Перейти до вмісту
desperand

Последствия падения/роста курса гривни

Рекомендовані повідомлення

У нас в Одессе все течет своим чередом. Цены на услуги примерно все те же что и год назад.

Такси поднялось на 10-15%. 

Цены в кафе все те же, даже на алкоголь (что странно немного).

Стоматология - без изменений.

Курсы ин. языков - без изменений.

Самое заметное - бананы, наверное потому что я их раньше много жрал.

Месяц назад, по 25, я их перестал покупать. Сегодня в сильпо уже по 35.

А так, никто не жалуется что жить стало как то хуже и т.д.

Во Львове в гривне дороже, и кафе, и проезд, и стоматология, и новострой, и фрукты - инфляция своим чередом. И недовольных сколько угодно, как ценами, так и властями с их коррупцией и принудительной мобилизацией. Ума не приложу как в Одессе не заметны подорожание жизни и ухудшение качества государственных услуг, mi gran amigo Alex :-)

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас в Одессе все течет своим чередом. Цены на услуги примерно все те же что и год назад.

Такси поднялось на 10-15%. 

Цены в кафе все те же, даже на алкоголь (что странно немного).

Стоматология - без изменений.

Курсы ин. языков - без изменений.

Самое заметное - бананы, наверное потому что я их раньше много жрал.

Месяц назад, по 25, я их перестал покупать. Сегодня в сильпо уже по 35.

А так, никто не жалуется что жить стало как то хуже и т.д.

по дантистам круто, а как они цены держат, если все материалы импортные? Для имплантатов, для пломб...

у меня в Киеве подруга сейчас зубы лечит - жалуется очень на ценник. Не посоветуете тогда клинику в Одессе, где цены годичной давности? Я ей передам, она даже доедет, уверена.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 А щего вы взяли что импортные? Два года назад делал имплантанты из титана, правда для хирургии и заказчик был из Москвы, хотя анализ должен проходить, от титана до упаковки самого имплантанта. Но ....... :lol:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В декабре ездила в Россию. Билет из Киева до Брянска стоил чуть больше 600 грн. Сегодня в кассе озвучили 1400 грн. :o  :huh:

Понимаю, что чуть не по теме, обнаружил для себя очень приятную штуку- когда взять билет до границы и еще один от границы-  получится дешевле. :o  Один раз не было прямых на Москву, взял до Хутор-Мих. купэ, от Хут-Мих до Москвы плацкарт. Получилось на 150 гр. дешевле чем плацкарт Киев-Москва ;)

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На днях общалась с представителями "Пионера" (крупная семенная компания) - они тоже говорили, что продажи на Украине практически полностью схлопнулись - за полтора-2 месяца до начала полевых работ (когда большинство продукции уже должно быть закуплено, а техника уже практически вся отремонтирована) они еще не знают , что они будут сеять и будут ли, во-первых, и тупо не хватает денег на закупку необходимого, во вторых. (из личной беседы) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все конечно плохо, но не поверю что оставят землю пустой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все конечно плохо, но не поверю что оставят землю пустой.

Если не будет перспектив отбить затраты - могут и оставить. Тем паче что у нас посевные земли под потенциальной угрозой - не уверен, что кто-то захочет рисковать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все конечно плохо, но не поверю что оставят землю пустой.

про Monsanto не читали ничего? Зря, там как раз и сумма кредита сходится и сроки...

А не оставить землю пустой: топливо от курса зависит, семена закупают (тоже валюта), урожай нужно сушить (газ за валюту).

Заранее не закупали, сейчас астрономически дорого.

Ваши предложения?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

про Monsanto не читали ничего? Зря, там как раз и сумма кредита сходится и сроки...

А не оставить землю пустой: топливо от курса зависит, семена закупают (тоже валюта), урожай нужно сушить (газ за валюту).

Заранее не закупали, сейчас астрономически дорого.

Ваши предложения?

Все крупные производители только выиграют, так как продают всеравно за валюту. Рабочая сила дешевле, семена в валюте, топливо в валюте- продажа за валюту. Сейчас сельское хозяйство - самое перспективное вложение. Мой знакомый посадил 6 га смородины -вложений 150000 гр, понятно, что результат нужно ждать 3 года, но учитывая стоимость , например в Москве кг=300 руб прошлым летом, думаю очень перспективное и хорошее вложение

Змінено користувачем kiv147
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×