Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

11 минут назад, Аид сказал:

Опустилась за год с 39,5 евро до 42?

Как изменились на цены на газ/уголь по сравнению с апрелем 2020? Неужто упали?

На сколько процентов изменилась цена того же угля? На сколько процентов изменилась цена электричества?
Подсказка: цена на уголь выросла в 2 (ДВА) раза.
Screenshot-122.png.1a2c19704ec2f4c272942fe24fd7abad.png

Змінено користувачем 72hz
  • Дякую 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как раз свежее в тему вчерашнего диспута по украинским АЭС

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НКРЭКУ утвердила "зеленый" тариф для ВЭС Eurocape мощностью 98 МВт

https://elektrovesti.net/75409_nkreku-utverdila-zelenyy-tarif-dlya-ves-eurocape-moshchnostyu-98-mvt

Цитата

Энергорегулятор (НКРЭКУ), установил "зеленый" тариф для первой очереди ветряной электростанции (ВЭС) ООО "ЮроКейп Юкрейн I" (Запорожская обл.) мощностью 98,01 МВт в размере 8,82 евроцента за 1 кВт*ч.

Первая очередь Запорожской ВЭС в составе 27 ветротурбин GE Renewable Energyв мощностью 3,6 МВт соответствии с сертификатом ГАСИ введена в эксплуатацию 7 апреля 2021 года. Запланированный годовой объем отпуска электроэнергии объекта – 325,5 млн кВт*ч.

Как видим "зеленый" тариф. не сильно отличается от оптовых цен на э/э в ЕС.

  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

СБУ заявила об угрозе энергосистеме Украины из-за электростанции ДТЭК Ахметова. Документ

ДТЭК Запорожская ТЭС (входит в структуру холдинга ДТЭК Рината Ахметова) нарушает законодательство в сфере производства электроэнергии, что может дестабилизировать энергетическую систему Украины. Об этом говорится в письме замглавы СБУ Сергея Андрущенко к Кабинету министров, которое есть в распоряжении LIGA.net.

Как указано в письме замглавы СБУ, за последние 12 лет на Запорожской ТЭС произошло четыре аварийных отключения энергоблоков, из-за чего на электростанции полностью или частично останавливалось производство электроэнергии.

Последний случай произошел в феврале 2021 года, из-за чего жители городов Энергодар и Днепрорудное в Запорожской области остались без электроэнергии и поставки воды на два часа.

По факту происшествия причины аварии начала изучать специальная комиссия, в которую вошли представители ТЭС, Госэнергонадзора и Укрэнерго. Как говориться в документе, эта комиссия по итогам ревизии обнаружила на электростанции ряд нарушений, которые влияют на надежность ее работы.   

https://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/sbu-zayavila-ob-ugroze-energosisteme-ukrainy-iz-za-bezdeystviya-dtek-ahmetova-dokument

Screenshot-120.png.4e8bdec03b9ec11f9a48f8bed8e5a520.png

https://drive.google.com/file/d/1CAI8z69ds8zuhIUTi44t53IJ00RHzl5G/view
 

Мощно!

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Хаха 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему все   молчат о том, что

Нафтогаз установил годовой тариф на продаваемый газ

https://www.minprom.ua/news/269739.html

Цитата

Годовой тарифный план от ООО "Газопоставляющая компаниия "Нафтогаз Украины" получил название "Фиксированный" и будет составлять 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости доставки.

Доставка сколько? гривны 2 за куб.м?

Цитата

Цена на газ для клиентов ПОН в мае составит 9,57 грн/куб.м с НДС, без стоимости доставки.

"Отметим, что основным фактором повышения цен на газ в Украине является рост цены на газ в Европе – на май стоимость природного газа в европейских хабах достигла почти 9 грн/куб.м",

Уж не помню кто рассказывал, что цены на газ в Европе падают  и сейчас, выждав еще большего падения, Нафтогаз закупит и закачает дешевый газ.  И как ,падают?

  • Лайк 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, westa сказал:

Уж не помню кто рассказывал, что цены на газ в Европе падают  и сейчас, выждав еще большего падения, Нафтогаз закупит и закачает дешевый газ.  И как ,падают?

Ну, во-первых, в ЕС что-то пошло не так и цена на газ крайне высокая для этого времени (на прошлой недели в новостях тут читал).

Во-вторых, Нафтогаз вполне вероятно и закачает дешевый газ, но как бы сказал Аид, к людям это мало как относится. 

Змінено користувачем Remesis

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цены на газ в Европе упали в ожидании роста поставок через Украину

https://biz.censor.net/news/3261663/tseny_na_gaz_v_evrope_upali_v_ojidanii_rosta_postavok_cherez_ukrainu

Цитата

Фьючерсные цены на природный газ ресурса мая на нидерландском хабе TTF в ходе торгов в пятницу, 23 апреля, обвалились более чем на 8% – до 19,655 евро за МВт-ч.
Согласно данным торгов, в начале дня цена достигала 21,175 евро за МВт-ч, передает отраслевое издание ExPro.

Однако затем цены упали до уровня начала года.

В начале дня цены снижались на фоне ожидаемого потепления, а также стабильных поставок газа. Трейдеры отмечали, что происходит коррекция цен после роста в предыдущие недели.

Вместе с тем, во второй половине дня, основным фактором, повлиявшим на рынок и вызвал обвал цен, стала публикация словацким оператором ГТС Eustream номинаций на вход в точке "Вельке Капушаны". Так, по данным Eustream 24 апреля ожидается рост поставок газа по украинскому направлению в Словакию в два раза – с 78,8 млн до 142,8 млн кубометров.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Оператор ГТС Украины выставил на аукцион дополнительные транзитные мощности на май в объеме 63,7 млн куб. м в сутки. Этот объем составляет половину от задействованной на данный момент транзитной мощности.

У "Газпрома" на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки. Еще 15 млн куб м забронировано дополнительно на регулярном аукционе 19 апреля – всего 124 млн куб. м в сутки.

В апреле "Газпром" прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.Источник: 

Газпром уже заплатил за дополнительные объема транзита через Украину и Словакию + поставки СПГ из США + поставки с Ямал-СПГ + поставки из Катара.

Напоминаю, что в Индии - крупном потребителе СПГ - сейчас как бы форс-мажор. Газ предназначенный для Индии можно продать только в  Европу или Китай.

На этом фоне с пятницы наконец то погода в Европе потеплеет, прекратится потребление газа и дополнительных объемов электричества на отопление.

Ситуация с погодой по состоянию на сейчас является абсолютно нетипичной. Например в Украине сейчас работает 12 энергоблоков АЭС из 15 - больше чем зимой.

С теплом придет обвал цен. Посмотрим на спотовые цены в пятницу.

 

  • Лайк 2
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

С теплом придет обвал цен.  

Вот радость- то для граждан Украины:  спотовые цены на TTF обвалились!  ( если обвалятся конечно)  :biggrin:

Поставщики начали объявлять цену годового тарифа на газ для населения с 1 мая

http://www.ukrrudprom.com/news/Postavshchiki_nachali_obyavlyat_tsenu_godovogo_tarifa_na_gaz_dly.html

 

 

 

  • Лайк 1
  • Хаха 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Зоне отчуждения ввели в эксплуатацию новое хранилище ядерного топлива

https://biz.censor.net/news/3262046/v_zone_otchujdeniya_vveli_v_ekspluatatsiyu_novoe_hranilische_yadernogo_topliva

Цитата

Государственная инспекция ядерного регулирования выдала ГСП "Чернобыльская АЭС" лицензию на эксплуатацию нового Хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) стоимостью 450 млн евро.
Выдача лицензии состоялась во время визита президента Владимира Зеленского в Зону отчуждения ЧАЭС, передает пресс-служба главы государства.

"Очень важно, что сегодня получена лицензия на эксплуатацию нового хранилища – другого, современного типа, которое является более технологичным, более безопасным и имеет, что важно, срок эксплуатации до 100 лет", – сказал Зеленский.

По словам президента, реализация этого совместного проекта Украины и ее международных партнеров продолжалась более 10 лет.

Исполняющий обязанности генерального директора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда отметил, что лицензия на эксплуатацию ХОЯТ-2 подтверждает, что на этом объекте внедрены современные технологии, которые полностью соответствуют нормативам Украины и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии.

Хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа (ХОЯТ-2) предназначено для приема, подготовки к хранению и непосредственного хранения в течение 100 лет отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС.

Планируется, что ХОЯТ-2 примет на долгосрочное хранение из старого хранилища ХОЯТ-1 отработанное ядерное топливо в количестве около 22 тыс. топливных сборок. Срок перевозки всего отработанного ядерного топлива – около 10 лет.

Как сообщалось, в декабря 2020 года была завершена активная фаза "горячих испытаний", во время которых в ХОЯТ-2 перевезли 186 отработанных тепловыделяющих сборок.

Работы по строительству ХОЯТ-2 профинансированы с международного счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, донором которого является Украина. Стоимость проекта составляет 448,2 млн евро.

 

  • Лайк 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://timer-odessa.net/news/zelenskiy_planiruet_ispitivat_v_ukraine_eksperimentalniy_amerikanskiy_yaderniy_reaktor_391.html

В рамках развития ядерной энергетики Украина планирует стать полигоном для испытаний американских реакторов новой конструкции SMR-160.

Об этом заявил Владимир Зеленский 26 апреля на встрече с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

«В частности, Владимир Зеленский отметил, что наша страна планирует перейти к использованию новейших ядерных реакторов, в том числе малых модульных реакторов SMR-160», — говорится в сообщении на сайте президента.

Ключевым недостатком SMR-160 (помимо его малой мощности: чтобы заменить один энергоблок, к примеру, Ровенской АЭС потребуется 6 таких реакторов, стоимость каждого из которых составляет порядка 1 миллиард долларов) является то, что до сих пор такие реакторы остаются лишь на бумаге. Интересно, что первые такие реакторы планируют строить за пределами США: в 2017 году проект предлагали реализовывать в Индии, но с 2019 года в качестве приоритетной площадки для испытаний рассматривается Украина, а точнее, Ровенская АЭС.

 

  • Лайк 2
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   2 користувача

×