Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

50 мм вата + силиконовая штукатурка (дорого, но правильно) или ППС + акриловая штукатурка (дешевле, но хуже для газобетона). Но можно просто утеплить ППС, затянуть клеем и сеткой, и так оставить.

 

+1, но еще настоятельно рекомендую вскрыть кварцгрунтом.

 

и в случае с ватой - силиконовая не только штукатурка, но и краска. вобщем на выходе по материалам  условно 2-3 куша дороже.

Змінено користувачем dimox
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подскажите, фундамент залил, ждать долго до кладки не хочу... глубина 1,20м, цоколь от 0,30см с перепадами до 0.80см

материал газоблоки, заливал на совесть, цимента не жалел... 

думаю 7-8 дней выстойки и начинать кладку.... можно ли так ? не будет последствий ? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подскажите, фундамент залил, ждать долго до кладки не хочу... глубина 1,20м, цоколь от 0,30см с перепадами до 0.80см

материал газоблоки, заливал на совесть, цимента не жалел... 

думаю 7-8 дней выстойки и начинать кладку.... можно ли так ? не будет последствий ?

Рекомендую почитать свойства бетонов и просмотреть ТУ учитывая дозировку (в Вашем случае).

Бетон набирает прочность в течении трёх недель, на строительных объектах лаборатория отбирает образцы кубиков бетона и даёт заключения свойств семи и двадцати восьми суточного бетона.

После этого разрешается выполнение последующих работ.

Лучше выждать три недели

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подскажите, фундамент залил, ждать долго до кладки не хочу... глубина 1,20м, цоколь от 0,30см с перепадами до 0.80см

материал газоблоки, заливал на совесть, цимента не жалел... 

думаю 7-8 дней выстойки и начинать кладку.... можно ли так ? не будет последствий ?

Смотря какие темпы будут.

За 7 дней бетон набирает  минимум 50% своей прочности, учитывая, что Вы перебдели, то 1 этаж можно ставить :)

А вот перекрытие  (если бетон) и второй этаж, лучше после 28 дней (75-100% прочности).

 

Считается, что при температуре 20 °С бетон (при доступе влаги = если не высох) набирает марочную прочность за 28 суток по волшебной формуле:

Прочность бетона на день n = Марочная прочность *(lg(n) / lg(28)) , где n не менее 3 дней

Через 1-2 недели (7-14 суток) бетон при нормальных условиях набирает 60-80% марочной прочности.

Через 4 недели (28 суток) бетон при нормальных условиях набирает 100% марочной прочности.

Через 3 месяца (90 суток) бетон при нормальных условиях набирает 120% марочной прочности.

В дальнейшем, при доступе влаги, бетон продолжит набирать прочность, но очень медленно.

Снижение температуры сильно замедляет твердение бетона, если не применять специальные добавки. Повышение температуры резко ускоряет твердение бетона, но следут не допускать высыхания бетона. Если бетон греть водяным паром при температуре 80oС в течение 16 часов, то бетон наберет 60-70% марочной прочности (заводская пропарка - изготовление свай и т.д.)

В отсутствие воды никакого набора прочности не происходит (нужно поливать). То есть высохший бетон перестает набирать прочность и замерзший бетон перестает набирать прочность (нужно нагревать или использовать присадки-добавки). Если бетон потом нагреть или разморозить он продолжит набирать прочность, но наберет ее тем больше от номинала, чем позже произошла остановка твердения.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,чем утеплить дом?

Дом старой постройки,дерево обмазан глиной и обложен кирпичом. Пишут что пенопластом нежелательно,т.к. для дерева плохо,будет скапливаться влага.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если смущает пенопласт, можете минвату с вент-зазором под сайдинг сделать,

вроде этого:

0.png

 

Хотя и в пенопласте ничего криминального нет, просто нужно правильно его использовать. Например в этом случае, проблем не должно быть:

1.png

 

А в этом случае потенциально, возможны проблемы:

2.png

 

В чем конкретно тут разница, - при толщине пенопласта в 10см точка росы будет находиться в утеплителе, а он практически паронепроницаем, значит конденсироваться там будет особо нечему. А влага помещения свободно будет гулять в стену <-> из стены, и в этом нет ничего страшного, до тех пор пока в помещении нормальная влажность.

Но я не знаю какой у Вас конкретно пирог стены, поэтому дать однозначный ответ что будет лучше не могу. Кроме того я не профессиональный строитель, это хобби, хотя есть за плечами 1 достроенный дом.

Так что моделируйте, считайте что в Вашей ситуации лучше. Ссылка на теплотехнический калькулятор внизу:

http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=618&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=60&ld0=2000&le0=1&lt0=0&mm0=230&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=581&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=210&ld3=1000&le3=1&lt3=0&mm3=592&ld4=500&le4=0&lt4=0&mm4=571&ld5=500&le5=0&lt5=0&mm5=425&ld6=200&le6=0&lt6=0&mm6=149

P.S. То ли я туповат, то ли здесь баг с загрузкой картинок, - не подтягивается расширение файла. ОС - Kubuntu 16.04, браузер FF 49. Чтобы картинка таки загрузилась мне пришлось грузить файл вида 0.png.png, вместо 0.png

Змінено користувачем NWEN
Картинки не грузятся нормально
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, maslowten сказал:

Подскажите пожалуйста,чем утеплить дом?

Дом старой постройки,дерево обмазан глиной и обложен кирпичом. Пишут что пенопластом нежелательно,т.к. для дерева плохо,будет скапливаться влага.

C 10 см пенопласта проблем не будет, т.к. точка росы будет в утеплителе. Хотя и с 5 см тоже не должно быть, т.к. 5 см обычного пенопласта вполне паропроницаемые и пропустят не меньше пара, чем стена. То что точка росы в стене при 5 см будет - это конечно хуже, но она и сейчас там (без утепления)....

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, SanderEA сказал:

C 10 см пенопласта проблем не будет, т.к. точка росы будет в утеплителе. 

Это Вы для каких температур считали, что при толщине пенопласта точка росы будет в утеплителе? :o

Для наших широт точка росы получается на 13см при  температуре от -25 и ниже  или Вы исходите из того, что у нас такие морозы редкость? Таки ДА редкость, но и пары-тройки дней хватит чтобы потом эта роса начала разрушать кирпичную стену изнутри... :( Поэтому 10см - это критический минимум для утепления стены толщиной в 40см.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SanderEA

Особенность пенопласта в том что он паронепроницаем. Тоесть ближайшая простая аналогия это обтянули стену клеенкой.

Поэтому если при использовании пенопласта точка росы осталась в стене, а не вынесена в утеплитель, то стена может перестать удовлетворять условиям по влагонакоплению.

Тоесть нельзя сказать однозначно хорошо или плохо. Но как человек немного разбирающийся в теме, но вместе с тем, не профессиональный строитель, я бы рекомендовал подобных ситуаций избегать. Т.к. только хороший профессионал-инженер учтет все нюансы. А любитель вроде меня, или человека который задал подобный вопрос, - не факт. Так что лучше перестраховаться.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Кремень сказал:

Это Вы для каких температур считали, что при толщине пенопласта точка росы будет в утеплителе? :o

Для наших широт точка росы получается на 13см при  температуре от -25 и ниже  или Вы исходите из того, что у нас такие морозы редкость? Таки ДА редкость, но и пары-тройки дней хватит чтобы потом эта роса начала разрушать кирпичную стену изнутри... :( Поэтому 10см - это критический минимум для утепления стены толщиной в 40см.

Вот калькулятор , я смотрел на -20, но проверил на -25  - тоже самое.

Вы забываете, что кроме ППС есть еще стена, которая снижает температуру и влажность чем глубже мы смотрим к границе с ППС.

26 минут назад, NWEN сказал:

Особенность пенопласта в том что он паронепроницаем. Тоесть ближайшая простая аналогия это обтянули стену клеенкой.

Смотрит таблицу и не пишите ерунды.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×