Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Кто имеет опыт работы с 3D принтерами? На сколько актуальна эта тема в плане предоставления услуг для населения как бизнес?

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полтора года назад рассматривал данный агригат. Хотел делать пластиковые визитки премиум с флешкой внутри. Типа дал визитку, а там и прайс и презентация и т.д. Сейчас цены на принтер и сырьё наверно вообще за гранью окупаимлсти. Хотя что то могло и поменяться. А так занятная вещица.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полтора года назад рассматривал данный агригат. Хотел делать пластиковые визитки премиум с флешкой внутри. Типа дал визитку, а там и прайс и презентация и т.д. Сейчас цены на принтер и сырьё наверно вообще за гранью окупаимлсти. Хотя что то могло и поменяться. А так занятная вещица.

 

Как раз тенденция обратная, т.е с увеличением кол-ва такого рода принтеров и соответственно их продавцов - цены на них ПАДАЮТ и на расходники к ними тоже (естественно если брать в долларовом эквиваленте).

Тут вопрос в другом : можно купить такую достаточно не дешевую штуку не зная ее ресурса т получить в итоге результат, когда принтер выйдет из строя раньше, чем отобьет свою стоимость, а сервисные центры по их ремонту вряд ли имеют достаточно квалифицированный персонал по причине того, что эти технологии еще нашли широкого применения у нас, а значит и содержать сервисный центр с высококлассными специалистами накладно, особенно сейчас в такое не простое время  :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт работы с 3D принтерами? На сколько актуальна эта тема в плане предоставления услуг для населения как бизнес?

Как я понял идея в изготовлении деталей для населения?

Вопрос: "А много ли у нас населения умеет работать с САПР системами?"

Такие принтеры важно загрузить работай, ибо простой это тоже потеря денег.

Я бы шел от обратного, найти сначала клиентов, а потом брать принтер.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас некоторие товарищи применяют 3D принтеры для изготовления фальшивых монет (новодельных копий монет с высокой коллекционной стоимостью). Монета получается и из золота(или другого драгметалла), и изготовлена совершенно качественно оригинальная, включая все микроцпрапинки и даже секретные пометки бывшего владельца. Отличить визуально нельзя ну никак, можно только с помощью спектрографа. А он есть только в серьезных заведениях и доступ к нему ограничен.
Короче, нумизматам-печалька....

Змінено користувачем Гонконгский Доллар
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея отличная, но вот ее реализовать будет сложно!

 

1-й вариант:

Если Вы ориентируетесь на FDM технологию - забудьте ваш бизнес прогорит. И вот почему:

Точность печати изделия 200-300 микрон;

Низкая скорость печати;

Огромное количество тонкостей и нюансов при подготовке к печати;

Спрос на FDM принтеры и их изделия равен 0. Такого рода принтеры в основном приобретают энтузиасты(вроде меня) минуя посредников в Украине;

 

Если не убедил, читайте, изучайте:http://roboforum.ru/forum107/ :)

 

 

2-й вариант: 

Если Вы серьезно настроены на организацию такого рода бизнеса стоит присмотреться к принтерами технологии SLA и DLP. Однако промышленные модели(пригодные для бизнеса) будут стоить от 8000уе, к тому же расходные материалы имеют высокую стоимость 150-300уе

Есть еще множество различных вариантов технологии 3D печати таких как: печать металлом, многоцветная печать и т.д., но цены стартуют от 50000уе. Сюда еще можно добавить 3d сканеры стоимостью от 10000уе :)

 

Свой FDM принтер приобрел 1,5 года назад с целью изучения технологии и организации бизнеса. В дальнейшем планировал приобрести DLP принтер, но в стране произошли непредсказуемые события и проект был заморожен. Сейчас в основном данный принтер стоит в разобранном виде т.к. постоянно его модернизирую в надежде добиться качества 100 микрон :D  А эта игрушка обошлась мне в 2000уе! :)

 

К сожалению в нашей стране, в ближайшем будущем, не будет спроса на такого рода технологии. Советую Вам отложить данную идею до лучших времен! 

 

Ну вот собственно говоря такой ответ я и хотел получить на свой вопрос. Точнее говоря я хотел получить положительный ответ, но печальный опыт применения реальным пользователем таким как Вы ценен вдвойне, потому что он позволяет не делать тех ошибок, которые Вы уже сделали в своё время.

Тут ведь что интересно: то что продавцы 3D принтеров в своих рекламных проспектах не указывают на точность изделия, а это не просто важно, а ОЧЕНЬ важно знать, потенциальному обладателю такой не дешевой "игрушки", потому что если изготовить ту же шестеренчатую пару с такой погрешностью, то в лучшем случае она проработает очень не долго, а в худшем -  заклинит сразу!  :angry:  :(

Что же касаемо 3D принтеров делающих изделия из металла, то область их применения куда более широка ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а практически я уверен, что более 50% изделий работать не будет по причине того, что это будут легкоплавкие, а значит быстроизнашиваемые детали, поэтому кроме как товарищ писал заниматься подделкой нумизматических монет  и  деталей декоративного плана - другого применения я и не вижу. А с учетом их стартовых цен то и подавно это бизнес с огромным сроком окупаемости. :(

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я понял идея в изготовлении деталей для населения?

Вопрос: "А много ли у нас населения умеет работать с САПР системами?"

Такие принтеры важно загрузить работай, ибо простой это тоже потеря денег.

Я бы шел от обратного, найти сначала клиентов, а потом брать принтер.

 

1. Детали можно делать для собственных нужд и уже как попутное направление - услуги населению.

2. Ну чтобы такого рода принтер был загружен работой регулярно - это просто мечта любого владельца такого промышленного принтера, но в нынешнее время это маловероятно

3. Если идти от обратного как Вы советуете, то тут получите столько мнений и идей, что вообще никогда не остановите свой выбор ни на одном варианте.

Как по мне ключевым моментом в этой идее является тот факт, что технологии эти пока мало что не дешевые, так они еще и далеки от совершенства и зачастую, покупая такой аппарат, Вы на этапе его покупки не знаете всех подводных камней, которые Вас будут ожидать в процессе его эксплуатации, потому что рассказы продавцов - это одно, а общение с реальными "счастливыми" обладателями таких принтеров как раз и выявляют кучу негативных моментов, о которых умалчивают продавцы.  :angry:

И ссылка коллеги petrovv111 парочкой постов выше на профильный сайт, как нельзя лучше это доказала. После прочитанного на том сайте вспоминается старая добрая поговорка "Хорошо там, где нас нет"  :wacko:

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас некоторие товарищи применяют 3D принтеры для изготовления фальшивых монет (новодельных копий монет с высокой коллекционной стоимостью). Монета получается и из золота(или другого драгметалла), и изготовлена совершенно качественно оригинальная, включая все микроцпрапинки и даже секретные пометки бывшего владельца. Отличить визуально нельзя ну никак, можно только с помощью спектрографа. А он есть только в серьезных заведениях и доступ к нему ограничен.

Короче, нумизматам-печалька....

Интересно какую технологию 3д печати они используют?

 

Вариант 1: заготовка печатается на DLP принтере, после изготавливается гипсовая форма в которую заливают металл. Полученное изделие обрабатывается специальными средствами для предания соответствующего вида. Но точность такой подделки будет составлять 50 микрон и профессиональный коллекционер сможет ее определить!

Вариант 2: печать металлом. Единственный сплав металла который подлежит печати на 3д принтере это нержавеющая сталь марки 17-4PH и инконеля марки 625. А точность печати будет составлять все те же 50 микрон.

Вариант 3: многоосевой фрезерный станок с чпу. Заготовка обрабатывается специальным сверлом и на выходе сможем получить изделие точность которого будет составлять 20 микрон. Стоимость многоосевого станка в районе 40000уе. А стоит ли?

Также для создания точной копии потребуется 3Д сканер стоимостью 10000уе

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что же касаемо 3D принтеров делающих изделия из металла, то область их применения куда более широка ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а практически я уверен, что более 50% изделий работать не будет по причине того, что это будут легкоплавкие, а значит быстроизнашиваемые детали

Здесь вы не правы:

 

;)

Змінено користувачем petrovv111
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×