Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

10 хвилин тому, Роман_ сказав:

Спорят украинец и русский у кого язык более дурацкий.
Русский: - Вот я никак не могу понять ваше "незабаром" - это за баром или перед баром
Украинец: - А ваше "сравни" - це срав, чи ні?

Небоскреб - хмарочёс
В скором времени - не забаром

ближайший банк -банк наеближчий

Чахлик невмирущий (Кощей Бессмертный) и Вужик Вогнепальний (Змей Горыныч) 

мое любимое:
Оставь меня - облишь мене

А если прижмут — 

зардеется розой 
и выдвинет 
  аргумент новый: 
возьмёт и расскажет 
  пару курьёзов — 
анекдотов 
  украинской мовы. 
Говорю себе: 
  товарищ москаль, 
на Украину 

шуток не скаль. 

В. Маяковский "Долг Украине", 1926

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Как быть тем несчстным людям которых зовут : 

Дмитрий ,  а ему говорят что он Дмытро

Как быть Владимиру который стал Володымир.

Михаил например обижается что его называют Михеилом или Михо  

Николаю пришлось стать Мыколою

Как быть человеку который хочет быть собой а не кем то еще ? 

и напоследок 

dc04beb997cf.jpg

• Нравится 8

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AIM сказал:

да что тут говорить, русский язык более интернациональный, более распространенный и более перспективный. лада лучше запорожца, кому-то может и наоборот его право. 

англичанам и американцам другие языки вот практически не нужны, они и так говорят на самом международном языке, зачем им учить язык каких-нибудь индейцев или валийский? - он им не нужен!  точно так же и украинский язык... он бесперспективный

Подскажите, в чем перспективы русского языка на котором разговаривает от силы 40 миллионов человек в РФ (остальные люди либо безграмотно и зачастую общаются на языках которые принадлежат малым народностям)

Все новейшие разработки, все открытия и прочее на 99% делаются уже на западе.

Перспективы СССР2 так же сомнительны, потому все меньше будут общаться людей на русском языке и переходить на свои родные языки

Да это не касается поколения 40+ оно уже испорчено и учить новое не будет

Зато студенты и детские сады, прекрасно учат украиноязычных граждан и никакой насильственной украинизации не производится

• Нравится 2
  • Не нравится 16

Поделиться сообщением

если уж все такие лингвисты, то как смотрите на то, что в других языках тоже есть диалекты? Как смотрите на то, чтоб не просто разглагольствовать о местных "прибамбасах" типа Чахлика и картошки, а дать обоснование почему нельзя выделить украинский в один язык с наличием местных говоров? Ссылаясь на ученых, их труды? Я жду

И как настолько можно себя не уважать, что в итоге плюетесь на государственный язык? Вместо того, чтоб научить апологетов русского как второго государственного уважать то, что есть в Конституции. 

Да, не спорю, можно хоть каждый день переписывать ее и менять под себя. Но разве это правильный подход? Разве она изначально 20 лет всех так неустраивала? Права человека там вроде неплохо описаны. Или, может, проблема в том, что ее не все знают от А до Я? То же самое и с языком: не знают, но говорят, лишь бы своих "пять копеек" вставить или чем-то себя в Раде занять на время сессии..Эхх.. А потом удивляются, что молодежь не патриотичная и безразличная. Мне еще нет тридцати, а мою веру в страну терзают каждый день.   И так везде. Когда я поехала на всеукраинскую олимпиаду по украинскому языку и литературе в школе, все смеялись над учительницей, ведь я при первом удобном случае переходила на русский, но потом я привезла призовое место. Это не хвастовство, а намек на то, что государственный язык надо знать и уважать, а говорить - ну, русский мне в помощь. Но не надо его всем навязывать и рассказывать, что он самый лучший и всеми любимый - это уже лишнее.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, scar2 сказал:

и напоследок 

dc04beb997cf.jpg

Наш первый прездиент полностью исполнил свои обещания, никакой насильственной украинизации и по ныне не было и нету.

а как быть тем кто хочет чтобы его фамилия была написана не через И а через И (Ы)? Но почему то выдавали паспорта на 2 языках

Причем фамилия на русском и звучит и пишется совсем по другому? я например не хочу быть Дмитрием, я тоже хочу быть самим собой и Дмытро Олександрович мне ближе, что делать?

Изменено пользователем Meloman4ik
  • Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

14 минуты назад, scar2 сказал:

и напоследок 

dc04beb997cf.jpg

угу, и внизу подпись: "КАНДИДАТ в Президенты", но уж никак не Президент Украины. Я тоже так наобещать могу. Но надо ли? особенно с текстом: "..рассчитываю на полное понимание русских, на их поддержку в обеспечении территориальной целостности республики.."  Ну-ну.. Пережиток СССР обращается к гражданам, которые все повально учили только русский.

Изменено пользователем smuggler
  • Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Meloman4ik сказал:

Наш первый прездиент полностью исполнил свои обещания, никакой насильственной украинизации и по ныне не было и нету.

а как быть тем кто хочет чтобы его фамилия была написана не через И а через И (Ы)? Но почему то выдавали паспорта на 2 языках

Причем фамилия на русском и звучит и пишется совсем по другому? я например не хочу быть Дмитрием, я тоже хочу быть самим собой и Дмытро Олександрович мне ближе, что делать?

Ваше Право быть Дмытро Олександровичем. Но если какойто Дмитрий Александрович хочет быть собой это тоже его право я вот к чему 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, smuggler сказал:

И как настолько можно себя не уважать, что в итоге плюетесь на государственный язык? Вместо того, чтоб научить апологетов русского как второго государственного уважать то, что есть в Конституции.

На русском языке писать о приоритете украинской государственности и её основного закона Конституции, с целью упрекнуть и ограничить русскоязычных, одновременно с тем как само это государство в лице законодателей принимает изменения дающие английскому языку особенные условия, не вытекающие напрямую из потребностей украинских граждан. Сюрреализм.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Только что, scar2 сказал:

Ваше Право быть Дмытро Олександровичем. Но если какойто Дмитрий Александрович хочет быть собой это тоже его право я вот к чему 

то пускай и пишет это. Законом не запрещено. Уже и Айфонами называются и паспорта переписывают. А кто-то, кто мнит себя греком, хочет быть Димитрисом (кстати, посмотрите скольео вариантов написания этого имени у греков), а кто-то Димитар, как у сербов. Пишите, что хотите. На что это в итоге влияет?

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Sofia Vatrushkina сказал:

Тут у вас та же проблема, что и с языковой политикой. Нет никакого плана развития от слова "совсем".  И все решения сводятся к "запретить". почему-то есть убежденность, что если "там отрезать, то тут вырастит". 

Ну у меня как раз план есть(хоть и очень приблизительный), несмотря на то что в живя в этой стране сложно что-то планировать. Конечно же план для себя и семьи, а не для страны.

А вот у страны да, - плана нет. И не будет пока мы(я имею ввиду всех жителей Украины) будем гавкаться какой язык самый правильный, да кто больше всего Украину любит, вместо того чтобы делом заняться.

Нужно стать и работать, вместо того чтобы выяснять отношения. Любой владелец ИТ-компании, пусть даже аутсорсной, или же владелец швейной фабрики шьющей на ту же Италию намного бОльший патриот Украины, чем эти зазывалы украинизации с мелочью в кармане.

Потому что от их действий хотя-бы незначительно улучшается благосостояние хотя-бы нескольких украинцев. А от балабольства пустозвонов о том что украинский язык притесняют никому еще лучше жить не стало.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.