Перейти до вмісту
Коля Ракета

Изучение иностранных языков

Рекомендовані повідомлення

Гість 1Q1

Опять же, если можно, реплику от преподавателя иностранного языка для взрослых.

Не надо детей в детском саду учить иностранному языку.  Это вы не билингва воспитываете. Билингв - это когда оба языка равны, это когда на обоих идет разговор.

Если один учат "в детском саду", то это кошмар. Ребенок в 3-4-5 лет не в состоянии понимать семантику и синтаксис иностранных предложений. Для него это игра, просто родная структура, на которую нанизываются "синонимы".

Не надо закреплять у детей в мозгу неверное представление о языке. Поверьте, переучить сложнее во много крат, чем научить заново.

Если нет у вас возможности дома поддерживать второй язык, говорить на нем с ребенком, то не надо начинать. Дайте ребенку начать писать на родном языке, чтобы он стал понимать хоть "структуру", чтобы понять и разницу. И тогда и только тогда начинать учить английский.

Да, 100 %. 

У меня сложилось по другому: родной + русский и украинский. Каждый день мои родители использовали три языка, потому в девстве у меня было давлюся вместо дивлюся и др. яз. приколы.

И думаю, что нет смысла изучать, к примеру, китайский, если не известно, где и когда его можно применить, и когда будешь использовать его на практике, и денег на билет нет и ехать не хочется :).

Змінено користувачем 1Q1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какие мысли, в каком возрасте ребенку пора начинать изучать по-нормальному английский?

 

моему 6лет. пока его знания - это отдельные слова и умение считать.  все познания из мультиков

 

у кого есть практика, поделитесь

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю фильмы на английском с субтитрами. Помогает распознавать речь на слух.

Лучшего способа изучения, чем частные уроки с толковым репетитором для меня нет.

Дорого, но эффективно.

Нужно наработать правильную базу, потом можно развиваться самостоятельно.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я изучение и подразумевала с репетиром квалифицированным. вопрос: во сколько лет начинать лучше детям?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я изучение и подразумевала с репетиром квалифицированным. вопрос: во сколько лет начинать лучше детям?

Если у ребенка нет логопедических проблем (и не было, звуки он все выговаривал во время, не было необходимости в занятиях со специалистом), то нормально начинать изучать язык, когда начинает более-менее нормально писать на родном: 7-8лет.

Если были обращения к логопеду, то в 9-10 лет начинать иностранный.

Не стоит думать, что чем раньше начнете, тем лучше выучит.

  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю фильмы на английском с субтитрами. Помогает распознавать речь на слух.

А какие фильмы можете посоветовать к просмотру?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какие мысли, в каком возрасте ребенку пора начинать изучать по-нормальному английский?

 

моему 6лет. пока его знания - это отдельные слова и умение считать.  все познания из мультиков

 

у кого есть практика, поделитесь

 

Дочь  с 6 до 9 лет  обучалась у репетитора, с 10 до 14 – на курсах (школа не специализированная), далее фильмы, радио – только на английском, в 16 лет получила сертификат ТOEFL (уровень С1),  сейчас 17 лет, учится в зарубежном вузе  с преподаванием на английском языке.  На вопросы, как выучить язык всем  даёт совет:  «Регулярные занятия два раза в неделю  и так 9 лет подряд».

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще раз: при отсутствии практики дома(игра с мамой"как кошечка по-английски?" практикой не считается) и проблем по логопедической части, то рекомендуемый возраст изучения языка: когда ребенок начал писать на родном.

Все, мозг готов.

До этого - вы наносите вред, закрепляете ошибки.

Если у ребенка еще и было логопедическое отставание, то еще можете помочь и дисграфию приобрести.

Пример чуть из другой области. Моя сестра закончила балетное училище при Большом театре. Набор в 10 лет, до этого стопа детская физически не готова к тому, чтобы ставить на пуанты.

При этом на всяких танцевальных форумах полно сообщений мам деток из каких-то частных школ танцев:"а мы на пуантах уже с семи".

Кроме "ну и дура", - ответа нет.

Человек портит ноги своему ребёнку: зачем? Что от столь ранних пуант эти девочки стали лучшими балеринами, чем выпускницы МГАХ, Вагановки или Киевского училища, где "по старинке с 10 лет"?

Не надо пытаться обмануть природу, она жестоко отомстит. Всему свое время.

  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта: начала учить английский со второго класса. Воспринималось как игра - не более. Хотя преподавательница у нас была отличной. Осмысленное восприятие пришло где-то в четвертом-пятом классе. Заметила, что отстаю от других по успешности и придумала себе игру, в которой я сама - учительница. После уроков дома садила в ряд свои мягкие игрушки и учила их англ.языку по школьному учебнику. ;)  Благодаря этой нехитрой игре(хотя  - на самом деле очень эффективной) уже в скором времени догнала и перегнала своих сверстников по знаниям. Так что главное в этом деле - мотивация(ребенок САМ должен хотеть) и регулярность занятий(а тут родители должны контролировать).

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раcкажу о своем опыте. Сразу скажу я не отношу себя к категори кто учит, не люблю напрягаться. Я скорее интересуюсь. Для меня английский это дверь в другой мир, мне интересно  узнать что там за дверью. Нет каких то конкретных целей для чего учить английский, но есть внутренне  чувство что прейдет время и мне это пригодится. Начинал учить слова с переводом, грамматику  и тд. Но не чувствовал результата пока не начал учить английский без русского. Все началось с курса "Effortless English System" автор AJ Hoge. Слушал его истории десятки раз одну и  туже историю в течение недели, потом следующую историю опять целую неделю и тд. Через какое-то время  начал понимать  все о чем говорилось в этих историях.  Его курс рассчитан на начинающих с минимальным  знанием английского, простая  лексика  и не скучные истории. Это дало мне веру что я могу понимать на слух. Потом начал много слушать другие курсы и подкасты для обучения английскому на английском от простого к сложному. Слушать старался как можно больше 2-8 часов в день в основном на работе. С час смотрю фильмы, слушаю аудио книге, читаю новости, все на английском. Ресурс которые считаю полезными  http://www.englishcentral.com/videos,  https://www.eslpod.com, http://www.letsmasterenglish.com.  Грамматику  лучше учить на русском, я грамматику не знаю(хотя надо было-бы),но это не мешает понимать то о чем говорят и пишут. Нет практики для развития разговорных навыков, но пока не с ким и говорить. Результат меня устраивает, хотя конечно с  толковым преподавателем и правильной программой можно было-бы достигнуть большего. Но я подходил к этому как к хобби, а не как к процессу обучения. Самое главное это постоянно, каждый день по несколько часов, слушать , читать, смотреть фильмы. Все должно быть интересным  иначе на долго не хватит , а тут важно чтобы был результат,  проводить много времени в самом языке. Я не верю в курсы «английский за 3 месяца» это бред. К языку нужно привыкнуть ,  сознание должно воспринимать его как что-то родное , а не инородное,   для этого нужно время. Для меня процесс  знакомства с английским как путешествие которое не к чему не обязывает, но так интересно в нем быть. С другим подходом у меня наверное не получилось бы достигнуть тех результатов которые  есть. Считаю  себя идущим по пути, а не достигшим точки назначения.    Дорогу осилит идущий.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×