Перейти до вмісту
R-Yaroslav

Перетин кордону чоловіками призовного віку

Рекомендовані повідомлення

Хотя да, все-таки нужна будет справка.

 

Вчерашний указ президента об усилении мер по мобилизации, который должен быть утвержден законом, предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу. Эту информацию сегодня на пресс-конференции подтвердил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Генеральный штаб рекомендует обязать всех военнообязанных получать разрешительные справки из военкомата для выезда из Украины за рубеж. Вы же понимаете, что Родину защищать надо, и то количество военнослужащих, которое воюет сейчас в зоне АТО, нуждается в ротации", - сказал он.

На уточняющий вопрос, касается ли эта норма только тех, кто уже получил повестки, или всех лиц призывного возраста, министр ответил: "Безусловно, это касается всех". 

Для того, чтобы указанная норма для военнообязанных в особый период (период мобилизации) стала обязательной, Верховной Раде потребуется внести изменения в законодательство. 

http://news.liga.net/news/politics/4933192-dlya_vyezda_za_rubezh_voennoobyazannym_nuzhno_budet_poluchat_spravku_.htm

Ну как я понимаю все таки постановой не сделаешь, нужен закон, а это время...

С базами у них полная беда. 3-я волна, разносят работники ЖЭКа повестки, приносят тем у кого белый билет/инвалидам/больным, все тогда подумали что это просто по прописке без военкомата. Нихрена! и в 3-ю и в 4-ю военкомат дает повестки ЖЭКам, я снят с учета, меня в здание военкомата не пускают (это серьезно, на пропускной посмотрел билет и сказали: Нах..я ты пришел?) но в 3-ю волну повестка была...

Змінено користувачем Kella

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю они просто запугивают.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что внести в базу пол страны будет просто.

Нужно собрать с военкомов списки призывников в Excel, это проблема да, с ихней бюрократией так просто на мейл не скинешь)  А загрузить на сервер миллионы позиций не сложно

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно собрать с военкомов списки призывников в Excel, это проблема да, с ихней бюрократией так просто на мейл не скинешь)  А загрузить на сервер миллионы позиций не сложно

Пока не будет общего реестра уклонистов, любой человек добудет левую справку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно собрать с военкомов списки призывников в Excel, это проблема да, с ихней бюрократией так просто на мейл не скинешь)  А загрузить на сервер миллионы позиций не сложно

Это нужно отдельное ведомство создавать, которое будет собирать информацию со всех военкоматов, заливать в общую базу, синхронизировать со всеми таможнями и обеспечить обновление базы. Мне кажется в масштабах  государства это довольно большая работа требующая времени и денег.

А так просто, хочешь за границу - сходи в военкомат возьми справку (вместе с повесткой) и все.

 

Есть другой вопрос.

 

Хотя да, все-таки нужна будет справка.

 

Вчерашний указ президента об усилении мер по мобилизации, который должен быть утвержден законом, предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу. Эту информацию сегодня на пресс-конференции подтвердил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

 

Лица призывного возраста как я понимаю это от 20 до 27 лет ? Например когда подавал документы на паспорт, то там справка с военкомата нужна была только для лиц призывного возраста от 20 до 27 лет, а так только паспорт и код.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание почтеннейшей публики, что данная тема не находится в разделах "Политика" либо "Посиделки"

и посвящена практическим аспектам пересечения границы и касающимся этого актуальным нормативным актам.

Прошу воздерживаться от полит-оффтопа и нагнетания эмоций.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание почтеннейшей публики, что данная тема не находится в разделах "Политика" либо "Посиделки"

и посвящена практическим аспектам пересечения границы и касающимся этого актуальным нормативным актам.

Прошу воздерживаться от полит-оффтопа и нагнетания эмоций.

Трудно не согласится. Уехало сюда http://kurs.com.ua/forum/topic/825-politicheskaja-situacija-v-ukraine-obshaja-vetka/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Генеральный штаб рекомендует обязать всех военнообязанных получать разрешительные справки из военкомата для выезда из Украины за рубеж. Вы же понимаете, что Родину защищать надо, и то количество военнослужащих, которое воюет сейчас в зоне АТО, нуждается в ротации", - сказал он.

На уточняющий вопрос, касается ли эта норма только тех, кто уже получил повестки, или всех лиц призывного возраста, министр ответил: "Безусловно, это касается всех".

это из сегоднешней конференции министра обороны..  все... граница будет на замке... кто-ж пойдет в военкомат получать эту справку - что бы тебя тут же и призвали.. или денег надо будет давать за справку

Думаю, что "суровость" данного решения как всегда будет компенсироваться  его не исполнением. 23.01 с.г. Губернатор Луганщины Москаль издал "указ" согласно которому : Мужчины, которые проживают на Луганщине (зарегистрированные в ней по месту жительства или как переселенцы), могут выезжать за пределы области только с разрешения военного комиссариата.  http://ubr.ua/ukraine-and-world/society/s-territorii-luganshiny-ogranichen-vyezd-mujchin-prizyvnogo-vozrasta-324734

Видел исполнение своими глазами. В пятницу вернулся из тех краёв поездом. И хотя данный указ меня не касался, ни одной проверки до самого Киева не было.  

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно разработать поправки к закону - это не один день

2. Нужно их проголосовать (думаю, что сделают сразу)

3. Поправки должны вступить в силу (тоже уверен, что будет сразу после голосования).

 

Заседания ВРУ назначены на 3-6 февраля. Посмотрел график, нет там пока проектов для рассмотрения. Значит, что на след. неделе вряд ли будут какие-то ограничения. Скорее всего, будут заниматься разработкой дополнений к закону и проголосуют уже через неделю.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне вбить в компьютер это очень сложный процесс и потребует много времени и ресурсов. Нужно же еще разработать программу и форму. Научить все военкоматы во всех районных центрах пользоваться этой программой.

Мне кажется быстрее заставят брать бумажку какую нибудь из военкомата. И вот тут огромное поле деятельности для коррупции. Думаю и подделывать такие бумажки будут.

 

Техническую часть - я могу сделать им за день. Научить человека или группу людей пользоваться базой- ещё за день. Нет ничего сложного. Да, вбить один раз в базу придется всех вручную, но у каждого военкомата есть ПК и сотрудники. Неделя - две и все в базе. Здесь нет проблем. Проблемы в том, что пока примут, проголосуют, найдут исполнителей, утвердят их, начнут реализацию, синхронизацию и прочее ... уйдет пару месяцев (знакомые делали софт для гос. структур и рассказывали как делали недельный объем работы пару месяцев).

Кстати, кто хочет второе высшее может пойти на дневную форму обучения и получить себе отсрочку от мобилизации )

Змінено користувачем gekko
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×