Перейти к публикации
admin

Украинство. Конец тренда?

Рекомендованные сообщения

В 1988 году в структуре экспорта СССР

занимали:

топливо и электроэнергия — 46,5 %,

машины, оборудование и

транспортные средства — 15,5 %,

руды, металлы — 8,5 %,

продовольствие и промышленные

товары — 4,0 %,

химические продукты — 3,4 %,

древесина, бумага — 3,3 %,

другие товары (в том числе

оружие) — 22,8 %.

Около 64 % внешнеторгового оборота

приходилось на социалистические

страны , в том числе 60 % на страны-

члены СЭВ ; свыше 22 % — на развитые

капиталистические страны (Германия,

Финляндия, Франция, Италия, Япония и

др.); свыше 14 % — на развивающиеся

страны .

А теперь давайте посмотрим на "экспорт УССР" в структуре "экспорта СССР"? 

Чтобы легче искать было, прям берите речи пана Кравчука конца 80-х и начала 90-х, когда за независимость Украины выступали. Как жить хорошо будете. И это было не за счет села, а именно печень вполне себе таких производств. 

Банально  берем перечень всех заводов СССР на тяжелую промышленность. 

Заводы, где была продукция на экспорт

(1)Днепродзержинский вагоностроительный завод им. газеты «Правда», ДнепродзержинскДнепропетровская область[21].

(2) Днепропетровский завод горно-шахтного оборудования (ДЗГО), г. Днепропетровск[21].

(3) Днепропетровский завод металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск[21].

(4) Ждановский завод тяжёлого машиностроения (ЖЗТМ), г. ЖдановДонецкая область.

(5) Криворожский завод «Коммунист» (ныне Криворожский завод горного машиностроения), г. Кривой Рог.

(6) Ворошиловградский тепловозостроительный завод, г. Ворошиловград.

(7)ПО «Конвейер» им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, г. Львов[21].

(8)Новокраматорский машиностроительный завод, г. КраматорскДонецкая область[23].

(9)Славянский завод тяжёлого машиностроения, г. СлавянскДонецкая область.

(10) Старокраматорский машиностроительный завод, г. КраматорскДонецкая область[19].

(11)Харьковский турбогенераторный завод им. Кирова, г. Харьков[19].

(12)Ясиноватский машиностроительный завод им. 60-летия СССР (ВПО «Союзгормаш»), г. ЯсиноватаяДонецкая область.

Мало??? Сырьевая республика? 

СССР был сильно сырьевым, но не Украина. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Этот шабаш не сейчас начался, зачали его атрафированные патриоты коммунизма в постсталинский период, и пока не здохнет совок в людских головах ничего не изменится. А сейчас мы видим реальное начало развала СССР с отсрочкой в 24 года.

Совок не связан с достижениями в промпроизведстве и освоении ресурсов, отмечу что вариант устройства страны как сырьевой колонии изжил себя вместе с союзом, и так же не спасет Россию от той участи, совок в бошках людей которые не хотят тяжело работать и ждут, надеются, что государство (в лице меняющихся одинаковых чинушей) должно о них заботиться, а таких у нас  мин. 70% населения.

И все это было для военпрома, гонки вооружений и помощи дружественным африканским странам... и партийных деятелей не забудьте. Пожили "счастливо", но не долго. 

Это тренд конца 80-х. Который свое предназначение реализовал. СССР умер, и 15 республик в него входящих из одной из самых развитых стран превратились в страны третьего мира. Где-то на руинах что-то восстановили, но в основном большая часть до сих пор растаскивается, принося определенные дивиденды очень немногим в этом участвующим.

• Нравится 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А теперь давайте посмотрим на "экспорт УССР" в структуре "экспорта СССР"? 

Чтобы легче искать было, прям берите речи пана Кравчука конца 80-х и начала 90-х, когда за независимость Украины выступали. Как жить хорошо будете. И это было не за счет села, а именно печень вполне себе таких производств. 

Банально  берем перечень всех заводов СССР на тяжелую промышленность. 

Мало??? Сырьевая республика? 

СССР был сильно сырьевым, но не Украина. 

Кому кроме других республик была нужна продукция этих заводов? Сами прекрасно знаете, что произошло  после разрыва отношений с Россией. 

Мы были неотрывной частью СССР, звеном в цепочке производственных процессов.

Союз держался на экспорте нефти и газе, не вкладывал в развитие конкурентноспособных и наукоемких отраслей, окромя военки и добычи сырья - вот нас и выкинуло в третий мир. 

Мое мнение, Украина, в это тяжелое время, только сейчас начинает свой путь становления государственности и искренне надеюсь в конце этого пути есть мир и свет.

Насчет вышиванок - меня тоже бесит это движение, но на данный момент нашему народу остается  только верить в будущее Украины, а вышиванки и флаги выступают в роли самоуспокающего символа этой веры и надежды.  

• Нравится 3
  • Не нравится 10

Поделиться сообщением

Кому кроме других республик была нужна продукция этих заводов? Сами прекрасно знаете, что произошло  после разрыва отношений с Россией. 

Мы были неотрывной частью СССР, звеном в цепочке производственных процессов.

Союз держался на экспорте нефти и газе, не вкладывал в развитие конкурентноспособных и наукоемких отраслей, окромя военки и добычи сырья - вот нас и выкинуло в третий мир. 

Мое мнение, Украина, в это тяжелое время, только сейчас начинает свой путь становления государственности и искренне надеюсь в конце этого пути есть мир и свет.

Насчет вышиванок - меня тоже бесит это движение, но на данный момент нашему народу остается  только верить в будущее Украины, а вышиванки и флаги выступают в роли самоуспокающего символа этой веры и надежды.  

Разрыв с Россией - это 2014. 

Да, и продукция шла на экспорт еще со времен СССР, что 23 года не чесались особо про расширение рынков сбыта и модернизацию, то это не делает Украину "сырьевой колонией в прошлом". 

Союза нет четверть века, а все на него пинают. Что сами "не смогли" на таком наследстве сделать хорошую жизнь, то тут не СССР виноват. 

СССР, кстати,  много делал нового. Это сейчас заметно, когда в России все поднимать начали из архивов. И когда мои друзья,  кто пошел на диссертации,  настоящие, то есть с разработкой, вот они оказались по КБ с НИИ и рассказывают,  как до сих живут на открытиях времен СССР.  И не в смысле "влачат существование на отшибах". 

А окромя военки, так как подавляющее большинство вещей, что вы используете сейчас в соей мирной жизни пришло из военных разработок: сотовые телефоны, микроволновки...

еще раз, первый в мире ЭВМ,  где использовался машинный язык изобретен в Киеве. И это тоже история,  и это, чёрт возьми, круто. Что это не стало "мощной долей экспорта", то странно говорить, что "тогда мы внимание на это не обращаем. Не было этого, как нет этого и сейчас. Пляшем от ресурсов."

Пр о"путь к государственности" я про это тоже писала, что дай бог, чтобы перемололи все это в нечто новое и продуктивное. И история знает подобные примеры. 

Если вы считаете, что при построение "прекрасного будущего" нужно забыть и выкинуть все, что было в СССР, то ваша страна- ваше право. 

Хоть меня терзают смутные сомнения, что Украина от этого останется в выигрыше. 

• Нравится 7

Поделиться сообщением

имхо, сегодня тренд показного украинства у молодежи трансформируется в идеологию правого сектора.  

моими знакомыми была озвучена такая мысль: чтобы не париться на счет военкомата - нужно вступить в правый сектор, они хотя бы не отправляют необученных бойцов в зону АТО. 

Месяц погоняют и отправят.

Пусть не выдумывают.)

В ВСУ сейчас вроде лучше стало, если сравнивать. И пообучают, и , что немаловажно, платят деньги.

На и отдельный вопрос - насколько стоит заниматься этой АТО вообще. Что в составе ВСУ, что в составе ПС.

Почти все , кто вступал на патриотической волне зимой-весной,  уже разочаровались и вышли.

Изменено пользователем vex
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

давайте тоді розставимо крапки над і, бо ми повторюємо одне і теж.

А Черновол тогда срок тянул, а сейчас в гробу переворачиватсясо скоростью 33,3 оборота в минуту.- -це українство, такі люди були і є, хоча вони можуть іноді помилятись, але наміри їхні щирі.

А всі приспособленці (приклади з фото) - це псевдоукраїнство.

І давайте не плутати.

Ще така думка- 

якби наша країна була більш монолітна- було б важче затягнути нас в ту  ситуацію, в якій ми є зараз.

Ви прекрасно знаєте, що над розколом попрацювали як партія регіонів так і свобода - якби це не нагніталось, з часом все б стало по місцях.

але також є невеличка різниця:

Я не чув на заході або в центрі щоб хтось казав, що  Львів, Франківськ і т.д. хочуть бути Польщею.

А Донбас, на жаль сказав, що вони хочуть в Росію.

Підтримую 

+050576

я чув особисто слова: краще б нас Польща забрала. коли я це почув мені мову відняло.

Дело не в том кто лезет. А в том, что 90% населения точно такие же, просто менее наглые и проворные.

Перефразируя классика, когда эти баритоны кричат: "долой Януковича!", я смеюсь. Ей богу, мне смешно. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку.

Нельзя получить хорошее правительство, поскакав недельку-другую на Майдане раз в 5 лет. Нужна кропотливая работа каждый день: сначала лупишь по затылку себя, а потом чиновника, который тебе лично мешает жить.

Надо воспитывать ту власть, котрая есть, каждый день и законными способами, а не сбрасывая ее антиконстуционными методами раз Х лет, когда припекло.

Надо самому перестать быть хитрожопым холуем и занятся донесением своих взглядов до окружающих. Нормальное общество можно построить только обучая соседей по лестничной клетке,офису, форуму. Только обучение, других рецептов нет.

на 100% згоден. люмпени не хочуть жити краще, вони хочуть жити легше. тобто не прикладати ніяких зусиль, а отримати все і відразу. і ще один нюанс - коли вони роблять якусь **йню (смітять на вулиці, платять ДАІшнику за те, що просто їхав по дорозі, на якісь чергує сержант Петренко, платять хабарі за дрібничку, яку можна самому зробити, але "впадло"(нашо мені платити, мені  за пару рублів пацани парішают), так от коли я таке бачу чи чую, то бачу що вони вірять я священний "АВОСЬ", що їх не зачепить відповідальність за скоєне, що фортуна до них не повернеться задом,  і їм байдуже, що їхні дії вплинуть на інший людей, їм просто срати на них, тому що я ж так люблю свою "країну", я вдягнув вишиванку, сходив до церкви і т.п.

п.с. владу важко виховати самому, потрібна допомога. кожного "обучаю" сусідів, своїх родичів і всіх знайомих, але це не допомагає. потрібна критична маса і її грамотна позиція в своїх прагненнях.  

• Нравится 3

Поделиться сообщением

В виду того, что тема ушла в оффтоп, закрываю.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.