Перейти до вмісту
Władysław

Cтроительство солнечных станций

Рекомендовані повідомлення

если есть возможность, распишите...и..если владеете реальнйо ситуацией по тепловым насосам-то тоже любопытно послушать человека, который испытал это "на себе"..Заранее спасибо

 

вот на хабре человек поделился своим опытом http://habrahabr.ru/post/252223/

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность, распишите...и..если владеете реальнйо ситуацией по тепловым насосам-то тоже любопытно послушать человека, который испытал это "на себе"..Заранее спасибо

 

И так, по порядку.

 

1. Солнечные панели нужно где-то разместить. Под правильным углом к солнцу. Цена - 1$ за 1 КВТ.

2. К панелям нужны кабеля.

3. Аккумуляторы. Без них никак, они - основа всего. Для "дежурного" освещения на диодах хватит 100А/Ч, если что более - считайте исходя из потребления, Если для дома, то я бы советовал общую емкость не менее 500А/Ч. 

Новые стартерные автомобильные - не то, что нужно. Или новые гелевые, или бу с грузовиков.

4. Контроллер заряда - позволяет правильно зарядить аккумы, Цена - от 100$ за хороший.

5. Инвертор. Или ИБП. Он "делает" из постоянного тока переменный, т.е. 220В. Готовьте 800$ Инвертор должен отличного качества, дорогой. Иначе ничего не сможет от него работать. Проверено, у меня их уже два)))

 

Потребление - отдельная история. Пиковые нагрузки от насоса, фена, утюга повышают "планку" требований к аккумуляторам, инвертору.

 

Освещение - обычные лампы накаливания - роскошь. Только диоды, причем напрямую, без инвертора, который также имеет потери на преобразовании, к аккумам. Диоды на 12в или 24в, около 100 грн за лампочку, или те же 100 грн за метр диодной ленты. Я выбрал в основном ленту.

 

Итог. Если смотреть как на игрушку в квартиру, то ставить панель некуда.

Если в доме, то место под панель до 200 ВТ найдется, и аккумулятора на 100-200 АЧ ей хватит. Будет освещение в саду ночью. 

Толку, как и с фонариков в Эпицентре по 10грн, только дороже.

Да, о "наболевшем".

Если кто захочет приобрести участок, покупайте только с электричеством (счетчиком) на участке.

Столбы вдоль участка, проекты, планы, или "все скинемся и сделаем" - никогда не смотрите. А то придется покупать панели, аккумы и генераторы. Без генератора, кстати, никак. 

 

Лично я не вижу смысла в панелях, при цене за обычный квт в 40-50 копеек.

 

Окупаемости системы при нынешних ценах на аккумуляторы (они требуют замены время от времени) нет. Совсем нет.

Это не бесплатное электричество от солнца, это большие, очень большие расходы. Постоянные.

 

Плюс ко всему, аккумы должны быть рядом с панелями. И это все нужно спрятать так, чтобы не уперли. 

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Другое направление получения энергии Солнца - солнечные коллекторы.

Кто не знает, это по сути усовершенствованная черная бочка для душа на даче.

Благодаря современному подходу, вид эта бочка имеет приличный и греет воду, когда есть солнце, даже зимой немного.

Стоимость не велика, есть отечественные производители, супер дорогих элементов в составе не имеет. 

Себе еще не ставил, не дошел до этого этапа стройки, но обязательно интегрирую коллектор в систему отопления.

На выставке в Киеве на Левобережной в том году предлагали за 250 или 300 долларов.

 

Используют коллекторы для нагрева воды.

 

( По поводу тепловых насосов, спрашивали выше, толком ничего не скажу, себе ставить не планировал, говорят, зимой сюрпризы от них, как от Хюндаев, снега боятся. Да и цена у них в долларах, какая там экономия ) 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также, дам полезную информацию по панелям.

Покупал я их в Квазаре, на заводе в Киеве.

По цене выходило дешевле Китая

(есть, конечно, предположение, что у нас панели уже давно не делают, но ладно...)

Брал я с уценкой, за пол цены.

Уценка у них идет по нескольким причинам: цвет кремния в одной панели разный (продают поликремний как монокремний, но дешевле, чем монокремний у Китайцев), есть также со сколами - это хороший вариант, а также с диагнозом "ХЗ" - все работает, но меньше мощность, чем должна была быть. У них много оптовых клиентов, розничных не очень любят. Ждать долго, очереди. Но цена - оно того стоит. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также, дам полезную информацию по панелям.

Покупал я их в Квазаре, на заводе в Киеве.

По цене выходило дешевле Китая

(есть, конечно, предположение, что у нас панели уже давно не делают, но ладно...)

Брал я с уценкой, за пол цены.

Уценка у них идет по нескольким причинам: цвет кремния в одной панели разный (продают поликремний как монокремний, но дешевле, чем монокремний у Китайцев), есть также со сколами - это хороший вариант, а также с диагнозом "ХЗ" - все работает, но меньше мощность, чем должна была быть. У них много оптовых клиентов, розничных не очень любят. Ждать долго, очереди. Но цена - оно того стоит.

Подскажите сколько стоит у них 250х24 поли, на момент магазины озвучуют 6800 минимум, и еще хотел спросить пользуетесь ли вы зеленым тарифом?.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько стоит у них 250х24 поли, на момент магазины озвучуют 6800 минимум, и еще хотел спросить пользуетесь ли вы зеленым тарифом?.

Почем у них панели, думаю, лучше у них узнавать. Я к заводу "Квазар" отношения не имею.

Когда я брал, было чуть меньше доллара за ватт. (по 10 грн, курс 13)

При одинаковой цене, лучше взять на заводе "брак" с гарантией 3 года, чем что-попало.

 

Зеленым тарифом не пользуюсь, так как не имею доступа к общей сети. 200 м до столбов и отсутствие трансформатора "подтолкнуло" меня к панелям. Идея, конечно, хорошая, но скорее в Америке, где ее и придумали.

Змінено користувачем Аrtem
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почем у них панели, думаю, лучше у них узнавать. Я к заводу "Квазар" отношения не имею.

Когда я брал, было чуть меньше доллара за ватт. (по 10 грн, курс 13)

При одинаковой цене, лучше взять на заводе "брак" с гарантией 3 года, чем что-попало.

Зеленым тарифом не пользуюсь, так как не имею доступа к общей сети. 200 м до столбов и отсутствие трансформатора "подтолкнуло" меня к панелям. Идея, конечно, хорошая, но скорее в Америке, где ее и придумали.

Я к чему спашиваю, по идее свои панели должны быть дешевле, но почему-то оказываются на порядок дороже и сравниваются с европейскими аналогами. Китайские на порядок дешевле выходят, дайте ссылку на квазовский инет магазин, иликоординаты где вы брали!.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я к чему спашиваю, по идее свои панели должны быть дешевле, но почему-то оказываются на порядок дороже и сравниваются с европейскими аналогами. Китайские на порядок дешевле выходят, дайте ссылку на квазовский инет магазин, иликоординаты где вы брали!.

Они дешевле не будут, потому что идут на экспорт.

Сам видел, как паковали в коробочки размером как комнатка в общаге.

 

И давать дешевле "сюда", если можно продать дороже "туда" - смысла нет, 

точно также и хлеб дорожает (зерно)

Китайские дешевле выходят, но тут думаю, как и с авто - черри то дешевле, чем (__вставить нужное название марки__)

 

Есть еще такой параметр, как толщина кремния. китай не очень его соблюдает.

 

Плюс я писал о уценке, а она однозначно дешевле китая.

 

Интернет-магазина у них, конечно же, нет. 

Ехать нужно на Северо-Сырецкую улицу, там проходная завода, возле проходной - магазинчик (внутри), работают с 10 или 11 до 17 + обед. (Да, я тоже хочу себе такой график)

День потратить нужно, или два

Змінено користувачем Аrtem
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На протяжении года в среднем 10 тысяч кВт-часов.

 

 

 

уточните, планируете 10 000 кВт-часов в год или в месяц.

 

Электричество "на продажу", не для личного пользования, правильно?

Змінено користувачем Аrtem

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Артем, можно вопрос?

Я так понимаю на дачу будет оптимальным (при нынешних ценах на электроэнергию) панель+аккум+светодиодная подсветка.

А что насчет нагрева воды/отопления зимой без аккумулятора, хоть немного подогреет, хоть до плюсовой температуры в доме (что бы не замерзал)?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×