Перейти до вмісту
The Good

Смысл жизни

Рекомендовані повідомлення

о детях:

мы надеемся и работаем в этом направлении, а результат только время покажет...

в чем наш основной долг в этой жизни, простите???? перед державой или для размножения? непонятно....что такое долг? Родину защищать или как?

наша жизнь - это разные этапы, характеризующиеся присущими ценностями....меняются они)

 

долг в чем и перед кем - осталось загадкой?

 

Родину, будучи в армии, защищала, потом появился ребенок...я что, все долги успела исполнить? или не было их?...

 

 

от кто мне о долге пояснит :)  где, кому и когда я была должна, если деньги не одалживаю ;)

 

мой долг: родителей досмотреть и сына поднять! что еще? :)

Да я в общем никому ничего не должен.

Думаю, что и вас похожая ситуация. :)

 

А Родина у меня уже несколько раз сама поменялась, даже не спрашивая моего мнения...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

от мы и наконец-то все друг друга поняли :)  просто не надо женщину недочеловеком считать - разные мы! ;)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

надо различать человека и женщину. (ибо в китайском, английском, и др. языках до сих пор человек = мужчина). С женщиной все просто -

вот, родить и вырастить лет до 4х, и так раз 10,, пока функция не закончилась. Вот их , может примитивный, но самый что ни на есть смысл жизни. Заметили - они такой ерундой как смысл не мучаются, потому что знают и делают, им проще ).

Ну вы с такими заявлениями лет на 100 так поотстали, сегодня женщины интересуются смыслом жизни не меньше, чем мужчины. И дети от этого не спасают, кстати

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, но очень поздно увидел эту тему. Однако хочу сразу поправить Вас. На мой взгляд о духовности как раз легче и чаще рассуждать на голодный желудок. На сытый желудок вылазят самые разные рассуждения, однако зачастую духовностью там и не пахнет.

Если рассматривать крайние случаи, так и есть. С одной стороны - монахи, отреченцы, ищущие просветление души, не отягощая её "низменными" материальными потребностями.. С другой - "богема",  пресыщенная благами цивилизации и вниманием общества. Начинают "просветляться" запоями, наркотиками, кто писюн пришьет, у кого есть, пытается сиськи прилепить. 

Обычные люди озабочены обеспечением семьи. Что бы детишки были сыты и на голову не капало. И самому покушать, что бы были силы обеспечивать своих близких. Если время останется, можно и о смысле жизни порассуждать. А так все рассуждения сводятся к поиску возможности больше зарабатывать. Как не крути.

Змінено користувачем The Good
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отвечу Вам как человек, который в силу специфики профессии преуспел в созидании воздушных замков силой умственного усилия, и результат деятельности которого невозможно пощупать физически: НЕ ФАНТАСТИЧНО. 

 

Интересное определение темы топика мне встретилось у Джека Лондона, в "Морском Волке":

 

-- А какой в этом смысл? -- отрывисто спросил он, снова повернувшись ко

мне. -- Если я наделен бессмертием, то зачем?

Я молчал. Как мог я объяснить этому человеку свой идеализм? Как

передать словами что-то неопределенное, похожее на музыку, которую слышишь

во сне? Нечто вполне убедительное для меня, но не поддающееся определению.

-- Во что же вы тогда верите? -- в свою очередь, спросил я.

-- Я верю, что жизнь -- нелепая суета, -- быстро ответил он. -- Она

похожа на закваску, которая бродит минуты, часы, годы или столетия, но рано

или поздно перестает бродить. Большие пожирают малых, чтобы поддержать свое

брожение. Сильные пожирают слабых, чтобы сохранить свою силу. Кому везет,

тот ест больше и бродит дольше других, -- вот и все! Вон поглядите -- что вы

скажете об этом?

Нетерпеливым жестом он показал на группу матросов, которые возились с

тросами посреди палубы.

-- Они копошатся, движутся, но ведь и медузы движутся. Движутся для

того, чтобы есть, и едят для того, чтобы продолжать двигаться. Вот и вся

штука! Они живут для своего брюха, а брюхо поддерживает в них жизнь. Это

замкнутый круг; двигаясь по нему, никуда не придешь. Так с ними и

происходит. Рано или поздно движение прекращается. Они больше не копошатся.

Они мертвы.

-- У них есть мечты, -- прервал я, -- сверкающие, лучезарные мечты о...

-- О жратве, -- решительно прервал он меня.

-- Нет, и еще...

-- И еще о жратве. О большой удаче -- как бы побольше и послаще

пожрать. -- Голос его звучал резко. В нем не было и тени шутки. -- Будьте

уверены, они мечтают об удачных плаваниях, которые дадут им больше денег; о

том, чтобы стать капитанами кораблей или найти клад, -- короче говоря, о

том, чтобы устроиться получше и иметь возможность высасывать соки из своих

ближних, о том, чтобы самим всю ночь спать под крышей и хорошо питаться, а

всю грязную работу переложить на других. И мы с вами такие же. Разницы нет

никакой, если не считать того, что мы едим больше и лучше. Сейчас я пожираю

их и вас тоже. Но в прошлом вы ели больше моего. Вы спали в мягких постелях,

носили хорошую одежду и ели вкусные блюда. А кто сделал эти постели, и эту

одежду, и эти блюда? Не вы. Вы никогда ничего не делали в поте лица своего.

Вы живете с доходов, оставленных вам отцом. Вы, как птица фрегат, бросаетесь

с высоты на бакланов и похищаете у них пойманную ими рыбешку. Вы "одно целое

с кучкой людей, создавших то, что они называют государством", и властвующих

над всеми остальными людьми и пожирающих пищу, которую те добывают и сами не

прочь были бы съесть. Вы носите теплую одежду, а те, кто сделал эту одежду,

дрожат от холода в лохмотьях и еще должны вымаливать у вас работу -- у вас

или у вашего поверенного или управляющего, -- словом, у тех, кто

распоряжается вашими деньгами.

-- Но это совсем другой вопрос! -- воскликнул я.

-- Вовсе нет! -- Капитан говорил быстро, и глаза его сверкали. -- Это

свинство, и это... жизнь. Какой же смысл в бессмертии свинства? К чему все

это ведет? Зачем все это нужно? Вы не создаете пищи, а между тем пища,

съеденная или выброшенная вами, могла бы спасти жизнь десяткам несчастных,

которые эту пищу создают, но не едят. Какого бессмертия заслужили вы? Или

они? Возьмите нас с вами. Чего стоит ваше хваленое бессмертие, когда ваша

жизнь столкнулась с моей? Вам хочется назад, на сушу, так как там раздолье

для привычного вам свинства. По своему капризу я держу вас на этой шхуне,

где процветает мое свинство. И буду держать. Я или сломаю вас, или

переделаю. Вы можете умереть здесь сегодня, через неделю, через месяц. Я мог

бы одним ударом кулака убить вас, -- ведь вы жалкий червяк. Но если мы

бессмертны, то какой во всем этом смысл? Вести себя всю жизнь по-свински,

как мы с вами, -- неужели это к лицу бессмертным? Так для чего же это все?

Почему я держу вас тут?

-- Потому, что вы сильнее, -- выпалил я.

-- Но почему я сильнее? -- не унимался он. -- Потому что во мне больше

этой закваски, чем в вас. Неужели вы не понимаете? Неужели не понимаете?

-- Но жить так -- это же безнадежность! -- воскликнул я.

-- Согласен с вами, -- ответил он. -- И зачем оно нужно вообще, это

брожение, которое и есть сущность жизни? Не двигаться, не быть частицей

жизненной закваски, -- тогда не будет и безнадежности. Но в этомто все и

дело: мы хотим жить и двигаться, несмотря на всю бессмысленность этого,

хотим, потому что это заложено в нас природой, -- стремление жить и

двигаться, бродить. Без этого жизнь остановилась бы. Вот эта жизнь внутри

вас и заставляет вас мечтать о бессмертии. Жизнь внутри вас стремится быть

вечно. Эх! Вечность свинства!

 

Читал Джека Лондона ещё в школьные годы. Напомнили, спасибо! Сейчас по новому переосмысливаешь текст, который в детстве лишь отдалял момент реальных действий, приключений. :)

Очень интерессно прочитать это сейчас. Перечитаю-ка я Лондона на досуге.

Кто не заглянул под спойлер, сделайте это обязательно!

Змінено користувачем The Good
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой смысл жизни хочет большой камаз....

чтобы в него помещался большой кирпич,

мой смысл жизни улыбчив и кареглаз, он любит конфеты, конструкторы и ключи,

он любит стихи, которые я пишу, холодную воду и льва со значка Пежо.

Я расскажу ему позже,

когда решусь,

чего мне стоил каждый его шажок...

я расскажу ему позже, когда пойму, когда подействует в венах актовегин, что я могла быть другой вопреки всему, но только тогда он тоже бы был другим.

Я расскажу ему позже…

пожалуй, нет...

он есть – и не важно, в общем, какой ценой, он проживет и больше, и лучше лет, и тем неразрывно свяжет себя со мной. Он будет главным лекарством – укол, разряд, пронзительный вопль: «Мама, пора вставать!», он поднимал меня тысячи раз подряд, значит, и в этот сумеет меня поднять.

И я не ропщу на судьбу – ну за что мне так, рубцы заживут, время возьмет свое. Солнце, сопя, спит на моих руках и ровно в 9 в мире моем встает. И с каждой минутой время скрепляет нас, все так и случилось, до мелочей сбылось…
Мой смысл жизни хочет большой камаз, ест запеканку и весело морщит нос.(с)

 

 

Спасибо за эту "тему"!...)))

просто читать - приятно!

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для меня смысл жизни это когда моя семья счаслива

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Петр Мамонов о смысле жизни

 

Подлинный смысл жизни — любить.

 



— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.


Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.
Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.

 

Змінено користувачем Irisa
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

посадить соседа

построить  тещу

родить  кого то  еще...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×