Перейти к публикации
admin

Языковой вопрос

Якою має бути мовна політика України  

293 пользователя проголосовало

1. 1. Якою, на Вашу думку, має бути мовна політика України

• Залишити все як є
      30
    • Надати також і російській мові статус державної
      171
    • Провести українізацію
      39

Рекомендованные сообщения

Только что, smuggler сказал:

то пускай и пишет это. Законом не запрещено. Уже и Айфонами называются и паспорта переписывают. А кто-то, кто мнит себя греком, хочет быть Димитрисом (кстати, посмотрите скольео вариантов написания этого имени у греков), а кто-то Димитар, как у сербов. Пишите, что хотите. На что это в итоге влияет?

ДЫк кто ему даст ему в паспорте напишут Дмытро Олександрович ! 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

8 минут назад, smuggler сказал:

угу, и внизу подпись: "КАНДИДАТ в Президенты", но уж никак не Президент Украины. Я тоже так наобещать могу. Но надо ли? особенно с текстом: "..рассчитываю на полное понимание русских, на их поддержку в обеспечении территориальной целостности республики.."  Ну-ну.. Пережиток СССР обращается к гражданам, которые все повально учили только русский.

делаете вид чт не видите ? главное в этой листовке число: 12 миллионов человек ! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, scar2 сказал:

Ваше Право быть Дмытро Олександровичем. Но если какойто Дмитрий Александрович хочет быть собой это тоже его право я вот к чему 

Никто не мешает ему быть "Дмітрій Александровіч" Законом у нас не запрещено

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Esq сказал:

На русском языке писать о приоритете украинской государственности и её основного закона Конституции, с целью упрекнуть и ограничить русскоязычных, одновременно с тем как само это государство в лице законодателей принимает изменения дающие английскому языку особенные условия, не вытекающие напрямую из потребностей украинских граждан. Сюрреализм.

Кожного разу, коли я чую це, маю стандартну відповідь: "Я настільки Вас шаную, щo вивчила і перейшла на Вашу мову. І все задля того, щоб Ви не відчували жодного дискомфорту і цілковито розуміли кожне моє слово. Це найпростіший спосіб передати Вам свій світогляд і принаймні спробувати переконати Вас, що усі перепони тільки і Вашій голові. Для порозуміння бар'єрів немає, а для чвар - 1001 привід"

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 години тому, viktor666 сказав:

В конце концов Украина является исторически частью РФ уже какой век и давно бы в стране ввели двуязычие и не было бы сегодня нынешнее ситуации, катастрофической в прямом смысле слова.

Во! Пішла в хід важка ідеологічна артилерія :biggrin:

У вас мол не лише мови немає, так ще й земля не ваша! Катастрофічна ситуація бач склалася - мало того що шматок Росєюшки відділився, так місцеве плем'я ще й само взялося вирішувати якою мовою белькотіти.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, scar2 сказал:

делаете вид чт не видите ? главное в этой листовке число: 12 миллионов человек ! 

вот теперь вижу, спасибо)) невнимательно читала. Ок, пускай нас сейчас 42 млн. Но в то время было ок. 52 млн. Сделать в агитке ставку на 23% населения бывшей республики - отличный план.

Поделиться сообщением

7 минут назад, smuggler сказал:

Кожного разу, коли я чую це, маю стандартну відповідь: "Я настільки Вас шаную, щo вивчила і перейшла на Вашу мову. І все задля того, щоб Ви не відчували жодного дискомфорту і цілковито розуміли кожне моє слово. Це найпростіший спосіб передати Вам свій світогляд і принаймні спробувати переконати Вас, що усі перепони тільки і Вашій голові. Для порозуміння бар'єрів немає, а для чвар - 1001 привід"

Демагогия - это, конечно, неплохо. Во-первых, это - красиво. Но по сути вы пишете то, что не укладывается в рамки "шанувания":

Цитата

научить апологетов русского как второго государственного уважать то, что есть в Конституции

Если шануете, то шануйте желание иметь СВОЙ язык как государственный, а не отвратительное пеереучивание на чужой язык из-за того, что где-то там что-то понаписано.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

40 хвилин тому, scar2 сказав:

Как быть тем несчстным людям которых зовут : 

Дмитрий ,  а ему говорят что он Дмытро

Как быть Владимиру который стал Володымир.

Михаил например обижается что его называют Михеилом или Михо  

Николаю пришлось стать Мыколою

Как быть человеку который хочет быть собой а не кем то еще ?

Я не знаю що з цім робити.....проте можу порадити чого робити категорично не можна. Приготуйтесь, вмостіться гарненько.

Так ось - не рекомендую їхати за кордон. Там його Дмитрий, завжди буде, ну звучати якось не так.

46 хвилин тому, Pan Włodek сказав:

А если прижмут — 

зардеется розой 
и выдвинет 
  аргумент новый: 
возьмёт и расскажет 
  пару курьёзов — 
анекдотов 
  украинской мовы. 
Говорю себе: 
  товарищ москаль, 
на Украину 

шуток не скаль. 

В. Маяковский "Долг Украине", 1926

Чому я досі цього не чув? :biggrin:

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

http://www.kommersant.ru/doc/3199740 Интервью главы венгерского МИД

Последний вопрос касается Украины, где живет около 150 тыс. представителей венгерского меньшинства. Как вы оцениваете перспективы принятия там нового закона "О языке", который запрещает использование других языков, кроме украинского, в общественных местах и даже в быту?

— В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок — ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка,— которые ухудшили бы положение меньшинств. Мы слышали, что этот закон, возможно, не будет принят. И мы надеемся на это. Если же какие бы то ни было поправки и изменения ухудшат жизнь меньшинств, в том числе венгерского, то мы, конечно, поднимем этот вопрос на уровне ЕС. Это не внутриукраинская тема, а вопрос, значение которого выходит далеко за рамки Украины. Мы должны защищать меньшинства и применять европейские стандарты — в том числе в отношении Украины.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.