Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

В Финляндии одно время таблички на трех языках висели.

Как и написал ранее Колыван спор ни о  чем. 

Давайте начнем тогда с вопроса децентрализации - имеет ли право местная громада самоопределится и с вопросом языка и с экономическими вопросами. Почему не взять за образец США.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Sofia Vatrushkina сказал:

так и определяетесь. Это не последовательные, а параллельные процессы.

Идет и притирка по религии: униаты, православные (какого патриархата); по языку: украинский, русский-российский, русский с принятием местных норм (в/на Украине и так далее);  по отношению личность и государство: какие приоритеты  - это тоже характер нации.

а вот теперь не поняла)) я свою позицию по поводу языка четко высказала. Меня больше смущает большая та населения, которая сводит языковой вопрос к политическому срачу или к тому же на просторах интернета, в реальной жизни, только воз и ныне там, наверное, потому что у любителей полемики аргументы обычно заканчиваются быстро, т.к. кругозор не так широк, как хотелось бы. И все сводится к шароварщине.

Логика простая: страна законодательно унитарная, прописан государственный язык, есть украинцы как нация со своим менталитетом. Остальные нацменьшинства уважаются, могут развивать свою культуру и речь, но если вы всё-таки в Украине, то будьте любезны - проявите уважение к стране.

Изменено пользователем smuggler
  • Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Hamilton сказал:

Вашингтон і Лінкольн не гідні того, щоб в їхню честь були названі вулиці? Не знаю що там у вас у Львові, но у нас у Рівному є Пушкіна, Лермонтова, Толстого. Це ті що я пам'ятаю.

Да я не против Линкольна с Вашингтоном.Я против переименования улиц русских писателей!Вы разницу ощущаете?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 час назад, Hamilton сказал:

40% точно?

%D0%9C%D0%B0%D0%BF%D0%B0_%D1%83%D0%BA%D1

Клікайте на карту, беріть повний розмір і зближуйте

Вы бы сначала посмотрели что там за украинский язык а потом постили. А то если поближе разберетесь то выяснится что говор на территории нынешнего Ровно отличается от говора на территории нынешнего Воронежа приблизительно так, как отличается украинский от русского:). Как бы был и в КлЕвани, и в Закарпатской области(Воловец-Мукачево-Ужгород) и в Львове и в Луганске/Донецке еще до вакханалии 2013 и последующих годов. И очень хорошо знаю чем суржик восточной части Украины отличается от галицькой говiрки, а уж как отличается говор на территории Воловца, - просто сказка, я его наполовину понять не могу вообще, хотя я с Винницкой области родом, поэтому западноукраинский суржик понимаю очень неплохо, как и восточноукраинский. Сам украинский язык, подпадал под влияние и польского и русского, поэтому изъяв русский вы уберете треть слов из восточных диалектов. Убрав польский, - треть слов из западных диалектов.

Так на каким языком будем украинизировать? Тем которым говорят у Вас в Ровно? А я ось кажу що треба українiзувать подiльскою говiркою тому що ми в центрi знаходимося. А полтавчанин скаже що тре полтавською говiркою.

Кстати полтавский говор имхо наиболее красивый из всех что я слышал...

Так что завязывали бы вы с этим. Я имею ввиду с украинизациями всякими. Потому что поссорите тех кто еще старается не поссориться.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, Hamilton сказав:

Та ж сама Австрія, вже одного разу заплатила за надмірну близькість до сильного сусіда. Гадаю про Аншлюс Вам чудово відомо.

" Ссылаясь на общность языка, гитлеровцы лживо заявляли, что австрийцы принадлежат к немецкой нации и «аншлюс» Австрии явится лишь актом исторической справедливости. "

http://www.katyn-books.ru/library/germaniya-pod-vlastyu-fashizma34.html

Як гадаєте, якісь паралелі тут можна помітити?

А вопрос Тибета Вас не мучает, вот многие не признают захват Тибета Китаем и ничего торговля идет, общаются, а в ООН куча пустых докладов и резолюций.

А в Индии что там делается, мамадорогая.

Поделиться сообщением

11 час назад, lvov210 сказал:

А что касательно популяризации украинского или сенегальского,то запомните-только возможность заработать,делает язык популярным!

Когда-то я думала, что в Укараине говорят на русском, так как языки близки. Но нет, Баку был русскоязычным городом (привожу просто конкретный пример). Азербайджанцы платили за обучение ребёнка русскому, отдавали в русские классы. Это было перспективно и выгодно.

Сейчас, когда я думала, в какую школу отдать ребёнка, русскую или украинскую, я услышала мнение молодых родителей, закончивших уже украинские вузы позже меня:"Лучше в украинскую, легче будет в вуз поступить, легче будет учиться, вузы наши на украинском".
  По этой причине и английский учат - уехать, выбиться, найти высокооплачиваемую работу.

Вот так.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, NWEN сказал:

Вы бы сначала посмотрели что там за украинский язык а потом постили. А то если поближе разберетесь то выяснится что говор на территории нынешнего Ровно отличается от говора на территории нынешнего Воронежа приблизительно так, как отличается украинский от русского:). Как бы был и в КлЕвани, и в Закарпатской области(Воловец-Мукачево-Ужгород) и в Львове и в Луганске/Донецке еще до вакханалии 2013 и последующих годов.

Так что завязывали бы вы с этим. Я имею ввиду с украинизациями всякими. Потому что поссорите тех кто еще старается не поссориться.

По работе вынуждена постоянно использовать польский язык.До тех пор, пока не выучила его, поляка, который из Освенцима еле понимала, иногда проще было попросить сказать что-то на английском - так сильно отличается акцент от тех, кто близко к Украине живет. И ничего, не спорят между собой, а используют один язык.

Диалекты есть во всех языках. Они сформировались во время генезиса. Но для подобных целей в государстве используют официально-деловой стиль речи, а не суржики. Для этого годами на Западной и Восточной Украине дают одинаковые учебники.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

28 хвилин тому, Vakhtang сказав:

В Финляндии одно время таблички на трех языках висели.

Как и написал ранее Колыван спор ни о  чем. 

Давайте начнем тогда с вопроса децентрализации - имеет ли право местная громада самоопределится и с вопросом языка и с экономическими вопросами. Почему не взять за образец США.

Якщо ми хочемо побудувати успішну, сильну, незалежну країну, тоді нам варто брати приклад з країн найбільш схожих до України. Ви рекомендуєте брати приклад з США. Ок, одна з найбільш розвинених країн світу. Проте чи схожу вона на Україну? Абсолютно ні.

Свою могутність США здобули шляхом завезення передових європейських технологій і головне відсутності більш-менш нормальних конкурентів! У США не було і немає суперників на всій півкулі. Ми ж аутсайдери в Європі, нам копіювати США - вірний шлях розпаду. Це ніби дати пораду воротареві копіювати поведінку нападника, бо той досяг успіху.

Раз ми говоримо про мову - необхідно брати приклад з Прибалтики. Схожа історія, подібні амбіції (вижити). Важливо перейняти досвід Уельсу, котрий з 90х років ХХ ст. поступово підняв рівень використання валійської мови. Є напевне і інші приклади, коли країни змогли відродити свої мови. Їхню поведінку і варто копіювати.

Изменено пользователем Hamilton

Поделиться сообщением

Как быть с Австралией ? Всем изучать австралийский ? 

Или можно оставить английский ? А на австралийском пусть аборигены говорят ? 

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, smuggler сказал:

а вот теперь не поняла)) я свою позицию по поводу языка четко высказала. Меня больше смущает большая та населения, которая сводит языковой вопрос к политическому срачу или к тому же на просторах интернета, в реальной жизни, только воз и ныне там, наверное, потому что у любителей полемики аргументы обычно заканчиваются быстро, т.к. кругозор не так широк, как хотелось бы. И все сводится к шароварщине.

Логика простая: страна законодательно унитарная, прописан государственный язык, есть украинцы как нация со своим менталитетом. Остальные нацменьшинства уважаются, могут развивать свою культуру и речь, но если вы всё-таки в Украине, то будьте любезны - проявите уважение к стране.

Если бы была украинская нация со своим менталитетом, то не было б срача вокруг языка. 

И пока идет именно формирование нации из того, что есть.  Из индустриального, ориентированного на города и долго, исторически ориентированного на Россию, Востока страны. Из Запада, где за последние пятьдесят  лет основательно поменялось население городов, и там свой менталитет и видение. 

Есть Юг с Одессой, кто всегда и во всех странах был немного на особом положении. 

И идет именно  сейчас спайка разного в единое,  что за эталон, что учитывать только как региональную особенность. 

Свое видении в истории, становление. переоценка каких-то поступков или решений в той же истории. 

Сейчас и идет плавильный котел нации. От чего и языковые, исторические, религиозные споры. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.