Перейти к публикации
Пятак

Как победить коррупцию и кумовство?

Рекомендованные сообщения

Говорят, что если умных людей (и очеееень заинтересованных в результате) посадить в круг и заставить напрягать мозги над определенной темой, то они могут придумать все, что угодно. Так почему бы нам не подумать, как решить проблему коррупции и кумовства.Только чур варианты, которые мусолятся, но не работают

НЕ ПРЕДЛАГАТЬ:

а) расстрелять всех коррупционеров в чертово матери, потому что это (с) от Сталина, а советское прошлое того времени табу и кака, да и вообще у нас демократия;

б) собрать майдан, убрать всех старых коррупционеров и посадить новых не(:-))коррупционеров, потому что пробовали не получилось.

Итак, ваши предложения, Господа. Представьте себе, что у вас есть все ресурсы для этого. Можно сильно и очень сильно фантазировать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Думаю, только привлечение руководителей извне может что-то изменить. К сожалению, у славян такое в крови, поколениями.

• Нравится 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Думаю, только привлечение руководителей извне может что-то изменить. К сожалению, у славян такое в крови, поколениями.

У нас в крови поколениями - гнобить себя самих и рассказывать всем, какие мы плохие и дурные, а есть, где-то там, в далеких заморских странах, супер-люди и вообще райские места. Что есть то есть.

А коррупция на самом деле есть везде, во всех странах мира. Просто в некоторых с ней более-менее справляются законом, у нас законы не работают, это очевидно. Более того, у нас как только есть закон, так сразу находится три тысячи способов его обойти. Поэтому чем больше законов, тем больше коррупции. Но это не значит все же, что мы какие-то плохие люди, просто выход надо искать другой, а не ограничение законом.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

на западе коррупции не меньше а может и поболе будет .. не забываете там взятки в определенных кругах названы для приличия "лоббированием" и вообще типа не считаются взятками и преступлением ...  на верхах также пилят бюджеты со страшной силой .. единственно в отличии от украины делают это красиво с "умными схемами" .. единствено что на западе на низовом уровне обычные люди как правило сразу стучат если сталкиваются с взятками отсюда взятничество на низовом уровне не прямое а имеет изощренные формы непривычные для славян  и да на низовом уровне в лоб никто взяток почти не вымогают потому что народ приучен стучать по делу и без дела  (хотя смотря в какой стране .. к примеру в болгарии румынии запросто ) 

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Как это лечится? Нормальным(что подразумевает - строжайшим) контролем общественности (раз на государство надежды нет) и серьезными последствиями - в виде лишения свободы и имущества.

Расскажу, как я летом прошлого года сдавала госэкзамен в одном из учебных заведений Италии. Целый год я занималась с преподавателем итал. языка (профессоре Гальярдини, пусть ему там икнется) - часто тет-а-тет, тк другие студенты часто "сачковали" - посещение ведь там не обязательно. За этот период отношения у меня с ним сложились, естественно, достаточно дружественные. И вот, пришло время финального экзамена  - куда пришла всего лишь я одна. И вот, на протяжении шести (!) часов мы вдвоем я В ПРИСУТСТВИИ моего преподавателя сдавала сложнейший экзамен на знание итал.языка(С2). Он не подсказал мне ни единого слова, ни единой буковки, и даже грозился забрать лист ответов - не ожидая, когда я его закончу,  только потому, что время вышло и "так гласят указания к экзамену". Какое там списать!... А результаты(закодированные!) каждого блока заданий по отдельности - все разложились по разным конвертам и уехали на проверку в совсем другой город... Даже устное испытание было записано на диск и тоже уехало на оценку в Сиенну...

Вы представляете что-то подобное в нашей стране?

Да сердце любого препода давно уже бы расстаяло - и даже не в надежде благодарности, а просто из-за его "ДОБРОТЫ"!!! Ну подумаешь, еще одна иммигрантка получит не совсем заслуженный, зато такой вожделенный диплом! Разве это такой грех - помочь человеку "осуществить мечту"?...ИМХО, у нас в Украине именно из-за нашей "доброты", желания всем нравится и неумения сказать "нет" всяким кумовьям, друзьям, тетям и племянникам по бабушкиной линии и происходит пресловутое "власть портит человека".

И еще этот проф. часто рассказывал, как выходцы из Румынии, Албании и других стран часто предлагали его "отблагодарить" за успешную сдачу обязательного экзамена на знание итал.языка(А2), а он в ответ на это грозился вызвать полицию... Впрочем, он не отрицал, что существуют и другие преподаватели, которые соглашаются на подобные предложения...

Так что - да, да и еще раз ДА

Толькo вocпитaниe и обpaзовaниe в течение многих пoкoлeний. Hy и умeлoе coчетание кнута и пpяникa, пpимeнeние cxем, иcключaющих коррупцию.

Впрочем, итальянцев переломили одним махом в 90-х - так называемая "операция чистые руки" существенно повлияла на умы рядовых граждан и привыла им мысль, что коррупция, даже самая мелкая, - это всегда БОЛЬШОЕ зло.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Как это лечится? Нормальным(что подразумевает - строжайшим) контролем общественности (раз на государство надежды нет) и серьезными последствиями - в виде лишения свободы и имущества.

Расскажу, как я летом прошлого года сдавала госэкзамен в одном из учебных заведений Италии. Целый год я занималась с преподавателем итал. языка (профессоре Гальярдини, пусть ему там икнется) - часто тет-а-тет, тк другие студенты часто "сачковали" - посещение ведь там не обязательно. За этот период отношения у меня с ним сложились, естественно, достаточно дружественные. И вот, пришло время финального экзамена  - куда пришла всего лишь я одна. И вот, на протяжении шести (!) часов мы вдвоем я В ПРИСУТСТВИИ моего преподавателя сдавала сложнейший экзамен на знание итал.языка(С2). Он не подсказал мне ни единого слова, ни единой буковки, и даже грозился забрать лист ответов - не ожидая, когда я его закончу,  только потому, что время вышло и "так гласят указания к экзамену". Какое там списать!... А результаты(закодированные!) каждого блока заданий по отдельности - все разложились по разным конвертам и уехали на проверку в совсем другой город... Даже устное испытание было записано на диск и тоже уехало на оценку в Сиенну...

Вы представляете что-то подобное в нашей стране?

Да сердце любого препода давно уже бы расстаяло - и даже не в надежде благодарности, а просто из-за его "ДОБРОТЫ"!!! Ну подумаешь, еще одна иммигрантка получит не совсем заслуженный, зато такой вожделенный диплом! Разве это такой грех - помочь человеку "осуществить мечту"?...ИМХО, у нас в Украине именно из-за нашей "доброты", желания всем нравится и неумения сказать "нет" всяким кумовьям, друзьям, тетям и племянникам по бабушкиной линии и происходит пресловутое "власть портит человека".

И еще этот проф. часто рассказывал, как выходцы из Румынии, Албании и других стран часто предлагали его "отблагодарить" за успешную сдачу обязательного экзамена на знание итал.языка(А2), а он в ответ на это грозился вызвать полицию... Впрочем, он не отрицал, что существуют и другие преподаватели, которые соглашаются на подобные предложения...

Так что - да, да и еще раз ДА

Впрочем, итальянцев переломили одним махом в 90-х - так называемая "операция чистые руки" существенно повлияла на умы рядовых граждан и привыла им мысль, что коррупция, даже самая мелкая, - это всегда БОЛЬШОЕ зло.

Восстановление Аквилы

В конце 2013 года выяснилось, что были расхищены средства, выделенные на восстановление города Аквила. Город Аквила серьёзно пострадал от землетрясения 2009 года, 90 % жителей города остались без крыши над головой.

На восстановление города были выделены 8 млрд евро, однако сейчас выяснилось, что при строительстве сметы завышались в 2,5-3 раза, а заново отстроенные дома сделаны так плохо, что опасны для проживания. Город утопает в строительном мусоре, 22 тысячи человек до сих пор живут во времянках. В растратах при восстановлении, разумеется, была замешана и знаменитая итальянская мафия.

Итальянские чиновники обещают в ближайшие годы выделить на восстановление города ещё 8 миллиардов. [27]

[править]Откаты при поставках вертолётов

Правительство Индии было вынуждено расторгнуть сделку ценой 753 млн долларов на поставку 12 вертолётов с итальянской корпорацией Finmeccanica. Сумма соглашения составляла. Вертолёты класса люкс предназначались для транспортировки VIP-персон, в том числе президента и премьера Индии. Однако выяснилось, что участвующая в проекте фирма AgustaWestland (англо-итальянское подразделение Finmeccanica) для получения контракта давала взятки высокопоставленным чиновникам — общая сумма «откатов» составила 67,6 млн долларов. [28]

[править]Миллиардная афера в итальянском отделении Apple

Итальянское отделение компании Apple подозревается в афере на 1 млрд долларов

Поделиться сообщением

Восстановление Аквилы

[27][править]Откаты при поставках вертолётов

[править]Миллиардная афера в итальянском отделении Apple

Итальянское отделение компании Apple подозревается в афере на 1 млрд долларов

Моя история здесь не для примера "благополучной европейской страны - Италии, где никто и никогда не слышал такое страшное слово как взятка", а для иллюстрации того, как человеческий фактор МОГ БЫ легко, но не стал влиять на схему, где как раз-таки его участь максимально сокращалась.

По поводу Аквилы - это дело рук правительства Берлускони. Он, кстати, один из немногих политиков, который не только вышел "сухеньким" из вод "тандженти", но и вообще, благодаря шумихе поднялся в высшие политичесие круга страны. А вообще, следует признать, он гениальный вор в законе ;)

С Индией у них мутные дела давно. Чего стоит только лишь история двух моряков, которые по непонятным причинам оказались в Индийском океане и во время антипиратсткой операции убили двух местных рыбалок. С тех пор власти Индии ни за что не отдают моряков Италии. Ну прям какое-то дежавю с нашей Савченко :huh:

Я не говорю, что Италия - образец для подражания. Но приведенные Вами примеры коррупции в Италии - это и примеры, что ее, коррупцию, соответствующие правоохранительные органы обнаруживают и расследуют. Причем, не на уровне сельского головы, который взял аж 5 тыс. грн взятки! (Ай-яй-яй, бесстыдник, да как так можно....) Признание проблемы - это уже первый шаг к ее решению.

Изменено пользователем Deffa4ka

Поделиться сообщением

Бороться с кумовством - это как бороться с ветряными мельницами. А теперь Вопрос: А СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ БОРОТЬСЯ?????

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Насчёт Коррупции. победить отчасти её всё же реально,но для этого нужно законодательство,которое будет способствовать этому. Что бы человек мог заплатить штраф,нежели всунуть хабар,а для этого штрафы должны быть не заоблачные(я не беру во внимание серьёзные преступления),ну и з/п чиновника или гос служающего.Эти пороки очень быстро вытравливаются.Вот у нас в городе есть японская табачка.Помню при распаде СССР,когда ещё она была гос,нас отправляли на неё от училища,так вот пришлось выносить несколько пачек тем,кто даже не курил,может быть и я вынес,не помню.Теперь же поверьте никто ничего не выносит- у меня работает там знакомый лет 10.Так вот все работники как шёлковые,трезвенники и не воры.Раньше в неделю давали блок или два,а так же в день несколько сигарет,которые можно было скурить на фабрике,теперь сигарет не дают,а выписывают компенсацию(мой не курящий знакомый доволен этим новшеством).Ну а если ты провинился(пьяный или своровавший),то на твоё место 100анкетируемых. Когда жил в РФ,там были СП и отзывы были о них положительные,если на нашей нефтянки получали под 1кг зелени,то там в два раза больше,везде чистота,одежду сдают в прачечную,курят в отведённых местах,всё по графику и залётов практически нет,т к после них уже уволен.Можно победить коррупцию - думаю,что преимущественно -ДА!Но рассчитывать,что все эти пороки искоренить возможно раз и навсегда - считаю преждевременным.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.