Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

21 час назад, NWEN сказал:

Да и по правде сказать дом на порядок более сложная инвестиция чем квартира. Там намного больше нюансов.

 

Дом- да.Но земля гораздо интереснее чем квартира )

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, jungle сказал:

Здесь с вами не соглашусь.В том месте где у меня земля,например.Дома ( готовая коробка просто без внутренних работ) на 5 сотках земли стоят не меньше 60 тыс.Можно такое же построить в 2 раза дешевле В политике частного сектора все то же самое что и на рынке новостроев и старого жилого фонда

Ну если саму коробку то да. Но еще стоимость земли и коммуникаций надо считать. Это тоже большая статья расходов, особенно если брать в хорошем месте(ну применительно к пос. Котовского это наверное Лески или вроде того.)

27 минут назад, jungle сказал:

Дом- да.Но земля гораздо интереснее чем квартира )

Да, там есть вкусности, но земля это свои нюансы. Если под коттеджное строительство брать например, то сейчас еще не то что рано, а очень рано... Будет просто минимум несколько лет стоять замороженная. А вот если есть другие способы применения тогда да, - очень выгодно.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, NWEN сказал:

Но еще стоимость земли и коммуникаций надо считать. Это тоже большая статья расходов, особенно если брать в хорошем месте(ну применительно к пос. Котовского это наверное Лески или вроде того.)

Ну в самом дорогом в Одесской обл сосновом береге ,в лесках,  давайте будем пренебрегать рассматривания этого вопроса.Например фонтанка на границе с Лесками 50-100 метров до Лесков.Землю 10 сот можно взять даже до 10 тыс дол ,пусть и 3  км до моря.Чем ближе-тем дороже.Но,например не вижу разницы или 3 км или 1.5 км,другое дело после 2  км нет асфальта,например,но то такое наживное,там стелит фонтанка потихоньку сама по мере застраиваемости улицы.Далее дом построить в 130 кв.м.в этом году обошлось в 20 тыс дол,нормально построенный,под присмотром опытного человека. Себистоимость 30 тыс грубо говоря.Коммуникации + свет 1к дол,вода 700 дол,думаю это не заоблочно.  Далее,что самое интересное.Дом по отоплению будет выходить в 130 кв.м дешевле квартиры .в 80 кв.м(на условиях отсутствия котла в самой квартире) .,если все с умом сделать в плане утепления.Наглядный пример друзей.Далее есть возможность ортозианки-не так и дорого,  есть вместо крыши-солнечные батареи,пока все это дорого,но вопрос лишь времени.И теперь почем сегодня квартира в 130 кв.м.у нормального застройщика в Одессе?Хорошо,  рядом возле Ривьеры строят дом с кирпича.Цена квартиры от 550 дол за кв.м. 550*130=71500 дол?:( Ого.За это бабло можно виллу построить с бассейном,сауной,тренажерным залом:)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, NWEN сказал:

Если под коттеджное строительство брать например, то сейчас еще не то что рано, а очень рано... Будет просто минимум несколько лет стоять замороженная.

Под котежный городок не в фонтанке не в лесках в таких обьемах землю  уже не найти)Земля уже давно поделена

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, jungle сказал:

Землю 10 сот можно взять даже до 10 тыс дол

Коммуникации? Заведены или "по фасаду", "в 100 метрах", итд?:)

52 минуты назад, jungle сказал:

стелит фонтанка

Знаю я как она стелет. Галине с Натальей привет:). Как там уже жигуленка не вспоминают?:)

54 минуты назад, jungle сказал:

130 кв.м.в этом году обошлось в 20 тыс дол

Эмм... из СИП панелей что-ли?)))

Или экономный эконом без окон без дверей?

И то за 20 тыс сомнительно. Опытный человек тоже кушать хочет.

1 час назад, jungle сказал:

Коммуникации + свет 1к дол,вода 700 дол,думаю это не заоблочно

Топить будем чем? електрикой?

Сколько кВт ввод? 

Нужен или газ, или свет обойдется подороже 1к долларов.

1 час назад, jungle сказал:

если все с умом сделать в плане утепления

Это уже в 20 тыс озвученных выше не впишется(разве если из сип панелей строить). А так, даже пенопласта только материала, боюсь в штуку зелени не вписаться, а еще работа...

1 час назад, jungle сказал:

Хорошо,  рядом возле Ривьеры строят дом с кирпича.Цена квартиры от 550 дол за кв.м. 550*130=71500 дол

Ну пусть строят. Я б не взял. Да думаю никто б в здравом уме и трезвой памяти не взял бы, потому что за 70+ тыс, таки можно уже придумать что-то нормальное, в том числе и в городе. Но не за 20-30. За 20 это из го*** и палок неизвестно где.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коммуникации различные варианты. И вдали и по фасаду и т.д. топят газом сейчас не дальновидные товарищи. Все кто строится- газ никому не нужен.цена электрики 1000 дол 5 квт, чуть доррже -10, хватит?все сейчас ставят электро в паре с твердотопливным. Электро разгоняешся, углем поддержуешь.дом построен из газобетона. Самое дорогое это фундамент- остальное ерунда. Окна, двери отдельно. Но и в новостроях их многие меняют.кстати дом 1 этажный но фундамннт как для 2 х этажного. Поэтому можно сэкономить еще меньше 20. Строила не фирма. Там гораздо дороже обойдется чем 20 тыс. Кум его строитель со стажем. Он нанял его- строили каждый камешек под уровень. Качество работ мне понравилось. Нюансы в любом случае есть. Дороги хоть как то но делают в отличии от Крыжановской сельской рады, где сугубо за свой счет жильзы прокладывают. В городе дешевле метры разве? В общем квартиры на сегодня в 2 раза дороже дома как минимум- бред. Пиши с тел на все вопросы мог и не ответить. Если что пишите.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плюсы дома от квартиры описывать не будем? Могу в личку написать тебе прекрасное место 6 сот возле дороги асфальтиров недорогой участок. Все ком по фасаду, инфраструктура супер. Свет завести на участок 1к дол, вода то ли 500 то ли 600 ?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, jungle сказал:

Строила не фирма. Там гораздо дороже обойдется чем 20 тыс

Фирма это от 300 за квадрат за самое галимое качество. Дом нормально построенный тоже в общем-то в 300 за квадрат(+/-, чем больше дом тем дешевле квадрат) обойдется, но это будет уже совершенно другой дом. В этом главное отличие. Слепить что-то за 20 тысяч конечно можно, но это будет или небольшой качественный дом, по метражу даже ближе к квартире, или если 130 то это будет тотальная экономия на всем, в стиле, а давайте тут положим меньше арматуры, там возьмем подешевле бетон, да наймем заробитчан за пару копеек, - качество при этом будет соответствующее(ну где-то как у фирмы которая строит по 300 за квадрат).

51 минуту назад, jungle сказал:

Кум его строитель со стажем.

Вот где собака порылась. Я тоже могу сообразить на коленке програмулину какую по своей сфере задешево, если вдруг родственникам понадобится, но это не значит что так все могут.

51 минуту назад, jungle сказал:

В общем квартиры на сегодня в 2 раза дороже дома как минимум- бред

Место, место и еще раз место. Из-за этого и разница в цене. Что не отнимает того что некоторые продавцы недвижимости берега потеряли.

39 минут назад, jungle сказал:

Плюсы дома от квартиры описывать не будем?

Не будем, думаю тут у нас мнения совпадают. 

У дома как по мне одно "но" есть, существенное, - на работу придется ездить на машине. И это то что лично меня останавливает.

Я сейчас езжу по 30-50 минут на машине на работу в одну сторону, раньше до работы было 10 мин пешком. Это совершенно разный уровень комфорта. Да что там говорить, я за рулем частенько устаю больше чем за весь рабочий день.

Так что это большой минус дома, но пожалуй единственный из существенных, все остальное сплошные +.

(Так чисто заметки на полях, - а квартира на поселке Котовского или на задворках Таирово, это не квартира, а непонятно что, минус с дорогой в наличии, с того же дальника/дачного/усатово ехать не сильно дольше, а преимуществ дома нет)

39 минут назад, jungle сказал:

прекрасное место 6 сот возле дороги асфальтиров недорогой участок

Спасибо; но ты же больше Коминтерновским районом интересуешься?(если я правильно помню) я просто больше по Беляевскому, в первую очередь по Киевской трассе, в идеале - Дачное. Мне то направление кажется более удобным. Если хочешь можем подискутировать на тему или в одесской ветке, или в лс;), чтобы тут не офтопить.

Змінено користувачем NWEN
  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, jungle сказал:

Самое дорогое это фундамент- остальное ерунда.

Фундамент это 10-15%, ведь из этой фразы следует, что дом как я каменный?

1 час назад, jungle сказал:

каждый камешек под уровень


Или вы имеете ввиду не дом, а коробку с крышей? Если так, то эту сумму множьте на 3.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S. Есть кстати варианты 3шек под 90 метров в районе 60-70 тысяч, по комфорту сравнимы с домом в 130, но в каждом варианте свои нюансы.

И если брать дом то в идеале нужно подбирать так чтобы меньше времени тратить на пробки/дороги. Да это будет стоить дороже, но потом не придется тратить на дорогу под 3 часа в день и каяться что поскупился.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×