Перейти до вмісту
Mozart

Компьютерная зависимость у ребенка

Рекомендовані повідомлення

 Mozart, однозначно сказать в чем проблема будет проблемно. У психологов всегда есть комплексный ориентир (семья, окружение вне семьи, возрастное и т.п.). Можно пойти от обратного. Лучше всего будет проанализировать игры в которые ребенок "залипает". В каждом типе компьютерных игр, есть реперные крючки, за которые идет "привязка". Т.е. проанализировав типы игр в которые залипает ребенок, можно понять в чем он нуждается и что он черпает с конкретных игр. После понимания где проблема, уже можно понять куда направить внимание по полезным нагрузкам.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Истина от игрока который смог )

 

мне 22, сам играю в кс, уже где то 9 лет, и вопрос очень знакомый) 

 

Знаю как можно на время бросить (бросал на год) и как свести играние к минимуму

 

Сначала нужно узнать почему он играет:

 

1. С ним играют его друзья по городу?

2. Он играет чтоб "убить" время?

3. У него недостаток внимания и общения?

4. Он хочет стать профи?

 

Итак это 4 основные вопросы и причины , а если у нас правильный вопрос то и ответ мы получаем легко

 

Самое главное это нужно чтоб он сам осознал что НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ВЫЙДЕТ! Ну а вы можете ему объяснить эти горькие для него факты, это суровая правда

 

1. Профи он никогда не станет, а это можно сказать основная причина почему большинство тратят больше 5 часов в сутки

2. Если играет с друзьями "реальными" то нужно объяснить что это всего лиш понт, и круче их он будет если заработает первым на машину, а не откроет ножик с сундука

3. Если недостаток внимание и похвалы - виновато воспитание, а зачастую если он играет хорошо то сами игроки хвалят друг друга, этим он замещает недостаток внимания, похвалы и общения

4. А если играет чтоб убит время, нужно создать условия что бы тратил на другое, то есть, есть такая шутка "Забанили в контре - одни пятёрки за наделю"

 

Сам бросил на 1 год, но начал курить, теперь и курю и играю) 

 

А если по простому комп. игры это Протест 21 Века ведь большинство попадается на это если кто то ограничивает их свободу, и остаются с этим надолго

 

 

Есть куча примеров, друзья играли, взрослели, бросали, робота, семя, дети, но желание все же остается, а условий то уже нет, с многими общался на эту тему , потому знали

 

Также часто говорят, что комп. игры до 25, потом самому стает это не нужно и не интересно, ведь вправду старше 25 на проф сцене очень очень мало

 

И главное не забывать что ставится к этому нужно не как к наркомании и болезни, а как к спорту, хотя и сложно нам это воспринять, но оно так и есть, а что плохого если месяц кто то  играет в баскетбол а месяц в кс:го?) 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Компьютер был с 5 лет. Электроника БК 0010, zx spectrum, 286, 486, cyrix 300, duron 750 .... Примерно до 18 лет играл по 8+ часов в день. Сейчас провожу за компьютером те же 8+ часов в день, только игры больше в это время не входят

 

Насчет дачи. Запирали на дачу на все 3 летних месяца несколько лет. Худшее время в моей жизни.

 

 

Можно заменить, частично, компьютерные игры, настольными. Всем детям это нравится, и взрослым тоже. Только нужно приготовиться, что в условиях кризиса, цена одной хорошей игры 1200+ гривен. Но, если вопрос не в деньгах, это хорошее времяпровождение детей в компании взрослых, общее увлечение и общение.

Змінено користувачем _stas
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И ещё, многие игры созданы, чтоб формировать зависимость. Это масштабные онлайн игры, вконтакте игры, игры на смартфонах. Цель этого шлака, привязать игрока как можно сильнее, а когда зависимость от игры сформируется, тянуть из него деньги.

Кому не понравится, когда его за игру вконтакте, хвалят чуть ли не за каждый клик мышкой? А чтоб хвалили ещё больше, и выделится среди других, нужно всего лишь потратить немного реальных денег. Всякие фермы, три в ряд и т.д.

Ну, а онлайн рпг на миллиард игроков, такое вызывает зависимость и у взрослых. У меня, брат уже немало денег и времени слил в эту бездонную дыру. Как бороться? Не знаю, т.к. ни разу не играл в такие игры, и не хочется. Такой у меня принцип. По сети, между собой - да, онлайн по интернету - нет.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

......Понимаю, что нужна помощь узкого специалиста-психолога, причем специализирующегося на этой болезни 21-го века. Но где его взять? 

А может среди наших форумчан есть такие?...

 

Искать ... забил в гугле про компьюторную зависимость подростков ... много интересного можно почерпнуть ... 

 

Есть вариант найти то что и необходимо .... как говориться " а счастье где то рядом было ".

 

Р.с. не хотелось чтоб и эта тема превратилась во флудилку ....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увлечение компьютерными играми — это не наркомания. Ребенок имеет право проводить досуг так, как ему хочется. Не навязывайте ему свои понятия о "нормальном" досуге — кружки, путешествия, музыка, итд. Не пытайтесь слепить из ребенка лучшую версию себя, подросток это уже сформировавшаяся личность, со своими ценностями и морально-этическими устоями.

"Что тебя останавливает" Сью Хедфилд

 

Социолог Морис Месси описал три основных периода формирования ценностей в жизни человека.
Первый — период импринтинга, длящийся с рождения до семи лет. В этот период мы слепо все принимаем и учимся отличать добро от зла.
Период с восьми до тринадцати лет называют имитацией, когда мы копируем других людей, главным образом родителей.
Период с тринадцати до двадцати одного года называется социализацией, когда на нас в наибольшей степени влияют ровесники. В этот период мы формируемся как личности и часто сознательно пытаемся освободиться от более раннего влияния.
Наши ценности подкрепляются в процессе общения c людьми, чьи взгляды и характеристики аналогичны нашим и в целом присущи соответствующей группе.

 

Воспитывать ребенка уже поздно, Вы для него уже не авторитет, наоборот, он пытается избавится от Вашего влияния. Он будет бороться за свою независимость, даже если ему не интересна компьютерная игра, он будет продолжать играть, что бы подчеркнуть свое право иметь собственные увлечения. 

Самая плохая стратегия — противостояние( прямое или скрытое), свой протест ребенок будет выражать апатией( а то и чем похуже). На Ваш взгляд, лучше пусть его социализирует улица? Пусть лучше он бухает в подворотнях, или курит план на дискотеках?

Что делать? — НЕ ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ!!! НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ!!!

Совместно определите с ним круг Ваших(родительских) и его обязанностей и прав. Это разделение должно быть честное и справедливое, на равноправных!!! условиях.

Змінено користувачем vaaano
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Оставлю и свой комментарий по этому поводу.

Большая часть сказанного - личный жизненный опыт в качестве "пациента".

 

По поводу советов, которые давали ранее:

Запрещать: действительно поздно, уже не тот возраст

 

Игнорировать: никак нельзя! Нужно кричать, ругаться, одёргивать, одним словом - мешать. Если повезёт - получится образумить, но шансы тут почти нулевые. Смысл в том, чтобы не дать погрузиться глубже.

 

То что сейчас происходит - это действительно попытка уйти от реальности. Но вот почему некоторые считают что для этого есть причина в неудачах в личной жизни, общении с друзьями - я не понимаю. Не знаю, что там пишут в модных книгах на этот счёт, но переходной возраст никто не отменял.

И проблемы в этом возрасте мало зависят от того, что происходит вокруг. Вся суть этого периода - осознание того, что в жизни нет смысла. И человек пытается спрятаться от этих мыслей. 

"мoжeт пoлдня лежать нa диване, глядя в потoлок" - вот об этом я и говорю, приходит осознание того, что нет смысла что-то делать в этой жизни.

Не стоит забывать, что все люди разные и у каждого период осознания проходит в разное время. И чисто моё мнение, чем раньше это произойдёт - тем лучше. Нельзя сейчас кивать на других сверстников, мол они уже увлекаются чем-то другим, а мой всё тот же оболтус! Понятно, что хочется чтобы его жизнь прошла идеально, и он не делал ошибок. Но вот только это НЕВОЗМОЖНО!

И то что происходит сейчас - это ещё не самый плохой вариант ухода от реальности. Как говорили чуть выше - это в 100% раз лучше чем наркотики, алкоголь и прочие гадости.

 

В примерах, когда уже сформировавшиеся личности начинают залипать в играх (wot и т.д.) - вот тут уже можно искать проблемы в неудачах в личной жизни, на работе и т.д.

 

Лечение: судя по всему диагноз поставлен, "пациент болен - надо лечить!". Но нет ничего хуже, чем лечить естественный процесс. Я с большим сожалением смотрю на поколение девочек-подростков на антидеприсантах, которых пытались лечить у психологов, вместо того чтобы дать банального ремня в детстве. Вероятность покалечить ещё сильнее после "лечения" очень большая.

По сути говоря, такой подход можно лишь расценить как попытку самоустраниться от решения проблемы. Как уже говорили выше - нельзя сдаваться!

Можно и нужно ознакомиться с трудами различных психологов (обязательно нужно обращать внимание что речь в материалах идёт о подростках, а не о взрослых людях!), а "поход к врачу" - это уже самая крайняя мера.

Я осознаю, что всегда бывают исключения, и в некоторых случаях действительно надо идти к врачу. 

Лично для меня (как для стороннего человека) аргументы в виде "упала посещаемость", "ничего не интересно" и даже, если возникнут более "ужасные" - "прогулял уроки", "напился вечером с друзьями" не являлись признаком того что пора "лечить".

 

По поводу того, что судя по всем материалам из интернета выходит так, что проблема ужасна и пора её лечить - я приведу здесь аналогию. У меня частенько бывают проблемы с здоровьем (как простудные заболевания, так и более серьёзные) и я, соответственно, как продвинутый пользователь ищу описание и лечение в интернете. Так вот, в 100% случаях (именно так!) по любому случаю приходим к одному выводу: "надо срочно лечить, потому что у вас ****** (подставляем любую из тяжелых болезней)!".

С одной стороны они правы - существует вероятность того, что у вас действительно эта болезнь. Но в 90% (а скорее всего даже более) случаях, у вас простая простуда/ушиб/любая другая простая проблема.

 

Не сдаваться: как уже писали - нужно уделять ребенку время и проводить время вместе. Не важно что это будет - рыбалка, настольные игры, походы в лес, поездки на море, попытка что-нибудь чинить/собирать/делать. Вероятность того, что его что-нибудь действительно заинтересует - есть, но она мала. Суть процесса в том, чтобы дать понять, что жизнь не такое уж д*рьмо, как это кажется на данный момент

 

Я для себя выделил 3 этапа переходного возраста:

1) осознание того, что в жизни нет смысл и попытка погрузиться в другую реальность, чтобы убежать от этих мыслей

2) осознаение того, что в жизни нет смысла, даже если попытаться спрятаться от этого в другой реальности

3) осознание того, что в жизни нет смысла, но всё равно надо что-то делать, потому что надо жить!

Никто и никогда не сможет переломить ход этих этапов. Обязанность каждого родителя - помочь пройти эти этапы.

 

P.S. чисто от себя: я бы не рискнул задавать такой вопрос здесь или задавал бы его анонимно. Он наверняка в курсе чем вы занимаетесь и какой ваш ник. И даже не сейчас, а позже (через год/два/пять) он наткнется на эту тему и это будет шок. Лично для меня это был бы шок, если бы я узнал что из-за моих подростковых закидонов родители бы считали что у меня есть настолько серьёзные проблемы и меня надо лечить.

Змінено користувачем BIG_AL
  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

гараж є? купіть йому мотоцикл - тільки не новий з магазину, а старий не на ходу МТ-16 чи аналогічний повнопривідний урал

поки він його поставить на ноги ігроманія пройде

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой сын - игроман.

 

 

Интерес к музыке, бывший в детстве, исчез, растаял, как роса на солнце. 

 

Все спортивные секции, которые он же сам выбирал - карате, плаванье, сейчас - тренажерный зал и бодибилдинг - постепенно стали неинтересными...

 

Одна, но пламенная страсть - компьютер. 

 

Это свидетельство депрессии. Все не интересно, а компьютерные игры... нет, они не наполняют, но отвлекают, от реального мира, в котором пусто, больно и неприятно. По одной простой причине - жизнь бессмысленна, зачем что-то делать, если все мы умрем (это так ощущается), и от осознания этого становится дико больно, а поскольку выхода нет, то я буду уходить в компьютер. И никакие запреты не помогут, а будут вызывать только агрессию. Кстати, это еще хорошо, потому что современные дети все чаще уходят в наркотики или суицид, что вообще страшно.

Вот хорошая статья о психологии зависимости от компьютерных игр: http://www.yburlan.ru/biblioteka/virus-v-golove-moego-sina-ledyanoe-serdse-i-mertviy-glaz

У этой психологии есть много положительных отзывов в том числе и по вырыванию из компьютерной зависимости (почитайте в разделе отзывов), попробуйте, может поможет (тренинг не для ребенка, а для родителя, чтобы понимать психологические причины, что толкает ребенка на это)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×