Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, oxmadet сказал:

что за бред,летом я отдыхала в Трускавце ,западная Украина ,середина бандеровщины,где даже украинский язык специфичен ,в одном из маленьких магазинов -киосков покупала что то себе из еды и обращалась к продавщице на русском ,даже предложила ей обращаться на украинском,только предупредила,что мне трудно будет подбирать правильные украинские слова и беседа будет медленной  ,она ответила6"Без проблем,я спокойно могу говорить на русском ,польском,мадьярском ,и т.д ," Все зависит от человека ,какой он сервис предоставит покупателю

Вы отдыхали в туристическом регионе, один раз (судя по всему) плюс вы предложили перейти на украинский... А чего вы ожидали? Это как в центре Львова... они понимают что вы туристы и отношение к вам соответствующее. Для понимания настоящего отношения нужно отдалится от мест тусовки туристов и пообщайтесь с местными. Вот тогда - эксперимент валиден. Я при общении не один раз замечал, что они (по каким то причинам) могут говорить одно, а то что они на самом деле думают - ты узнаешь позднее и из других источников. В этом - они без сомнения ближе к западной цивилизации. Там такое более развито. У нас лицемерия меньше. 

Особенно видно за заправках возле сел.

Плюс на ЗУ разные люди живут. Есть горожане - которым язык не критичен, есть селяне - вот они мелочью любят бросаться. 

Хотя и на Буковеле можно встретить. У меня знакомого отчитала уборщица, за то что он говорил на русском. Года два назад. Уборщица(!) посетителя. Хотя глупо ждать в Украине сервиса, но это уже перебор. 

• Нравится 10
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Hamilton сказал:

або вибачитись і повідомити що сам працівник не вміє спілкуватись і таких людей немає у них. 

например, так

Вообще, я не понимаю предмета спора.

В то время, когда мы заставляем с пеленок учить наших детей по 3 иностранных языка, половина Майями учит испанский, а американские гос. сайты двоязычны, мы спорим, на каком языке разговаривать правильно. 

1 час назад, Hamilton сказал:

" Современные исследования показывают, что украинский язык ближе другим славянским языкам – белорусскому (29 общих черт), чешскому и словацкому (23), польскому (22), хорватскому и болгарскому (21), и лишь 11 общих черт он имеет с русским языком."

"Статистика свидетельствует, что только 62% слов являются общими для русского и украинского языков.

вообще-то, в русском преобладают слова греческого происхождения, а в украинском латынь - вот и вся фишка.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, DmitriySharkin сказал:

Это как в центре Львова... они понимают что вы туристы и отношение к вам соответствующее. Для понимания настоящего отношения нужно отдалится от мест тусовки туристов и пообщайтесь с местными. Вот тогда - эксперимент валиден. Я при общении не один раз замечал, что они (по каким то причинам) могут говорить одно, а то что они на самом деле думают - ты узнаешь позднее и из других источников. В этом - они без сомнения ближе к западной цивилизации. Там такое более развито. У нас лицемерия мен Хотя и на Буковеле можно встретить. У меня знакомого отчитала уборщица, за то что он говорил на русском. Года два назад. Уборщица(!) посетителя. Хотя глупо ждать в Украине сервиса, но это уже перебор. 

вот как раз в центре Львова звучит разная речь (больше конечно украинской)и никто ни на кого не обращает внимания и не  делает замечание ,а в селах ,конечно все по другому ,доходит до того ,что когда еврей по бабушке хочет жениться на украинке,тот выдвигает условие будущей невесте менять веру ,так бабушка хочет ,слова старейших закон ,а в городе все проще ,кто на ком женится ,кто на каком языке разговаривает ,лишь бы всем комфортно было ,вот в этом и сила европейской демократии

Поделиться сообщением

о центре Львова понравилось, особенно, когда его видишь каждое утро из окна спальни :)

Поделиться сообщением

19 минут назад, ozon1 сказал:

например, так

вообще-то, в русском преобладают слова греческого происхождения, а в украинском латынь - вот и вся фишка.

в украинском преобладают туюркские корни ТЫн, хата, тютюн,, черевики, люлька , чуб,

В украинском языке насчитывается около 4 тысяч тюркизмов  

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, oxmadet сказал:

вот как раз в центре Львова звучит разная речь (больше конечно украинской)и никто ни на кого не обращает внимания и не  делает замечание ,а в селах ,конечно все по другому ,доходит до того ,что когда еврей по бабушке хочет жениться на украинке,тот выдвигает условие будущей невесте менять веру ,так бабушка хочет ,слова старейших закон ,а в городе все проще ,кто на ком женится ,кто на каком языке разговаривает ,лишь бы всем комфортно было ,вот в этом и сила европейской демократии

А я вам о чем? Они видят туристов, которые привезли деньги. И они как разумные люди, этим не заморачиваются. Туристы привезли $. Ну и молодцы. 

А вот скажем в пригородах уже ситуация иная. Горожане если речь идет о Львове более лояльны к людям, которые привозят им деньги. И способны (молодцы, для бизнеса это правильно) скрывать свои чувства. А вот выходцы из деревни так делать не умеют. Взять хотя бы нашумевшую (в узких кругах, естественно) историю об избиении ди джея в Старгороде за русские песни. Это было в 11 или 12 году.

Только вот не вижу демократии в том, что они считают, что им лучше знать на чем мне тут говорить. Это скорее азиатская автократия. 

Вот мне - абсолютно все равно как что и по чем у них. Зато они мне постоянно рассказывают как мне жить и что делать.

А по поводу религии - городские не далеко ушли. Там все запущено. Смешанная пара - ее родители самые что ни на есть городские. Крестить ребенка - уперлись - или в греко католической или никак. Мусульман чем то напоминают. И ничего что она православная и к римскому папе отношения не имеет. 

Вплоть до развода дошло. 

Или вот еще история - тоже смешанная пара - назвали ребенка (мать с отцом) не так как захотелась ее родителям. Он наслушался и что он сепаратист, и что он москаль и что его на гиляку. При этом - человек полностью ваших взглядов. Но вот захотелось ему в честь бабушки назвать ребенка. 

Демократия, ага. 

Хотя там, как и везде, есть разумные люди. Просто в том окружении им сложнее выживать. 

• Нравится 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

29 минут назад, scar2 сказал:

в украинском преобладают туюркские корни ТЫн, хата, тютюн,, черевики, люлька , чуб,

В украинском языке насчитывается около 4 тысяч тюркизмов  

Языки смешаны. И какая разница как? И в русском есть тюркизмы...

Вот такие посты - это меряние черепа только с другой стороны. 

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, DmitriySharkin сказал:

Языки смешаны. И какая разница как? И в русском есть тюркизмы...

Вот такие посты - это меряние черепа только с другой стороны. 

это просто ответ на фразу о том что в украинском языке латынь в основе 

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Каждый имеет право говорить на том языке, на каком ему комфортно. Я говорю по русски, с трудом говорю по украински, но никаких проблем, в т.ч. на Западной, не имею. Если человека не понимают, то это проблемы человека которому, что-то надо. Учи русский, учи украинский, английский и т.д.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.