Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Веха аграрных векселей

 

Вот еще одно мнение, подтверждающее ряд тезисов, высказанных в начале месяца. Почти во всем согласен с коллегой. С небольшой оговоркой по ценообразованию на рынке кредитных ресурсов. Намой взгляд, озвученные процентные ставки по кредитам низковаты для средних. Я бы процента два добавил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Банкиры призывают власти стимулировать кредитование приоритетных отраслей экономики

 

Вот и "Аваль" о том же. Кстати, еще одно подтверждение сказанного выше. Интересная цифра - "безресурсное финансирование - 25,0% от новых выдач".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вместо непосредственно статьи, сослался на досье коллеги :) Исправляюсь.

 

Веха аграрных векселей

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Альтернативные инструменты обойдутся аграриям дешевле кредитов — Эрве

Так ведь и мы здесь о том же. Почти со всем согласен.

Единственное, с чем бы я поспорил, это "доля альтернативных инструментов в финансировании каждого конкретного клиента варьируется в пределах 30-70%" Как-то высоковато для Украины. Хотя, возможно, здесь речь идет о банке в целом.

Выше мы видели статистику "Аваля" по безресурсному финансированию (25,0%).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без всяких проблем и проволочек временых, получили кредит 06.03.2015 в укрэксимбанке под 22,5% годовых

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Могу поздравить. Комиссия при выдаче 1,0%? 1,5%?

В любом случае, ставка на сегодняшний день очень приятная.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже с учетом "любимой" "Эксимом" ежемесячной комиссии 0,1%, по кредиту на 12 месяцев с погашением "тела" в последние три у меня получилась эффективная ставка порядка 25,1%. Вы вовремя обратились за кредитом. Ближе к вечеру дам краткую информацию об "оставшихся в живых" и текущем уровне ставок. Могу сказать сразу, что "рынок" уже на 3,0-5,0% выше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый, дамы и господа! если он конечно добрый ...

В тот день, когда я имел неосторожность взять на себя определенные обязательства, равно как и двумя-тремя днями позже, мне было банально нечего сказать. Нечего сказать и сейчас... Но я все же попробую ;)

Как сказал классик, "есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика"... Боюсь, сейчас я в аналогичной ситуации: есть уровень ставок до 04.03.2015., есть уровень ставок после, и есть уровень, который реально не работает, но который активно пропагандируется некоторыми банками. Предупреждаю сразу, у меня получился некий микс из описанного, но, как говорится, дорога ложка к обеду. И в период с апреля по июль я буду совсем никому не интересен.

Начну, по сложившейся традиции, с госбанков. «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» с упорством, достойным лучшего применения, продолжают декларировать ставки на уровне 24,5-25,5% годовых. В то время как «Укргазбанк» не стесняется заявлять об уровнях в 31,0-33,0% годовых. Следовательно, мастодонты кредитования АПК от государства либо до сих пор пытаются нащупать оптимальный уровень ставок в изменившихся условиях, либо уже выполнили план по приросту кредитного портфеля в сегменте АПК на 2015 год и осваивать новые рубежи не планируют. В любом случае, на фоне 700,00 миллионов, полученных "Энергоатомом" от "Ощадбанка" на 12 месяцев под 24,0% годовых, я скорее поверю в ставку 30,0%+ для агрокредита на сумму "всего лишь" с шестью нулями.    

К чести упомянутых банков, "вердикты" Кредитного комитета, принятые "на стыке эпох", то бишь непосредственно перед судьбоносным решением регулятора, когда 19,0 "округлили" до 30,0, были оставлены в силе. Отсюда имеем весьма привлекательные для заемщиков случаи получения кредитов под 21,5-23,5% годовых + 1,0-1,5% при выдаче +(характерно для "Эксима") 0,1% ежемесячно.   

Далее. "Европейцы". Ситуация в иностранных банках также далеко не безоблачна.

«Кредобанк» - от 27,0% годовых. Подтверждается реальными сделками.

«Райффайзен Банк Аваль». Здесь от представителей АПК доводилось слышать весьма противоречивую информацию: от 24,0-25,0%(видимо, свои клиенты, с позитивной историей)...до 28,0-30,0% (видимо, вновь прибывшие )

«Креди Агриколь Банк» - (26,0)-28,0%. При резко возросшей доле отказов по заявкам на получение кредита.

«Прокредит банк» - 25,0-28,0% годовых. Стабильность - признак класса! Ресурсы есть, но о скорости принятия решений, всегда являвшейся визитной карточкой банка, потихоньку забываем. Надеюсь, на время.

По итогам вышеизложенного, к банкам у меня будет еще, как минимум, две претензии помимо прозвучавших. Во-первых, некоторые из них пытаются пересмотреть ставку по действующим кредитам.  Я понимаю, что ситуация после 04.03. несколько изменилась, и некие пункты кредитного договора позволяют, но... скажите, в момент согласования/выдачи кредита вы не (пред)видели движения  гривны от 20,0 за доллар к 40,0+ и обратно - к 26,0? и потом  - снова к ???? Или у нас закончилась война? Начался рост ВВП? Инфляция по итогам года прогнозируется в пределах 20,0%? Нет? В таком случае не грех перенять у коллег-конкурентов такой инструмент как плавающая процентная ставка (о ней мы поговорим в "Ликбезе" в ближайшие дни, и тут уж у меня не будет оправданий :)). Во-вторых, имеют место быть жалобы от клиентов на попытки банков продать им "кота-в-мешке", то есть кредит, не озвучивая на входе в переговорный процесс даже ориентировочный уровень процентной ставки. Мало того что подобный подход, по  мнению автора, в принципе недопустим, так некоторые финансовые институты пытаются продать "кота-в-мешке-который-еще-не-пойман". То есть в 2016-2017 гг. со своими заемщиками мы работать не планируем? 

Кратко резюмируя изложенное выше, хочется отметить, что рынок уже "переварил" уровень ставок в 30,0 процентных пунктов. И не ищите здесь прямой связи с уровнем учетной ставки НБУ. Скорее, это был некий психологический "барьер", успешно преодоленный стараниями разаблансированной банковской системы и регулятора, над которыми впору совершать ритуалы вуду. Так что к эффективной ставке ниже 30,0% годовых, без посягательств банков на ее повышение, необходимо относится  с известным трепетом. Помните сакраментальную фразу в кабинете флюорографии: "Вдохнуть! Не дышать!"? Так вот. Вам - туда!

ЗЫ. Если что,..предвосхищая жалобы от "Гринпис",.. в ходе подготовки материала ни одно животное не пострадало ;)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А тем временем...

Кабмин утвердил порядок удешевления кредитов для АПК

Ключевая фраза - "компенсация по кредитам будет предоставляться на конкурсной основе". Если раньше хозяйства всем и правдами и неправдами пытались "втиснуться" в установленный Кабмином жёсткий коридор, ограниченный ставкой по кредиту в диапазоне "не более учетной ставки НБУ + несколько процентов", в текущем году многие получили кредиты менее чем под 30,0% годовых. Так что сейчас всё будет зависеть от мнения "членов жюри" и талантов "участников конкурса". К тому же, исходя из предусмотренной для компенсации расходов по уплате процентов суммы в 300,00 млн.грн., получить поддержку государства смогут едва ли более 5,0-7,0% сельхозпроизводителей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×