - отметил источник. – Кроме того, в перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами».
Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/stockmarket/1079569-kabmin-hochet-poluchit-pravo-vvodit-moratoriy-na-vyiplatu-vneshnih-dolgov.html

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новая фишка от кабмина  "Кабинет министров разрабатывает проект закона о предоставлении правительству права вводить мораторий на выплату внешних долгов, сообщил УНИАН источник в правительстве.

«Речь идет о предоставлении Кабмину права объявлять мораторий на выплату части внешнего долга. Это не коснется внутренних выплат и не повлияет на стабильность банковской системы, - отметил источник. – Кроме того, в перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами».

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/stockmarket/1079569-kabmin-hochet-poluchit-pravo-vvodit-moratoriy-na-vyiplatu-vneshnih-dolgov.html

 

Я так понимаю представители МВФ пакуют чемоданы?

Змінено користувачем Другой
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новая фишка от кабмина  "Кабинет министров разрабатывает проект закона о предоставлении правительству права вводить мораторий на выплату внешних долгов, сообщил УНИАН источник в правительстве.

КИЕВ, 19 мая — РИА Новости. Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу. Такое решение на заседании Верховной рады поддержали 256 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

 
То есть пока дали разрешение на введение моратория, но еще не объявили.
 
Я правильно понимаю, что мораторий на выплаты внешнего долга - это и есть дефолт?
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×