Перейти до вмісту
strashko08

Подводные камни в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, Kometa сказал:

Обязательную оплату нужно платить. Они в конце сезона забирают лишнее и у вас вылазит долг. Проверено на других. Единственный случай, когда платить не нужно, - это если вы использовали меньше этой суммы. То есть собес считает, что вы расходуете газа на 300 грн/месяц, они дают вам субсидию 200грн, а 100 должны платить вы. Но вы израсходовали газа на 60грн. Значит, и платить нужно 60 грн.
 Моим родственникам тоже приходили нулевые квитанции. Они платили, сколько нужно было. На счету было 5000. Сейчас 600. Если бы не платили летом, то было бы меньше, а то и минус. :)
 У знакомой была переплата, она платила только обязательный платеж, хотя был некоторый перерасход. Весной, по окончании сезона, у нее выскочил долг. Она села, посчитала и доплатила. :)

не нужно платить, если расходуете меньше, чем размер субсидии. Начиная с декабря 2015г плачу  родителям по 1 грн с фактическими показаниями счетчика. И судя по сумме переплаты, которая осталась на счету после перерасчета. Оставили сумму равную 100 куб. газа (по формуле видно) и сумму, которую оплатили в ноябре 2015г, когда еще не знали размер субсидии. Еще раз повторюсь, газа расходуется меньше, чем сумма назначенной субсидии и в несколько раз меньше, чем назначенный размер обязательного платежа.

Змінено користувачем olga0303
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Счета все положительные- то есть имеется переплата- почти всегда платила обязательный платеж при расходе газа меньшем, чем дано по субсидии. почему-то сестра запугана слухом, что если не заплатить аккуратно каждый месяц обязательный платеж( не важно газ это или платеж по свету), то субсидию могут отменить. что это: слухи или просто запугивание слабых малознающих людей?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Lora20014 сказал:

... почему-то сестра запугана слухом, что если не заплатить аккуратно каждый месяц обязательный платеж( не важно газ это или платеж по свету), то субсидию могут отменить. что это: слухи или просто запугивание слабых малознающих людей?

Всё намного прозаичнее... Терпеливо и усердно ищем и самое главное - находим ответы в свободном доступе на официальных государственных сайтах или на предыдущих страницах данной ветки. Для озвученного Вами вопроса п.15 абз.3 Положення про порядок призначення та надання населенню субсидій ... гласит:  

Цитата

Громадяни,  яким призначено субсидію для відшкодування витрат 
на   оплату   житлово-комунальних  послуг,  зобов'язані  щомісячно 
сплачувати   вартість  фактично  спожитої  послуги  з  урахуванням 
розміру  призначеної  субсидії.  У  разі  коли  вартість  фактично 
використаної послуги менша ніж обов’язкова частка витрат на оплату 
цієї  послуги,  громадяни  сплачують  її  фактичну  вартість. Сума 
субсидії,  яку  структурними  підрозділами  з  питань  соціального 
захисту населення було переказано на рахунки виконавців/виробників 
житлово-комунальних  послуг  для  оплати  їх  вартості  в  розмірі 
соціальних  нормативів  і  яка  не  використана  домогосподарством 
внаслідок     економії     споживання     послуг,    зараховується 
виконавцем/виробником  як оплата послуг, у тому числі обов’язкової 
частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди. 

Когда фактическое (по счётчику) потребление кубов газа и/или кВт-ов эл/энергии больше предоставленного субсидией объёма, тогда платим обязательный платёж + за разницу между фактически использованным и указанным в уведомлении о субсидии объемами по установленному тарифу.

 Обнаружив, что фактическое потребление согласно счётчику может быть меньше, чем предоставленное по субсидии даже(!) в пределах  социальных норм потребления, офигевшее  от  обрадовавшееся бережливости бытовых потребителей Правительство уменьшило социальные нормы потребления и предписало сделать перерасчет после окончания отопительного сезона согласно им же утверждённого ПОРЯДКУ розрахунку та повернення до бюджету невикористаних сум субсидії...  согласно  Постанові КМУ від 23.08.2016 р №534, о чём любезно сообщила olga0303. Читаем следующее...

Цитата

1. Цей Порядок визначає механізм розрахунку та повернення до бюджету невикористаних сум субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з централізованого опалення (теплопостачання), послуг з газо- та електропостачання для індивідуального опалення (далі - субсидія), що перевищують вартість (станом на 1 травня нового неопалювального сезону) 100 куб. метрів природного газу або вартість 150 кВт•г електричної енергії (в разі використання природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення).
       2. Розрахунок невикористаних сум субсидії проводиться виробниками/виконавцями послуг з централізованого опалення (теплопостачання), газо- та електропостачання у разі використання природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення (далі - надавачі послуг) станом на 1 травня нового неопалювального сезону за особовим рахунком споживача - громадянина, якому призначено субсидію на опалювальний сезон, що закінчився (далі - одержувач субсидії).
       3. Розрахунок невикористаної суми субсидії проводиться надавачем послуг у разі, коли на особовому рахунку одержувача субсидії станом на 1 травня нового неопалювального сезону, а також станом на 1 травня 2016 р. обліковується переплата за послугу.

ВАЖНО ! Речь идёт исключительно о расчёте и возвращении в бюджет НЕисользованных потребителем (получателем субсидии) сум денег. Т.е. из бюджета выделили денежные средства нам на субсидии, а затем обратно изъяли НЕиспользованные получателями субсидий , но не все (см. п.1 выше)  и на основании АКТа расчёта ... (см. п.15 абз.4,5. Положення про порядок...) :

Цитата

     Після  закінчення  опалювального сезону: { Пункт 15 доповнено 
абзацом   згідно  з  Постановою  КМ  N  319  (  319-2016-п  )  від 
27.04.2016 } 
     невикористана  сума  субсидії  для  відшкодування  витрат  на 
оплату   послуги  з  централізованого  опалення  (теплопостачання) 
повертається  виробником/виконавцем  такої  послуги  до  бюджету в 
повному  обсязі  на  підставі  акта  розрахунку  загального обсягу 
невикористаних сум субсидій ...

 

Просьба не путать. Цитирую из разных, но дополняющих и ссылающихся друг на друга документов: Положення про порядок...  и  ПОРЯДОК розрахунку та повернення до бюджету...

Для сверки и фиксации фактического показания счётчика и ходили контролёры, представители соответствующего поставщика услуг, так как на основании именно ЭТИХ ПОКАЗАНИЙ счётчиков и должен производиться перерасчёт и составление соответствующих АКТов (смотрим ПОРЯДОК розрахунку...) :

Цитата

7. Якщо після проведення розрахунку за формулами, зазначеними у пунктах 4 - 6 цього Порядку, невикористана сума субсидії за опалювальний сезон має від’ємне значення, розрахунок за таким особовим рахунком невикористаної суми субсидії не проводиться.
     Переплата за особовим рахунком одержувача субсидії (станом на 1 травня нового неопалювального сезону) зменшується на розраховану відповідно до пунктів 4 - 6 цього Порядку невикористану суму субсидії за опалювальний сезон.
     Загальний обсяг невикористаних сум субсидій, що підлягає поверненню до бюджету, визначається кожним надавачем послуг шляхом додавання невикористаних сум субсидії за опалювальний сезон за особовими рахунками всіх одержувачів субсидії.
     8. За результатами розрахунку загального обсягу невикористаних сум субсидій, що підлягає поверненню до бюджету, надавач послуги складає акт розрахунку загального обсягу невикористаних сум субсидій у трьох примірниках, один з яких залишає у себе, а два інших подає до 1 вересня до структурного підрозділу з питань фінансів та до структурного підрозділу з питань соціального захисту населення районної ...

РЕЗЮМЕ для тех, кто фактически (по счётчику) потребляет меньше объёмов, предоставляемых субсидией.
1. После окончания отопительного сезона - передаваемые вами показания счётчиков должны совпадать с показаниями сверки , проводимой контролёрами :rolleyes: или без контролёров :ph34r:.
2. Если п.1 реализовать сможете, то подсчитайте сколько вам выгодно лишних объёмов оставить (правительство оставляет субсидиантам в любом случае 100 кубов газа и 150 кВт ) на безотопительный период, когда стоимость потребляемого ресурса будет соответствовать полному тарифу, а не уменшенному, т.е. "субсидированному" во время отопительного сезона.
3. И помните, что если вы заплатили больше денег, чем за фактически потребили (передали показания счетчика бОльшие, чем на самом деле) и сверка это выявит, то государство изымет своё. А излишки ваших денег останутся мёртвым грузом на счету для оплаты в следующих периодах .  А проверять будут, так как :

Цитата

12. Відповідальність за правильність розрахунку невикористаних сум субсидії за опалювальний сезон за кожним особовим рахунком одержувача субсидії та повноту відображення їх в актах розрахунку загального обсягу невикористаних сум субсидій покладається на надавачів послуг в особі їх керівників та посадових осіб, що проводили такий розрахунок.

По умолчанию РАЗУМЕЕТСЯ, что всё вышеизложенное является исключительно моим личным мнением  (МЛМ), а не руководством к принятию каких либо решений, действий и/или бездействия !!! С ув., Ole_ksA. 

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Lora20014 сказал:

Счета все положительные- то есть имеется переплата- почти всегда платила обязательный платеж при расходе газа меньшем, чем дано по субсидии. почему-то сестра запугана слухом, что если не заплатить аккуратно каждый месяц обязательный платеж( не важно газ это или платеж по свету), то субсидию могут отменить. что это: слухи или просто запугивание слабых малознающих людей?

Лично моё мое мнение: в условии предоставления субсидии указано, что человек должен платить свою часть. Это просто честно. Насчёт каждый месяц: моей знакомой три месяца шло решение о субсидии. Когда она его получила, то заполнила четыре квитанции и оплатила обязательный платёж за каждый из пропущенных месяцев и за текущий. Она пенсионерка, каждая копейка на счету. Поэтому всегда ждёт, когда принесут бумагу. Один раз была проблема. Снизили социальные нормативы по воде, не предупредили. Появилась задолженность за пять месяцев. Когда я съездила в КП "Вода", выяснила, она поставила счётчик. Задолженность понемногу погасила.
Государство своего не упустит. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Kometa сказал:

Лично моё мое мнение: в условии предоставления субсидии указано, что человек должен платить свою часть. Это просто честно. Насчёт каждый месяц: моей знакомой три месяца шло решение о субсидии. Когда она его получила, то заполнила четыре квитанции и оплатила обязательный платёж за каждый из пропущенных месяцев и за текущий. Она пенсионерка, каждая копейка на счету. Поэтому всегда ждёт, когда принесут бумагу. Один раз была проблема. Снизили социальные нормативы по воде, не предупредили. Появилась задолженность за пять месяцев. Когда я съездила в КП "Вода", выяснила, она поставила счётчик. Задолженность понемногу погасила.
Государство своего не упустит. 

Многих сбивает с толку - слова "обязательный платёж".

Этот платёж -  совсем Не обязательный.

Платить его или не платить зависит от того сколько Вы используете газа.

Если Вы используете газа на сумму которая равна субсидии ( или меньше) - то Вы не должны платить этот  "обязательный платёж", потому что Вы используете не весь газ, который Вам полагается по соцнорме. Вы экономите газа - на величину "обязательного платежа" (или больше).

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже обнаружил что сняли 19500гр. Получается смысла экономить особо нет, лишь бы влазить в норму. Вернее, норму минус обязательный платеж.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, andreuskas сказал:

Тоже обнаружил что сняли 19500гр. Получается смысла экономить особо нет, лишь бы влазить в норму. Вернее, норму минус обязательный платеж.

Но все эти вычитания только отопления касаются, на воде, электричестве назад не высчитывают!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, tolukj09 сказал:

Но все эти вычитания только отопления касаются, на воде, электричестве назад не высчитывают!

потому что, там нет почти переплат, я думаю, по счету вообще не реально в норму вписаться.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, olga0303 сказал:

потому что, там нет почти переплат, я думаю, по счету вообще не реально в норму вписаться.

Все зависит от потребителей)) У меня теща и бабушка уже полгода за электричество не платят за счет экономии по субсидии и еще на пару месяцев хватит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, плиз, по такой теме: получал субсидию с октября, 2015,  и вот получил платежки за сентябрь месяц ,а там уже не оказалось субсидии ;-( Если учитывать, что субсидии должны автоматически пересчитывать тем, у кого она уже была, то как так могло получится, что за сентябрь не насчитали? (Даже если уже и закончился период начисления в один год). Может кто-то столкнулся с такой же проблемой? И еще - если субсидия будет пересчитываться автоматически, то доходы будут учитываться за период  - 2015 календарный год? (с 01.01.2015 по 31.12.2015).

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×