Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

В 05.03.2017 в 22:40, Denka сказал:

Каждые 100 километров должен быть ГПА, повышающий давление где-то на 7 атм., чтобы "пропихнуть" газ до следующего ГПА.

 С логикой (или физикой)  не все ок в том, что Вы написали. Сравниавть надо паропровод и  водовоз, при одинаковой массе объемы отличаются в 1000 раз!

Я просил расчеты, формулы. Их в общем виде уже предоставили. И не вы. Ну да ладно. 

Пример вполне уместный. Нужно конечно понимать что есть некоторая разница. Например тот факт что при нормальных температурах (+0) вода находится в жидком состоянии, а газ соответственно в газообразном.

Теперь детали:

Охлаждение газа до такой температуры требует больших затрат энергии — технология сжижения связана с последовательным сжатием и резким расширением газа, в результате чего его температура понижается и он не начнет выпадать в виде росы. Таким образом, на этот процесс уходит примерно 25% всей энергии, заключенной в газе, то есть, если у нас есть 1000 кубометров газа при нормальном давлении, то 250 кубов мы потратим на то, чтобы оставшиеся 750 сделать жидкими.

Это означает, что СПГ в любом случае стоит примерно на четверть дороже, чем газ, который идет по трубам. Да, перекачка тоже стоит денег, но денег стоит и превращение СПГ обратно в газообразную форму, чтобы отправить его потребителям. К тому же надо учесть потери при хранении и транспортировке, чего нет при трубопроводной передаче.

http://tek360.rbc.ru/articles/68/

Но да на больших расстояниях - окупается. Так что пример водопровода и водовозов (с поддержанием - 160) вполне уместен. Еще следует заметить, что пар создает избыточное давление, в отличие от газа. 

Ну если сравнить транспортные плечи и себестоимость газа у продавцев, то и получается, что Европа русофобит, но газ все равно берет тот, что подешевле. Ну или топят пластиковыми бутылками, как пенсы в Польше и получают смог вокруг городов (привет Врацлав этой зимой).

 

 

 

  • Подобається 6
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.03.2017 в 15:34, DmitriySharkin сказал:

Я просил расчеты, формулы. Их в общем виде уже предоставили. И не вы. Ну да ладно. 

Откройте договор о транзите газа - там вся экономика транспортной состовляющей. Из нее зная КПД ГКС (30%) даже давление, которое создает ГКС можно посчитать, что я собственно когда-то и делал.

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2009/01/22/4462733/

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Denka сказал:

Откройте договор о транзите газа - там вся экономика транспортной состовляющей. Из нее зная КПД ГКС (30%) даже давление, которое создает ГКС можно посчитать, что я собственно когда-то и делал.

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2009/01/22/4462733/

1.7 доллара на 100 км.. и это выгодно украине.. Северный поток 2 1200 км.. на.1.7.доллара на сто км итого 20 долларов стоит перегнать газ.. причем украина за эти 1.7 доллара свою задницу рвет по полной ибо кормится полстраны с этих денег.

  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Trent сказал:

1.7 доллара на 100 км.. и это выгодно украине.. Северный поток 2 1200 км.. на.1.7.доллара на сто км итого 20 долларов стоит перегнать газ.. причем украина за эти 1.7 доллара свою задницу рвет по полной ибо кормится полстраны с этих денег.

По Турецкому потоку уже решение волевое принято и его построят (как минимум до Турции). СП2 похоже будет долгоиграющим проектом до момента замерзания пары тысяч европейских тушек зимой (желательно наглухо).

Одно дело себестоимость другое коммерческая стоимость.

Змінено користувачем Аид
  • Подобається 4
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Denka сказал:

Откройте договор о транзите газа - там вся экономика транспортной состовляющей. Из нее зная КПД ГКС (30%) даже давление, которое создает ГКС можно посчитать, что я собственно когда-то и делал.

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2009/01/22/4462733/

А где можно найти эти расчеты и актуальный договор?

Под экономикой вы подразумеваете пункт 8.1? Там есть какая то ставка и коэффициенты. Иначе говоря там есть цифра 2.1 $ а откуда она берется, почему не 1 или не 3? 

Это не себестоимость, это экономическая стоимость, с включенными туда откатами и коррупцией. 


 

Змінено користувачем DmitriySharkin
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, DmitriySharkin сказал:

Под экономикой вы подразумеваете пункт 8.1? Там есть какая то ставка и коэффициенты. Иначе говоря там есть цифра 2.1 $ а откуда она берется, почему не 1 или не 3? 

Более интересна топливная составляющая тарифа. 

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Denka сказал:

Более интересна топливная составляющая тарифа. 

Итого:

Я попросил расчеты - вы дали расчеты, которые не имеют прозрачной экономической составляющей. Есть какая то константа, появление которой не прозрачно. 

Когда я попросил деталей вы - их не дали а ничего мне не говорящая "топливная составляющая" никак это не проясняет.

Исходя из этого - я понимаю, что вы либо не владеете вопросом, либо не хотите это раскрывать. Ну и минус, как бы это подтверждает. Спасибо, я понял все что хотел о вашем квалификационном анализе.

Пожалуй я соглашусь со словами Gerasimа который он озвучил в платной ветке. 

  • Подобається 7
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Украина с начала года купила уголь в России на $ 250 000 000

 

Украина в январе-феврале 2017 импортировала 2464000 тонн каменного угля и антрацита (код ТНВЭД 2701) на сумму $ 357 591 000.

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, передает Интерфакс-Украина .

При этом с РФ поступило угля на $ 247 237 000 (доля в импорте 69,1%), США - на $ 65399000 (доля в импорте 18,3%), Казахстана - на $ 20449000 (доля 5,7%), из других стран - $ 24505000 (доля 6,9%).

Таким образом, в денежном выражении импорт угля и антрацита за указанный период вырос в 2,1 раза по сравнению с январем-февралем-2016 ($ 170 897 000).

При этом Украина в январе-феврале экспортировала 107,517 тыс. Тонн каменного угля и антрацита в $ 14706000, в том числе в РФ - на $ 6079000, Словакию - на $ 3840000., Турцию - на $ 2566000, другие страны - $ 2221000.

Напомним, что в январе 2017 Украина импортировала 1 млн 249,104 тыс. Тонн каменного угля и антрацита (код ТНВЭД 2701) на сумму $ 170 897 000.

http://biz.nv.ua/ukr/economics/ukrajina-z-pochatku-roku-kupila-v-rosiji-na-250-miljoniv-778701.html

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×