Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

Нет. Дополнительно не надо было вводить. Русский БЫЛ. Мы обсуждаем, зачем его надо было ИЗЫМАТЬ.

Разницу между словами "ввести" и"изъять" Вы улавливаете?

Чтобы отойти от России, чтобы связь была меньше.

Поделиться сообщением

Я родился в СССР, и могу говорить что мой родной язык как русский так и украинский! И насильно утверждать мне что русский это "мова окупанта" - никто не имеет права!

Соглашусь с вами. Но как быть с категорией населения, которая ненавидит все украинское и только вид нашего флага вызывает у них нервные конвульсии? Может им действительно лучше будет в России? Зачем себя так изводить?

• Нравится 5
  • Не нравится 9

Поделиться сообщением

А я разве в Италии родился? Я тут в гостях.

Если бы родились, неужели бы язык не выучили?

Поделиться сообщением

Соглашусь с вами. Но как быть с категорией населения, которая ненавидит все украинское и только вид нашего флага вызывает у них нервные конвульсии? Может им действительно лучше будет в России? Зачем себя так изводить?

А может, надо выяснить что вызывает конвульсии и перестать создавать раздражители? И почему у вас столько конвульсий поповоду того, что крымчане решили, что им действительно лучше будет в России? Зачем себя так изводить?

• Нравится 6

Поделиться сообщением

А как Вы хотите, чтоб сейчас воспринимали все украинское жители Востока(в основном пенсионеры), которые проголосовали за Симоненка (я вообще аполитичный)- видя по телевизору, как молодые быки избивают старого деда, потому, что он выступает за русский, как второй госсударственный. Причем я родом с Ровенской области, где 99% населения разговаривает по украински

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Если бы родились, неужели бы язык не выучили?

Если бы да кабы в другой теме пожалуйста.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Зачем уничтожалась стройная система двуязычия, созданная при СССР? Украинский был государственным, изучение - обязательным. Чего нехватало и какие имеем результаты?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А может, надо выяснить что вызывает конвульсии и перестать создавать раздражители? И почему у вас столько конвульсий поповоду того, что крымчане решили, что им действительно лучше будет в России? Зачем себя так изводить?

С чего вы взяли, что я про крымчан? Здесь под подъездом не лавке таких хватает.

Поделиться сообщением

Да нет конечно. Это бред. 

Вот к примеру фото из метро нью йорка:

Заметьте, там русский язык. 

Вы бывали в Алма-ате? Просто там государственный казахский, а русский - язык международного общения. Вот ты ходишь по Алма-ате, но все-все говорят по-русски, детям предпочитают покупать русские книги. Если ты слышишь казахскую речь, то местные говорят, что это кто-то из деревни приехал. 

Языки , казахский и русский, разные. Но как только их поставили наравне, то русский стал вытеснять национальный. Просто удобнее,  международный. в конце концов, куда бы ты не приехал, но русскоговорящего гида  или хоть какой путеводитель найдешь всегда. Русский язык, кроме более широкого пласта литературы с кино, обладает еще большей узнаваемостью, излучаемостью. Он во многом удобнее.

Не говоря об украинском,  который еще и похож на русский. Есть два более-менее похожих языка, один более широко используется, более универсальный. Второй сугубо национальный. 

В итоге, у тебя страна станет более русскоязычной, оставив национальный Галиции и некоторым селам.  Вот именно сейчас.

Вон вчера Порошенко на какой язык на пресс-конференции переходит, если растерялся на вопрос?  Спикер Рады у вас тоже откровенно русскоязычный, судя по ударениям в словах. Большинство политиков, бизнесменов не при камерах используют русский. 

поставь языки на равную - все, вы убили украинский. Власти не надо притворяться, бизнесу не надо из себя выжимать. 

На данном этапе строгий языковой закон - это попытка сохранить национальную идентичность страны,  как отдельной единицы, а не части русского мира. Ну, хоть и мятежной. 

Язык определяет сознание. Это заметно даже по тем,  кто начинает изучать иностранный. студенты с итальянским становятся чуточку более свободными и начинают использовать жестикуляцию, с немецким более собранными ( относительно себя самого). Я наблюдала студентов во Франции и Италии,  кто выбрал русский для изучения - они приобретают немного русские черты и в характер.

Какие цели сейчас у государства Украина? Новый путь, новые цели, новая нация - все ВНЕ России. Значит, нужен язык, один, единый и не русский. 

Изменено пользователем Sofia Vatrushkina
  • Нравится 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.