Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

 Чем больше вникаешь,тем больше изумляешься....если до 1 января 2015 года было неработающее ЧП ,переходили на общую систему налогообложения и  просто подавали отчет с прочерками,и ,естественно,ничего не платили                   Закон України від 28.12.2014 р. №77-VIII внес существенные изменения в Закон про ЄСВ:

предприниматели НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ обязаны платить минимальный ЕСВ даже за месяцы,в которых они НЕ ПОЛУЧАЛИ ДОХОД!

Дайте цитату, пожалуйста. Что-то не могу сам найти это в указанном законе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 
Сделаю пример по одному из востреб. товару - "подгузники" Happy, в Ашане стоили 218грн пачка , в Динь-Дине теже сейчас - 245 грн. Сотрудники Ашана говорят что старая партия закончится и будет под 300 грн. Вот вам "налоги" на импорт, курс доллара и т.д. Так это одни из дешевых, а что говорить о товаре который получше, его просто не станут покупать. 

 

 

в АТБ еще по 202 грн были пару дней назад))) и таки да, перешла с более дорогих на них, прос..ть в прямом смысле этого слова, столько денег надоело. А доход семьи у нас выше среднего. Более дорогие уже покупают еденицы или только для новорожденных.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дайте цитату, пожалуйста. Что-то не могу сам найти это в указанном законе.

 

33. У Законі України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 23, ст. 11 із наступними змінами):

1) у частині першій статті 1:

у пункті 2 слова "та членів їхніх сімей" виключити;

доповнити пунктом 12 такого змісту:

"12) основне місце роботи  місце роботи, де працівник працює на підставі укладеного трудового договору, де знаходиться (оформлена) його трудова книжка, до якої вноситься відповідний запис про роботу";

2) у частині першій статті 4:

у пункті 4 слова "та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності" виключити;

пункт 5 викласти в такій редакції:

4) у частині першій статті 7:

у пункті 1:

абзац перший після слова "нарахованої" доповнити словами "кожній застрахованій особі";

абзац другий після слів "грошового забезпечення" доповнити словами "кожної застрахованої особи";

пункти 2 і 3 викласти в такій редакції:

"2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб  підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та

5 частини першої статті 4 цього Закону,  на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;

Спасибо. Но мой бухгалтер сказал,что ключевое в этой фразе "имеет право", то-есть вроде как НЕ обязан.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;

Спасибо. Но мой бухгалтер сказал,что ключевое в этой фразе "имеет право", то-есть вроде как НЕ обязан.

да,вроде...В налоговой сказали : "Конечно,платить!!!"

Я думаю,будут разъяснения,ведь ситуация абсолютно не нормальная!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно забыл про единщиков, которые перечисляют 200 гривен единого налога в месяц  :D :D :D. Если не прав можете поправить и хоть примерно указать сумму отчислений по ФОПам ;)

Только единщики, кроме ЕН, платят ещё и ЕСВ. Т.е. в бюджет с одного единщика по минимуму уходит 120+420 грн в месяц.

Я, к примеру, плачу под 700 гривен в месяц. При этом, деньги уходят как в пропасть. Здравоохранение ниже плинтуса, детские садики платные, дороги ... можно сказать их нет, и т.д.

Так что, ФОПы хотя бы пытаются работать и наполняют бюджет реальными деньгами. Это не считая НДС, который платят абсолютно все, кто хоть что-то покупает внутри страны.

Ах да, есть ещё ФОПы которые заводят валюту в страну, зарабатывая её удалённо за границей, при этом доллары конвертируют в гривну и тратят внутри страны. Таким, вообще, должны памятники ставить в наше время. Т.к. основная профессия программист, знаю таких немало.

 

Так что, смейтесь, смейтесь.

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только единщики, кроме ЕН, платят ещё и ЕСВ. Т.е. в бюджет с одного единщика по минимуму уходит 120+420 грн в месяц.

Я, к примеру, плачу под 700 гривен в месяц. При этом, деньги уходят как в пропасть. Здравоохранение ниже плинтуса, детские садики платные, дороги ... можно сказать их нет, и т.д.

Так что, ФОПы хотя бы пытаются работать и наполняют бюджет реальными деньгами. Это не считая НДС, который платят абсолютно все, кто хоть что-то покупает внутри страны.

Ах да, есть ещё ФОПы которые заводят валюту в страну, зарабатывая её удалённо за границей, при этом доллары конвертируют в гривну и тратят внутри страны. Таким, вообще, должны памятники ставить в наше время. Т.к. основная профессия программист, знаю таких немало.

 

Так что, смейтесь, смейтесь.

 

у меня официальная з/п около 4к чистыми на руки - это 77% от суммы поступлений в бюджет, т.е. 3000грн. идет в бюджет. Так что вы там про свои 700 гривасей написали в месяц, которые у вас снимают ежемесячно :D :D :D

Еще раз пишите лично про себя что вы производите и какие налоги официально оплачиваете, конверт не интересен и мифические экспортеры тоже

  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня официальная з/п около 4к чистыми на руки - это 77% от суммы поступлений в бюджет, т.е. 3000грн. идет в бюджет. Так что вы там про свои 700 гривасей написали в месяц, которые у вас снимают ежемесячно :D :D :D

Еще раз пишите лично про себя что вы производите и какие налоги официально оплачиваете, конверт не интересен и мифические экспортеры тоже

а если у меня зарплата 6к чистыми, так что, будем другим меряться?

Речь о том, что человек платит налоги. И слава Богу.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а если у меня зарплата 6к чистыми, так что, будем другим меряться?

Речь о том, что человек платит налоги. И слава Богу.

 

размер з/п не имеет значения, я написал сколько идет лично по мне отчислений в бюджет. Собеседник оплачивая 700 грн. в бюджет хочет золотые горы иметь в замен. Я всеголишь привел пример, если не умеете читать это не мои проблемы.

Я написал "у меня официальная з/п после отчислений 4к", я же не пишу сколько в конверте получаю ведь с тех денег, которые я получаю в конверте 1-2% идут налоги в бюджет.

Можно просто написать сколько з/п официальная после отчислений без денег в конверте, после этого можно продолжить диалог, а не писать у меня з/п 6к я крут.

 

_stas написал что он великий ФОП с отчислениями в 700 грн. :D :D :D :D :D  :D :D :D :D

я его попытался переубедить написав, что я имею маленькую официальную з/п, но оплачиваю в 4(!) раза больше налогов и не возмущаюсь и не требую от гос-ва сверхъестественного.

Возьмем 1000 человек, которые работают на предприятии с официальной чистой з/п 3000(средняя по Украине) платят налогов в бюджет 2300(77%). И берем такое же количество великих ФОПов с отчислениями 700 грн. в месяц.

Можно еще учесть что эти ФОПы "купи-продай" ничего не производят и не заводят валюту в страну, а только торгуют.

 

Так откуда же "купи-продай" может быть двигателем прогресса и поднять страну?

  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

размер з/п не имеет значения, я написал сколько идет лично по мне отчислений в бюджет. Собеседник оплачивая 700 грн. в бюджет хочет золотые горы иметь в замен. Я всеголишь привел пример, если не умеете читать это не мои проблемы.

Я написал "у меня официальная з/п после отчислений 4к", я же не пишу сколько в конверте получаю ведь с тех денег, которые я получаю в конверте 1-2% идут налоги в бюджет.

Можно просто написать сколько з/п официальная после отчислений без денег в конверте, после этого можно продолжить диалог, а не писать у меня з/п 6к я крут.

Да, это "белая" зарплата. Налогов набегает около 1500 грн.

_stas написал что он великий ФОП с отчислениями в 700 грн. :D :D :D :D :D   :D :D :D :D

Он больше Вас. Он платит сам, добровольно, а у Вас - вычитают (принудительно).

я его попытался переубедить написав, что я имею маленькую официальную з/п, но оплачиваю в 4(!) раза больше налогов 

Опять Вы пытаетесь меряться  ;)

Возьмем 1000 человек, которые работают на предприятии с официальной чистой з/п 3000(средняя по Украине) платят налогов в бюджет 2300(77%). И берем такое же количество великих ФОПов с отчислениями 700 грн. в месяц.

Можно еще учесть что эти ФОПы "купи-продай" ничего не производят и не заводят валюту в страну, а только торгуют.

 

Так откуда же "купи-продай" может быть двигателем прогресса и поднять страну?

Эти ФОПы - мотор нации и экономики. Они ничего не просят и не требуют у правительства, работают без отпусков и выходных.

И если отдельное предприятие, численностью, 1000 человек по какой-то причине закроется, то его сотрудники будут стучать касками "или чем-то другим" под КабМином, то эти "плохие" ФОПы, в случае неудачи/ошибки/кидалова пойдут работать дальше.

Змінено користувачем kab
  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×