Перейти до вмісту
Mozart

Компьютерная зависимость у ребенка

Рекомендовані повідомлення

попробуйте создать какой-нибудь ваш общий с ним проект-хобби, например рыбалка, походы, и т.д. А если вы целыми днями сами работаете в инете и вечерами за компом, то неудивительно что и он так же проводит время. Т.е. нужно с ним проводить больше времени, увлечь чем-то. Или может быть найти ему работу, чтобы он понимал, что макароны не растут на деревьях, и за электричество для компа кто-то платит. Создать для него бизнес в сфере айти - идеальный был бы вариант.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є така передача Кохана ми вбиваємо дітей. Є випуск про сина ігромана, найдіть в пошуку покажіть сину, може впечетлиться .

У самої два сина, як не тел, то планшет, ноутбук, комп. Але обмежую , як можу.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда я решил написать... меня интересовал конкретный опыт других людей. Ваш совет выдает, что Вы, к счастью, с подобной проблемой НИКОГДА не сталкивались... 

Это ни к чему не приведет. 

"Смена интересов, увлечений , приоритетов"... смешно. Неужели Вы думаете, что ничего не предпринималось? НЕ ПОМОГАЕТ. Вот в чем беда.

Любая зависимость - попытка заместить потребность чего-то/кого-то объектом зависимости. Детская психика штука очень сложная, витиеватая, здесь надо лаской и хитростью, правдоподобны спектаклем если хотите, не напролом. Ему явно не хватает чего-то в реале - либо его статус в его круге общения не соответствует его представлению об этом статусе (ну скажем грубо обижают/не воспринимают в лицее), либо он страдает от того что думает что недостаточно крут/привлекателен для девочек - понимаю что ребенок и еще нет отношений, но это бессознательное влечение к противоположному полу, либо ему не хватает чего-то в семье - не подумайте что Вы плохой родитель. Так вот, если аккуратно и деликатно "порыть" в этих направлениях, возможно удастся "дорыться" до правды - у Вас есть как минимум год для этого.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может бросит,а ,может ,и нет.Однозначно необходимо повысить АВТОРИТЕТ родителей.И БЕСЕДОВАТЬ,БЕСЕДОВАТЬ и БЕСЕДОВАТЬ.Обо всем,о жизни,о трудностях.о ПРОБЛЕМАХ,чтоб ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЦА подростка. 14 лет,вместе смотреть фильмы.которые затрагивают душу,психологические,заставляющие ДУМАТЬ.СОПЕРЕЖИВАТЬ.И ДОВЕРЯТЬ.ВЕРИТЬ В НЕГО,и ПОСТОЯННО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ.Похоже,это единственный ребенок в семье.и ему не хватает всего ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО.ПОСТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ БЛИЖЕ К СВОЕМУ СЫНУ!!!Проводите с ним больше времени,ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!!!

 

все это прекрасно и правильно, но при определенном психологическом портрете. в противном случае, это может быть воспринято как слабость, вызывать раздражение..... одним словом, -навредить ...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам в 12 лет получил комп и сидел безвылазно на всяких форумах, в симрейсинге участвовал, проводил за компом 80% свободного времени (то бишь, 10-12 часов летом), в 16-17 лет начали меняться приоритеты, появилось серьёзное увлечение, вытекшее из старого (игра в рок-группе), стало меньше свободного времени, игрушки стали надоедать.

Сейчас в университете с учёбой и работой только и хватает времени, чтобы немного на курсе позависать, да ещё на паре форумов по 30-60 минут в день.

Не знаю, как это коррелирует с вашим случаем, но, судя по всему, если не будете принимать никаких мер, ничего хорошего не будет :(

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то читал в художественной книжке, как родители наказали ребенка за то, что он надгрыз праздничный торт и заодно отбили тягу к сладкому - заставили его доесть весь этот огромный торт, и пока он его полностью не съел, другой еды не давали :) Реакция противодействия - самая простая и сильная реакция на родительские воздействия. Почему бы не попробовать ею воспользоваться ?

А вообще ... это как однажды у старого монаха спросили, как ему удалось избавиться от греховных соблазнов, на что он ответил - "Я не избавлялся. Они сами оставили меня ...". К сожалению или к счастью это - самый надежный способ избавиться от соблазнов - пресытиться ими ... Я в детстве, как и все дети, любил играться в игрушки. Doom, Quake, Diablo, да много чего. Со временем надоело. Другой раз бы поиграл вечерком во что-то - не могу найти во что. Все неинтересно. Просто вырос, наверное. У меня другая проблема - нет общих интересов с дитём. Ей неинтересно со мной, мне неинтересно с ней. Вот так и живем - каждый в своей песочнице.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы обеспечили Вашему сыну жизненно важные потребности в пище,одежде,образовании и т.д.,а чувство собственной значительности он удовлетворяет за счет "компьютерного невроза",но..., если он "вылечится",то каким образом он будет привлекать к себе Ваше внимание?Дети умнее своих родителей,но они пока еще зависимы от них.Постарайтесь стать  в какой-то степени зависимым от сына,от его помощи Вам, и тогда чувство собственной значительности он будет удовлетворять другим образом.Рекомендую почитать книги психолога М.Е.ЛИТВАКА.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

возможно все не так плохо. Сам в промежутке 8 класс - 1й курс конкретно подвисал на игрушках. Пока интернета нормального не было еще более менее, а как появился в варкрафте мог и целыми днями зависать.

 

прошло само. по другому бы ничего и не помогло - мотоциклы и прочие железки мне были (да и сейчас в общем то есть) до лампочки, с дачей Бог миловал, да и родители не поднимали шума лишнего. Этим просто нужно переболеть как ветрянкой. Хотя и бывают крайние случаи, но учитывая мнительность некоторых - и 4-5 часовые посиделки за играми могут принять за игроманию

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой сын - игроман.

Да. Именно так - ни больше, ни меньше... 

В свое время он сам пошел и записался в музыкальную школу (я отговаривал, он выбрал скрипку - самый сложный из инструментов, ф-но шло как допинструмент).

В этом году он заканчивает 8-летку, причем... я уговариваю хотя бы сдать экзамен как-нибудь. Интерес к музыке, бывший в детстве, исчез, растаял, как роса на солнце. 

 

Все спортивные секции, которые он же сам выбирал - карате, плаванье, сейчас - тренажерный зал и бодибилдинг - постепенно стали неинтересными...

 

Одна, но пламенная страсть - компьютер. Причем не программирование или WEB-дизайн, чем уже начинают увлекаться его сверстники. Увы. Банальные компьютерные игры.

STEAM... ContrStrike , стрелялки-бродилки... если его не дергать - может сидеть и играться часами. Любые попытки отвлечь - вызывают неприятие. Периодически просто забираю компьютер - но он учится в лицее, профиль - информатика, и, увы, ноут ему нужен для учебы.

 

Естественно, можно все "обрезать", "ограничить", "родительский контроль" включить, отключить сайты и т.п. - это все понятно.

НО! Главная проблема в том, что его - вообще больше ничего не интересует. Если забрать комп - просто может полдня лежать на диване, глядя в потолок. 

 

Я читал много статей на эту тематику - все признаки налицо, до единого. 

 

Мне неоднократно советовали "отвлечь чем-то другим". Но - все попытки не увенчались успехом. Причем чем дальше - тем все хуже... Болезнь обостряется... Что делать - не знаю. 

 

Понимаю, что нужна помощь узкого специалиста-психолога, причем специализирующегося на этой болезни 21-го века. Но где его взять? 

А может среди наших форумчан есть такие?...

 

Попробуйте узнать, почему ваш сын играет в игры? Чем они для него так интересны? Вплоть до варианта "давай поиграем вместе". Во первых это позволит хорошо сблизиться с ребенком, говорить с ним с позиции человека знающего, а не увидевшего ситуацию со стороны, во вторых - понять причину увлечения. А дальше - в зависимости от причины. Например, если вашему сыну не хватает общения - найдите предлог, по которому он не сможет играть в какой-то день, и предложите ему пообщаться с теми, с кем он играет, в реальной жизни.

 

В такой ситуации нужен не доктор (на которого будет срабатывать отторжение), а старший товарищ, который поймет и сможет аккуратно направить по нужной дорожке. И не считайте вашего сына больным - с ним все в порядке, он просто немного запутался, и нуждается в том что его поняли и помогли ему.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае нельзя ребёнка вести к психологу - он будет думать что вы вообще его не уважаете и закроется от вас , и никогда не забудет это.

У всех есть свои слабости , одни понимают это и стараются меньше употреблять , другие погибают от этого.Но к этому пониманию он придёт сам и только сам ,а ваша задача только аккуратно его направлять .

Конечно же это от нехватки внимания , Вы говорили у Вас есть доченька -она маленькая? если да , то представьте что Вы с мамой очень заняты на работе , потом рождается ребёнок и все силы уходят туда , после работы поздно пришли , пока поели покупались с доченькой поиграли , а как же он !!! Вот от туда и возможно пошла нехватка внимания и чувство не нужности .  Что делать? Что любит ваш сын ,например мороженое , просите его с вами ходить в магазин за продуктами , на источник за водой любое дело для семьи , с поощрением мороженое .он должен почувствовать себя нужным .И обязательно надо идти пешком  и по дороге болтать о школе о жизни о том кто что сказал из его друзей (но конечно это не получится сразу с первого раза ,но постепенно это войдёт в такой ритуал ) И вот в таких беседах вы сможете сеять свое семя , давать ему советы по случаям, но не дома на диване.

Что делать с компом ?  Значит дайте ему партийное задание какое -нибудь связаное с компом , тоесть вы говорите типа ты это сделаешь лучше чем я - я в этом ваще не бум-бум ...Но только без сусю-мусю , а таким голосом типа надо ...

ну и конечно надо ребёнку говорить о проблемах , что б у него появлялись мысли типа вот я вырасту и вам не надо будет работать, брать кредиты и т.д и т.п. И тогда у него будет цель . 

Ну и конечно же в скором времени появится девушка и всё будет хорошо...     Но играть будут всегда , но теперь уже не так фанатично или будет понимать что ему нельзя садится играть иначе затянет...   ( Всё из личных наблюдений)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×