Перейти до вмісту
desperand

Последствия падения/роста курса гривни

Рекомендовані повідомлення

А вот в НОВЫЙ урожай будет включена НОВАЯ стоимость ИМПОРТНЫХ гирбицидов и удобрений и НОВАЯ цена бензина.

Возвращаясь к названию темы + тезису о том, что Украина - аграрная страна, у меня существует стойкое убеждение, что с голоду мы не умрем. По одной простой причине: в эту посевную очень многие вспомнят о "домике в деревне" и участках около него для выращивания экологически чистых продуктов. 

 

Не могу говорить за всех, но в моем окружении те, кто помнит 90-ые, уже планируют такие моменты: сколько картошки посадят, сколько цыплят купят и т.д. Да, это возврат в 90-ые, но выжили тогда, выживем и сейчас...

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по четвергам и пятницам небольшой выездной рынок , когда иду обедать всегда захожу и скупаюсь.

я на выборах когда был тоже 2 месяца на Кловской по пятницам скупался 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Смотрю цену. 41 грн. Стоила она (при грн. 8) - 16 грн.  Взяла, подошла к кассе. А мне кассир называет 45 грн. Как, спрашиваю, 45? На ценнике 41. Это, говорит, утренняя цена. Сейчас уже 45 с копейками.   :huh:

 

как здесь выше в принципе уже упоминали, вдруг кто не знает, а сейчас это будет часто актуальным:

"Если до оплаты товара выясняется, что цена на ценнике не соответствует той, за которую он реально продается ... покупатель вправе требовать:

  — продажи товара именно по публично озвученной цене, а не той, что забита у продавца в компьютере (кассе)"

http://advocat-cons.info/index.php?newsid=3931

не все, конечно, любят скандалить, но знать свои права - надо

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще раз импорт Украины 60% ВВП страны.

Не в состоянии Украина себя прокормить, просто не в состоянии.

Вы побольше РБК смотрите))))

Я вот вообще не уверен, что посевная на Украине будет в этом году.

 

Как оно надоело...

Давно на полях стали выращивать и поедать айфоны, стиралки, микроволновки? 60% - это не еда, это техника и конкурентные цены.

Импорт юзают торговые сети, т.к. им важна бесперебойная поставка товара независимо от сезонности. Если коротко, есть цепочка технологических операций, у каждого звена свое место и обязанности.

А я не погнушаюсь на рынке местное купить, сезонное. На перец красный недавно жаловались, так я его по 20 еще наморозил в морозилке, и по 70 не покупаю. Сейчас самое время покупать мясо, летом - сезон сала и овощей, весной и осенью морозим зелень, фрукты, запасаем лук и картошку.

Просто народ жирком оброс, капризничает, хочет все и в любое время года. Хотите качества? Сварите собственную тушенку, закатайте - это не трудно. Вкуснее и полезнее импортных обрезков. Заготовки давно делали? Ах, это не по городскому, это для бабушек, мы ж головой работаем, большими деньгами ворочаем... И забываем: сэкономил - значит заработал. Притом не тупо заскряжничал, а не сожрал за год десяток кг консервантов/красителей/стабилизаторов и т.п.

И дело тут даже не в курсе, а во вкусе и пользе.

Я, например, ни разу не огородник. Но шкаф с заготовками, домашними, своими - это святое. Не надо сюда привязывать "Европа/не Европа", это просто вкуснее и полезней импортного магазинного г..на в яркой обертке. И я точно знаю, что в Украине еды производят с запасом, проблемы только с мясом (в основном выращивают для себя, малорентабельно на продажу) и тем, что тут не растет.

  • Подобається 15
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доречі про посівну. Відкинувши всі питання про насіння, добрива і соляру, Не знаю як у вас , а в нас на Заході цієї зими ЗОВСІМ не було снігу. Катався сьогодні по полях-земля суха , як пісок. Так ,що цього року на гідний врожай не варто сподіватися

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею милую привычку записывать траты. Вечером сяду за комп и сравню траты нынешние и год назад.

Посмотрел январь 2014 и январь 2015. Траты в долларах один в один, на уровне статистической погрешности. Ну в гривнах, понятно, в этом году вышло несколько больше :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выжить может и сможете. Но ТОЧЕК РОСТА чтобы хотя бы вернуться в януковическую эпоху  нет.  

А зачем искать пути возврата в ИНДУСТРИАЛЬНУЮ эпоху? Уже понятно, что туда нам дорога закрыта. Вы справедливо заметили, что наша промышленность либо устарела лет на 15-20, либо разрушена войной. Все, в этом отношении приплыли. Восстановление промышленного комплекса будет стоить НЕСОИЗМЕРИМО дорого с неясным профитом в конце...

 

А какой же выход? Я вижу в формировании ИННОВАЦИОННОЙ модели развития. У нас есть для этого один из самых главных ресурсов - достаточно образованное население. С таким кашу сваришь, при грамотном подходе. Менеджеров не хватает - это правда. Не распильщиков, а именно толковых менеджеров, управленцев...

 

Лично я вижу такие точки роста:

- ИТ (надеюсь, отойдем от торговли тушками до массового создания собственных продуктов);

- сельское хозяйство;

- оборонная промышленность (в т.ч. самолето- и ракетостроение);

- энергетика (при наведении порядка в существующей сфере, когда согласно стат. показателям для нужд населения должно хватать газа собственной добычи);

- легкая промышленность (особенно сейчас, когда уже понятно, что весь некритический импорт будет пущен под нож);

- иное (126% что будет, посмотрим в процессе);

  • Подобається 6
  • Не подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Молекула, Вы же не будете спорить, что покупательская способность россиян намного больше, чем украинцев? :)

так вот ради прикола мы с женой глянули Египет на июнь.

Путевка = 89 000 руб. + Расходы - по минимуму.

Итого 150 000 рублей.

Раньше это была Франция по этим деньгам!

Мне эти Пирамиды за 2 500 $ и даром не нужны, хотя там и не разу не был) :D

 

 

Могу поспорить, но это здесь будет оффтопом.

Глянул тоже Египет только что из любопытства. Относительно приличные отели начинаются от 100 тыс. ваших деревянных (от 45 тыс. грн.) Египет мне, мягко говоря, неинтересен, посмотрел так, для сравнения. Но в одном уверен на 100% - хоть Египет, хоть Тенерифе - в самолеты летом будет не втолкнуться.

Змінено користувачем Молекула
  • Подобається 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×