Перейти до вмісту
What1239

О вере и религии

Рекомендовані повідомлення

Литература для осветления такого вопроса как религия:

1. Все книги Николая Левашова

2. Славяно-Арийские веды

3. АУМ

4.Кощуны Финиста

5. Лео Таксиль "Забавная Библия"

6. Агни Йога

7. Носовский, Фоменко - их книги о истории (там есть и про Библию, и про Иисуса Христа)

8. Светлана Левашова "Откровение"

 

Смотреть фильмы

1. Дух времени первая часть

2. Игры богов

 

и все станет на свои места

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я благодарна отцу Владимиру за разговор в личной переписке, так как я редко беседовала с униатами, и чаще с католиками, православными или армянами. Он верит в возможность объединения Церквей, ну, на то они и униаты.

Я  тут оговорю,что к греко-католикам отношусь в уважением. Я понимаю, что течение создано из культурно-политических мотивов, чтобы доказать, что возможно объединение церквей. Но в той же Брестской унии, когда она была принята то, в Бресте было одновременно два Собора, на одном принята уния, на втором она отвергнута. И чистая об этих соборах ты видишь диаметрально разные представления, что есть Церковь вообще.

Если  смотреть в разрезе  конца XVI века, а мы имеем создание греко-католической церкви в 1596 году, то человек живет в двух основных ячейках: семья и приход. Приход к догматике имеет довольно косвенное отношение. Человек же каждый день живет в приходе: основны событие (крещение, свадьба, похороны) в храме, каждое воскресение в храме. И больше догматики понятнее какая церковь: приход, где всем управляет духовенство или  церковь, которой управляют наряду с духовенством и миряне.  Обособленность православных украинцев и белорусов, кто жил в "католической" стране, и от этого защита своего была более выражена, создает особый уклад по второму типу. Когда миряне принимают живое участие в жизни прихода. Константин Острожский и писал :" мы хотим, чтобы церковь управлялась и мирянами тоже". То есть деление такое: вы, духовенство, отвечаете за догматы. А мы,миряне, смотрим какая у вас нравственность, как вы руководите школами, типографиями  и так как, просто как вы ведете себя  общественной жизни.    

До собора в Бресте , где приняли унию, был еще один собор в том же Бресте.  В 1594,  куда приезжала делегация православных мирян из белорусско-литовских земель  с инструкцией, где прямым текстом написано: или вы отдаете власть нам или раскол. После чего митрополит Рогоза пишет премьер-министру Польши:"вельможный пан, посылаю своего посланца. Он все расскажет. Ситуация критическая".  Это июнь 1594. И после этого мы уже имеем фактически подготовку к унии. 

(Я так подробно пишу, но это я поясню свой вопрос тут к о.Владимиру о его конфессии. И после его ответа мне стала ясна его позиция. И я пошла в личную переписку другие вопросы выяснять)

Дальше идет политика. Кто и за объединение, кто за спасение православного народа Речи Посполитой. Народ в те времена понимался не как , национальность определялась через Церковь. Русин, ставший католиком, переставал считаться "частью русского мира", несмотря на язык и семью. Православный, даже если он говорил на польском, не был поляком. Сейчас деление по языку, в конце XVI века по вере. И высшие слои русин-белорусов все больше и больше уходили в "поляки". Что наносило большой вред и народу,и и культуре, скатывая ее все больше в село, в худшую образованность. Сохранить, не утратить и не принизить свой народ. Уже вопрос был так поставлен. 

(Кстати, сейчас любят писать, что это было еще "против Москвы". Нет, когда читаешь о соборах, то нет ни слова о каких-либо землях вне Речи Посполитой. Идея "одного православного царя" в XVI веке -это не Москва, это Балканы мутили. Это их идея, их духовенство было активно в поиске "сильно православного единого правителя". Да и до сих пор, если проследить источник, от куда прет мысль про единство православных, то опять окажетесь в Сербии. Ванга болгарская об этом вещала. А дальше они смотрят: а кто сильнее, что бы объединить? О, Россия.  Вот их идея, что с XVI, что в XXI веке.) 

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закончу про Брестские соборы 1596 годов.

Хоть унию и принято называть Брестской, то де юре она "Римско-Брестская 1595-1596 годов". Первую принял Папа Климент VIII 23 декабря 1595 года, это очень красочно описано в исторических документах Ватикана. Но самое главное, Римская курия, по понятным причинам, полностью проигнорировала инструкцию белорусско-литовских мирян 1594 года. И когда послы(Ипатий Потий и Кирилл Терлецкий) вернулись домой :"вот мы вам унию привезли", то и пошли те, кто категорически отказался это признавать. 

При чем Ипатий Потий был гений своего времени: кельвинистское детство, стал православным священником,  при этом смог стать членом польского сената. Очень сильный набор в биографии. Образованный человек, кто умеет убеждать.  При это уния удалась для него только как представителя польского правительства. 

Кирилл Терлецкий был менее доволен унией, так как не были прияты те положения, о которых писала выше. 

И  вот с этим вот собирается Брестский собор. Который и открывает Кирилл Терлецкий. 

И надо принять унию, что подписал Папа. Политики больше, чем религии. Общие права духовенства. Подчинение школ и типографий церкви. 

 

Люди, кто не принимает унию, уезжают в свои места с посылом, что "нас обманули. Мы вот инструкцию как надо, а нам все наоборот". И вот это "обманули" на белорусско-украинских землях среди православного народа закрепляется. История и контекст уходит, а память про "верить им нельзя" остается. 

И что вот сейчас с ассоциацией с ЕС та же история. Нам надо так и сяк. Это игнорируется полностью и подписывается "их версия".Те же самые грабли, что и 400 лет назад.  Те же грабли, что и в 1940 с Галицией с подписанием с Германией документов. Одна и та же ошибка одних и тех же земель раз за разом. Уже системная. 

 

А так, я не понимаю, почему в истории Украины так мало внимания истории религии. Так как именно по униатам-православным проходит граница раскола Украины, а не по языку. И века формировалось понимание жизни населения именно на основе религиозных , и от того, что решили "мы светское государство, мы выносим за скобки религию" , то основы-то за скобки не вынесли. Не поняв причину - нельзя бороться со следствием. 

Мы имеем, что с XVII века униаты с православными ни в одном конфликте не выступили единым фронтом, что Первые и Вторые Мировые войны, что последний Майдан. Каждый раз представители этих конфессий оказываются по разные стороны баррикад.  

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Мне понравилась фраза "Новый Завет для Христиан". С сожалением приходиться наблюдать, как некоторые люди, называющие себя Христианами, на все случаи жизни вооружились строками из Ветхого Завета и забыли про Нравственность, которую принёс на Землю Иисус Христос (Новый Завет, хоть и искажённый в определённой степени из-за человеческого непонимания, перевода и нередко корысти).

 

 

Исходя из вашего сообщения, хочется задать два вопроса:

 

1 Как вы представляете Второе Пришествие Христа? В каком виде так сказать. (Надеюсь быть понятым).

 

2 Как лично вы (не как священник) относитесь к идее о множественности существований? (реинкарнация). 

 

Истинный христианин должен жить согласно Нового Завета а не выбирать то что ему подходит. Когда заключают любой договор то обе стороны должны полностью исполнять условия. За нарушение бывают санкции или наказания. Договор разрывают. Людей которые крестились но хотят жить по своему так и называют - крещенные но не христиане. Лучше не заключать договор чем потом его не исполнять. Очень хорошо написано Второзаконие - Глава 28 

 

О Втором Пришествии

 

 Деяния святых апостолов Глава 1

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде

11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

 

О реинкарнации - во время зачатия человека при участии мужчины и женщины Бог создает новую душу. И это есть уникальный и неповторимый человек. Про другое не хочу рассуждать.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Религия - это не партия. Церковь - да, схожа с партией, как и любой общественный институт. Живя в Неаполе я любила посещать мессы. К причастию, понятное дело, не подходила, но зато посидишь часок в храме святого Януария - все новости Неаполя узнаешь лучше, чем потом дней пять по новостным сайтам ходить. Нормальное собрание людей. Весело так. 

 

Доход не такой уж и стабильный, ну, может в иудаизме постабильнее с их обязательной десятиной. У остальных всех стабильности меньше. :)

Вы сами сказали, что в храме узна(ва)ли все новости Неаполя (извините, это говорит о Вашем возрасте) Не думаю, что Вы были (вернее хотели быть...) в том месте.....

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×