Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Касательно отопления и ГВС.

С мая 2019 по май 2020 ушло чуть меньше 2000 куб.м. газа. Учитывая карантин в доме мы живем практически постоянно, с начала марта вообще не выезжаем. Текущий тариф - 3.71 грн/куб, доставка газа - 125 грн/мес. Раньше вроде была цена выше, что-то около 7 грн/куб и не было доставки...Были ещё акции - «купи сейчас гарантированный объём по классной цене», я посчитал, что морозить 100к грн (максимальный объём) - бессмысленно и уже не прогадал, цена упала  и без акций. При текущих тарифах стоимость годового отопления + ГВС дома в 200 метров чуть меньше 9000 грн/27= 333$. Ещё раз - 333$ в год. На бензин уходит в месяц больше, чем ГОДОВОЕ отопление дома. И никто ничего не выдумывает, в доме всегда тепло и так как хочется. Допускаю, что в будущем цены вырастут, но не знаю как нужно ещё заморочиться, что бы ещё больше сэкономить  на отоплении.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время заморочился так как у меня расход был 5000 кубов в год!!! По 7 грн. как то совсем не гуманно. Платить за газ в зимний месяц 5000 грн при упавшем до 8000 заработке (2015) это слишком. Пришлось "выдумывать". 

Змінено користувачем flygti

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, flygti сказал:

Я в свое время заморочился так как у меня расход был 5000 кубов в год!!! По 7 грн. как то совсем не гуманно. Платить за газ в зимний месяц 5000 грн при упавшем до 8000 заработке (2015) это слишком. Пришлось "выдумывать". 

Какая площадь вашего дома?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Общая (Два домика) всего 134. Отапливается 120.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, flygti сказал:

Общая (Два домика) всего 134. Отапливается 120.

Мне кажется, что расход очень большой у вас. Либо утеплять дом, либо котёл перерасходует

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это было тогда 2010- 2015. Тогда в феврале -20 было норма. Плюс сюда вошли газовая плита и газовая колонка. В нынешних условиях, думаю, в 3500 кубов в год вложился бы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Madman сказал:

Мне кажется, что расход очень большой у вас. Либо утеплять дом, либо котёл перерасходует

А ключевой вопрос, сам дом и все что во дворе, без участка, во сколько +- обошлось $?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Строил уже относительно давно (если вопрос ко мне). Вложился в 25к, что чуть больше 300 уе за мкв. Много чего делал сам, поэтому и недорого.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, flygti сказал:

Общая (Два домика) всего 134. Отапливается 120.

Для климата Украины на 100 квадратов надо электро котел 14-18 кВт. Это для дома с хорошей теплоизоляцией.

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет это слишком. Даже по нормам СССР для отопления 1 квм требуется 100Ватт тепловой энергии. 10 кВт потолок. 14-18 это уж с очень с большим запасом.

А теперь если вписаться в жесткие современные нормы и дейтвительно хорошо утеплить (профессионально). Можно получить 20Ватт потребной тепловой мощности на 1 квм площади. А это всего 2 кВт. 

Можно пойти дальше и получить эти 2 кВт тепла например хорошим современным тепловым насосом и потратить при этом всего 500Вт.

500Вт и 14000Вт это две большие разницы

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×