Перейти до вмісту
ironsamson

Советы по расположению дома и рекомендации по выбору стеклопакетов

Рекомендовані повідомлення

Как вы собираетесь расположить этот дом относительно сторон света и в каких широтах (я скажу к чему веду).

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вы собираетесь расположить этот дом относительно сторон света и в каких широтах (я скажу к чему веду).

 

Я как-то не учел этот момент, не знаю где солнце встает )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я как-то не учел этот момент, не знаю где солнце встает )

А стороны света очень важно при проектировании дома, так что надо точно знать где солнце встает а где заходит относительно вашего дома

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А стороны света очень важно при проектировании дома, так что надо точно знать где солнце встает а где заходит относительно вашего дома

 

Особого выбора не было, слева и справа - соседи, сзади - лес... А почему так важно знать где встает и заходит солнце?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, и помимо энергетики ещё есть важный момент погоды. А именно географическая широта, рельеф местности и роза ветров. В том предыдущем проекте ( проект хорош), но не вполне учтены вышесказанные факторы.

Давайте конкретно привяжемся к местности: расскажите.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Особого выбора не было, слева и справа - соседи, сзади - лес... А почему так важно знать где встает и заходит солнце?

Попробую обосновать без географических терминов, доступно и понятно итак:

Восточные ветры на Украине не так холодны, в любой широте.

По восходу:

жаворонкам можно проэктировать спальню с окном на восток. Совам же- нет. Ибо лучи восходящего солнца будут раздражать. Вход в дом либо на восток, либо на юг.

Область у вас какая? Сзади лес- хорошо бы на северной части.

Любые стеклопакеты не устоят ( будут пропускать) перед лютым северным ветром, особенно в степной зоне при -15-20... На север минимум окон.

Кухня и окно с учётом хозяйки ( правша или левша- с какой стороны конструтивно запланированна встроенная кухня ). С окном на юг- избегаете головняка, кроме яркого света в ясную погоду. С окном на восток и запад- варианты. Север не рекомендую- только в Ялте, ну и другие города за грядой крымских гор.

Змінено користувачем ironsamson
  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К слову о стеклопакетах: и в Rehau, и в любую марку в 3-слойном пакете среднее стекло из-за экономии могут ставить в тоненький профиль 0.5мм при норме 2мм. И дешёвые и дорогие стеклопакеты конструктивно одинаковы, нет "плохих дешёвых" или "дорогих хороших". Есть добросовестность производителя (тот самый профиль 3-слойки) и рукастая установка с регулировкой.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробую обосновать без географических терминов, доступно и понятно итак:

Восточные ветры на Украине не так холодны, в любой широте.

По восходу:

жаворонкам можно проэктировать спальню с окном на восток. Совам же- нет. Ибо лучи восходящего солнца будут раздражать. Вход в дом либо на восток, либо на юг.

Область у вас какая? Сзади лес- хорошо бы на северной части.

Любые стеклопакеты не устоят ( будут пропускать) перед лютым северным ветром, особенно в степной зоне при -15-20... На север минимум окон.

Кухня и окно с учётом хозяйки ( правша или левша- с какой стороны конструтивно запланированна встроенная кухня ). С окном на юг- избегаете головняка, кроме яркого света в ясную погоду. С окном на восток и запад- варианты. Север не рекомендую- только в Ялте, ну и другие города за грядой крымских гор.

 

Лес у меня со стороны севера получается, наверное это хорошо, спальни выходят окнами и на север и на юг.

Кухня получается также на север (на лес), так как вид хороший, с юга был бы вид на забор.

Киевская область, Бородянский район

Окон получилось много (10 больших и еще пару маленьких), размеры тоже большие ширина около 2 метров.

По поводу стеклопакета: как обьяснили, пакетов влияет только на шумоизоляцию, если 3-слойные, просто будет тише, на тепло особо не влияет. Посоветовали купить стекла с технологией Solar, которая хорошо держит тепло и не пропускает холод. На предприятии был демо-станд на котором было однокамерное окно Solar и двухкамерное обычное окно, и под ним лампы нагрева, так вот когда их включили обычное окно тут же стало нагреваться, даже не смотря на то, что там две камеры, а Solar оставался холодным. Мы впечатлились :) Тем более, что доплата была не большая - около 2000 грн на всех окнах. След. зимой проверим их в полевых условиях :) 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лес у меня со стороны севера получается, наверное это хорошо, спальни выходят окнами и на север и на юг.

Кухня получается также на север (на лес), так как вид хороший, с юга был бы вид на забор.

Киевская область, Бородянский район

Окон получилось много (10 больших и еще пару маленьких), размеры тоже большие ширина около 2 метров.

По поводу стеклопакета: как обьяснили, пакетов влияет только на шумоизоляцию, если 3-слойные, просто будет тише, на тепло особо не влияет. Посоветовали купить стекла с технологией Solar, которая хорошо держит тепло и не пропускает холод. На предприятии был демо-станд на котором было однокамерное окно Solar и двухкамерное обычное окно, и под ним лампы нагрева, так вот когда их включили обычное окно тут же стало нагреваться, даже не смотря на то, что там две камеры, а Solar оставался холодным. Мы впечатлились :) Тем более, что доплата была не большая - около 2000 грн на всех окнах. След. зимой проверим их в полевых условиях :)

Не рациональный дом получился. Большая площадь, но мало места, т.к. наклонные стены съедают много. Также много подсобных помещений, но это на любителя. Если есть деньги - то ок.

Спальни окнами на север  - это жесть, если не построили сделайте их на восток-запад. Лучше переплатить за мансардные окна.

Кухня на север - более-менее, не будет жарко летом. Мне не понравился телик среди дома. Вроде и опенспейс, но в то же время из кухни телик не посмотришь. У меня сейчас в этом плане очень удобно.

 

По поводу стеклопакетов Вам навешали лапшу на уши. Трех-слойные - влияют, конечно, важнее правильное стекло подобрать с i-слоем, например, и аргоном внутри, но Вы должны знать, что аргон это на 5-10 лет максимум и i-слой тоже не вечный. Поэтому лучше и то и другое (3-слойные).

По поводу фокуса с Solar :) Конечно, он влияет на излучаемое тепло (инфракрасное, ультрафиолет и т.п.), но основная часть тепла передается прежде всего конвекцией (движением молекул), поэтому  солнце летом напекать будет меньше, но жаркий воздух как нагревал стекла - так и будет!  И теоретически тепло из дома излучаться будет меньше, но от этого прекрасно защищают шторы! А вот от передачи тепла конвекцией эта пленка на стекле не защитит. Я тоже поставил такие окна с солнцезащитой, но только с теплых сторон, с северо-восточно и северо-западной не ставил. Так, как и так холодно летом.

И, кстати, цветы хреново растут, если такие окна.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не рациональный дом получился. Большая площадь, но мало места, т.к. наклонные стены съедают много. Также много подсобных помещений, но это на любителя. Если есть деньги - то ок.

:)) Вы же не видели дом в разрезе, минимальная высота стен - 1.8 метра, по моему это даже много для скошенной крыши

Что вы имеете ввиду под подсобными помещениями? 3 санузла не считаю лишними, в квартире два и очень удобно, котельная не большая, одна гардеробная, небольшой тамбур. Поясните в общем :)

 

Спальни окнами на север  - это жесть, если не построили сделайте их на восток-запад. Лучше переплатить за мансардные окна.

Окна выходят и на север и на юг, и положение соседних домов не позволяет поставить дом по другому. Подстраивались под параметры участка. Также поясните, почему окна на север?

 

Кухня на север - более-менее, не будет жарко летом. Мне не понравился телик среди дома. Вроде и опенспейс, но в то же время из кухни телик не посмотришь. У меня сейчас в этом плане очень удобно.

Опять таки не согласен, кушать и смотреть телик вредно, лучше смотреть в зале, вышлю фотку как в квартире организовано.

solar стоил копейки, по этому решили таки его добавить

P.s. Опыта строительства - нет, есть только деньги :) Так, что без шишек не обойтись, опыта наберемся и потом еще один построим :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×