Перейти до вмісту
What1239

О вере и религии

Рекомендовані повідомлення

выпилено из другой темы

===================================

Твёрдо убеждён, что любая религия — обман и самообман. От неё гораздо больше вреда, чем пользы. Всех "верунов" делю на глупцов и манипуляторов.

Змінено користувачем Floridor
  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Твёрдо убеждён, что любая религия — обман и самообман. От неё гораздо больше вреда, чем пользы. Всех "верунов" делю на глупцов и манипуляторов.

А я делю на верующих и религиозных. Вообще, это свойство человека всё делить. На правильное-неправильное, хорошее-плохое, чёрное и белое, полезное-вредное... Вот удивление будет, если выяснится, что всё это фрагменты единой картины.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Твёрдо убеждён, что любая религия — обман и самообман. От неё гораздо больше вреда, чем пользы. Всех "верунов" делю на глупцов и манипуляторов.

Отрицание любой религии само по себе базируется на вере, то есть является своего рода религией же.

"Все мы верующие: я верю, что Бог есть, ты веришь, что его - нет"(с - Жизнь Клима Самгина)

  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Твёрдо убеждён, что любая религия — обман и самообман. От неё гораздо больше вреда, чем пользы. Всех "верунов" делю на глупцов и манипуляторов.

 могу вас понять, но не могу согласиться. 

скажите тогда пожалуйста, по вашему, умных верующих не бывает?

и про манипуляторов - аналогично. есть такой типуля - сандей пастор. и турчинов. и тот факт что у них есть своя паства говорит в вашу пользу.

но, неужели в вашей жизни не было чуда, после которого вы понимаете, что этого не могло случиться? 

или вы из тех людей, которые пускают в расход все свое воображение и прикидывают теорию вероятности, по которой чуда не произошло. 

такой вариант тоже возможен, но, как правило, через какое-то время, когда вы все-таки заякорили себя этим убеждением - у вас отключается понятийность хорошо/плохо. 

 и что тогда? а происходит гордое одиночество что все дураки, а я один умный. 

это ведет к тому, что случается какой-то трэш в вашей жизни, потом происходит что-то от чего вы уже уж точно не сможете отвертеться. 

это что-то -- понимание существования "Извечного Престола" и Бога. 

дай вам Бог чтобы ваш путь был милосердным

П.С. если я по-вашему написал чушь - простите, я не хотел раздразнить вас.

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отрицание любой религии само по себе базируется на вере, то есть является своего рода религией же.

"Все мы верующие: я верю, что Бог есть, ты веришь, что его - нет"(с - Жизнь Клима Самгина)

Угу, атеїзм - це різновид релігії.

А лисина- колір волосся.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Угу, атеїзм - це різновид релігії.

А лисина- колір волосся.

Религия - это система представления о мире, имеющее организацию, философию, основные постулаты учения, основные имена учителей.

Атеизм как и любое другое религиозно-философское учение базируется на вере человека.

И да, опирается на целый ворох стереотипов.

В случае "отрицания религии" обычно"за науку". При этом историю науки самые ярые последователи атеизма знают погано, путают Галилея с Бруно или Коперником. Ну, в их представлении всех их сожгли за астрономию. И так далее.

Особо смешны атеисты, подверженные всяким тренингам личностного роста с философией успеха. Так как они отрицают серьёзные философские школы ради спорных, зачастую сектообразных, пустых"тренингов".

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
+Sofia Vatrushkina 

Точно подметили: "В случае "отрицания религии" обычно"за науку"" СЕйчас многие пытаются именно с помощью той же науки доказать обратное.,

З.Ы В теме про АТО ход ваших мыслей понравился, удивлен что леди может так глубоко мыслить. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Религия - это система представления о мире, имеющее организацию, философию, основные постулаты учения, основные имена учителей.

Атеизм как и любое другое религиозно-философское учение базируется на вере человека.

Ви проводите аналогію між релігією і атеїзмом, використовуючи визначення релігії, яке не є повним, бо не містить насуттєвішої її ознаки- віри в надприроднє.

Атеїзм не є вірою. Віра в неіснування і невіра в існування це абсолютно різні речі. Атеїзм будує свої положення не на вірі в неіснування надприроднього, а на критиці положень теїзму.

І взагалі, атеїзм і релігія - це поняття з різних категорій. Атеїзм протистоїть не релігії , а теїзму (проявом якого може бути та чи інша релігія).

До чого тут "атеїсти-невігласи" і історія науки - взагалі незрозуміло, але якщо вже на те пішло, чи багато з віруючих християн можуть назвати по іменам, наприклад, 12 апостолів?

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Считаю, что между религией и атеизмом много общего. Сам я не исповедую никакой религии, но и не считаю себя атеистом. Поскольку бытие Бога никто не опроверг и не доказал, то каждый решает сам верить ли ему в Бога (и какого Бога) или верить в его отсутствие. Присутствие элемент веры в воззрениях атеистов очень удачно подчеркнула Софья Ватрушкина цитатой Горького. То же в фильме "Берегись автомобиля": "все верят в Бога, одни верят, что он есть, другие, - что его нет."

Если же пытаться исходить из знаний, то на вопрос о бытии Бога возможен один ответ: НЕ ЗНАЮ. Впрочем, сложно сказать будет ли когда-нибудь другой ответ. Тот случай, когда крайний агностицизм вполне уместен.

Всё вышесказанное, разумеется, не снимает целого ряда вопросов о роли религии в жизни общества, о её пользе/вреде для жизни отдельного человека, о месте истории той или иной религии в истории человечества и т. д.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×