Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, Василь-Рівне сказал:

Оплот

В мае 2009 года танк был принят на вооружение вооружённых сил Украины под названием БМ «Оплот» И сколько их там на вооружении ?

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Василь-Рівне сказал:

Ну як би є секретні розробки і секретні пуски.

Ну вот с этого надо было и начинать

Вася в Украине полно нормальных спецов и конструкторов, не все уехали, но сам понимаешь, когда на танки ставят двигло с помойки и выдают за новый, то кому надо что то новое в серию пускать - испытания, производство, персонал, это такая морока. А тут бац и 300% из помойки сразу

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эффективность так сказать в действии - http://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/3716153-v-ukraine-ezhegodno-zakryvayutsya-100-gospredpriyatiy.htm?utm_medium=referral&utm_source=kurs_com_ua&utm_campaign=you_can_get_more

Цитата

Большинство государственных предприятий неприбыльные, на их содержание уходит свыше 50 млрд грн ежегодно

 Впечатляет, вот эта фраза: 

Цитата

В 2016 г. прибыль ста крупнейших государственных предприятий составил 26,4 млрд грн, при этом из них - 22,5 млрд грн (85%) были прибылью одной компании - НАК Нафтогаз Украины.

Получаем в сухом остатке - минус 23,6 млрд. убытков, если уйдут доходы от транзита хотя бы на 50%(что вполне реально), то получим минус 34 млрд...

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фиаско украинского бронеавтомобиля "Тритон"

В 2015 и в начале 2016 года на Украине активно пиарилсяразработанный киевским судостроительным ПАО "Завод "Ленинская Кузница" (контролируемым бизнес-структурами нынешнего президента Украины Петра Порошенко) бронеавтомобиль «Тритон» с колесной формулой 4х4, выполненный с элементами ходовой части БТР-80. Опытный образец «Тритона» был представлен в виде разведывательной машины для Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) с оснащением представленным ГК "Укрспецтехника" мобильным комплексом наземной разведки и РЭБ "Джеб", включающим РЛС разведки наземных и малоскоростных низколетящих целей миллиметрового диапазона LC111 "Лис", двухканальную телевизионную систему наблюдения дневного и ночного видения, тепловизионную систему, лазерный дальномер и систему радио- и радиотехнического мониторинга. Машина оснащалась дистанционно управляемым боевым модулем ОБМ также разработки завода «Ленинская кузница» с 12,7-мм пулеметом НСВТ
 
В материалах суда отмечается, что распоряжением Кабмина №439 от 14 мая 2015 года была предусмотрена закупка Харьковским пограничным отрядом 34 единиц "боевых дистанционных модулей" общей стоимостью 161,5 млн грн. "То есть, стоимость одного боевого дистанционного модуля должна была составлять 4,75 млн гривен. Однако, фактически стоимость одной единицы закупленного Государственной пограничной службой "Тритон-0103" составила 14,876 млн грн", - говорится в судебном решении
Змінено користувачем Калиостро
  • Подобається 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В УЗ рассказали, как загрузили заказами КрСЗ, «Азовэлектросталь», «Интерпайп» и ФЭД

Панютинский, Стрыйский и Дарницкий вагоноремонтные заводы, входящие в структуру ПАО «Укрзализныця», с начала 2017 года произвели 1676 полувагонов и в настоящее время вышли на объемы производства 360 вагонов в месяц. «В этом году на собственных предприятиях мы произвели 1676 полувагонов, вышли на объемы производства в 360 вагонов в месяц своими тремя заводами. Кроме того, филиал «Центр транспортного сервиса «Лиски» приобрел у «Днепровагонмаша» 58 фитинговых платформ. До конца года УЗ произведет на своих заводах еще порядка 800-900 вагонов», - отметил начальник департамента вагонного хозяйства УЗ Олег Мотин.

По его словам, уже сейчас на полную мощность заработал Кременчугский сталелитейный завод, два месяца назад заработал «Азовэлектросталь», начал отгрузку и выходит на полную мощность цех по выпуску цельнокатаных колес «Интерпайпа», заработал ФЭД, который производит тормозное оборудование, и первая партия продукции уже получена.

«Пока в проект плана на 2018 год мы закладываем строительство 4 тыс. полувагонов на своих предприятиях, строительство 200 фитинговых платформ на своих предприятиях, закупка за средства ЕБРР 6-6,5 тыс. полувагонов и закупка за средства, плаченные от (повышения – ред.) тарифа порядка 2,5-3 тыс. полувагонов и 700 зерновозов. Это пока проект работы УЗ на 2018 год», - подчеркнул О.Мотин. При этом он напомнил, что из 1771 вагона, построенного в 2016 году в Украине, 650 заказала УЗ у отечественных вагоностроителей - Крюковского вагонзавода (КВСЗ), «Днепровагонмаша», Попаснянского вагоноремонтного завода. Кроме того, 398 вагонов УЗ в прошлом году произвела на собственных мощностях.

Говоря о закупках полувагонов, он отметил, что в 2016 году по тендерным документациям УЗ приобрела 650 полувагонов. «В этом году по этой же тендерной документации мы не приобрели ни одного полувагона. Трижды объявлялись тендеры на 2,5 тыс. полувагонов, они не состоялись. Есть надежда на тендер с закупкой в 250 полувагонов, но на него уже есть поданная жалоба в хозяйственный суд. Поэтому понимания о том, что мы увидим вагоны от украинских производителей, пока нет. По результатам (рассмотрения) жалобы мы будем понимать, будем ли мы объявляться в этом году или будем проводить процедуру закупки этих вагонов в 2018 году», - уточнил О.Мотин.

Также начальник департамента вагонного хозяйства «Укрзализныци» рассказал, что на сегодняшний день ведется работа по сотрудничеству с ЕБРР, который может выделить $150 млн. на закупку 6-6,5 тыс. люковых полувагонов. Он уточнил, что УЗ планирует до конца года урегулировать все вопросы по подписанию договора. «Планируем со второго полугодия 2018 года иметь контракты», - отметил он.

Говоря о зерновозах, начальник департамента вагонного хозяйства «Укрзализныци» уточнил, что ранее УЗ была монополистом в этом секторе с парком в 12,5 тыс. зерновозов, сейчас же общий парк составляет 11,6 тыс. зерновозов, из которых в рабочем парке – 10,9 тыс. зерновозов, а парк собственных зерновозов УЗ составляет более 5 тыс. зерновозов. «247 зерновозов было построено нашими вагоностроителями в 2016 году, и уже 899 зерновозов построено за неполных 10 месяцев. Собственники обновляют свой парк, закупаю зерновозы», - рассказал О.Мотин.

Он напомнил, что на неподконтрольной территории Украины – в оккупированном Крыму и в зоне АТО – осталось порядка 30 тыс. вагонов, из которых 21 тыс. вагонов – вагоны УЗ. Из 21 тыс. вагонов – 16 тыс. – полувагонов. «Для понимания, 45 тыс. ед. – это парк полувагонов «Укрзализныци», третья часть осталась на неподконтрольной территории», - констатировал О. Мотин.

(c) UAProm

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энергохолдинг Ахметова завершил реконструкцию Мачухской установки подготовки газа

“ДТЭК Нефтегаз” завершил реконструкцию Мачухской установки подготовки газа (УПГ) в Полтавской области, сообщила пресс-служба компании. “Мачухская УПГ обеспечивает подготовку природного газа и газового конденсата со скважин Мачухского месторождения и его транспортировку к магистральному газопроводу “Диканька — Кременчуг — Кривой Рог”. В 2017 году “ДТЭК Нефтегаз” провел реконструкцию установки. Общий объем инвестиций — более 100 млн грн”, — говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках проекта компания построила новую линию подготовки газа с использованием эффективного сепарационного и теплообменного оборудования, внедрила автоматизированную систему управления технологическим процессом на основе оборудования компании Siemens нового поколения. “ДТЭК Нефтегаз” впервые среди газодобывающих предприятий Украины обустроил узел учета газа с потоковым хроматографом и влагомером, что позволяет соответствовать требованиям кодекса газотранспортной системы”, — добавляют в компании.

В 2018 году “ДТЭК Нефтегаз” планирует приступить к реализации новой программы бурения на Мачухском месторождении. По ее результатам планируется открытие перспективных пластов с вводом в эксплуатацию новых высокодебитных скважин. Поэтому мощность УПГ была увеличена почти в ва раза — с 1,2 до 2 млн куб. м в сутки.

(c) Укррудпром

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Василь-Рівне сказал:

На военном полигоне в Девичках Киевской области состоялись успешные военные испытания боеприпасов, производимых на украинских предприятиях

Поскольку  бармалеи  на Ближнем Востоке утилизируются, то успешно толкаемые им, бармалеям, Украиной советские боеприпасы из   советских же складов пошли на внутренний рынок. Элементарно, Ватсон... (с)

1 час назад, Василь-Рівне сказал:

сказал он, добавив, что во время стрельб все боеприпасы подтвердили заданные боевые характеристики.

 Советское качество.

Василь-Рiвневам в копилку перемог.  

Круче Калашникова: в Киеве показали новый украинский пулемет

Украинские производители оружия представили новый пулемет КТ-7,62, который превосходит по своим характеристикам известный пулемет Калашникова.

Образец этого вооружения был представлен на международной специализированной выставке "Оружие и безопасность", проходящей в Киеве, - передает корреспондент "Обозревателя".

Как пояснил представитель компании-производителя, основное отличие пулемета от пулемета Калашникова состоит в дополнительной специальной обработке ствола, что существенно увеличивает его срок эксплуатации, а также несколько уменьшает вес оружия.

"Дополнительная обработка ствола придает ему живучести и износостойкости. Мы используем карбонитрацию – обработку ствола специальными солями при температуре 580-680 градусов", - сказал эксперт.

По его словам, за счет такой обработки пулемет становится менее прихотливым к внешним воздействиям, и его можно использовать в полевых условиях. 

(надо полагать, что пулемет Калашникова можно применять только в закрытых помещениях  с кондиционерами)

Кроме того, ствол становится более долговечным. "Основной проблемой пулеметов Калашникова были стволы, потому что они были не живучие. Максимум после 25 тысяч выстрелов было необходимо менять ствол, потому что уже после 10-12 тысяч выстрелов диаметр прохождения пули увеличивался и, соответственно, ухудшалась точность попадания. Наши стволы идут на 30 тысяч выстрелов и больше", - заверил эксперт.

Он также сообщил, что украинская разработка несколько легче классического пулемета Калашникова, поскольку "там нет хрома".

(данное утверждение вогнало меня в ступор - как?! КАК?! отсутствие хрома может повлиять на вес изделия?!  а отсутствие хрома объясняется  элементарно - его нет на Украине. Вернее хромосодержащее месторождение на Украине "тощее")

https://www.obozrevatel.com/tech/kruche-kalashnikova-v-kieve-pokazali-novyij-ukrainskij-pulemet.htm

 

 

 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, westa сказал:

Поскольку  бармалеи  на Ближнем Востоке утилизируются, то успешно толкаемые им, бармалеям, Украиной советские боеприпасы из   советских же складов пошли на внутренний рынок. Элементарно, Ватсон... (с)

 Советское качество.

Василь-Рiвневам в копилку перемог.  

Круче Калашникова: в Киеве показали новый украинский пулемет

Украинские производители оружия представили новый пулемет КТ-7,62, который превосходит по своим характеристикам известный пулемет Калашникова.

Образец этого вооружения был представлен на международной специализированной выставке "Оружие и безопасность", проходящей в Киеве, - передает корреспондент "Обозревателя".

Как пояснил представитель компании-производителя, основное отличие пулемета от пулемета Калашникова состоит в дополнительной специальной обработке ствола, что существенно увеличивает его срок эксплуатации, а также несколько уменьшает вес оружия.

"Дополнительная обработка ствола придает ему живучести и износостойкости. Мы используем карбонитрацию – обработку ствола специальными солями при температуре 580-680 градусов", - сказал эксперт.

По его словам, за счет такой обработки пулемет становится менее прихотливым к внешним воздействиям, и его можно использовать в полевых условиях. 

(надо полагать, что пулемет Калашникова можно применять только в закрытых помещениях  с кондиционерами)

Кроме того, ствол становится более долговечным. "Основной проблемой пулеметов Калашникова были стволы, потому что они были не живучие. Максимум после 25 тысяч выстрелов было необходимо менять ствол, потому что уже после 10-12 тысяч выстрелов диаметр прохождения пули увеличивался и, соответственно, ухудшалась точность попадания. Наши стволы идут на 30 тысяч выстрелов и больше", - заверил эксперт.

Он также сообщил, что украинская разработка несколько легче классического пулемета Калашникова, поскольку "там нет хрома".

(данное утверждение вогнало меня в ступор - как?! КАК?! отсутствие хрома может повлиять на вес изделия?!  а отсутствие хрома объясняется  элементарно - его нет на Украине. Вернее хромосодержащее месторождение на Украине "тощее")

https://www.obozrevatel.com/tech/kruche-kalashnikova-v-kieve-pokazali-novyij-ukrainskij-pulemet.htm

 

 

 

В начале мая 2016 года стало известно, что производство стрелкового оружия на заводе "Маяк" столкнулось с проблемой в виде отсутствия на Украине производства стволов к стрелковому оружию (ранее выпущенные заводом образцы комплектовались стволами, полученными на складах министерства обороны Украины)[6].

17 мая 2016 года министерство обороны Украины сообщило, что единый пехотный пулемёт КМ-7,62 официально принят на вооружение[7] в двух вариантах исполнения[8].

 

Т.е. стволы с хранения )))

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Василь-Рівне сказал:

На военном полигоне в Девичках Киевской области состоялись успешные военные испытания боеприпасов, производимых на украинских предприятиях. В связи с этим в Украине в ближайшее время начнется серийное производство гранат для АГС, боеприпасов крупного калибра, мин для минометов. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний, передает пресс-центр СНБО.

"И что очень важно, – это самая дефицитная группа боеприпасов, а именно: 152-мм снаряды, гранаты (ВОГ) для АГС и 60-мм мины для новых украинских минометов, которые уже поставлены на вооружение Вооруженных сил Украины", – сказал он, добавив, что во время стрельб все боеприпасы подтвердили заданные боевые характеристики.

Турчинов отметил, что после проведения в ближайшее время государственных испытаний и принятия на вооружение этих боеприпасов начнется их серийное производство.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что после начала серийного производства "у наших военных на фронте уже не будет проблем ни с гранатами для АГС, ни с боеприпасами крупного калибра, ни с минами для минометов".

https://112.ua/politika/turchinov-soobshhil-ob-uspeshnyh-voennyh-ispytaniyah-boepripasov-ukrainskogo-proizvodstva-419396.html

Вот скажи а где тут патроны?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Василь-Рівне сказал:

Тобто гранати та міни простіше виробляти ніж патрони? Можливо на складах тих патронів щє є на пару століть наперед і немає чого рватися на авральне виробництво?

Однозначно!!! Монотонная токарная работа, с квалификацией чуть лучше чем у обезьяны.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×