Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

Не собираюсь поддаваться на Ваши провокации. Не на этих влпросах рейтинг сайта нужно поднимать.

P.S. Иногда лучше помолчать...

Помните вы спрашивали, за что минусую. Вот сейчас минусую за то, что админ вполне европейски поднял вопрос. 

А вы говорите - провокации. Какие провокации.. это общемировая практика. Даже в России есть куча национальных языков, не говоря уже об Европе.

Провокация получается - обсуждение любого вопроса, не одобряемого властью или официальной линией.

Обсуждение курса доллара - провокация. Обсуждение любых вопросов провокация. Не нравится - меняй страну. А почему собственно я должен менять страну - как бы я тут был до ее официального возникновения. Правильный вопрос - а почему государство и группа лиц отбирая мои права, заявляет что мои протесты - провокация? Вернулись в 33? 

• Нравится 10
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что я про крымчан? Здесь под подъездом не лавке таких хватает.

То есть вам не нравятся ваши сограждане и вы считаете, что вы имеете право у них отбирать права? 

И эти люди рассказывают нам о Европе  :huh:

• Нравится 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если это так принципиально, частные сады никто не отменял. Школы есть русские, у меня дочь в такой учится.По поводу ВУЗа, поступайте в англоязычную группу, полезнее будет. Судопроизводство на украинском проблема? А у вас В Италии на каком? На русском?

А почему частные, люди платят налоги и их лишают прав. 

Школы русские есть, но почему из меньше и меньше?

Почему вы решаете, куда поступать чужому ребенку?

Да, проблема, это ущемление прав. 

А в США на каком, на индейском? А в Квебеке на канадском? А в Австралии?

Скажите, а сколько в Италии граждан, для которых Итальянский не родной? 

Есть норма, если хотя бы 10% не говорят, вводится доп язык. 

Напомните мне, в Израиле сколько гос языков?

Кстати, в северной Корее - один гос язык. Так что выбирайте правильные аналогии :)

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

То есть вам не нравятся ваши сограждане и вы считаете, что вы имеете право у них отбирать права? 

И эти люди рассказывают нам о Европе  :huh:

Я лишь пытаюсь донести, что выучить язык страны, в которой прожил всю жизнь, это НОРМАЛЬНО. А вы можете развивать эту тему как вам угодно.

• Нравится 7
  • Не нравится 9

Поделиться сообщением

Соглашусь с вами. Но как быть с категорией населения, которая ненавидит все украинское и только вид нашего флага вызывает у них нервные конвульсии? Может им действительно лучше будет в России? Зачем себя так изводить?

А почему это население должно уезжать из своих домов, со свой родины? Может, с ними просто говорить по-человечески и проводить разъяснительную работу. Кроме, как обзывать "ватником" и советовать эмигрировать?

Грубо, мне, например, было странно слышать украинскую речь в Одессе в ноябре этого года. Так как, если не брать странные истории  вроде Миколы Галитчанина, то всем остальным ясно, что Одесса исторически никакой не украинский город. Основан он российской императрицей, населялся евреями, русскими, молдаванами - но не украинцами. 

при этом я понимаю, что люди переходят добровольно на язык, для них это именно то, о чем я писала выше - это показание своего гражданства. Как декларация " я -гражданин Украины". 

Если бы вопрос своего пути для страны не стоял остро, то не было б и вопроса единого государственного языка. Но вопрос стоит. Значит,  вот такое решение. 

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А почему это население должно уезжать из своих домов, со свой родины? Может, с ними просто говорить по-человечески и проводить разъяснительную работу. Кроме, как обзывать "ватником" и советовать эмигрировать?

Грубо, мне, например, было странно слышать украинскую речь в Одессе в ноябре этого года. Так как, если не брать странные истории  вроде Миколы Галитчанина, то всем остальным ясно, что Одесса исторически никакой не украинский город. Основан он российской императрицей, населялся евреями, русскими, молдаванами - но не украинцами. 

при этом я понимаю, что люди переходят добровольно на язык, для них это именно то, о чем я писала выше - это показание своего гражданства. Как декларация " я -гражданин Украины". 

Если бы вопрос своего пути для страны не стоял остро, то не было б и вопроса единого государственного языка. Но вопрос стоит. Значит,  вот такое решение. 

Софья Вы загнули- исторически Россия по Вашему откуда? 

Изменено пользователем kiv147
  • Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Скажите, а сколько в Италии граждан, для которых Итальянский не родной? 

На момент становления Италии как единого государства и единого народа - для большей половины страны итальянский НЕ БЫЛ РОДНЫМ, 

Более того,  такая ситуация была до семидесятых годов ХХ века ( ну, посмотрите неплохой фильм  Padre patrone, про жизнь на Сардинии. Там хорошо про язык , про армию , когда мальчик только в армии столкнулся с итальянским языком). 

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я лишь пытаюсь донести, что выучить язык страны, в которой прожил всю жизнь, это НОРМАЛЬНО. А вы можете развивать эту тему как вам угодно.

Нормально для кого? Для СССР?

Вы знаете сколько в США граждан, которые не знают английский? Они все НЕ НОРМАЛЬНЫЕ?

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

На момент становления Италии как единого государства и единого народа - для большей половины страны итальянский НЕ БЫЛ РОДНЫМ, 

Более того,  такая ситуация была до семидесятых годов ХХ века ( ну, посмотрите неплохой фильм  Padre patrone, про жизнь на Сардинии. Там хорошо про язык , про армию , когда мальчик только в армии столкнулся с итальянским языком). 

Слышал, но не разбирался в вопросе - сейчас изучу. Спасибо за информацию... 

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.