Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

Еще одно мнение еще одного человека...

Позволю себе процитировать 2 абзаца:

Цитата

Для Украины вопрос сохранения, применения, и развития украинского языка, является вопросом национальной безопасности, потому, что украинская самоидентификация, в значительно степени, строится на критерии языковой принадлежности, в отличии, от австрийской или американской, например.

Цитата

Если сейчас не осознать свои интересы, не выработать позицию и твёрдо не дать по ручкам авторам и исполнителям тренда "русский - язык врага", вышеописанные последствия ослабления социосистемы "Украина" придётся хлебать полной ложкой и вам.

К тому же, не следует забывать НАШИ общие ЯЗЫКОВЫЕ корни. Как бы кому не хотелось - они есть. И что самое парадоксальное - мы, украинцы, на уровне нашего языка САМИ отказываемся и отдаем наше языковое наследие северному соседу. Следующая мысль не моя, но она очень четко передает позицию по этому вопросу...

Цитата

Всі ми знаємо, що слово руський було ще тоді, коли були Русь, русичі, русини. І мова тоді була руською. І ця мова з України перекочувала в Московію і тепер в Росії є державною. Руську мову в Росії і називають "русский язык". Вони не називають її "российский язык". Так чому ж ми, українці, називаючи руську мову російською, вже на цьому рівні віддаємо її Росії?

Російської мови не існує! Російська - це НЕ відноситься до мови. Росіяни - це НЕ відноситься до національності людей. Російський і росіяни - це відноситься до держави Росія і до громадян Росії. А мова - руська! Вона руська і в Україні, і в Росії, і в Америці.
Адже руська мова виникла задовго до того, як з'явилася Росія. Так чому ж українці перейменували руську на російську? Причому перейменували на батьківщині цієї мови. Як так, друзі?

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

и я уже свою мысль от статьи.

Тут и ответ:а что Белорусь оставила русский на государственном уровне. Амбиции у страны выше.

Стоит понимать, что язык народа просто по многочисленности не ценится. На это можно спокойно приводить в пример многомиллионные народы в Африке, чей язык никому не интересен, кроме лингвистов по древним языкам и прото-языкам. Для рынка сбыта или какой-либо коммуникации во вне есть англоговорящая элита. 

Для меня очевидно,  что у украинский может идти по "африканскому пути", если не будет развития украинской науки. Не отдельных ученых, кто быстро переходит на русский или английский, выпадая в другую среду и страны, а науки в целом. 

Только развитие институтов, их цитирование и востребованность, даст украинскому языку нужный вектор развития. 

А если сейчас идет сокращение финансирование и...убивание высшей школы в стране, то это и приведет к тому, что написано в статье выше. Ограничение врзможностей украиноязычных граждан. 

• Нравится 8

Поделиться сообщением

40 минут назад, admin сказал:

кого назначат виноватыми, когда на "даунбасян",  "крысян"  и Путина беды станет списывать невозможно или не модно?

Нет, правда, представьте картину маслом: очередной "всенародно избранный" президент Гройсман снимает, ставшую немодной вследствие перемены расстановки сил на мировой арене, вышиванку и начинает искать виноватых. Представили? :lol:

• Нравится 5

Поделиться сообщением

по поводу Италии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Разун-Антерсельва

заметьте:
Страна:   Италия

Официальный язык:  немецкий, итальянский

несмотря на то, что в Италии только один государственный язык.
ответ на вопрос "почему?" прост: на территории проживает много немцев.

а мы в Европу стремимся?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ох і набігло тут українофобів, боюсь не встигну відповісти всім :)

48 хвилин тому, admin сказав:

... почему украинизация наибольших успехов достигла в Италии? Украинский язык во Флоренции можно услыщать чаще, чем на Крещатике. Правда, только по четвергам, когда у итальянцев принято давать прислуге выходной. 

....почему "всенародно избранный" президент Ющенко, украинизатор и голодоморознавец, на следующих выборах набрал 3%?

....сколько процентов наберет очередной  "всенародно избранный" президент Порошенко, украинизатор и москалеборец, на следующих выборах?

... кого назначат виноватыми, когда на "даунбасян",  "крысян"  и Путина беды станет списывать невозможно или не модно?

Может, все таки, не москали в наших бедах виноваты?

Чому чуєте українську в Флоренції? Тому що в Україні заробити тих грошей що можна заробити там, майже нереально - тому і їдуть. Я особисто їх не засуджую. І так не лише українці поступають. В самій Італії працює ще велика кількість румун, поляків, болгар та інших. Майже вся східна Європа на захід їздить. Не знали?

Питання про Ющенка і Порошенка - у мене складається таке враження, ніби Ви рахуєте що раз я україномовний, то 100% підтримую Порошенка та Юща. Я їх не переварюю просто. Уявляєте, можна любити свою країну і при цьому не любити політиків. Шаблон розірвався?

Не москалі винні - вони свій внесок зробили звичайно, бо ніколи не бачили Україну незалежною. Проте все ж більше винні керманичі і ми самі, бо не можемо нічого з цим зробити.

• Нравится 6
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Депутаты Верховной рады предложили законопроект об исключительности украинского языка

Дубл.   https://www.youtube.com/watch?v=b9Ohd89RJF4

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Народ,чего вы все набросились на уважаемого Hamilton?!Везде есть причинно-следственные связи!Видение мира Hamilton,есть следствие,а нужно бороться с причиной.Ну можно затуркать человека,оскорбить,а что дальше?Человек все больше утвердится в мысли,что официальная киевская пропаганда говорит ему правду!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 година тому, admin сказав:

Из этого я понял, что...

1. Галичане - главная жертва голодомора. А не моя русскоязычная кивская бабушка, которая переступала через трупы на Крещатике.

2. Основная мотивация украинизаторов - ненависть, а не любовь к украинскому языку, которым они прикрываются.

3. Дзержинский, Троцкий, Хрущев и Джугашвилли - русские, а латышские стрелки назывались латышскими, потому что москали были одеты в латы.

Запомните - у преступников нет национальности. Это если в Европу хотите.

1. До чого тут галичани? Я що, галичанин? А моя україномовна бабця з Сумщини, яка втікала від голодомору, також не галичанка.

2. А яка ваша мотивація не знати української мови? Чого не вистачає? Чи мали б Ви латвійський паспорт, не володіючи латвійською мовою?

3. Тут взагалі не зрозуміло до чого цей текст.

Відносно української мови століттями велася державна політика знищення. І ті незначні періоди "українізації" справи не змінюють. Європа пам'ятає свою історію, і нам варто.

• Нравится 3
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Hamilton сказал:

Відносно української мови століттями велася державна політика знищення. І ті незначні періоди "українізації" справи не змінюють. Європа пам'ятає свою історію, і нам варто.

Стереотипные штампы нашей пропаганды;)

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.