Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

По Антонову


"Все активы из концерна давно выведены. Сейчас, по-сути, власти лишь пытаются официально оформить то, что было сделано с "Антоновым" за последние два года, так сказать, "подтирают ластиком", - рассказал "Стране" директор Friendly Avia support Александр Ланецкий.
 

Один из менеджеров авиационной отрасли, попросивший не называть его имени, рассказал "Стране", что в последние годы на ключевых постах в "Антонове" расставляли близких к окружению президента людей.
 

"Бизнес "Антонова" можно разделить на два больших направления. Первое - это разработка, производство и обслуживание самолетов. Второе - эксплуатация авиапарке, в который входит большой флот большегрузных самолетов "Руслан" и знаменитая "Мрия". И если с первым направлением в последнее время все не слава Богу, то второе направление - настоящая золотая жила, на которой зарабатывают сотни миллионов долларов. Естественно, что руководство государства мимо этой темы пройти не могло. Киву убрали, поставили своих людей, а теперь переведут еще в "Укроборонпром", который контролируется людьми Порошенко и секретаря СНБО Турчинова", - говорит менеджер.

При этом, по его словам, в этой сфере крутится и немало "теневых" денег. 
"Речь идет о сдаче в аренду самолетов без проводки по официальным документам концерна. Одни из них, в "черном списке", то есть, фактически исчерпали свой ресурс и могут летать только в странах Африки или Латинской Америки. Другие - в сером (можно обслужить и летать по всему миру), третьи - в белом, то есть, полностью исправны. На продлении этих ресурсов и переводе бортов из одного списка в другой сидит несколько карманных компаний, и это тоже огромные деньги",  - рассказывает авиатор.
По словам Александра Ланецкого у отечественного авиапрома есть несколько вариантов для развития.
Первый - создание СП с Саудовской Аравией, которая заинтересовалась нашими АН-132.
Саудовская Taqnia Aeronautics хочет построить на территории королевства комплекс по производству АН-132. Еще одна линия будет функционировать в Киеве. Через пару лет на каждой из площадок должны собирать по 12 самолетов в год. Оценочная стоимость каждого составит порядка $35 млн.
Верховная Рада в июне этого года уже приняла закон, которым разрешила "Антонову" создание СП за рубежом.

Второй - сотрудничество с азербайджанской компанией Adal. Представители последнего, якобы, заинтересованы в наших АН-172. О каком заказе может идти речь и как скоро наши авиаторы его получат - пока тайна за семью печатями. Но переговоры, как заявляет украинская сторона, активно ведутся.

Третья - продолжение сотрудничества с китайцами по строительству второго самолета "Мрия". Впрочем, эксперты называют этот вариант скорее фантастическим, чем реалистическим.
"На самом деле Китай изначально интересовала лишь техническая документация на "Мрию". Не секрет, что Поднебесная не расстается с мечтой покорить космос, а с борта "Мрии" можно запустить космический корабль и это будет намного дешевле, чем с наземной площадки - $3 тыс./кг  против $20 тыс. Просто строить "Мрию" в качестве подрядчика Китаю не интересно, тем более, что и первая то загружена всего на 20%", - рассказывает Вячеслав Коновалов.


 

  • Подобається 3
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

«Украли все». Эксперта насмешил новый украинский БТР
https://polit.info/352695-ukrali-vse-eksperta-nasmeshil-novyi-ukrainskii-btr?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


«Украли все». Эксперта насмешил новый украинский БТР

  • Подобається 3
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
ГПЗКУ грозит дефолт - первый замминистра агрополитики
 
Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины грозит дефолт, связанный с получением китайского кредита в 2012 году
  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рост объемов перевозки грузов в І полугодии 2017 года составил 2,1% относительно І полугодия 2016 года.

http://cfts.org.ua/infographics/gruzoperevozki_ukrzaliznytsi_v_i_polugodii_2017_goda

Цитата

 

Росту грузоперевозок поспособствовали большие объемы перевозок в первом квартале 2017г. Однако после введения запрета на перевозки с ОРДЛО ежемесячные перевозки во втором квартале были ниже (или на уровне) перевозок за аналогичные месяцы 2016г.

"В разрезе направлений наибольший рост в относительных величинах показали транзитные перевозки – во многом по причине низкой грузовой базы прошлого года. Больше всего выросли транзитные перевозки угля – в 2 раза. Значительный рост (+8% г/г) также показывают экспортные перевозки. Основная причина такого роста – зерно, перевозка которого в экспортном направлении выросла практически на треть. Падение объемов произошло только во внутренних грузоперевозках – на 4%. Это связано со снижением перевозок угля (-17% г/г), ввиду запрета на перевозки с ОРДЛО, и ЖРС (-17% г/г), который в больших объемах поставлялся на меткомбинаты с временно неконтролируемых территорий", - отмечает аналитик ЦТС-Консалтинг Павел Руденко.

 

1058.png

Т.е. уголь просто стал не нужен из-за увеличения доли АЭС.

Змінено користувачем Denka
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Морпорты увеличили перевалку грузов на 4,7% в первом полугодии по окончательным данным

http://cfts.org.ua/news/2017/07/25/morporty_uvelichili_perevalku_gruzov_na_47_v_pervom_polugodii_po_okonchatelnym_dannym_41956

Цитата

Перевалка грузов в морских портах Украины в первом полугодии составила 66,049 млн тонн, что на 4,7% выше показателей аналогичного периода 2016 года. Об этом свидетельствуют фактические данные Администрации морских портов Украины (АМПУ). Согласно оперативным данным перевалка была больше - 66,261 млн тонн с ростом 5%.

На экспорт в морпортах по окончательным данным перевалено 50,733 млн тонн (+5% к январю-июню 2016 года), на импорт - 9,3 млн тонн (+16,5%), транзитный грузопоток составил 5,378 млн тонн (+2,4%), каботажный - 638 тыс. тонн (-58,9%).

Больше всего в портах перевалено сухих сыпучих грузов - 47,587 млн тонн, что на 8% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Наливных грузов было 5,712 млн тонн (+11,7%), тарно-штучных - 12,749 млн тонн (-8,3%).

Почти треть (29,9%) от всего объема грузопотока пришлась на хлебные грузы, которых перевалено 19,773 млн тонн - на 19,4% больше, чем в первом полугодии прошлого года. На втором месте руда - 15,266 млн тонн (-14,5%), на третьем черные металлы - 7,259 млн тонн (-15,9%), далее идут уголь - 4,73 млн тонн (+62,8%) и масло - 3,061 млн тонн (+29,7%).

Как ранее сообщали в АМПУ, за шесть месяцев морские порты Украины обработали 5 672 судна, что на 455 единиц или 7,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наконец решается вопрос с ДМК (Каменское):

ДМК возобновляет выпуск квадратной заготовки

http://uaprom.info/news/159856-dmk-vozobnovlyaet-vypusk-kvadratnoj-zagotovki.html

Цитата

Днепровский металлургический комбинат, входящий в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», 28 июля 2017 года возобновляет выпуск квадратной заготовки на МНЛЗ №1 в конвертерном цехе после того, как днем ранее была получена первая плавка.

Об этом сегодня на утреннем оперативном совещании было озвучено первыми руководителями предприятия.

Квадратная заготовка будет предназначена для производства металлопродукции на стане 400/200 прокатного цеха.

Кроме того, сегодня планируется ввод в работу второй вращающейся печи на ПУТ ОИЦ.

В то же время в доменном цехе продолжается разогрев кауперов ДП №12. Сырьем все три домны обеспечены полностью.

Как сообщалось ранее, 26 июля в конвертерном цехе ДМК была завершена подготовка к пуску конвертера №1 и МНЛЗ №1. Кроме того, продолжается подготовка к запуску в работу конвертера №2. По МНЛЗ №3 провели имитацию работы оборудования.

Напомним, что 23 июля на ДМК задули доменные печи №1М и №9.

 

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

«Запорожсталь» завершила реконструкцию ДП№3, начинает ее раздувку, - гендиректор

http://uaprom.info/news/159762-zaporozhstal-zavershila-rekonstrukciyu-dp3-nachinaet-razduvku-gendirektor.html

Цитата

Металлургический комбинат «Запорожсталь» завершил строительство крупнейшего инвестиционного проекта в Украине в 2017 году - новой доменной печи №3

Как сообщил на своей странице в Facebook генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма, стоимость проекта - более 1,5 млрд грн. 

«На объекте смонтировано 12 тыс. тонн металлоконструкций и выполнено 12 тыс. куб. м. сложных бетонных работ. И все это выполнено за рекордные для Украины 8 месяцев, – написал он. - Дату полномасштабного запуска озвучим в ближайшее время. А пока кипит работа по раздувке и наладке печи». 

20232780_449903382056668_580181179479051

20232988_449903415389998_773922892642710

Т.о. показатели выплавки стали и чугуна в августе существенно увеличатся. С 1,6 (весна и июнь) до 1,9 млн.т.

 

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 7/26/2017 в 08:59, kyrymax сказал:

Южмаш-стоит, 

Антонов-ликвидация, 

Турбоатом-продать, 

Одесский припортовый  - постоянные простои, 

Заз, Николаевские кораблестроительные...:(

Зато понастроили кучу высокотехнологических производств 

https://www.facenews.ua/news/2016/320414/

Улыбнул текст по ссылке: "Примечательно и то, что завод не будет иметь аналогов на территории Украины – при его строительстве использовались только качественные и современные материалы".
Звучит как на всех остальных использовались некачественые и несовременные материалы. И где журналистов нонешних учат?


 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коммунальное предприятие Запорожэлектротранс начало выпуск трамваев, собранных на собственной производственной базе. Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета

Так, 27 июля после серии испытаний на маршрут в Запорожье вышел первый трамвай сборки Запорожэлектротранса. Ожидается, что до конца 2017 года будет собрано четыре трамвая, а в 2018 году – пять. Ранее Запорожэлектротранс получил лицензию на сборку 50 трамваев.

Стоимость трамвая составляет 6 млн гривен, из которых более 4 млн гривен – цена кузова, купленного у компании Политехносервис из Калуша, которая производит их по чешской лицензии.

"Эта сумма включает приобретение кузова, других комплектующих, капитальный ремонт ходовой части, сборка силами рабочих Запорожэлектротранса. В результате трамвай обходится городу минимум в три раза дешевле, чем если бы его приобрели в других городах Украины", - говорится в сообщении.

  • Лайк 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Samurai сказал:

Коммунальное предприятие Запорожэлектротранс начало выпуск трамваев, собранных на собственной производственной базе. Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета

По Вашей ссылке: "В 2017 году на базе Запорожэлектротранса будет собрано четыре трамвая, а в 2018 году - 5. Ранее Запорожэлектротранс получил лицензию на сборку 50 трамваев"

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×