Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

46 минут назад, Meloman4ik сказал:

Терминалы у берегов Хорватии и Греции, погуглите

Там другого нету... Вы лучше про польский почитайте.

Загрузка[править | править вики-текст]

За 2016 год терминал принял восемь коммерческих поставок СПГ. Из них семь - по катарскому контракту, и одна спотовая. В общей сложности объём природного газа, полученный из принятого за год СПГ, после регазификации составил 960 млн. м 3, что составляет примерно 19% от проектной мощности терминала.[30]

Не находите что как-то мало....

29 июня 2009 года был подписан контракт между катарской компанией Qatargas и PGNiG на поставку газа в объёмах 1,5 млрд кубометров в год, сроком на 20 лет. Подписанный контракт был сформирован в соответствии с Гронингенским принципом, то есть, среди прочего содержал требование бери или плати[23].

В 2012 году PGNiG подписала с катарской транспортной компанией Nakilat[en] контракт на доставку закупленного у Qatargas газа от катарского порта Рас Лаффан до порта Свиноуйсьце.[24]

В 2014 году строительство терминала завершить не удалось, поэтому были изменены условия подписанного контракта. В "меморандуме о взаимопонимании", подписанном сторонами 9 декабря 2015 года, прописано, что в 2015 году Qatargas продаст газ, который он не сможет поставить в Польшу, другим покупателям, а PGNiG возместит потери в цене[25]. Объёмы, которые катарской кампании не удастся продать, должны быть выкуплены польской стороной в последующие годы действия контракта.

Аналогичный "меморандум о взаимопонимании" был подписан 21 октября 2015 года, со сроком действия до второй половины 2016 года.[26]

Ничего не напоминает ??

 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, grisha_x сказал:

Какой конкретно ? Труба от польского терминала до Украины..? то да польская мечта СПГ в Украину.

Про польскую трубу http://neftegaz.ru/news/view/158655-Polskaya-Gaz-System-vybrala-podryadchika-stroitelstva-gazoprovoda-do-granitsy-s-Ukrainoy     ....

Для Польши крайне важно загрузить свой СПГ-терминал в г Свиноуйсце.

В этом смысле Украина, пусть даже находящаяся в сложной экономической ситуации, Польше очень  интересна, ведь это все-таки достаточно крупный газовый рынок в Восточной Европе.

Змінено користувачем grisha_x
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь обсуждали жижу. 

Путь газа по трубе: месторождение - труба - хранилище - потребитель.

Путь сжиженного газа: месторождение - труба до терминала - сжижение - корабль - разжижение - труба - хранилище - потребитель. 

Как кажется. один из путей дольше и затратней. 

Тем более перед глазами терминал в Литве. 

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кабмин утвердил реконструкцию "антрацитных" блоков ТЭС без смены вида топлива

Кабинет министров утвердил план реконструкции ряда энергоблоков тепловых электростанций, работающих на антраците (добывается в оккупированных районах Донбасса), не предусмотрев смену вида топлива.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта.

В частности, планом предусмотрено, завершение строительства установки сероочистки на энергоблоке №2 Трипольской ТЭС, строительство такой установки на блоке №1 Змиевской ТЭС.

Кроме того, документ согласовывает реконструкцию энергоблоков №1 Трипольской ТЭС, №1 Змиевской ТЭС, №1 Криворожской ТЭС, №6 и №7 Славянской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС (единственный блок из перечня, использующий уголь газовой группы).

Все указанные проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, отпускаемую генерирующими компаниями.

Все перечисленные выше блоки ТЭС по состоянию на 1 марта 2017 года простаивали.

"Реализация проектов позволит увеличить период эксплуатации энергоблоков на 15-20 лет, повысить их эффективность на 6-10%, а также обеспечить соответствие функционирования энергоблоков ТЭС требованиям ENTSO-E", - сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Как сообщалось, сейчас ПАО "Центрэнерго" реализует проект перевода блоков №2 и №5 Змиевской ТЭС с антрацита на уголь газовой группы

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2017/03/2/622191/

  • Подобається 4
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Denka сказал:

Я имел в виду, что вся цепочка: сжижение, транспортировка, газификация - дешевле, чем 4000-5000 км по газопроводу.

Ну конечно по трубе его же толкать бурлаками нужно, а сжиженный сам едет/плывет, поэтому раньше только по трубам и гоняли чтоб бабло освоить, а теперь экономить начинают.

  • Подобається 11
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Meloman4ik сказал:

Терминалы у берегов Хорватии и Греции, погуглите

Греция 

Греция имеет 1 регазификационный терминал в Revithoussa в районе Афин и начала импорт СПГ в 2000 году. На долю импортного СПГ приходится порядка 20% объема потребления газа в стране, а остальная часть поставляется по газопроводам из России.

Хорватия 

А нет его терминала в Хорватии .. Только построить собираются

Гугл Вам в помощь ,однако Ну и как говорил ну нету там газопроводов и в горах эт не все так просто.

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На тему стоимости СПГ

Из чего складывается себестоимость американского СПГ. Из нескольких составляющих: 1) биржевая цена на трубопроводный газ в США ($72-126 за 1 тыс. куб. м); 2) переменные расходы на сжижение (15% от стоимости сжижаемого газа); 3) постоянные расходы на сжижение ($81-126 за 1 тыс. куб. м); 4) транспортировка СПГ-танкерами (около $36 за 1 тыс. куб. м); 5) регазификация ($18 за 1 тыс. куб. м).

Как видно, даже здесь уже возможна вилка свыше $100 за 1 тыс. куб. м. Частично она связана с различиями в пункте 3 — стоимости сжижения для разных покупателей американского СПГ. Второй и основной фактор неопределенности — внутренние цены на газ в США. Сейчас на фоне явного перепроизводства они оказались на рекордно низких уровнях — менее $72 за 1 тыс. куб. м. В то же время по экспертным прогнозам обеспечить прибыльность сланцевой добычи газа возможно только при восстановлении цен как минимум до $108 за 1 тыс. куб. м (оценки консалтинговой компании Rystad Energy), а лучше до $144-180 за 1 тыс. куб. м (оценки IGU).
https://cont.ws/@obkos/231422

 

Змінено користувачем grisha_x
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://ubr.ua/market/industrial/novyj-ofshornyj-skandal-ukrainskij-uran-peredali-neizvestnoj-kompanii-s-ustavnym-fondom-25-tys-hriven-3835829

Вот новость с сайта, как раньше угля донецкого лишились из-за обоюдной блокады, так теперь и уран забрали и отдали фирме с уставным фондом аж 25 тыс грн(из статьи).  Теперь, думаю если не будет суд и возврат обратно гос-ву, то через полгода-год опять будут цены поднимать, теперь не по условиям МВФ, а этой фирмы, ибо добыча тяжела - ослики светятся по ночам, чаще менять их надо:D

И что теперь???? оптимизация электропотребления ещё больше???

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×