Перейти до вмісту
strashko08

Подводные камни в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Рекомендовані повідомлення

Гість kravchenko484

Форумчане, помогите советом.

 При оформлении субсидии в мае 2015 отец указал в Декларации о доходах только пенсию, но не предоставил справки о доходах за последние 3 месяца.  В таких случаях доход считается за 12 месяцев 2014 года, когда отец еще работал (по май 2014). На этом основании отца обязали возвратить выплаченную субсидию. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить данную справку о доходах за 3 месяца до даты подачи заявления для урегулирования этого вопроса? если не достаточно, посоветуйте, что нужно сделать, что бы решить этот вопрос.

Заранее благодарен.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, помогите советом.

 При оформлении субсидии в мае 2015 отец указал в Декларации о доходах только пенсию, но не предоставил справки о доходах за последние 3 месяца.  В таких случаях доход считается за 12 месяцев 2014 года, когда отец еще работал (по май 2014). На этом основании отца обязали возвратить выплаченную субсидию. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить данную справку о доходах за 3 месяца до даты подачи заявления для урегулирования этого вопроса? если не достаточно, посоветуйте, что нужно сделать, что бы решить этот вопрос.

Заранее благодарен.

 

Если не ошибаюсь, для пенсионеров можно вообще за 1 месяц брать доход, эти нормы ввели летом 2015 (про 3 и про 1 месяц) для тех людей у кого уменьшился  доход, и в принципе Вашему отцу на эту зиму должны были брать доход за сентябрь месяц 2015 года. Примерно так. 

 

и ещё пенсионеры не должны подавать сами документы, должны брать из пенсионного фонда, если они насчитали субсидию, они ж какими о данными пользовались.

 

Возвращения субсидии в полном объёме могут потребовать только в одном случае - когда Вы скрыли покупку на 50 тыс грн.( точнее от 50 тыс грн).

Только по этой причине не полагается субсидия. 

 

П.с. посмотрите личку.

Змінено користувачем vova-vovan

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість kravchenko484

Если не ошибаюсь, для пенсионеров можно вообще за 1 месяц брать доход, эти нормы ввели летом 2015 (про 3 и про 1 месяц) для тех людей у кого уменьшился  доход, и в принципе Вашему отцу на эту зиму должны были брать доход за сентябрь месяц 2015 года. Примерно так. 

 

и ещё пенсионеры не должны подавать сами документы, должны брать из пенсионного фонда, если они насчитали субсидию, они ж какими о данными пользовались.

 

Возвращения субсидии в полном объёме могут потребовать только в одном случае - когда Вы скрыли покупку на 50 тыс грн.( точнее от 50 тыс грн).

Только по этой причине не полагается субсидия. 

 

П.с. посмотрите личку.

Спасибо за совет.

 

Нашел в законе в редакции, которая действовала на момент написания заявления следующее:

"Для обчислення доходу непрацюючих громадян, яким призначено пенсію вперше або якщо вони залишили роботу в період, за який враховуються доходи, і не мають інших доходів, крім пенсії та доходів від особистого селянського господарства, в сукупному доході на розсуд пенсіонера враховується дохід за зазначений період або розмір призначеної щомісячної пенсії".

 

Каким образом должно определяется это решение пенсионера? в типичной форме декларации ни сейчас, ни на дату написания заявления нет поля, что бы это указать. Отец по этому и указал за календарный 2014 год доход только пенсию, хотя была и зарплата.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

 

Нашел в законе в редакции, которая действовала на момент написания заявления следующее:

"Для обчислення доходу непрацюючих громадян, яким призначено пенсію вперше або якщо вони залишили роботу в період, за який враховуються доходи, і не мають інших доходів, крім пенсії та доходів від особистого селянського господарства, в сукупному доході на розсуд пенсіонера враховується дохід за зазначений період або розмір призначеної щомісячної пенсії".

 

Каким образом должно определяется это решение пенсионера? в типичной форме декларации ни сейчас, ни на дату написания заявления нет поля, что бы это указать. Отец по этому и указал за календарный 2014 год доход только пенсию, хотя была и зарплата.  

 

Переспрошу - у Вашего отца требуют вернуть всю субсидию, или часть субсидии? За какой период требуют вернуть субсидию?

 

Понятно что Ваш отец подавал весной 2015 на субсидию, но совбез должен был осенью 2015 сделать перерасчёт субсидии на отопительным сезоном по новым правилам (летом 2015 были внесены много разных изменений в закон про субсидию). 

 

Настаивайте на том что пенсионеру должны  засчитывать при оформлении субсидии только пенсию за 1 месяц!

 

И ещё раз повторюсь - поскольку у многих снизился доход в 2015 году по сравнению с 2014, потому и ввели эти сроки - 1 месяц для пенсионеров и 3 месяца для непенсионеров

( если непенсионер сам приносит справки про доходы за последних 3 месяца, а пенсионеру вообще самому  не надо ни каких справок приносить.)

 

Вам надо звонить на гарячую линию минсоцполитики.

 

 

п.с. надо чтобы Вы мне в личку скинули все данные - сколько Вашему отцу насчитали  субсидии, какая площадь дома(квартиры), какой этаж, какое отопления, из какой Вы  области и т.д.  

Посчитаем Вашему отцу субсидию и увидим какой доход  Вашего отца они брали при расчетах. 

Змінено користувачем vova-vovan

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли оформлять субсидию при наличии задолженности по ЖКХ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли оформлять субсидию при наличии задолженности по ЖКХ?

Можно. У нас тоже была  задолженность.

 

, Но я бы на Вашем месте поспешила подать, КабМин новый, новый Министр соц политики...кто его знает какие нововведения они могут сочинить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно. У нас тоже была  задолженность.

 

, Но я бы на Вашем месте поспешила подать, КабМин новый, новый Министр соц политики...кто его знает какие нововведения они могут сочинить.

А большая была у вас задолженность, существуют ли какие-то нормы по сумме задолженности, чтобы можно было оформлять субсидию?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А большая у вас была задолженность, существуют ли какие-то нормы по сумме задолженности, чтобы можно было оформлять субсидию?

Скажем так, существенная была.

А в принципе ее сумма нигде не оговаривается и не фиксируется.

И собес при рассмотрении заявления не запрашивает никаких данных у служб.

 

И Яценюк и Розенко об этом говорили и по ТВ и в своих пабликах.

Задолженность - не является препятствием к оформлению субсидии.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто знает последствия в такой ситуации? Я прописан в квартире с мамой (пенсия ~ 1000 грн.), а я официально безработный (фрилансом занимаюсь). С лета прошлого года оформили субсидию и начали ее получать с 01.07.2015 судя по данным сайта 104.ua. Собственно, сейчас постал вопрос о покупке и оформление на меня квартиры в новостройке в другом городе. Что случится с действующей субсидией? С 05 мая мне с мамой сказали занести повторно (аналогичный тому, который заполняли в прошлом году) заполненный бланк для ее продления (насколько я понимаю?). Понятное дело, что с вероятностью 99.9% ее мне не продлят из-за покупки квартиры. Если так случится, тогда мне нужно будет вписаться в новую квартиру, а субсидию мама уже пусть оформляет исключительно на себя. Я думаю здесь ход моих мыслей правильный.

 

Но вопрос в другом... Что случится с действующей субсидией, которой мы пользовались с лета прошлого года? К примеру, на балансе по газу у нас свыше 10 000 грн. на данный момент. Баланс аннулируется или как? Заставят вернуть все деньги недоплаченные, которые брались с субсидии? Я слышал, что заставляют вернуть деньги и еще могут дать штраф? Так ли это? То-есть, здесь важно понять с какой вероятностью так будет 50/50 или 100%!? Если просто приостановят субсидию со следующего месяца, то меня такой вариант устраивает, я выписываюсь и мама заново оформит субсидию на себя. А если заставят вернуть все деньги и более того еще дадут штраф денежный, тогда каким образом это обойти легально? К примеру, может как-то аннулировать субсидию и тогда оформить покупку квартиры после приостановки субсидии?

 

Просто, если я с 05 мая не занесу повторно заполненный бланк (для продления субсидии) про который я писал выше означает ли это, что субсидия наша приостановлена с 01 мая и смело могу оформлять квартиру на себя начиная с этого числа без каких-либо последствий? Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Собcтвeннo, cейчас поcтал вoпpос о покyпкe и oфoрмление на мeня кваpтиpы в новострoйкe в дpyгом городe.
 

Я конечно дико извиняюсь, Вам наверное немного не понравится мой ответ...

Но все-таки - а какого извините, рожна, нужно было оформлять субсидию, если доходы позволяют покупать недвигу? 

Я тоже фрилансом промышляю, и по официальным доходам мог оформить субсидию, но не стал. Не хочу оказаться в такой ситуации, как у Вас, когда стремно будет оформить новую квартиру, машину, или тупо за границу в отпуск поехать... 

Кроме того всех получателей субсидий проверяют по банковским счетам - вы не боитесь что всплывут ваши обороты?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×