Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, Василь-Рівне сказал:

Порівняно з 8-ми місяцями 2016 року, експорт товарів з України збільшився на 21,1%

А шо там с импортом?

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://bmpd.livejournal.com/2940187.html#comments

Скрытый текст

Разрекламированный средний беспилотный летательный аппарат "Горлица" АН-БК-1 разработки украинского ГП "Антонов", чем первый демонстрационный полет с помпой был произведен 8 ноября 2017 года в Гостомеле, оказался созданной на собственные средства "Антонова" поделкой, оснащенной японской коммерческой системой управления Futaba, применяемой в авиамоделизме, и другими компонентами хобби-авиамодельного класса:.


Об этом с трогательной наивной простотой поведал украинский ресурс delo.ua в рекламно-пропагандистском материале "Первая горлица: как "Антонов" заходит на рынок военных беспилотников. "Антонов" начал заводские испытания своего первого беспилотника-разведчика". Изложенная в материале фактура говорит сама за себя об уровне беспилотных разработок "Антонова": автопилота нет, системы управления оружием нет, связи от наземной станции управления нет, электронно-оптической полезной нагрузки тоже нет (это после полутора лет НИОКР). Первый полёт с разведывательным оборудованием ГП "Антонов" обещает только весной 2018 года.

 


23380344_1563930910319968_2493874455598970920_n


Пульт системы управления японской компании Futaba (c) Futaba
 

 
ГП "Антонов" презентовал свою первую экспериментальную модель беспилотника — части разведывательного авиакомплекса "Горлица". Заводские испытания летных качеств модели начались в ноябре, а весной 2018 года "антоновцы" планируют показать ее уже с разведывательным оборудованием на борту.

Если проект доведут до конца, украинская армия получит средство для воздушной разведки, а страна войдет в узкий круг производителей тактических беспилотных военных комплексов.

Железные птицы

Полтора года назад Минобороны предложило "Антонову" создать "Горлицу" — мобильный тактический беспилотный авиационный комплекс (ТБАК), который будет проводить разведку для Сухопутных сил Военных Сил Украины.

"Горлица" — это четыре беспилотника, буквально нашпигованных системами слежения (и опционально — оружием), наземная станция управления, стартовая установка, установки транспортировки и ремонта. Чтобы обслужить такой комплекс, потребуется 22 человека.

Беспилотники оборудуют системами слежения, чтобы с рабочей высоты 1800-2400 м фиксировать и различать движущиеся цели, а также наводить на цель высокоточные боеприпасы. Для разведки днем и ночью при любой погоде на беспилотники установят камеры и оборудование, фиксирующееся инфракрасное излучение.

При собственном весе беспилотника в 150 кг, его полезный вес составляет 50 кг. Это позволит не только проводить разведку, но и установить ударное оружие, которым будет управлять оператор из наземной станции.

Собственно, "земля" не менее важна, чем "воздух": наземное управление будет состоять из двух наземных станций на базе КУНГа. Руководитель программы создания беспилотных аппаратов "Антонова" Николай Воробьев рассказывает, что в каждом КУНГе должно быть по три оператора — оператор управления беспилотником, боевой нагрузки и аналитик.

Наземную связь, которая по защищенным каналам позволит наземной станции передавать информацию в штаб армии или дивизии, должно разработать Минобороны.

Также беспилотник планируют использовать для организации оперативной связи и поддержки боевых подразделений, которые работают в тылу противника. В воздухе беспилотник может держаться до 7 часов, радиус действия — 120 км, а практическая дальность полета — свыше 1 000 км.

В "Тени"

"Горлица" может использоваться не только украинской разведкой, но и помочь "Антонову" откусить жирный кусок от рынка военных беспилотников. По словам и.о. генерального директора госпредприятия Александра Кривоконя, "Антонов" может выйти на мировой рынок беспилотной авиации объемом около $68 млрд. Пока на этом рынке всего семь стран: Франция, Италия, Китай, Турция, Россия, Израиль и США.

На разработки последних двух стран и ориентировались инженеры "Антонова" — на американо-израильский комплекс RQ-7 "Shadow". Правда, весь тактический комплекс у американцев стоит больше $15 млн, а один беспилотник — $750 тыс. Кривоконь из "Антонова" считает, что им вся программа разработки обойдется примерно в $15 млн, а серийное изделие будет гораздо дешевле.

На предприятии при этом уверяют, что при наличии финансирования проект будет готов за 1,5 года. Основная стоимость его приходится на разработку и интеграцию всех систем, а вовсе не на комплекс сам по себе.

Пока госпредприятие убеждает Минобороны, что "Горлицу" нужно внести в оборонный госзаказ, первую модель беспилотника авиастроители выполнили за свои деньги и на собственных мощностях. На поле Гостомеля начали заводские испытания для подтверждения летных качеств механической модели. Пока объем оборудования на нем стоит упрощенный: система управления Futaba (Япония), комплекс телеметрии Pixhawk (Канада), электрический двигатель Hirth F-23 (Германия).

В окончательном варианте "дрон" оснастят автопилотом, чтобы при попытке перехватить управление, он вернулся на исходные позиции (по возможности выполнив задание). А с учетом возможности установить оружие, его оборудуют системой управления полезной нагрузки.

В следующий раз прототип беспилотника "Горлицы" мы, скорее всего, увидим весной 2018 года, когда должны начаться испытания с разведывательный оборудованием на борту. Но для полноценной реализации комплекса, "Антонов" нуждается в контракте с заказчиком — госзаказе Минобороны.



razmah-krylev-pochti-7-m-dl_47184_s2


razmah-krylev-pochti-7-m-dl_47183_s2

50кг полезной нагрузки. То есть под крылом не ракеты, а макеты их.

  • Хаха 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Василь-Рівне сказал:

Не оффтопте будь-ласка. Мова про стан промисловості в Україні ;)

Ну так и я же о промисловостi в Украине, зависящей от реверса газа из Словакии, реверса  угля из ЮАР и США, комплектующих  и з/частей из Беларусии.

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вместо 50 самолетов один заказ в год - почему Харьковский авиационный завод остановился :(

 

Змінено користувачем Калиостро

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двигатели 30 танков Al Khalid в Пакистане вышли из строя из-за «левого» масла от «Укрспецэкспорта»
В чем причина? Руководство «Укрспецэкспорта» организовало схему, по которой подделка закупается вдвое дороже, чем масло от легального производителя. Тонна оригинального «Азмол Гарант» стоит не более 80 тыс. грн. Средняя цена, по которой госкорпорация покупает фальсификат «Ариана», при аналогичных условиях доставки колеблется в районе 162-163 тыс. грн за тонну. Разницу между реальной и официальной стоимостью чиновники отправляют на свои офшорные компании.

https://diana-mihailova.livejournal.com/1214908.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Василь-Рівне сказал:

а фото видно, що летить в повітрі, а не стоїть  макетом на постаменті з ракетами під крилами. Відео знайти не проблема, пошукайте самі, не знайдете - скажіть, дам посилання. Відео з запуском ракет не бачив.

Макет изделия это не всегда  изделие из гипса или картона  и намертво  установленное на постаменте, если вы этого не понимаете.
И, главное, вы не понимаете, что своими   полуфейковыми новостями  о  "высоких достижениях" порочите украинский ОПК, в копилке которого немало весьма  интересных  разработок .  Особенно работы по созданию корректируемых боеприпасов, а также комплекты модернизации устаревших боеприпасов.

Создание специальных корректируемых артиллерийских снарядов и любых других боеприпасов зачастую даёт хороший результат — боеприпасы получаются эффективными, то есть надёжно поражают цель с достаточно высокой вероятностью. Но основным фактором, тормозящим производство и применение высокоточных боеприпасов,  является их чрезвычайно высокая стоимость. Цена их, даже при налаживании массового производства данных боеприпасов, что само по себе является сложной задачей и достигается очень не быстро, всё равно остаётся весьма значительной.
В принципе, есть два варианта выхода из сложившейся ситуации: 
- изготовление снарядов в стране с более дешёвой рабочей силой и материалами 
- разработка устройств, которые позволяют из обычных снарядов делать управляемые. 
Примером первого варианта является работа украинского КБ Луч и бельгийской фирмы CMI Defence. Бельгийцы в 2000 году обратились к украинскому конструкторскому бюро с просьбой разработать противотанковую ракету, запускаемую из ствола 90-мм пушки Cockerill Mk 8, установленной на бронетранспортёре SIBMAS. 
Ракета оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, которая способна пробить 500 мм гомогенной брони за динамической защитой. Наведение — полуавтоматическое по лазерному лучу. 
Максимальная дальность стрельбы 4000 м, масса выстрела 20,05 кг, калибр ракеты 90 мм, длина выстрела 977 мм.
Данных по экспорту данных ракет нет, т.к. сам бронетранспортёр мало известен на рынке вооружений, а ракета является единственной в мире в таком калибре, запускаемой через ствол орудия, но имеется и другой пример - сконструированная в 2008-09 годах ракета Falarick 105, предназначена для стрельбы из 105-мм нарезной пушки боевого модуля CT-CV, устанавливаемого на финской легкобронированной машине фирмы Patria.
Ракета оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, которая способна пробить 550 мм гомогенной брони за динамической защитой. Наведение — полуавтоматическое по лазерному лучу. 
Максимальная дальность стрельбы 5000 м, масса выстрела 24 кг, калибр ракеты 105 мм, длина выстрела 1015 мм. 
Экспортный потенциал данного управляемого противотанкового вооружения значительный. Пусть оно и не является чисто артиллерийским снарядом, но ракету выстреливает артиллерийское орудие, установка которого на бронетехнике этим применением не ограничивается. 
Помимо совершенствования боеприпасов, разработки новых и специальных приспособлений для них, большое значение в дальнейшем совершенствовании артиллерийских систем имеет создание автоматизированных и даже роботизированных систем управления огнём. Данные системы работают быстрее человека и исключают многие ошибки при подготовке данных для стрельбы, так как исключён пресловутый человеческий фактор. Нередко только установка современной системы управления огнём на артиллерийское орудие незамедлительно повышает быстроту и точность открытия огня артиллерийским расчётом. Современная элементная база позволяет такие системы изготавливать в качестве небольших по габаритам приставок, которые устанавливаются на одно, несколько, или на всё количество орудий в батарее. 
Примером подобного компактного устройства служит украинская разработка УУ ОБУ (универсальная система управления огнем батарейного уровня), иначе именуемая UBLFDS — (Universal Battery Level Fire Direction System), созданная специально по заказу NATO компанией «Юкрэйниан дифенс консалтинг» (Ukranian Defense Consulting — UDC). 
Система УСУ ОБУ предназначена для работы с советскими артиллерийскими системами начиная от 82-мм миномётов и заканчивая 152-мм артиллерийскими системами, а также с реактивными системами залпового огня, но ее можно также перенастроить и под другие артиллерийские системы, хотя данная система изначально создавалась для гаубиц Д-30. 
Полевые испытания данной системы проходили с августа по октябрь 2013 года, а уже в первой декаде 2014 года 300 комплектов УСУ ОБУ были поставлены в Афганистан, где активно применяются афганской армией на гаубицах Д-30.
Для работы с системой необходим инструктаж продолжительностью около получаса, после чего пользователь со средним образованием может пользоваться системой УСУ ОБУ.
Система управления огнем позволяет полностью автоматизировать процесс подготовки данных для стрельбы.
В состав комплекса UBLFDS входят:
— портативный компьютер (КПК TDS NOMAD; находятся у старшего офицера батареи);
— позиционные датчики (находятся на орудиях);
— планшетные ПЭВМ (у каждого командира орудия).
Командир с помощью позиционных датчиков узнает информацию о положении орудий и их ориентировании. Далее по команде старшего начальника вводятся следующие данные: тип цели, тип вооружения, вид боеприпаса и т.д., которые необходимы для совершения задачи. Командир батареи в любой момент может отправить сообщение на планшетную ПЭВМ, таким образом, он даст команду для занятия огневой позиции. 
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы касательно совершенствования наземной артиллерии, так как самоходную и буксируемую в данном случае можно объединить в одно целое:
1) Создание новых, более эффективных боеприпасов, за счёт применения новых взрывчатых веществ, увеличивающих их могущество, снаряжаемых кассетными боевыми элементами, оснащёнными как автономными головками наведения (самонаводящиеся боевые элементы — СНБЭ), так и датчиками цели (самоприцеливающиеся боевые элементы — СПБЭ).
2) Создание новых, более лёгких (с применением новых материалов, которые сейчас по-прежнему делают стремительные шаги вперёд) артиллерийских орудий как под уже применяющиеся типы боеприпасов, так и новые разрабатываемые.
3) Ввиду дороговизны корректируемых снарядов производства стран Запада стоит ожидать разработку и/или выпуск высокоточных боеприпасов в странах с более дешёвыми материалами и рабочей силой. 
4) Также помимо пункта 3 будут разрабатываться специальные устройства, которые делают любой снаряд высокоточным. Такие устройства уже разработаны и даже приняты на вооружение, но будут разрабатываться новые, более дешёвые и эффективные. 
Существенным недостатком всех разрабатываемых новых и совершенствуемых старых боеприпасов является само орудие — применяются унитарные выстрелы, которые имеют гораздо большие габариты по сравнению со снарядами раздельно-гильзового заряжания, применяемого на послевоенных советских и современных российских танках. По этой причине сами танки стран НАТО имеют столь значительные габариты при сравнении с габаритами советских танков. Конечно, в натовских танках больше свободного пространства и улучшена обитаемость экипажей, но при этом большие габариты танков представляют хорошую цель для противника. 
 Помимо создания снарядов идёт создание и развитие ракет, запускаемых через ствол. 
Большой шаг в это сделан украинским КБ Луч, о котором было написано в предыдущей главе и где созданы ракеты калибром практически всех существующих на данный момент танковых орудий. Для танков стран NATO подобных ракет на данный момент на вооружении нет, но это не значит, что они не разрабатываются и не будут приняты на вооружение. 
В КБ Луч разработаны танковые управляемые ракеты калибра 100, 120 и 125 мм. Система управления полуавтоматическая (аналогичная российским КУВ Рефлекс и Свирь), обеспечивающая телеориентирование в луче квантового генератора с длиной волны 1,06 мкм, сопровождаемая наводчиком с пульта управления прицела. Обеспечена помехозащищенность от активных и пассивных помех. Благодаря модульности построения на базе данной конструкции был разработан целый ряд управляемых ракет для вооружения, как танков, так и БМП (Т-55/Тип-69, Т-72, Т-80УД, Ятаган так и пушек МТ-12, и БМП-3).
125-мм снаряд “Комбат” имеет тандемную кумулятивную БЧ. Прицельная дальность стрельбы — 5 километров, которые ракета преодолевает за 16 секунд, общий вес снаряда —30 килограмм. 
Управляемая ракета «Комбат» (также, как и ее российские аналоги) при всём желании не может считаться оружием будущего, так как бронепробиваемость даже в 900-1000 мм не дает требуемой вероятности при поражении перспективных модернизированных танков ведущих стран мира (как-то американский танк М1А2, французский Леклерк, немецкий Леопард-2А6 или российский Т-90) и ракета не обеспечивает преодоления комплексов активной защиты (КАЗ).

Хочу заметить, что все эти разработки до 2013 года.

А теперь риторический вопрос; где  все это богатство в 2017 году?   Ответ: большая часть свернута, часть передана в Польшу, часть пытаются реанимировать. Но, как   понимаете, реанимация требует не денег, а очень больших иностранных денег.

1 час назад, Василь-Рівне сказал:

Відео знайти не проблема, пошукайте самі, не знайдете - скажіть, дам посилання.

Для меня найти видео оказалось проблемой. Поэтому буду благодарен за видео полета.
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В следующий раз прототип беспилотника "Горлицы" мы, скорее всего, увидим весной 2018 года, когда должны начаться испытания с
 разведывательный оборудованием на борту.
 Но для полноценной реализации комплекса, "Антонов" нуждается в контракте с заказчиком — госзаказе Минобороны.

Источник: https://delo.ua/business/pervaja-lastochka-gorlicy-kak-antonov-gotovitsja-zajti-na-ryno-336251/ © delo.ua

Ждем весну :D

 

  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЭМСС изготовила валки для четырех предприятий ArcelorMittal

"Энергомашспецсталь" отгрузила валки четырем предприятиям ArcelorMittal. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Как говорится в сообщении, в соответствии с контрактными сроками в октябре с производственной площадки ЭМСС было отгружено предприятиям ArcelorMittal 228 тонн продукции.

Для казахстанского металлургического комбината ArcelorMittal Temirtau ЭМСС изготовила и отгрузила 2 опорных валка общим весом 62 тонны. Еще три опорных валка общей массой 95,10 тонні были отправлены в Германию на металлургический комбинат ArcelorMittal Bremen. Европейской компании ArcelorMittal Sagunto SL(Испания) было поставлено 40,58 тонны продукции.

Металлургическому предприятию Belval, расположенному в Люксембурге, было отгружено 30,79 тонны валков. Согласно условиям контракта рабочие и опорные валки прошли на ЭМСС полный цикл производства, включая полную механическую обработку.

ЭМСС – крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения, с 2010 года входит в машиностроительный дивизион "Росатома". По итогам 2016 года предприятие получило чистый убыток в размере 1 млрд 497,9 млн грн., что в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2015 года.

(c) Минпром

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А где про строительство ветряков в Одесской области? А то процесс уже а новостей нет:lol:

Спасибо ЕС за бабло, освоим как положено ;)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы отмечает, что по итогам кампании декларирования в январе-сентябре текущего года крупные налогоплательщики задекларировали 48,3 млрд гривен налога на прибыль, что на 15,3 млрд, или на 46,3% больше аналогичного периода прошлого года (33,0 млрд гривен в январе-сентябре 2016).

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×