Перейти до вмісту
maslowten

Остаться в живых

Рекомендовані повідомлення

А я сомневаюсь в таком сценарии. Хотелось бы ошибиться, но не вижу ни одной реальной предпосылки, к такому развитию ситуации. 

Вы говорите так было у других, а можете уточнить какие страны (сценарий) Вы имеете ввиду? 

Распад СССР, и кризис 98 года в России, мне кажется, не тот пример.

а чем 1998 российский не нравится для сравнения: дефолт (но у Украины "прошли по краю", прошли ли?), девальвация в 4 раза, гражданская война (Чечня).

но я помню наш с вами разговор в АТО, он сильно меня отрезвил на тему "ожиданий Донбасса".

Вам, наверное, и видится все тогда более мрачным, что делается "в киевской Украине".

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а как вы видите дно?

без шуток и сарказма...

Это когда 90е покажутся годами образцового порядка((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про Украину.

(Про Россию что? У нас обычный кризис, с которым все ясно, пока он даже не труднее 2008. Попытаются «раскрутить по украинскому сценарию». Но большинство народу, даже либеральная Москва за жесткий разгон. Я , кстати, тоже. Не от того, что верный путинец, а ,во-первых, против революций, во-вторых, на Навальном с Немцовым пробы ставить некуда. Борис Ефимович был губернатором Нижнего Новгорода, город исторический, с кучей заводов, таможня там  большая. Хороший город для развития. Тау управлял, что город до сих пор в себя прийти не может, самый «разбитый»город на Волге. Так и спускаешься вниз: красивый и ухоженный Ярославль, красавица Кострома, разбитый Нижний, богатая Казань, яркая Самара, провинциально-веселый Саратов. В его губернаторство с неугодными боролись красным петухом, пожег, сволочь, половину исторического центра города. 

И сейчас стоит за что? За снять Путина и к власти? Да, разогнать... и не дубинками, а ссаными тряпками.)

Просто Украина: сложно, что столько проблем сразу. И как и говорили, что «война нужна для того, чтобы не видели люди экономику». Вот перемирие, отвод вооружения...и поперла правда про «мирное положение дел». И перед «захваченными российскими кулеметеми 1942 года выпуска» рассосались блогеры с фотокамерами.

 

Это не «как выжить А», так и жили, просто как-то смотрели в другую сторону. А что посмотрели, то уже и хорошо. Значит, распыляться не будете на призрачную идею. 

А что хорошо будет? Так «голодать , живя на черноземе, это еще постараться надо»(одессит Жванецкий)

Да, с поездками и развлечениями будет не очень разнообразно в 2015, но еда будет, что носить тоже. Тем более, что все запаслись с лихвой. 

Я не верю в «повторение 90-х»(а я помню, как в классе 2-м, это 92-93 годы, мы с подружкой после школы пошли покупать тетради, а их не было. Ни в одном магазине, никаких), так как и люди уже имеют другое мышление, и вариантов больше. 

 

И да, ситуация другая. Со стороны кажется, что все ужасы последней недели - это просто в преломлении шока, все не так печально. И по наличию товара, и по наличию работы. 

 

Я  меньше верю в приватизацию, точнее я в нее совсем не верю, как в панацею.

Я скептически отношусь к действиям властей, так как есть много вопросов. 

Я очень тревожно смотрю на ситуацию с пенсионерами, инвалидами и матерями-одиночками. Вот тут большие вопросы по «как».

 

При этом, начиная с января 2014 , я пессимистичных сценариев для Украины прочла вагон и маленькую тележку: как вы все умрете, страна ращвалится через месяц-другой, АЭС взорвутся.

Понимаете, вы это тоже читали. Это не может не всплыть в памяти  , когда НБУ и сети устроили шок!

 

Сумбурно утром получилось, но сейчас надо выдохнуть, отойти от шока оценить ситуацию. И понять, что все не так уж плохо. И к осени устаканится, я по 1998 в России смотрю, через полгода вроде люди пришли в себя, через год уже стало все входить в свою колею. По многочисленным рассказам, не только москвичей сужу.

 

Так и тут, к сентябрю успокоитесь, к весне 2016 войдете в колею. Все было когда-то также у других, все справились и недурно после выросли. 

наивно надеяться, хотя хочется, что к весне 2016, а уж тем более к сентябрю этого года закончится война, поскольку никаких предпосылок для ее даже длительного замораживания, не говоря об окончании нет... 

а так, на мой взгляд у Украины счас, в связи с ухудшением экономической ситуации, две перспективы и обе нехорошие:

1. скатывание к диктатуре латино-американского типа...

2. "феодализация" при формальном сохранении унитарного гос-ва...

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а чем 1998 российский не нравится для сравнения: дефолт (но у Украины "прошли по краю", прошли ли?), девальвация в 4 раза, гражданская война (Чечня).

но я помню наш с вами разговор в АТО, он сильно меня отрезвил на тему "ожиданий Донбасса".

Вам, наверное, и видится все тогда более мрачным, что делается "в киевской Украине".

 

История с дефолтом еще не закончена. Может название будет другое, или вслух не объявят, но жизнь станет как после дефолта точно )

Девальвация да - совпадает (пока!)

Гражданская война, а вот тут отличие есть. Тщательно ситуацию по Чечне не рассматривал, могу ошибиться, но Чечня кажется не имела у своих границ сильного, хорошо вооруженного, не бедного, братского народа ;) и если в первую компанию, с наскока победить не удалось. то во вторую компанию, всех сговорчивых перекупили, а не сговорчивых ликвидировали. С Украиной такой сценарий не пройдет. Братский народ не даст победить здесь силой, и перекупить не даст. Да и сомневаюсь, что у Украины будут деньги, перекупить людей, которые реально руководят в Донбассе сейчас (Захарченко и Плотницкого я не имею ввиду).

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наивно надеяться, хотя хочется, что к весне 2016, а уж тем более к сентябрю этого года закончится война, поскольку никаких предпосылок для ее даже длительного замораживания, не говоря об окончании нет... 

а так, на мой взгляд у Украины счас, в связи с ухудшением экономической ситуации, две перспективы и обе нехорошие:

1. скатывание к диктатуре латино-американского типа...

2. "феодализация" при формальном сохранении унитарного гос-ва...

 

Судя по действиям нынешнего руководства Украины. Вариант с диктатурой выглядит более реальным.

При федерализации (фактически - это распад страны, в нашем случаи) народ не станет терпеть нынешнее руководство, и возможен силовой сценарий смены власти (оружия сейчас на руках много).

Опять же, мнение исключительно моё. Могу и ошибиться  :)

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наивно надеяться, хотя хочется, что к весне 2016, а уж тем более к сентябрю этого года закончится война, поскольку никаких предпосылок для ее даже длительного замораживания, не говоря об окончании нет... 

а так, на мой взгляд у Украины счас, в связи с ухудшением экономической ситуации, две перспективы и обе нехорошие:

1. скатывание к диктатуре латино-американского типа...

2. "феодализация" при формальном сохранении унитарного гос-ва...

По войне обычно в другой теме, но давайте к "А-а-а-а-а, как выжить" тоже допишем.

Я писала в теме про политику,  что на взгляд россиянина Кремль наконец-то, год спустя,  принял решение по Украине. Для себя. И это решение не либеральное или патриотичное, а чиновничье: перевод стрелок, замять и прочее. То есть со стороны Москвы уже ждать "подкрепления" не стоит, так как решение принято и "особо ярых патриотов" отстранили от дел. 

Киев...денег на войну нет, совсем нет. Европа де факто объявила Украине эмбарго на поставку вооружений. США...не будут это делать бесплатно. Могут помочь на последние деньги купить что-то в Саудовской Аравии, но этого будет не много,  погоды не сделает.

То есть мы имеем, что война к осени может закончится просто от того, что не кому. У одних уже нет желания, у кого есть желание - нет денег. 

Для меня это предпосылки.

 

 

Чтобы стала военная диктатура, то к власти должны прийти военные. То есть должен быть еще один переворот, когда к власти придет какой-то генерал, кто пользуется доверием среди армии. Вы же понимаете, что Турчинов с двумя автоматами, даже если три нацепит, то это не "военный диктатор". Нынешний главнокомандующий,  кто "победно отступает" из Дебальцево ночью, не встречаясь  с солдатами ( чтобы не побили) - это тоже не военный диктатор. О "латиноамериканском сценарии" говорить бессмысленно. Возможно, что ПОКА бессмысленно. Но я надеюсь и верю, что просто бессмысленно.  Вы сами-то можете назвать сейчас имя хоть какого-то офицера, кто пользуется поддержкой среди армии? Мамчур, кто пьяным под флагом СССР с криком "Америка с нами" ходил на автоматы в Крыму?

 

 

Федерализация при сохранении унитарного устройства невозможна, это как носить тугой корсет беременной: ни талии, ни здорового ребенка. 

 

Но мы скатимся в "политику",а  не в посиделки.

Как выжить: еще не рассчитывать разные сценарии выхода из кризиса для страны, а смотреть на кризис для себя. Часто такие время - это возможность новой ниши для себя любимого. Которая со временем станет уютной и сытной. 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По войне обычно в другой теме, но давайте к "А-а-а-а-а, как выжить" тоже допишем.

Я писала в теме про политику,  что на взгляд россиянина Кремль наконец-то, год спустя,  принял решение по Украине. Для себя. И это решение не либеральное или патриотичное, а чиновничье: перевод стрелок, замять и прочее. То есть со стороны Москвы уже ждать "подкрепления" не стоит, так как решение принято и "особо ярых патриотов" отстранили от дел.

Не соглашусь. Я думаю решение было принято не год спустя, а год тому назад. Я думаю в Кремле просекли ситуацию что ловушка была не в Крыме как токавом, а в Украине в целом, в желание ввести туда войска и навести конституционный порядок. Но ради чего Кремлю так суетить? Ради Януковича, который трусливо свалил?

Ввод войск это был бы реальный мега подарок для нынешней украинской власти и перложило бы на РФ обеспечение занятых территорий с нелояльным населением. А так я думаю что Кремль просто наблюдает постепенное разложение государства Украины на берегу реки и точно знает, что трупы его ключевых противников рано или поздно все равно покажутся на водной глади. Судя по мутной фигне что творилась в народных республиках в начале и откровениях тех, кто там был в то время, народные республики - это замут Киева. У меня уже даже сомненья на этот счет исчезли. Кремль же просто перехватил управление у Киева и форматнул проект под себя.

Так что мне не удивительно что подобные действия Кремля не устраивают как патриотов, так и либералов. Иначе и не могло быть.

Что касается непосредственно выживания в это время. Почему то ни кто не спешит учитывать фактор наличия детей и влияние этого фактора на выживания. Мне кажется что вот сейчас вполне пришло время отправлять малых к "бабушке в Рязань", если есть такой вариант. А если финансы позволяют - выезжайте сами. Чем дальше, тем меньше возможностей будет выехать.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будет жить Украина, не в памяти людей, не частями в разных странах. Будет как страна, будет с народом. Нормальным и сытым народом.

Просто успокойтесь, посмотрите. Все не так страшно. Трудно, но не страшно. 

Вы такой оптимист, что аж просто приятно читать)))

после всех этих революций мне слабо верится в нормальное будущее(((( вернее, в нормальные следующие лет десять, а дальше - может быть...

 

вот уехать не решилась, хотя по работе не завишу от места

просто пока в Харькове тихо, шевелиться не хочется

как подумаю, что мне надо свою квартиру тогда продавать+родительскую.....голова кругом! я же родителей не брошу. Если сама с сыном уезжать надумаю, то мне и их надо тянуть

 

даже вот просто: продажа квартир и моей машины (а цены уже не те и денег у людей свободных нет, чтоб в недвижку вкладываться) - ужасный головняк!

хотя могу и пожалеть, что прошлым летом не пошевелилась на эту тему....посмотрим, но оптимизма не испытываю вообще(((

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×