Перейти до вмісту
admin

MasterCard отказался отвечать на вопросы kurs.com.ua

Рекомендовані повідомлення

Гість Trener

Объясняю простыми словами.

1. Правила МПС это взаимные обязательства между МПС и банками членами. К клиентам частным лицам эти правила никак не относятся. Клиенты для МПС это никто.

2. Для МПС главное это прибыль, которую ей обеспечивают банки. Если банки обеспечивают прибыль то это хорошие банки. В некотрых случаях МПС даже закрывает глаза на явные нарушения правил. Особенно если банк крупный.

Поясните мне какой смысл писем а МПС? Клиент частное лицо заключает договор с банком а не с МПС. Так что обращайтесь в банк. Если что то не устраиват то в судебном порядке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Объясняю простыми словами.

1. Правила МПС это взаимные обязательства между МПС и банками членами. К клиентам частным лицам эти правила никак не относятся. Клиенты для МПС это никто.

2. Для МПС главное это прибыль, которую ей обеспечивают банки. Если банки обеспечивают прибыль то это хорошие банки. В некотрых случаях МПС даже закрывает глаза на явные нарушения правил. Особенно если банк крупный.

Поясните мне какой смысл писем а МПС? Клиент частное лицо заключает договор с банком а не с МПС. Так что обращайтесь в банк. Если что то не устраиват то в судебном порядке.

Если Вы внимательно изучите письмо, то вопросы задавались не только в сфере работы банков с клиентами, но и в плане обязательств/ограничений, которые банк должен выполнять в своей работе перед МПС.
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Людмила

Уже неделю бьюсь о волны безразличия к этой проблеме. 

Разместила негативные отзывы на всевозможных интернет ресурсах, спрашивала куда обращаться с претензиями и жалобами на неправомерные действия, в моем случае  Платинум Банка. Никто не смог ответить. Такая же ситуация была в ПУМБе, но деньги людям вернули. Узнать бы на что надавили.

 

15.01.2015 р., без предварительного уведомления своих клиентов по измененным условиям работы банка, как того требует Публичный договор, Банк ПРИНУДИТЕЛЬНО при расчетах гривневыми карточками в инвалюте, перевел всех на собственный коммерческий курс конвертации, который значительно превысил курс на 20%, который существовал 14.01.

Уведомления от банка про переход на новый механизм конвертации не приходило и до сих пор не пришло. 

Особенность списания по карточным счетам такова, что списание средств по карточным счетам проходит не сразу, а только через 2-5 дней после осуществления операций покупки, суммы технически блокируются. Списание, всех заблокированных сумм 15.01. они произвели уже по завышенному грабительскому курсу.

При этом, следует добавить, что до осуществления своих покупок, того же 14.01., я звонила на контакт-центр, ЕДИНСТВЕННЫЙ источник информации по курсам и на сегодняшний день, и в Банке меня заверили, что никаких волшебных трансформаций в банке не происходит. НО в этот момент они блокировали суммы уже по завышенному курсу.

На следующий день, когда я звонила уже с претензиями, мне сообщили, что Банк теперь работает по другому курсу. Т.е. Банк ввел двойной курс расчетов.

Ну и Бог с ними, Банк может вводить какие угодно курсы, но с таким же успехом, они могли и за ночь поставить 50 грн за дол.США и списывать по этому курсу деньги по заблокированным суммам. Но, уважаемые, если хотите изменить условия, то пжл, уведомите об этом своих клиентов, а уже люди будут решать, подходят они, эти условия или нет!

Истерически же введя за ночь курс, они утверждают, что никаких изменений нету, а только КУРС!

Поражает то, с каким упорством Банк делает своих клиентов идиотами.

 

Введя за одну ночь курс на 20% превышающий существующий, после этого, списав технически заблокированные суммы за прошедшие периоды по новому курсу, они уверенно утверждают, что ничего плохо не сделали.

 

На вопрос Банку, что же могло предшествовать таким решениям, т.к.  никаких ни политических ни экономических оснований для поднятия курса на 20% за ночь, для этого не было. И где, собственно, документ, который бы это подтвердил – банк отвечает, что это коммерческая тайна и НБУ им это разрешает! Во как!

То, что врали в контакт-центре в день введения нового курса, то, что списали деньги по прошлым периодам, применив к ним новый курс, то, что утверждают, что никаких договорных обязательств они не нарушили, то, что до сих пор нигде не указан новый курс, а звоните, узнавайте!

Все это наводит на очень большой жирный вывод, что клиенты для Банка мусор и пара тройка реальных отзывов с их мега объемной аудиторией клиентов их репутации не повредит.

Мне лично финансовая организация, смахивающий на базарный обменник, абсолютно не устраивает, как партнер.  Понятное дело, что и молчать я об этом не буду.

На сегодня они за ночь, изменили условия, ой, извините, всего лишь, курс на 20% превышающий вчерашний, украли ваши деньги с карточек, а завтра….

Мне отвечали - 

Публічне акціонерне товариство «Платинум Банк» (TM Platinum Bank), надалі – Банк, у відповідь на Ваш запит повідомляє наступне.

 

В існуючій практиці Банк не інформує Клієнта про зміну курсу. Ви завжди можете самостійно дізнатися актуальні курси валют для готівкових та безготівкових операцій в контакт-центрі Банку або безпосередньо у відділенні.

При розрахунках у валюті гривневими картами авторизація (блокування) коштів відбувається за курсом актуальним на дату проведення операції, але списання з рахунку відбувається пізніше за курсом, який діє на момент отримання фінансової інформації від платіжних систем.

Для операцій з платіжними картами курс в нашому Банку порівняно з курсами інших банків, він не є вище ринкового.

Також інформуємо, що про зміни в Тарифах обслуговування Банк повідомляє Клієнтів. В даному випадку Тарифи обслуговування залишилися незмінними, змінився тільки курс конвертації.

 

Що стосується отримання розпорядження керівництва Банку про підвищення курсу, повідомляємо, що Банк не має можливості надати документ, який Вас цікавить, оскільки він являється комерційною таємницею. Повторно інформуємо, що з актуальними курсами, Ви можете ознайомитись в контакт-центі Банку або ж у відділенні.

 

Також повідомляємо, що звернення в Банк, Ви можете надсилати на імя Т.в.о. Голови Правління, Рожкової К.В.

 

Понятно, что если замалчивать данную проблему она не решиться. Готова поддержать все инициативы Курса Денег, направленные на установление истины и пивлечения того же Платинум Банка к ответу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

Если Вы внимательно изучите письмо, то вопросы задавались не только в сфере работы банков с клиентами, но и в плане обязательств/ограничений, которые банк должен выполнять в своей работе перед МПС.

Обязанности и ограничения банка и МПС прописаны в договоре членства. При этом данный договор конфиденциален, соответственно за его разглашение предусматривается ответственность.( если что то парочку таких договоров я лично держал в руках). На данном основании ответ МПС может трактоваться как нарушение договора. И соответственно МПС вряд ли даст вам ответ.

Впрочем даже пусть вам дали ответ что банк был не прав. То что дальше то? Пойдете в суд? А что мешает подать в суд сейчас?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суд, коллективный иск, доводить до последней инстанции (в Европе). Причем можно сразу "Граждане против банков Украины" (как я понял в данный момент грабительская конвертация есть во всех банках без исключения).

Змінено користувачем Merlin

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Також інформуємо, що про зміни в Тарифах обслуговування Банк повідомляє Клієнтів. В даному випадку Тарифи обслуговування залишилися незмінними, змінився тільки курс конвертації.

 

 

Если курс конвертации прописан в Тарифах и он изменился, то тогда документ с Тарифами, который Вы подписывали изменился и банк обязан Вас уведомить. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обязанности и ограничения банка и МПС прописаны в договоре членства. При этом данный договор конфиденциален, соответственно за его разглашение предусматривается ответственность.( если что то парочку таких договоров я лично держал в руках). На данном основании ответ МПС может трактоваться как нарушение договора. И соответственно МПС вряд ли даст вам ответ.

Впрочем даже пусть вам дали ответ что банк был не прав. То что дальше то? Пойдете в суд? А что мешает подать в суд сейчас?

Есть еще правила МПС, которые банк обязан выполнять. Если одно из лиц нарушает условие договора, то второе лицо должно обратить на это внимание и принять меры, вплоть до крупного штрафа. 

Договор о членстве очень маленький, абсолютно ни о чем и абсолютно не конфиденциален, а вот правила достаточно объемные. Кстати, если разрешит админ, то могу выложить переведенный договор о членстве.   

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обязанности и ограничения банка и МПС прописаны в договоре членства. При этом данный договор конфиденциален, соответственно за его разглашение предусматривается ответственность.( если что то парочку таких договоров я лично держал в руках). На данном основании ответ МПС может трактоваться как нарушение договора. И соответственно МПС вряд ли даст вам ответ.

Впрочем даже пусть вам дали ответ что банк был не прав. То что дальше то? Пойдете в суд? А что мешает подать в суд сейчас?

Кроме индивидуальных договоров с банками, есть еще и генеральные правила МПС, которые не являются конфиденциальными и обязательны к исполнению всеми участниками. А там тоже много чего предусмотрено, такого чтобы упредить создание конфликтных ситуаций, хотя бы в части обязательного ознакомлении в письменной форме клиентов банков с условиями конвертации. МПС ведь блюдут свою репутацию и перед держателями карт своих систем.

Змінено користувачем ctpelok
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суд, коллективный иск, доводить до последней инстанции (в Европе). Причем можно сразу "Граждане против банков Украины" (как я понял в данный момент грабительская конвертация есть во всех банках без исключения).

 

а почему сразу против НБУ?

вообще-то изначально была цель получить разъяснения о законности тех или иных действий банков. носколько это в рамках требований МПС.

 

посмотрим, что ответит VISA

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Trener

Есть еще правила МПС, которые банк обязан выполнять. Если одно из лиц нарушает условие договора, то второе лицо должно обратить на это внимание и принять меры, вплоть до крупного штрафа.

Договор о членстве очень маленький, абсолютно ни о чем и абсолютно не конфиденциален, а вот правила достаточно объемные. Кстати, если разрешит админ, то могу выложить переведенный договор о членстве.

Еще раз. Договор между МПС и банком. Даже если банк что то нарушил, то МПС может закрыть на это глаза если это выгодно. Что кстати постоянно и происходит в отношении крупных банков. Клиент частное лицо в данных отношениях никак не участвует.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×