Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Не только для спекуляции, так что не надо, есть фьючи разные, есть даже такие что живут 10 лет!!! (ну про ликвидность конечно молчу) Те что на уб живут до 6 месецев!! Это что спекуляция? Плюс а в чем проблема выйти на экспирацию, а потом купить новый фьюч? К сожадению сейча нет маркета на дальнем контракте.  На ближнем же можно неплохо торговать, ликвидность есть если Вам конечно не нужно больше 200 унций золота :) ахотя их тоже можно 4 подходами взять, марект всегда ставит по 50, еще есть повыше 2 по 25 . Вроде все норм. 

1. 6 месяцев - в моем понимании, это даже не среднесрок, для длительных инвестиций никак не подходят, + нужно учитывать, что для фьючей на счету у брокера должно лежать как минимум 30-40% денежных средств от размера открытой позиции (а это значит заморозить капитал), при резких движениях биржа сразу же поднимает размер гарантийного обеспечения.

2. 10 лет фьючи - не у нас и нет смысла говорить о них в контексте УБ

3. Зачем создателю вопроса экспирация, если он говорил о длительном вложении? Экспирация/покупка новых контрактов - будете кормить брокера комиссией, + экспирация в нашей песочнике - это всегда дикая неопределенность, пару толстяков дернут цену куда им надо и там зафиксируют.

4. Для получения опыта трейдинга, побаловаться - УБ подходит идеально.

  • Подобається 8
  • Не подобається 31

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Торгую фьючем доллар-грн на УБ с февраля. Ушел в -56% в гривневом эквиваленте (в долларовом -50% :) )

Как говорил президент УБ на одном из семинаров: "мы все время ждем что вот-вот начнется бурное развитие трейдинга на УБ, а оно почему-то не начинается".По сравнению с той же ММВБ то УБ - это даже не детсадик, это ясли. Президент УБ не представляет как увеличить ликвидность. Есть очень слабые подвижки в этом направлении.
Но (!) при всем при этом мне нравится торговать на УБ. Мой брокер дает выход на ММВБ, причем вполне официально. Я бы мог торговать парой рубль-доллар, где большая ликвидность и работает теханализ. Но не хочу. Потому что теханализа я не знаю  :) Постепенно отыгрываю свою просадку.

 

Насчет "в чем пpoблeма выйти нa экcпирaцию, a потом кyпить новый фьюч?"  достоверно могу говорить только за фьюч доллар-грн. Но думаю, что по всем фьючам на УБ проблема одна и та же. При покупке нового фьюча есть сильный гэп. По фьючу доллар-грн гэп был 20%. Т.е. продаем мартовский по 21, а покупаем июньский по 26  :wacko:

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...

Как говорил президент УБ на одном из семинаров: "мы все время ждем что вот-вот начнется бурное развитие трейдинга на УБ, а оно почему-то не начинается".По сравнению с той же ММВБ то УБ - это даже не детсадик, это ясли. Президент УБ не представляет как увеличить ликвидность. Есть очень слабые подвижки в этом направлении.

...

 

Развитие УБ начнется тогда, когда:

- начнут более-регулярно проходить IPO на укр. биржах (но почему-то наши бизнесмены идут размещаться в Варшаву и Лондон)

- эмитенты ценных бумаг начнут платить нормальные дивиденды

- начнет работать Закон и суды, а не продавать решения

= но в свете войны, кризиса, отсутствия реформ в Украине (только через год после Майдана выбрали директора антикоррупционного бюро, а набирать штат планируют еще полгода), шансы на "бурное" развитие УБ остаются всего лишь мечтами.

  • Подобається 8
  • Не подобається 27

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Развитие УБ начнется тогда, когда:

- начнут более-регулярно проходить IPO на укр. биржах (но почему-то наши бизнесмены идут размещаться в Варшаву и Лондон)

- эмитенты ценных бумаг начнут платить нормальные дивиденды

- начнет работать Закон и суды, а не продавать решения

= но в свете войны, кризиса, отсутствия реформ в Украине (только через год после Майдана выбрали директора антикоррупционного бюро, а набирать штат планируют еще полгода), шансы на "бурное" развитие УБ остаются всего лишь мечтами.

 

Мне интереснее срочный рынок, чем фондовый. И мне кажется, что развивать срочный рынок проще, чем фондовый. (Хотя для меня срочный рынок - это часть фондового). Причем, в 2010м ликвидность фьючерса на индекс UX была вполне себе неплохая, но потом почему-то сдулась.  :( 

Загадочно почему на ММВБ рубль-доллар торгуется по 400,000-600,000 сделок в день, а гривна-доллар на УБ - всего 20-50 сделок в день. То ли народ у нас темный, то ли налогами фьючи в РФ не облагаются, то ли в РФ фьючи имеют какой-то выход на безналичный валютный рынок. 

Вообще, президент УБ говорил, что в июне должны дать доступ к фьючам для банков. Может тогда будет нам счастье...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне интереснее срочный рынок, чем фондовый. И мне кажется, что развивать срочный рынок проще, чем фондовый. (Хотя для меня срочный рынок - это часть фондового). Причем, в 2010м ликвидность фьючерса на индекс UX была вполне себе неплохая, но потом почему-то сдулась.  :(

Загадочно почему на ММВБ рубль-доллар торгуется по 400,000-600,000 сделок в день, а гривна-доллар на УБ - всего 20-50 сделок в день. То ли народ у нас темный, то ли налогами фьючи в РФ не облагаются, то ли в РФ фьючи имеют какой-то выход на безналичный валютный рынок. 

Вообще, президент УБ говорил, что в июне должны дать доступ к фьючам для банков. Может тогда будет нам счастье...

Налоги на ФОРТС тоже есть причем для нерезидента 30%, для резидента кажется 13%, через офшор 0%. Сделок там не так много как Вы написали, сейчас соизмеримо, иногда у нас даже больше. Но вот да народ темный, вместо того что б сидеть и торговать себе, они бегают по обменках, потому как везде видят подвох. Я всегда говорил и буду говорить что причина того что мы живем плохо, в нас самих, и не нужно гнать на правительство, законы, или еще что, вот когда каждый сам отчитается что он сделал для того что б жилось норм тогда будет порядок. И да если придут банки может быть очень интересно. Это может и наличку стабилизировать, и капитал подтянуть. Так что ждем :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделок там не так много как Вы написали, сейчас соизмеримо, иногда у нас даже больше. Но вот да народ темный, вместо того что б сидеть и торговать себе, они бегают по обменках, потому как везде видят подвох. Я всегда говорил и буду говорить что причина того что мы живем плохо, в нас самих, и не нужно гнать на правительство, законы, или еще что, вот когда каждый сам отчитается что он сделал для того что б жилось норм тогда будет порядок.

Та все-таки 400.000 сделок по фьючу доллар-рубль. Сегодня в конце утреней сессии сфоткал. На ММВБ доллар-грн тоже торгуется, за сегодня 17 сделок, а на УБ 33 сделки.

Торговля на бирже, конечно, не для всех. Иногда по обменникам проще бегать, чем просырать свое бабло на биржевых нюансах. Рынок по валютным фьючерсам на УБ наполнен исключительно спекулянтами. Поэтому там на порядок сложнее заработать, чем бегая по обменникам. Я потому и залез на УБ, что успешно катался на валютных качелях, бегая по обменникам. И думал, что на УБ будет то же самое, просто не вставая из-за компьютера. А вот нет, просадил счет, теперь медленно отыгрываюсь  :(

Но наверное и правда надо банки затащить на фьючерсы на УБ... их даже затаскивать не надо, просто не запрещать им этого делать. А вот народ надо затаскивать, семинары проводить с Герчиком и Найманом.

post-8667-0-33431500-1431970777_thumb.jp

post-8667-0-20020600-1431970786_thumb.jp

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та все-таки 400.000 сделок по фьючу доллар-рубль. Сегодня в конце утреней сессии сфоткал. На ММВБ доллар-грн тоже торгуется, за сегодня 17 сделок, а на УБ 33 сделки.

Торговля на бирже, конечно, не для всех. Иногда по обменникам проще бегать, чем просырать свое бабло на биржевых нюансах. Рынок по валютным фьючерсам на УБ наполнен исключительно спекулянтами. Поэтому там на порядок сложнее заработать, чем бегая по обменникам. Я потому и залез на УБ, что успешно катался на валютных качелях, бегая по обменникам. И думал, что на УБ будет то же самое, просто не вставая из-за компьютера. А вот нет, просадил счет, теперь медленно отыгрываюсь  :(

Но наверное и правда надо банки затащить на фьючерсы на УБ... их даже затаскивать не надо, просто не запрещать им этого делать. А вот народ надо затаскивать, семинары проводить с Герчиком и Найманом.

Ну да по фьючу рубль/бак все верно там 400 000 сделок это норм, я думал что Вы о грн/бакс на ФОРТС. Там соразмерно. Но тут еще тот фактор что наш валютный фьюч очень молодой в то время как рубль/бакс уже старенький :) Я думаю что если будем живы (в плане страны и валюты) то наш фьюч тоже наберет оборотов. А по поводу что лутше бегать по обенках, или сидеть на бирже тут каждому свое, мне например сидеть дома (закономерность движение то одинаковая что в обменнике, что на бирже, тем более сейчас когда есть маркет). Но может кому приятнее подышать воздухом :) Но все равно надеюсь что тот огромный спекулятивный капитал с улицы рано или поздно придет на УБ. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но все равно надеюсь что тот огромный спекулятивный капитал с улицы рано или поздно придет на УБ. 

О да! Мне кажется, что если это произойдет, то стране реально легче станет дышать. Но для этого на УБ должны появиться не только спекулянты. Нормальная ситуация по валютным фьючерсам на бирже - это спекулянты vs хеджеры. Хеджеры сознательно готовы на определенный (небольшой) убыток дабы застраховаться от непредвиденных изменений цены на валюту. Они заключают валютные контракты (не на бирже) и покупают фьючерс под этот контракт дабы застраховаться от валютных рисков. Без хеджеров рынок валютных фьючерсов неполноценен. И этих хеджеров на УБ пока что нет, по словам президента УБ и Александра Герчика. А на западе и в России они есть. Хорошо хоть маркет-мейкеры на УБ появились. Медленный, но прогресс. :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, кто торгует на фондовом рынке. Допустим, хочу разместить гривневый депозит на сумму 1млн. грн., могу ли я захеджировать свои риски о дальнейшей девальвацией гривны покупкой фьючерса доллар/гривна ?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, кто торгует на фондовом рынке. Допустим, хочу разместить гривневый депозит на сумму 1млн. грн., могу ли я захеджировать свои риски о дальнейшей девальвацией гривны покупкой фьючерса доллар/гривна ?

 

Давненько не торгую на УБ (укр. биржа), но думаю, это не помещает мне ответить:

- две операции - открытие депо и покупка фьюча - это две операции никак не связанные друг с другом (1 мио - депо физ.лица или юр. лица, если юр.лица - то уточняйте заранее вопросы налогообложения при работе на фондовом рынке)

- думаю, очень вряд ли кто-то из банков предоставляет услугу "купить фьюч на открытый депо", потому - выбираете брокера на сайте биржи (желательно выбирать из тех, кто делает хорошие обороты на УБ), подписываете договор, заводите к нему деньги на счет и покупаете фьюч.

- учтите пару моментов:

-- фьюч - это торговля с плечом, рекомендуется иметь запас денег на счету минимум в 30-40%, при высокой волатильности, перед праздниками биржа повышает ГО, и если средств на счету не хватит, нарветесь на принудительное закрытие части позиции по плохой цене

-- срок жизни фьючей маленький, а роллироваться - потратитесь на комиссию брокеру + выпускать вас будут по плохой цене

-- сейчас на УБ торгуются два фьюча DX-9.15, DX-12.15 - экспирация в сентябре и декабре, в дальний фьюч зайти всегда проблемно по хорошей цене, там только ММ обычно стоит

= как по мне вариант хэджирования фьючом УБ - слабый, не знаю, может кто еще из бирж запустил фьюч гривна-доллар с более длительным сроком жизни.

  • Подобається 9
  • Не подобається 34

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×