Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Цены на желруду в Китае достигли двухлетнего максимума
http://uaprom.info/news/155197-ceny-zhelrudu-kitae-dostigli-dvuhletnego-maksimuma.html

Цитата

 

Биржевые цены на железную руду на торгах Даляньской фьючерсной биржи выросли за торговую сессию на 6% и закрылись на уровне 471,50 юаней (примерно $70) за тонну, что соответствует максимуму августа 2014 года.

Январские фьючерсы на коксующийся уголь взлетели еще на 5,1% и закрепились на отметке в 1300 юаней (примерно $193) после того как коснулись цены в 1313 юаней за тонну. Металлургический кокс подорожал еще на 7 процентов и стоит в Далянь 1680 юаней (примерно $250) за тонну.

 

В поддержку цен на железную руду в течении ближайшего месяца играют еще несколько событий:

 http://www.metaltorg.ru/n/9A8C85

Цитата

Rio Tinto отметила, что ее поставки  руды в третьем квартале снизились на 2%, по сравнению с предыдущим кварталом, и на 5% в годовом сравнении. "Поставки были сокращены из-за технических ремонтов  в порут и железной дороге, поэтому годовые цели по производству снижены на 5 млн. тонн или до 325-330 млн. тонн,»- сообщает компания в официальном заявлении. 
      Как известно, ранее Rio ставила своей целью произвести за год 330 млн. тонн железной руды.

http://www.metaltorg.ru/n/9A8C87

Цитата

 "Стальное потребление в Китае остается стабильным,"- отмечает ген.директор  Fortescue, Nev Power.

http://www.metaltorg.ru/n/9A8C71

Цитата

Бразильская компания Vale сообщила росте производства основных видов сырья в третьем квартале текущего года. Выпуск железной руды компании составил в июле-сентябре 92,09 млн т, на 1,5% больше, чем в аналогичном периоде 2015 г. По сравнению с итогами второго квартала производство ЖРС увеличилось на 6,1%.

При этом ни мега-проект S11D еще не запускается, ни Samarco после аварии. Все планируется в 2017.

http://www.metaltorg.ru/n/9A8C54

Цитата

Bernstein: квартальные итоги BHP разочаровали
      Согласно мнению аналитика Sanford C. Bernstein Поля Гейта, производственная сводка по первому кварталу текущего финансового года BHP Billiton «оказалась весьма разочаровывающей». Объемы производства снизились у компании во всех секторах, кроме сектора металлургического угля, рост в котором составил 2% в годовом выражении.   Выпуск железной руды и меди сократился на 6%.

Т.е. у топовых компаний мирового рынка ЖРС или плавный рост, или падение. При этом добыча ЖРС в Китае потихоньку падает. Поэтому, как минимум до середины декабря будем иметь стабильные цены.

  • Подобається 7
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Украине намолочено более 52 млн. тонн зерновых – Минагропрод

http://apk-inform.com/ru/news/1074215#.WA9oOyTxXIU
 

Цитата

 

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в Украине к 25 октября валовой сбор зерновых составляет 52,265 млн. тонн с площади 12,281 млн. га (86% к прогнозу) при урожайности 42,6 ц/га. Урожай уступает показателю к аналогичной дате годом ранее на 319 тыс. тонн.

В частности, кукуруза убрана с площади 2,277 млн. га (54%), намолочено 13,283 млн. тонн зерновой при средней урожайности 58,3 ц/га.

Завершается уборка гречихи и проса. Гречиха обмолочена на 147 тыс. га (98%), собрано 187 тыс. тонн при урожайности 12,7 ц/га. Просо убрано на 101 тыс. га (97%), намолочено 185 тыс. тонн зерновой при урожайности 18,3 ц/га.

Кроме того, подсолнечник к отчетной дате обмолочен на 5,264 млн. га (89%), собрано 11,536 млн. тонн маслосемян при урожайности 21,9 ц/га. Соя убрана с площади 1,507 млн. га (82%), при урожайности 21,7 ц/га собрано 3,278 млн. тонн масличной.

Сахарная свекла выкопана на площади 186 тыс. га (64%), накопано 8,729 тыс. тонн при урожайности 468 ц/га.

Аграрии продолжают посевную кампанию. К отчетной дате озимыми зерновыми было засеяно 6,101 млн. га (83% от плана), что превышает показатель к аналогичной дате годом ранее на 71 тыс. га.

В частности, озимой пшеницей и тритикале засеяно 5,359 млн. га (86%), рожью – 150 тыс. га (102%), ячменем – 592 тыс. га (59%). Кроме того, сев озимого рапса выполнен на 781 тыс. га (108%).

Подготовка почвы под сев озимых выполнена на 7,964 млн. га (98%).

 

Т.е. до конца сбора урожая должны дособрать еще где-то 12-12,5 млн.т.  кукурузы. Итого общий урожай будет 64-65 млн.т. Или более 40 млн.т. на экспорт.

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Denka сказал:

В Украине намолочено более 52 млн. тонн зерновых – Минагропрод

http://apk-inform.com/ru/news/1074215#.WA9oOyTxXIU
 

Т.е. до конца сбора урожая должны дособрать еще где-то 12-12,5 млн.т.  кукурузы. Итого общий урожай будет 64-65 млн.т. Или более 40 млн.т. на экспорт.

Дабы отгрузить на экспорт 40 млн тонн надо отгружать ежемесячно под 3 млн тонн. а значит железке надо работать только на зерно в ущерб всем перевозкам.

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Миллион тонн которого мало

http://yurasumy.livejournal.com/1274491.html

Продолжаю следить за тем, как справляется инфраструктура Украины и в первую очередь ЖД, с небывалым объемом урожая. Прошла еще одна неделя октября и украинские морпорты отчитались о переваленных ими объемах зерновых. С 17 по 23 октября на экспорт было отгружено 1 млн. тонн, но даже такой рекордной для Украины цифры уже мало:

В период с 17 по 23 октября 2016 г. объем экспорта зерновых из морпортов Украины увеличился до 1 млн т против 506 тыс. т, отгруженных неделей ранее, сообщает «АПК-Информ».

Согласно сообщению, 544 тыс. т из указанного объема составила пшеница, 320,1 тыс. т – кукуруза, 142,6 тыс. т – ячмень.

Комментарий. Напомню, что 16 октября включительно Украина отгрузила на экспорт 1,35 млн. тонн зерновых. Значит в сумме это будет 2,35 млн. тонн. При сохранении подобных темпов отгрузки, по итогу первых четырех месяцев маркетингового года (начинается 1 июля) Украина отгрузит примерно 11 млн. тонн. (реальных, а не на бумаге). Чтобы достигнуть экспорта плановых 41 млн. тонн за год, за оставшиеся 8 месяцев в среднем надо отгружать по 2,9 млн. тонн. В принципе, это возможно, но только в том случае, если ЖД будет работать на эту отрасль приоритетно на протяжении всего года, что неминуемо скажется на остальных отраслях промышленности и энергетики.

Кстати, чтобы достигнуть плановых показателей на пике сезона (октябрь-декабрь) в 5 млн. тонн в месяц, еженедельно надо отгружать в среднем 1,2 млн. тонн зерновых, что в истории независимой Украины пока достигать не удавалось. Даже в лучшие годы.

safe_image.php?d=AQAXFMd0fQkHOuXW&w=158&
Продолжаю следить за тем, как справляется инфраструктура Украины и в первую очередь ЖД, с небывалым объемом урожая. Прошла еще одна неделя октября и украинские…
YURASUMY.LIVEJOURNAL.COM
 
 
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Redfaraon сказал:

Чтобы достигнуть экспорта плановых 41 млн. тонн за год, за оставшиеся 8 месяцев в среднем надо отгружать по 2,9 млн. тонн. В принципе, это возможно, но только в том случае, если ЖД будет работать на эту отрасль приоритетно на протяжении всего года, что неминуемо скажется на остальных отраслях промышленности и энергетики.

Зерно с другими грузами не "конкурирует" не по вагонам, ни по магистральным локомотивам ни за пропускную способность инфраструктуры в направлении портов (отдельное спасибо РФ, которая уменьшила транзит). 2,9 млн.т в месяц не являются для жд проблемой, например 25.10.2016 под погрузку подано 1920 вагонов - зерновозов, т.е. не менее 125 тыс.т., или около 4 млн.т. в месяц. Добавлю, что зерно в порты возят не только по ж/д, но и баржами, как Нибулон, и автотранспортом из ближайших к портам хозяйств.
 

  • Подобається 5
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под Николаевом открылся новый маслоналивной терминал

http://www.ukragroconsult.com/news/pod-nikolaevom-otkrylsya-novyi-maslonalivnoi-terminal

Цитата

Сегодня в Николаевской области открылся новый маслоналивной терминал компании «Терминал-Укрпищесбытсырье» (УПСС).

Емкость нового резервуарного парка терминала УПСС составляет 41 тыс. т при совокупных объемах накопления наливных грузов на мощностях компании «Терминал-Укрпищесбытсырье» в 186 тыс. т.

Новый резервуарный парк – это 14 новых цистерн различной емкости, соединенных трубопроводами с причалами Днепро-Бугского порта.

Терминал предназначен для перевалки как экспортных, так и импортных или транзитных жидких грузов. Ожидается, что в новом сегменте комплекса будут перегружаться растительное и пальмовое масла. Здесь можно выполнить все необходимые лабораторные анализы по маслу, также терминал работает как склад временного хранения для импортных грузов.

«Новый терминал был построен за полтора года. Это современный перевалочный комплекс и оснащенный самым современным оборудованием терминал. Уже завтра мы приступаем к строительству следующей очереди нашего комплекса», — отметил исполнительный директор компании «Терминал-Укрпищесбытсырье» Дмитрий Фалько.

По его словам, терминал уже предназначен для насыпных грузов, таких как подсолнечный шрот, макуха и аналогичная продукция

«Я не начинал этот проект, но уверен, что у нас еще будут проекты, которые мы будем поддерживать», — отметил новоназначенный губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук рассказал, что за 15 лет в отрасли построено 35 новых заводов и создано около 50 тыс. новых рабочих мест.

«Сегодня мы поставляем масло в 105 стран мира. И такой результат стал возможен благодаря инвесторам, готовым вкладывать в отрасль», — констатировал он.

Отметим, что на сегодня мощности компании «Терминал-Укрпищесбытсырье» позволяют переваливать порядка 1,5 млн т грузов в год. Основная номенклатура грузов – это пищевые наливные, зерновые, жмых, шрот, гранулированный жом.

 

  • Подобається 6
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В 2017 году динамика потребления стали в Украине существенно замедлится — worldsteel

http://readmetal.com/?p=17264

Цитата

Видимое потребление стали в Украине в 2016 году, как ожидается, возрастет на 30% по сравнению с 2015 годом — до 4,4 млн тонн. Как передает Delo.UA со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом сообщил председатель экономического комитета World Steel Association (worldsteel) Т. В. Нарендран (T. V. Narendran) на ежегодной 50-й конференции ассоциации.

По его словам, в 2015 году в Украине было зафиксировано падение потребления стали на 21,6% — до 3,3 млн тонн. В текущем году, ожидается, что рынок восстановится до 4,3 млн тонн. А прогноз на 2017 год составляет 4,6 млн тонн (+6% год-к-году). (исходя из представленных в докладе абсолютных данных за 2015-2017 годы, относительный рост потребления стали в 2016-м году составит 33,3%, в 2017- м — 4,5% — ред.).

Т.В.Нарендран отметил, что падение потребления стали в Украине в 2015 году произошло вследствие политической нестабильности в стране.

«Мы рассчитываем на рост внутреннего рынка, так как внутренний рынок для нас стратегический. И то падение потребления, которое произошло на внутреннем рынке, на нас очень больно повлияло. Поэтому мы предпринимаем и готовы и в дальнейшем предпринимать шаги по развитию внутреннего рынка», — сказал директор по продажам группы «Метинвест» Дмитрий Николаенко, участвующий в конференции Worldsteel.

Менеджер добавил, что в 2016 году действительно остановилось падение потребления стали в Украине — это позитивный момент. Вместе с тем, директор по продажам уточнил, что реальный рост потребления стали может быть намного ниже.

«Озвученные сегодня цифры потребления стали — это рост видимого потребления. Видимое потребление — это металл, который был приобретен потребителями, торговыми компаниями, и он на сегодняшний день находится на складе», — пояснил эксперт.

 

  • Подобається 3
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.10.2016 в 09:43, Orlenard сказал:

4) Миллион гривен за вагон. Что-то мало. Плюс заказ через вагоноремонтный завод. Покупка старых с последующем ремонтом? Никто же не говорит, что они должны быть новыми. И да, намеренья это одно, а факт поставки это другое.

Новые полувагоны обошлись дешевле миллиона гривен за вагон:

Миллион за штуку: подведены итоги последнего тендера "Укрзализныци" на закупку вагонов

http://cfts.org.ua/news/2016/10/26/million_za_shtuku_podvedeny_itogi_poslednego_tendera_ukrzaliznytsi_na_zakupku_vagonov_37196

Цитата

Попаснянский вагоноремонтный завод (Луганская область) победил в торгах на поставку 50 полувагонов общего назначения в адрес филиала ПАО "Укрзализныця" Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ, Киев). Согласно тендерным данным, окончательное предложение завода составило 48,846 млн гривен при ожидаемой сумме закупки 48,9 млн гривен, передает Интерфакс-Украина.

Участвовавшие в тендере ПАО "Днепровагонмаш" и ООО "Техинвестпостач" (дилер Опытно-механического завода "Карпаты") предложили вагоны соответственно за 48,871 млн гривен и 48,9 млн гривен.

Таким образом, в рамках пяти проведенных ДВРЗ тендеров на поставку в общем 650 полувагонов победителями стали Крюковский вагонзавод (350 полувагонов). ПАО "Днепровагонмаш" (250 ед.) и Попаснянский ВРЗ (50 ед.).

Первоначальная стоимость этих полувагонов оценивалась заказчиком в 635,7 млн гривен, по итогам аукционов общая сумма закупки составляет около 635,27 млн гривен.

Вагоны дожны быть поставлены до 31 декабря 2016 года партиями по 50 ед. Срок службы вагонов - не менее 22 лет, а устанавливаемых литых деталей тележек (боковых рам и надрессорных балок) - 32 лет, гарантийный срок - не менее трех лет или 210 тыс. км пробега.

ОДО "Попаснянский ВРЗ" специализируется на выпуске люковых полувагонов и ремонте подвижного состава для железных дорог. Его мощности позволяют выпускать до 500 новых полувагонов.

 

  • Подобається 5
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, 50 вагонов это особо мощно на фоне нехватки в несколько тысяч.

  • Подобається 4
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, heatexchanger сказал:

Ну, 50 вагонов это особо мощно на фоне нехватки в несколько тысяч.

Не 50, а более 1000 до конца года + частные операторы.

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×