Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, sanja_305 сказал:

Это спор ради спора? При чем тут соблюдения конвекции и т.д. Был вопрос о средствах для продления срока службы реактора и все. Хорошо или плохо продлевать срок службы - это уже другой вопрос, но пока другой альтернативы у нас нет.

Вот в том то и проблема что мы продлим срок службы на бумаге, а каким боком это нам вылезет в будущем, - неизвестно.

Блокировать работу ТЭС в такой ситуации, - вредительство чистой воды.

А на нормальное продление эксплуатации или же замену оборудования денег нет, потому что это не заложено в тарифе.:)

А заложены в том тарифе только какие-то копейки на проведение самых минимальных мероприятий, без которых дальше уже просто нельзя.

  • Подобається 4
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, NWEN сказал:

Вот в том то и проблема что мы продлим срок службы на бумаге, а каким боком это нам вылезет в будущем, - неизвестно.

Кто вам такое сказал? В Украине уже много реакторов продлили и все нормально, там же не просто на бумаге написали годен до 2030-го, а провели целый комплекс мероприятий по диагностике, обследованию, модернизации системы безопасности, конструктивной части блока и т.д. 

 

15 минут назад, NWEN сказал:

Блокировать работу ТЭС в такой ситуации, - вредительство чистой воды.

Согласен.

 

16 минут назад, NWEN сказал:

А на нормальное продление эксплуатации или же замену оборудования денег нет, потому что это не заложено в тарифе.:)

С чего вы взяли, что у нас продлевают не нормально?

 

23 минуты назад, NWEN сказал:

А заложены в том тарифе только какие-то копейки на проведение самых минимальных мероприятий, без которых дальше уже просто нельзя.

Давайте прикинем. Допустим 3 реактора в работе по 900 МВт. Прибыль за сутки = 0,9 * 3 * 900000 * 47 * 24 = 27 млн. грн. (0,9 т.к. часть энергии идет на собственные нужды). Персонал примерно тысяч 8000, зарплата = 8000 * 500 = 4 млн. (может средняя зарплата в сутки меньше, может больше,думаю так будет нормально). 27*0,75 (0,25 на топливо) - 4 = 16 млн. Понятно, что есть куча статей текущих расходов, но все таки какие-то деньга на модернизацию и оборудование все таки должны быть.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, sanja_305 сказал:

Давайте прикинем. Допустим 3 реактора в работе по 900 МВт. Прибыль за сутки = 0,9 * 3 * 900000 * 47 * 24 = 27 млн. грн. (0,9 т.к. часть энергии идет на собственные нужды). Персонал примерно тысяч 8000, зарплата = 8000 * 500 = 4 млн. (может средняя зарплата в сутки меньше, может больше,думаю так будет нормально). 27*0,75 (0,25 на топливо) - 4 = 16 млн. Понятно, что есть куча статей текущих расходов, но все таки какие-то деньга на модернизацию и оборудование все таки должны быть.

Понимаете денег у Энергоатома нет, я уже здесь писал как не единожды приходилось выбивать деньги сначала на Леси Украинки, потов на Ветрова, средняя просрочка 6 мес. Все модернизации проводились за счет кредитов ЕБРР, сам также участвовал в этих тендерах. Деньги как я понимаю берет кабмин, и финансирует Энергоатом по принципу "чтоб не померло". Вы съездите на АЭС, посмотрите в каких кабинетах работают люди, это мебель 80-х, периодически нет бумаги, проваленные полы в зданиях, про одежду в санпропускниках вообще молчу...

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, sanja_305 сказал:

Кто вам такое сказал? В Украине уже много реакторов продлили и все нормально, там же не просто на бумаге написали годен до 2030-го, а провели целый комплекс мероприятий по диагностике, обследованию, модернизации системы безопасности, конструктивной части блока и т.д. 

"Да, я всегда тут на красный проскакиваю"(с)

Насколько я знаю при эксплуатации сверх нормы накапливается усталость в корпусе реактора(как минимум) и еще в целой куче оборудования(не моя специальность, - не помню что там точно). Расчетный срок службы корпуса реактора - 40 лет. Этого уже достаточно для беспокойства.

А еще мне припоминается как продлевали срок службы подвижного состава в УЗ, - и если в Энергоатоме работают по тем же лекалам(а это весьма вероятно), - то ой. Скажем так я бы постарался после 2020 года не жить в зоне возможных выбросов Украинских АЭС. Это же и к вопросу:

52 минуты назад, sanja_305 сказал:

С чего вы взяли, что у нас продлевают не нормально?

 

53 минуты назад, sanja_305 сказал:

Давайте прикинем.

Ну есть же тариф для АЭС, и есть крики лиц из Энергоатома несколькогодичной давности о том что тариф не покрывает полностью программу модернизации и продления срока службы энергоблоков в полном объеме. Зачем прикидывать?

36 минут назад, stan100 сказал:

Понимаете денег у Энергоатома нет

Понимаю, и именно поэтому не понимаю оптимизма насчет наших АЭС.

37 минут назад, stan100 сказал:

Вы съездите на АЭС, посмотрите в каких кабинетах работают люди, это мебель 80-х, периодически нет бумаги, проваленные полы в зданиях, про одежду в санпропускниках вообще молчу...

Это в некотором роде производственный героизм, или вроде того. Я не знаю каким словом это правильно назвать, но это заслуживает уважения.

 

Но не отменяет того факта, - что без надлежащего финансирования и надлежащего комплекса мер по продлению срока службы оборудования АЭС превращается в русскую рулетку.

А на мой немного дилентатский взгляд нормальным продлением там и не пахнет.

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, stan100 сказал:

Понимаете денег у Энергоатома нет, я уже здесь писал как не единожды приходилось выбивать деньги сначала на Леси Украинки, потов на Ветрова, средняя просрочка 6 мес.

Работаем уже ни один год  с ЗАЭС (проекты, строительство, монтаж, наладка), деньги платят, по срокам не знаю, но платят постоянно. Недавно делали проект и его реализацию для ЮАЭС, заплатили раньше на месяц чем того требовал договор. У них там есть две статьи расходов на строительно-монтажные работы, не помню как называются, но по одной статье они быстрее платят, а по другой с задержками, вроде как-то так.

 

45 минут назад, stan100 сказал:

Вы съездите на АЭС, посмотрите в каких кабинетах работают люди, это мебель 80-х, периодически нет бумаги, проваленные полы в зданиях, про одежду в санпропускниках вообще молчу...

Был и на ЗАЭС и на ЮАЭС, есть и кабинеты  с ремонтом, есть и без, со старенькой мебелью, но в принципе нормальные. Такого как вы описали не видел, спорить не буду.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, sanja_305 сказал:

Работаем уже ни один год  с ЗАЭС (проекты, строительство, монтаж, наладка), деньги платят, по срокам не знаю, но платят постоянно. Недавно делали проект и его реализацию для ЮАЭС, заплатили раньше на месяц чем того требовал договор. У них там есть две статьи расходов на строительно-монтажные работы, не помню как называются, но по одной статье они быстрее платят, а по другой с задержками, вроде как-то так.

 

Был и на ЗАЭС и на ЮАЭС, есть и кабинеты  с ремонтом, есть и без, со старенькой мебелью, но в принципе нормальные. Такого как вы описали не видел, спорить не буду.

 

Часом не команда Жвании?

Змінено користувачем Аид
  • Подобається 1
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Аид сказал:

Часом не команда Жвании?

Нет, владелец фирмы намного скромнее без каких-то связей со властью)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Аид сказал:

https://www.facebook.com/nataliya.boyko.3

Замминистра энергетики...

Вот есть талантливые люди у нас, чтобы не говорили!

(пока писал героически боролся с комплексом неполноценности!:D)

Змінено користувачем cnn000
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Аид сказал:

https://www.facebook.com/nataliya.boyko.3

Замминистра энергетики...

 

Умница, понятная энергостратегия в ее посте там же:

Nataliya Boyko February 15 at 7:09pm · Kyiv, Ukraine · 

Понад дві години обговорювали з експертною радою (ЕР) подальші кроки по #Енергостратегія. 
Якщо коротко:

1) "зжати"

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×