Перейти до вмісту
strashko08

Подводные камни в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Рекомендовані повідомлення

Как они определили что только на жилую? Я так понимаю у них стоит автономка, а значит, им дают определенное количество кубов на отопительный сезон.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, это правда, что субсидию на газ назначают исходя из жилой площади, а не всей? Родственникам пришла субсидия по газу только на жилую……

Кухню, прихожую коридоры ведь тоже нужно обогревать, к примеру дом 80кв, и только 35 жилой.  Странно все это, в квартире ведь идет субсидия на всю отапливаемую площадь.

 

Буду благодарен, если поможете разобраться.

Субсидию на газ начисляют, исходя из количества прописанных. Если прописан один человек, то на одного. 13,65кв.м на человека + 35кв.м на семью = 48 кв.м, причем и для квартиры, и для дома.

Потом умножают на норму расхода газа в этой местности. В Харьковской получается около 385куб.м на одинокого человека в месяц в отопит. сезон.

Я не знаю, как Ваши родственники считали (у нас люди вообще нестандартно мыслят). Возможно, они взяли сумму выделяемой субсидии и разделили на цену газа. Но это неправильно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас начисляют точно не на человека на отопление,на 4 человек нам начислили ровно на 39м,одинокопроживающей свекрови практически столько же начислили.Нам аккурат на жилую площадь по документам,хотя общая существенно больше.Данные они брали в газ.хозяйстве.В декабре ходила в собес писала заявление,чтобы субсидию пересчитали на отапливаемую площадь,а не жилую,но пока безрезультатно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Cказали в бyмажки о нaзнaчении сyбсидии oбщaя площaдь 58кв жилaя 40м назначили cубсидию нa 40м.   ;)   Нас вот тоже вызывали недавно для уточнения количества проживающих и с документов переписывали зачем-то общую площадь и жилую.  Если бы не это, может тоже не поверил, а так, зачем она им еще может быть нужна?

 

 

 

 

 

 

Да уж, интересно откуда они вообще берут   норму о назначении только на жилую площадь, их самодеятельность  или где-то в законах это указанно.

Субсидию по закону дают на Отапливаемую площадь!!!!

 

У знакомого частный дом.

В газконторе было записано 50 кв.м, а  реально 65.5 кв.м. Ему дали субсидию на 50 кв.м.

 

Он ходил и брал справку про количество прописанных и про отапливаемую площадь. С этой справкой пошёл в газконтору. где исправили данные (с 50 на 65.5 ) и выдали новую справку. Эту справку он отнёс в отдел где начисляют субсидию. Ему пересчитали субсидию, сейчас он получает субсидию на 65,5 кв.м.

 

п.с. при начислении субсидии на отопления - считают на отапливаемую площадь дома или на количество прописанных в доме.  то что меньше - то и дают.

Змінено користувачем vova-vovan
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в газ.хозяйстве с вопросом можно ли не платить обязательную плату если есть переплата.Тетя сказала можно заплатить десятку,остальное подтянет из переплаты,но по истечению льготных 1200 кубов следующие пойдут по 7.2,а в субсидии все начисленные с октября по апрель идут по 3.6,поэтому лучше оставьте переплату на будущие месяцы,когда закончатся кубы по 3.6.

До этого не думала про это,а тут изучила уведомление о субсидии,и правда- одно число на все месяцы,из расчета тарифа по 3.6.То есть субсидия местами дутая получается-моя обязательная плата и собес мне обеспечат на зиму оплату скажем 1500 кубов по 3.6.Но с 1201 куба газ.контора мне начнет считать кубы по 7.2,чего в расчетах субсидии почему то не предусмотрено. И в итоге за перечисленную субсидию я смогу оплатить меньше кубов,чем предусмотрено нормами.Там же в хозяйстве слушала жалующегося дядьку,у которого 1200 кубов уже закончились еще в том году,норма у него у него пятьсот кубов в месяц,он честно платил обяз.плату и использовал даже меньше нормы в месяц,но в итоге газ.конторе оказался должен около двух тысяч, то что субсидия не учитывает что кубы свыше 1200 идут по 7.2, съело всю переплату и вогнало его в долг.

Наверное, не очень понятно изложила, но тем, кто платит по счетчику за отопление,советую разобраться, узнать, как у вас, и следить за переплатой и этими 1200.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в газ.хозяйстве с вопросом можно ли не платить обязательную плату если есть переплата.Тетя сказала можно заплатить десятку,остальное подтянет из переплаты,но по истечению льготных 1200 кубов следующие пойдут по 7.2,а в субсидии все начисленные с октября по апрель идут по 3.6,поэтому лучше оставьте переплату на будущие месяцы,когда закончатся кубы по 3.6.

До этого не думала про это,а тут изучила уведомление о субсидии,и правда- одно число на все месяцы,из расчета тарифа по 3.6.То есть субсидия местами дутая получается-моя обязательная плата и собес мне обеспечат на зиму оплату скажем 1500 кубов по 3.6.Но с 1201 куба газ.контора мне начнет считать кубы по 7.2,чего в расчетах субсидии почему то не предусмотрено. И в итоге за перечисленную субсидию я смогу оплатить меньше кубов,чем предусмотрено нормами.Там же в хозяйстве слушала жалующегося дядьку,у которого 1200 кубов уже закончились еще в том году,норма у него у него пятьсот кубов в месяц,он честно платил обяз.плату и использовал даже меньше нормы в месяц,но в итоге газ.конторе оказался должен около двух тысяч, то что субсидия не учитывает что кубы свыше 1200 идут по 7.2, съело всю переплату и вогнало его в долг.

Наверное, не очень понятно изложила, но тем, кто платит по счетчику за отопление,советую разобраться, узнать, как у вас, и следить за переплатой и этими 1200.

Мне кажется что немного не так. 

 

Когда насчитывают субсидию на месяц, то первых 200 кубов считают по 3,6, а с 201 куба - по 7,188.

 

Пример: 200*3,6+260*7,188 = 2589 грн.- это расчёт за 460 кубов

               235грн+ 2360грн = 2595грн - это оплата которая поступает в газконтору от знакомого и от государства.

post-1767-0-62585300-1454109306_thumb.jp

Змінено користувачем vova-vovan
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь, у меня не ЧС.

Но, если следовать логике - надо смотреть на цифру в квитанции выставляемую Газом, а не только в обязательные платежи субсидии.

Газ, думаю как и электрики, знают свою цифру, ее пишут в квитанции, отминусовывают субсидию и тогда остается ваша цифра.

ИМХО

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в газ.хозяйстве с вопросом можно ли не платить обязательную плату если есть переплата.Тетя сказала можно заплатить десятку,остальное подтянет из переплаты,но по истечению льготных 1200 кубов следующие пойдут по 7.2,а в субсидии все начисленные с октября по апрель идут по 3.6,поэтому лучше оставьте переплату на будущие месяцы,когда закончатся кубы по 3.6.

До этого не думала про это,а тут изучила уведомление о субсидии,и правда- одно число на все месяцы,из расчета тарифа по 3.6.То есть субсидия местами дутая получается-моя обязательная плата и собес мне обеспечат на зиму оплату скажем 1500 кубов по 3.6.Но с 1201 куба газ.контора мне начнет считать кубы по 7.2,чего в расчетах субсидии почему то не предусмотрено. И в итоге за перечисленную субсидию я смогу оплатить меньше кубов,чем предусмотрено нормами.Там же в хозяйстве слушала жалующегося дядьку,у которого 1200 кубов уже закончились еще в том году,норма у него у него пятьсот кубов в месяц,он честно платил обяз.плату и использовал даже меньше нормы в месяц,но в итоге газ.конторе оказался должен около двух тысяч, то что субсидия не учитывает что кубы свыше 1200 идут по 7.2, съело всю переплату и вогнало его в долг.

Наверное, не очень понятно изложила, но тем, кто платит по счетчику за отопление,советую разобраться, узнать, как у вас, и следить за переплатой и этими 1200.

так вроде ж 1200 без субсидии положено или уже что то поменяли?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так вроде ж 1200 без субсидии положено или уже что то поменяли?

Положено 1200 кубов по 3.6грн на отопительный сезон.

Не имеет значения получаете Вы субсидию или не получаете.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в газ.хозяйстве с вопросом можно ли не платить обязательную плату если есть переплата.Тетя сказала можно заплатить десятку,остальное подтянет из переплаты,но по истечению льготных 1200 кубов следующие пойдут по 7.2,а в субсидии все начисленные с октября по апрель идут по 3.6,поэтому лучше оставьте переплату на будущие месяцы,когда закончатся кубы по 3.6.

До этого не думала про это,а тут изучила уведомление о субсидии,и правда- одно число на все месяцы,из расчета тарифа по 3.6.То есть субсидия местами дутая получается-моя обязательная плата и собес мне обеспечат на зиму оплату скажем 1500 кубов по 3.6.Но с 1201 куба газ.контора мне начнет считать кубы по 7.2,чего в расчетах субсидии почему то не предусмотрено. И в итоге за перечисленную субсидию я смогу оплатить меньше кубов,чем предусмотрено нормами.Там же в хозяйстве слушала жалующегося дядьку,у которого 1200 кубов уже закончились еще в том году,норма у него у него пятьсот кубов в месяц,он честно платил обяз.плату и использовал даже меньше нормы в месяц,но в итоге газ.конторе оказался должен около двух тысяч, то что субсидия не учитывает что кубы свыше 1200 идут по 7.2, съело всю переплату и вогнало его в долг.

Наверное, не очень понятно изложила, но тем, кто платит по счетчику за отопление,советую разобраться, узнать, как у вас, и следить за переплатой и этими 1200.

А вам не сказали что на 1апреля будет перерасчет и всю неиспользованную сумму субсидии газ-контора вернет государству а с 1апреля будут начислять уже летнюю норму? И так до 1октября. Так что ваши размышления справедливы лиш в масштабе сезонов... отопительного и летнего.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×