Перейти до вмісту
admin

Образование в Украине

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, ANVI сказал:

скажите, а если все дети в стране запишутся на секцию футбола

а если не запишутся? а если у бабушки будет половой орган дедушки?
люди они разные: кому-то нравится в футбол целый день гонять, кому-то на гитаре играть, а кому-то больного котенка лечить. а кто-то в 5 классе с сигареткой в зубах расхаживает и вся строгость школьной программы ему до лампочки.

От постоянного принуждения и делания из под палки никакого толку не будет. 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, FAFNIR сказал:

а если не запишутся? а если у бабушки будет половой орган дедушки?
люди они разные: кому-то нравится в футбол целый день гонять, кому-то на гитаре играть, а кому-то больного котенка лечить. а кто-то в 5 классе с сигареткой в зубах расхаживает и вся строгость школьной программы ему до лампочки.

От постоянного принуждения и делания из под палки никакого толку не будет. 

Если ваш ребенок будет сильно не хотеть ходить в школу класса так с 5-6, вы его оставите дома?

P.S. сомневаюсь, что вы в сами в школьные годы с большим интересом относились к русскому языку и с удовольствием изучили орфографию, но пишете вы грамотно.

Никто не говорит, что ребенка нужно палкой заставлять, но твердо направить на верный путь надо. К примеру, мне лично с пятого класса в школе вталкивали греческую мифологию, которая мне была тогда  ну вообще не интересна, и я очень горевал. А сейчас рад, что хоть что-то из тех уроков еще помню. И добавлю по-поводу того, кто чего в 5 классе хочет. До 9 класса я хотел быть программистом, потом юристом, хотел даже на философский факультет поступить, т.к. думал, что что-то понимаю в этом деле. Сейчас очень рад, что не стал ни кем из перечисленных. Я к тому, что в 9 классе, о 5-м молчу просто, ребенок не тот, кем он будет через несколько лет. Совсем не тот. И кстати, даже если бы я стал программистом, пусть и самое общее знание древнегреческой мифологии сделало бы меня только эрудированней, интересней и духовно богаче. Как и любого человека.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, ANVI сказал:

Если ваш ребенок будет сильно не хотеть ходить в школу класса так с 5-6, вы его оставите дома?

P.S. сомневаюсь, что вы в сами в школьные годы с большим интересом относились к русскому языку и с удовольствием изучили орфографию, но пишете вы грамотно.

Никто не говорит, что ребенка нужно палкой заставлять, но твердо направить на верный путь надо. К примеру, мне лично с пятого класса в школе вталкивали греческую мифологию, которая мне была тогда  ну вообще не интересна, и я очень горевал. А сейчас рад, что хоть что-то из тех уроков еще помню. И добавлю по-поводу того, кто чего в 5 классе хочет. До 9 класса я хотел быть программистом, потом юристом, хотел даже на философский факультет поступить, т.к. думал, что что-то понимаю в этом деле. Сейчас очень рад, что не стал ни кем из перечисленных. Я к тому, что в 9 классе, о 5-м молчу просто, ребенок не тот, кем он будет через несколько лет. Совсем не тот. И кстати, даже если бы я стал программистом, пусть и самое общее знание древнегреческой мифологии сделало бы меня только эрудированней, интересней и духовно богаче. Как и любого человека.

Не хотел хвастаться, но похвастаюсь -  у меня 2 красных диплома, потому могу себе позволить красиво излагать :)

Всё это хорошо, что ребенка нужно направить дать совет, помочь и т.д., но реальность нашего образования, увы, иная. В ней реально тебе вдалбливают всё в ряд, абы було, авось пригодится... а потом получать двойки-тройки за то, что не можешь нарисовать этот долбаный натюрморт или пробежал 100метровку в силу своих возможностей. К чему это? Зачем? Для чего? Мои одноклассники-/одногруппники-отличники работают как не в маркете грузчиком, так на кассе, потому что кроме как учиться на пятерки, система больше ничему их не научила. Но бегали постоянно зубрили, со слезами в ноги преподам кидались... но да, греческая мифология конечно сделал их внутренний мир богаче, надеюсь... :( 


Потому идея оставить ребёнка дома с учителями, которые помогут ему развиться, а не просто вдолбят в голову учебник - видится мне очень даже хорошей.

Змінено користувачем FAFNIR
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ANVI сказал:

А если ребенок выберет для чтения комиксы? Тогда кем он вырастит?

Комиксом:D

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, FAFNIR сказал:

Не хотел хвастаться, но похвастаюсь -  у меня 2 красных диплома, потому могу себе позволить красиво излагать :)

Всё это хорошо, что ребенка нужно направить дать совет, помочь и т.д., но реальность нашего образования, увы, иная. В ней реально тебе вдалбливают всё в ряд, абы було, авось пригодится... а потом получать двойки-тройки за то, что не можешь нарисовать этот долбаный натюрморт или пробежал 100метровку в силу своих возможностей. К чему это? Зачем? Для чего? Мои одноклассники-/одногруппники-отличники работают как не в маркете грузчиком, так на кассе, потому что кроме как учиться на пятерки, система больше ничему их не научила. Но бегали постоянно зубрили, со слезами в ноги преподам кидались... но да, греческая мифология конечно сделал их внутренний мир богаче, надеюсь... :( 


Потому идея оставить ребёнка дома с учителями, которые помогут ему развиться, а не просто вдолбят в голову учебник - видится мне очень даже хорошей.

 

14 минуты назад, FAFNIR сказал:

Потому идея оставить ребёнка дома с учителями, которые помогут ему развиться, а не просто вдолбят в голову учебник - видится мне очень даже хорошей.

Кто же против образования или корректировки образования с помощью учителей (о самой сути нахождения в школе вопрос отдельный, т.к. находясь в школе среди сверстников, ребенок познают другую школу - школу жизни, это тоже очень важно), речь шла о том, что если ребенок не хочет читать книжку, пусть не читает.

Я все же считаю, что ваши друзья грузчики, если бы не учили физику, (а делали что? что запрещает делать/изучать школа такого, что мешает стать успешным человеком? О бандитах, которых вместо школы обучила улица и сделала успешными разруха давайте не надо), они все равно были бы грузчиками. Просто менее образованными).

И о баранах. Вот не хочет ребенок учить таблицу умножения, что делать? Не учить? Не будешь же ты вдалбливать. Хорошо. Не хочет Алые паруса читать -что поделаешь... не хочет  на скрипке играть - ну это такое.., не дается физика, не понимает он как бежит ток - ну не его... А что хочет? Губку Боба смотреть, в компьютера играть и может на футбол. Вы же понимаете о чем я? Почти всегда ребенок не может понять что ему будет нужно, для этого и ОБЩЕЕ образование. Другое дело, если ваше чадо очевидно, к примеру, музыкальный талант, углубленно учить биологию ему не нужно, он не будет доктором, но все же не плохо, что он будет понимать что такое гемоглобин и как работает сердце? Или нафиг оно ему надо, доктору сердце, музыканту - скрипка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, ANVI сказал:

 

Кто же против образования или корректировки образования с помощью учителей (о самой сути нахождения в школе вопрос отдельный, т.к. находясь в школе среди сверстников, ребенок познают другую школу - школу жизни, это тоже очень важно), речь шла о том, что если ребенок не хочет читать книжку, пусть не читает.

Я все же считаю, что ваши друзья грузчики, если бы не учили физику, (а делали что? что запрещает делать/изучать школа такого, что мешает стать успешным человеком? О бандитах, которых вместо школы обучила улица и сделала успешными разруха давайте не надо), они все равно были бы грузчиками. Просто менее образованными).

И о баранах. Вот не хочет ребенок учить таблицу умножения, что делать? Не учить? Не будешь же ты вдалбливать. Хорошо. Не хочет Алые паруса читать -что поделаешь... не хочет  на скрипке играть - ну это такое.., не дается физика, не понимает он как бежит ток - ну не его... А что хочет? Губку Боба смотреть, в компьютера играть и может на футбол. Вы же понимаете о чем я? Почти всегда ребенок не может понять что ему будет нужно, для этого и ОБЩЕЕ образование. Другое дело, если ваше чадо очевидно, к примеру, музыкальный талант, углубленно учить биологию ему не нужно, он не будет доктором, но все же не плохо, что он будет понимать что такое гемоглобин и как работает сердце? Или нафиг оно ему надо, доктору сердце, музыканту - скрипка?

"Принуждение" (специально возьму это слово в кавычки) должно быть мягким, должно заинтересовать и помочь ребёнку выявить а что же ему собственно интересно. Всего этого в нашем образовании нету.
Есть обыкновенная тоталитарная подавляющая система: тебе сказали делать - значит делай, а не то двояк и родителей в школу. Нету абсолютно никакой вариативности обучения.
К примеру, в школе (да и сейчас собственно) Достоевский меня не интересовал от слова вообще, и не хотел я его ни читать, не обсуждать на уроке. НО, к примеру, "Войну и мир" Толстого я прочитал в полном объеме (все 4 тома, Карл!). Но всё это без толку, поскольку с точки зрения нашей тоталитарной системы: я обычный раздолбай, который не подготовился к уроку по Достоевскому.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Образовательная реформа: 12 лет учебы, отмена домашнего задания и оценок

Со следующего года украинские школьники будут учиться 12 лет. При этом первоклассникам и второклассникам не будут ставить оценки и задавать домашнее задание.

Вместо 21 предмета Минобразования планирует оставить только 8. Химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию объединят в дисциплину «Человек и природа», а алгебру и геометрию – в «Математику». Старшую школу планируют сделать профильной.

«Дитина після 9 класу буде здавати ЗНО, як зараз здають діти після 11 класу, для того, щоб поступити в профільну школу. А профільна школа буде поділятися на два напрямки: академічний та профтехнічний», - заявила научный сотрудник Института инновационных технологий и образования Елена Галегова.

«Дванадцятирічна система освяти, тринадцятирічна і навіть чотирнадцятирічна. Вона зараз у більшості розвинених країн. Я читав в документах з посиланням на японців, посилались на наших вчених, що один рік навчання додаткового давали приблизно до 10 % росту внутрішнього валового продукту», - сообщил председатель общественного совета педагогов и ученых Украины Станислав Николаенко.

Некоторые школы уже включились в пилотный проект «Новой школы», но окончательно образовательную реформу Верховная Рада рассмотрит в сентябре.

 

https://www.youtube.com/watch?v=7FeMz8ohFmQ

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Анджелина сказал:

Образовательная реформа: 12 лет учебы, отмена домашнего задания и оценок

Со следующего года украинские школьники будут учиться 12 лет. При этом первоклассникам и второклассникам не будут ставить оценки и задавать домашнее задание.

Вместо 21 предмета Минобразования планирует оставить только 8. Химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию объединят в дисциплину «Человек и природа», а алгебру и геометрию – в «Математику». Старшую школу планируют сделать профильной.

«Дитина після 9 класу буде здавати ЗНО, як зараз здають діти після 11 класу, для того, щоб поступити в профільну школу. А профільна школа буде поділятися на два напрямки: академічний та профтехнічний», - заявила научный сотрудник Института инновационных технологий и образования Елена Галегова.

«Дванадцятирічна система освяти, тринадцятирічна і навіть чотирнадцятирічна. Вона зараз у більшості розвинених країн. Я читав в документах з посиланням на японців, посилались на наших вчених, що один рік навчання додаткового давали приблизно до 10 % росту внутрішнього валового продукту», - сообщил председатель общественного совета педагогов и ученых Украины Станислав Николаенко.

Некоторые школы уже включились в пилотный проект «Новой школы», но окончательно образовательную реформу Верховная Рада рассмотрит в сентябре.

 

https://www.youtube.com/watch?v=7FeMz8ohFmQ

 

На данный момент в первом и втором классе оценки не ставят. Во втором семестре второго класса - по решению педсовета школы. Первый класс - без ДЗ. Кроме того, некоторые предметы не оцениваются теперь до 5 класса (физ-ра, музыка, рисование, труд, Основы здоровья). Сейчас, конечно, предметов больше, чем было у нас.

Не знаю, что из этого выйдет. Тут "кадры решают всё!" А кадров катастрофически не хватает, с оргтехникой, дидактическим материалом напряги. Ни один монитор не заменит реального опыта по химии, препарирования, эксперимента.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kometa сказал:

Не знаю, что из этого выйдет. Тут "кадры решают всё!" А кадров катастрофически не хватает, с оргтехникой, дидактическим материалом напряги. Ни один монитор не заменит реального опыта по химии, препарирования, эксперимента.

Такое впечатление, что учителей в школах катастрафически не хватает, не знаю почему, или з/пл до смешного маленькая , или не поступают девушки и юноши учиться в профильные ВУЗЫ . Нет просто этих химиков, математиков, географов...про  физиков вообще молчу...

Мое мнение, вот то, что сейчас объединяют, то и загубят. Химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию знать не будут теперь. Хотя про астрономию то такое...А ведь химия,  биология - это основа для врачей...Кого мы получим лет через 10? 

Ульяна Супрун  будет довольна...:(

Тогда вопрос: - Если всё сокращают и остальное, что возможно и невозможно объединяют, если одна математика вместо алгебры и геометрии, то какого хрена ребенку 12 лет находится в этой школе? У нас раньше все предметы были раздельно и учились 10 лет. ПОтом сделали 11, ладно...А теперь 12?

Думаю этим отбивают охоту у молодежи идти после школв в ВуЗы, типа не надо такой стране как Украина слишком умной молодежи, бедные, но умные - это не порядок...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.06.2017 в 00:40, ANVI сказал:

Кто же против образования или корректировки образования с помощью учителей (о самой сути нахождения в школе вопрос отдельный, т.к. находясь в школе среди сверстников, ребенок познают другую школу - школу жизни, это тоже очень важно), речь шла о том, что если ребенок не хочет читать книжку, пусть не читает.

........................................................................................................................................................................................................................................

Ответьте честно, Вы "в жизни" всегда находитесь в коллективе сверстников, в который Вас определяют родители (это в лучшем случае, а в худшем - просто случайный выбор)? Или же Вам больше нужны навыки адаптироваться в любом коллективе (если это необходимо), выбирать коллектив (друзей, сотрудников), создавать коллектив по определенным критериям, а не только "сверстников"? И как к этому готовит школа все 11 (12) лет? Никак.

В 14.06.2017 в 00:40, ANVI сказал:

.................................................................................................................................................

И о баранах. Вот не хочет ребенок учить таблицу умножения, что делать? Не учить? Не будешь же ты вдалбливать. Хорошо. Не хочет Алые паруса читать -что поделаешь... не хочет  на скрипке играть - ну это такое.., не дается физика, не понимает он как бежит ток - ну не его... А что хочет? Губку Боба смотреть, в компьютера играть и может на футбол. Вы же понимаете о чем я? .........................................................................

А Вы, как родитель, в данном случае зачем? - Чтобы объяснить ребенку, что необходимо освоить, а что можно пропустить. Вы же разобрались, что в вашей жизни из школы Вам помогло, что не пригодилось, а что вообще помешало? Вот и нужно сделать выводы и скорректировать образование своих детей.

В 14.06.2017 в 00:40, ANVI сказал:

 

......................................................................................................................................Почти всегда ребенок не может понять что ему будет нужно, для этого и ОБЩЕЕ образование. Другое дело, если ваше чадо очевидно, к примеру, музыкальный талант, углубленно учить биологию ему не нужно, он не будет доктором, но все же не плохо, что он будет понимать что такое гемоглобин и как работает сердце? Или нафиг оно ему надо, доктору сердце, музыканту - скрипка?

Согласен, что ребенок до определенного момента не может понять, что ему будет нужно. Но общее образование в этом не поможет! Могут помочь только родители, если они сами разобрались в этом вопросе, а не переложили ответственность на "садик, школу, ВУЗ". 

Поэтому, я предлагаю не надеяться на "образование", а самим заниматься развитием своих детей с полной ответственностью и учетом склонностей самих детей. А также применить свой жизненный опыт (что нужно в жизни, а что нет) и свое видение перспективы развития Мира.

Все ИМХО :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×