Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

В 09.02.2017 в 08:12, Realist38 сказал:

Лидерами по объемам перевалки, как и годом ранее стали морской порт Южный, Одесский, Николаевский и Черноморский порты. При этом, в Южном было перевалено 39 298 тыс. т грузов, что составило почти 30% от объема перевалки во всех портах. Суммарно через 5 самых загруженных портов прошел 81% всех грузов. Линк

P.S. До российских черноморских портов украинским еще расти и расти. И это при том, что российские модернизируются и расширяются ударными темпами. Через три года порты Украины будут  совсем неконкурентны, с высокой стоимостью захода и низкими мощностями.

Я бы темпы ударными не назвал. Дело в том, что перевалка не такой уже и высокодоходный бизнес. Зато капиталоемкий.

В реальности все где-то так:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Q5Nj4Pg9xnUJ:rosinvest.com/novosti/1297017+&cd=4&hl=uk&ct=clnk&gl=ua

Цитата

Как напомнили в компании, реализация данного инвестиционного проекта станет ключевой точкой развития Южного зернового коридора и позволит, частности, достигнуть максимальных объемов заявок на перевалку зерновых грузов, расширить номенклатуру переваливаемых грузов, осуществлять обработку судов длиной до 240 м и дедвейтом до 80 тыс. тонн, а также повысить конкурентоспособность ПАО «НКХП» относительно портов Азовского моря «перевалочные терминалы на малой воде».

«Результатом реализации инвестиционной программы ПАО «НКХП» станет увеличение мощности перевалки с 3,5 до 6,1 млн. тонн. зерновых грузов в год. Окончание масштабного перевооружения предприятия намечено на 2018 г.», - говорится в сообщении.

Т.е. все в будующем времени, когда в Украине уже есть достаточно глубоководных зерновых терминалов. И как бы планы дополнительных мощностей в Украине +30 млн.т. терминалов до 2018 г. И 20 м осадка по всей акватории порта Южный, вместо теперешних 15-19 м.

Из этой http://www.vestifinance.ru/articles/72125?utm_source=rnews ссылки

Цитата

Новороссийский порт сможет лучше конкурировать с украинскими портами, после того как его акватория будет углублена.

Сейчас Новороссийский порт теряет часть конкурентных преимуществ, из-за того что не может принимать большие сухогрузы, на которых зарабатывают украинские порты.

Все опять в будующем времени.

Вся соль оказалась в том, что российским аграриям дали 4 мллд. долларов господдержки, налили еще 4 млрд. долларов кредитов, по которым установили льготную ставку 5% в рублях, а по факту все оказалось не выгодно....

В 10.02.2017 в 10:39, Realist38 сказал:

Денка, чувствуете масштабность модернизации российских портов?

Не чувствую.

 

В 10.02.2017 в 10:39, Realist38 сказал:

Украина будет отправлять свои грузы (если конечно евроинтеграторы до конца не обнулят экономику) через российские порты. Как раз через пару лет запустят Крымский жд мост и тогда логистика с Украины до Тамани и Новороссийска будет очень даже привлекательной

Это вообще из области научной фантастики. В 2016 году в Украине перевалка больше всего росла в Николаеве. Там, где 10 м осадка (панамаксы догружают на рейде), но лиман глубоко вдается в сушу и имеем всего 150 км (или 200 по жд) до Кривого Рога, например. Тамань наоборот находится на мысе, что увеличивает стоимость доставки грузов до порта...

 

  • Подобається 7
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте обсудим еще такую перспективу:

Боевики "ЛНР" пригрозили "национализировать" шахты Ахметова

http://biz.censor.net.ua/events/3020526/boeviki_lnr_prigrozili_natsionalizirovat_shahty_ahmetova

Цитата

Боевики террористической организации "ЛНР" требуют от расположенных на подконтрольной группировке территории предприятий начать уплату "налогов" до конца марта, в противном случае они будут "национализированы".

"Мы очень долго и терпеливо мирились с нахождением на нашей территории нерезидентов (юридических лиц, физических лиц-предпринимателей), которые, не признавая республику, осуществляя хозяйственную деятельность на нашей земле, используя ее недра, трудовые ресурсы, обогащались сами и обогащали Украину", – заявил Плотницкий.

Согласно предложенным изменениям, юридические лица и физические лица – предприниматели обязаны до 31 марта 2017 года заключить договор с "налоговыми агентами" боевиков, предусматривающий уплату незаконным формированиям налогов, сборов и других обязательных платежей, включая взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а также выплатить налоги за периоды деятельности, предшествующие заключению такого договора.

У меня ощущение что это или просто "сказки" или Плотницкий захотел вслед за Моторолой и Гиви.

Причины следующие: Шахты у Ахметова в Луганской области входят в Метинвест (Краснодонуголь - добыча коксующегося угля) и ДТЭК (антрацитовые шахты).

Если Плотницкий "отожмет" шахты у Ахметова, то СБУ этот уголь через линию разграничения не пропустит.

В прощлом году у Энергоатома из-за ремонтов при продлениии ресурсов блоков был рекордно низкий КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) около 67%. При этом на ХАЭС в отдельности - 85%. Отсюда с середины прошлого года и крики про нехватку угля. Повышение КИУМ на 1% - это эквивалент 500 тыс.т. угля. Т.е., если повысить КИУМ АЭС до европейского уровня 80-85%, то  антрацит с Донбасса практически не нужен. Энергоатом подвинет ДТЭК и Центрэнерго.

Для Метинвеста Краснодон конечно важен, но там может быть схема, что уголь не будет покидать зону АТО, а только поставляться на ЕМЗ, например. Но у Ахметова есть актив в США - United Coal, который может в значительной мере обеспечить потребности в коксующемся угле.

Т.е. ни для энергетики, ни для Метинвеста потери не критичны, хотя и крайне неприятны.

Другое дело, если в "власти" ОРДЛО решатся "национализировать" комбинаты, в т.ч. Алчевский МК, который принадлежит ВЭБ России. Тут возможен вариант списание росгосбанками (ПИБ, ВЭБ и Сбер) кредитов предприятиям в зоне АТО, которые их худо-бедно финансировали. После этого, по образу и подобию Привата их активы переоценивает НБУ до состояния отрицательного капитала, только отправляет не в госсобственность, а в ФГВ. При этом Метинвест за огромную задолженность за поставки ЖРС "отжимает" последний ликвидный актив - меткомбинат в Каменском.

В результат в ОРДЛО, как чемодан без ручки оказываются 3 меткомбината: АМК, ЕМЗ и Донецксталь на которые сложно организовать поставки ЖРС из РФ, и 2 из которых отрезаются от РФ 120-милиметровым минометом возле Дебальцево. Не говоря о том, куда сбыть произведенную продукцию.

Кроме того, на рынок РФ вывалится 10-15 млн.т. угля при недостатке мощностей экспортных тераиналов в Азово-Черноморском регионе. И придется дополнительно кормить еще 200-300 тысяч людей, которые как-то себя до этого обеспечивали.

Т.е. РФ оно реально не надо.

Мой вывод такой: сказки про отжим предприятий в ОРДЛО - это торг "властей" с РФ за дотации, который может плохо закончится для Плотницкого. Вероятность полного отрезания жд с ОРДЛО невелика, из-за незаинтересованности РФ (результат - потеря всех активов в Украине, которые еще можно продать). Но за ситуацией следить стоит.

 

  • Подобається 11
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://comments.ua/society/574376-s-ponedelna-strane-vozmozhni.html С понедельника в стране возможны отключения электростанций  -  Н е вяжется с Вашим прогнозом. Да они производят 10% элэнергии , но заодно и тепло .. И тут АЭС никак не скомпенсируешь..А у крупных уголь не отымешь.. однако.

  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сумским машиностроителям заказали более 60 позиций запасных частей для китайской АЭС «Чашма»

ПАО «Сумское НПО» подписало ряд договоров на производство деталей и приспособлений к центробежным насосам АЦНА 25-180, эксплуатирующимся на атомной электростанции «Чашма» (Китай).

Сумское НПО не впервые сотрудничает с АЭС «Чашма», куда в предыдущие годы отгружено немало насосного оборудования типа АЦНА 25-180, ЦНА 50-90, ЦНА 50-90-1. Сейчас же, готовясь к проведению плановых регламентных работ на энергоблоках №2, 3, 4, китайские партнеры снова отдали предпочтение СНПО, заказав целый спектр деталей и приспособлений к центробежным насосам АЦНА 25-180. В целом, речь идет о свыше 60 позиций изделий. Отправить их заказчику необходимо будет уже в ближайшие месяцы.

Как отмечает ведущий менеджер управления по продажам Валерий Фролов, сейчас прорабатывается вопрос о заключении еще одного соглашения на отдельные составляющие для АЭС «Чашма». Главной предпосылкой для его подписания станет качественное выполнение выше взятых контрактных обязательств.

(c) СНПО

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, FAFNIR сказал:

Сумским машиностроителям заказали более 60 позиций запасных частей для китайской АЭС «Чашма»

ПАО «Сумское НПО» подписало ряд договоров на производство деталей и приспособлений к центробежным насосам АЦНА 25-180, эксплуатирующимся на атомной электростанции «Чашма» (Китай).

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/АЭС_Чашма

АЭС Чашма (англ. Chashma Nuclear Power Plant (CHASNUPP)) — действующая атомная электростанция на севере Пакистана.

Всего на станции расположено четыре энергоблока: три – действующих и еще один – строящийся с 2013 года. Все блоки водо-водяного типа китайской разработки CNP PWR, как на атомной станцииЛиньао в Китае. Общая суммарная мощность АЭС Чашма на текущий момент составляет 990 МВт.

Первый энергоблок станции Чашма был запущен в 2000 году, второй – в 2011, третий — в 2016. Планируемый срок ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока — 2017 год[1].

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, grisha_x сказал:

http://comments.ua/society/574376-s-ponedelna-strane-vozmozhni.html С понедельника в стране возможны отключения электростанций  -  Н е вяжется с Вашим прогнозом. Да они производят 10% элэнергии , но заодно и тепло .. И тут АЭС никак не скомпенсируешь..А у крупных уголь не отымешь.. однако.

Это похоже на фейк, потому что не коррелирует с официальными данными Укрэнерго:

http://www.ukrenergo.energy.gov.ua/Pages/ua/DetailsNew.aspx?nID=3573

А заинтересован во вбросе Ахметов, потому что Энергоатом может отжать рынок у ДТЭК.

Змінено користувачем Denka
  • Подобається 9
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

Это похоже на фейк, потому что не коррелирует с официальными данными Укрэнерго:

http://www.ukrenergo.energy.gov.ua/Pages/ua/DetailsNew.aspx?nID=3573

А заинтересован во вбросе Ахметов, потому что Энергоатом может отжать рынок у ДТЭК.

Вместе с Гройсманом ??

 

Змінено користувачем grisha_x
  • Подобається 4
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, grisha_x сказал:

Вместе с Гройсманом ??

 

Гройсман соображает в энергетике примерно так же как и пересичный форумчанин.

 

Весной 2017 года в Украине будет избыток электроэнергии - министр

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2016/10/20/608489/

  • Подобається 8
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.02.2017 в 14:42, Denka сказал:

А заинтересован во вбросе Ахметов, потому что Энергоатом может отжать рынок у ДТЭК.

На Корреспонденте мнение похожее на мое.

Страсти Ахметовы. Компании олигарха под ударом

http://korrespondent.net/ukraine/3814823-strasty-akhmetovy-kompanyy-olyharkha-pod-udarom

 

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алчевский меткомбинат остановлен из-за ж/д блокады зоны АТО

http://uaprom.info/news/157222-alchevskij-metkombinat-ostanovlen-iz-za-zhd-blokady-zony-ato.html

Цитата

Алчевский металлургический комбинат и «Алчевсккокс», входящие в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», остановлены с 13 февраля 2017 года на «горячую» консервацию.

Об этом Бизнес-порталу UAprom сообщил информированный источник в отрасли.

По его словам, остановка мощностей на консервацию является вынужденной и связана с блокадой железнодорожных путей в зоне АТО, из-за чего невозможно доставить железорудное сырье и коксующиеся угли на предприятия.

Собеседник затруднился назвать сроки возобновления производства на АМК, но уточнил, что для полного выхода из консервации потребуется 10 дней с момента заполнения складов сырьем.

В то же время источник отметил, что корпорация сохраняет все социальные обязательства на предприятиях и размер зарплаты их сотрудникам на время вынужденного простоя.

Принадлежит ВЭБ России. Осановка АМК черевата уходом Проминвестбанка в ФГВ.

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×