Перейти до вмісту
olga0303

Кредит на утепление квартир/домов от Ощадбанка и возврат 30% от гос-ва.

Рекомендовані повідомлення

 

У нас итак проблемы с ликвидностью, массой гривны, дефицитами и инфляцией, а тут такой кредит, чтобы из народа вытянуть все последнее. Не видитесь и будьте осторожны.

И да, лучше займите у знакомых деньги, там хоть переплата не такая большая будет и вас мучать жёстко в итоге коллекторы не будут. А может и по судам таскать.

Когда кризис - только болван может взять крупный кредит в непростое время и неопределенными обстоятельствами на будущее.

 

Волков бояться в лес не ходить. Да, и грех не взять деньги у государства в грн. с возможностью досрочного погашения на три года, при растущем долларе и туманном будущем. Знакомые занимают в долларах, пусть даже без процентов, но это простому человеку с зарплатой в грн. может дороже обойтись. А вот если банк поднажмет, тогда можно и к знакомым, хотя суммы по этим кредитам довольно незначительные, риск тоже. В кризис отдать деньги на депозит может только болван, а вот не взять у него , это уже совсем другое дело. Конечно будут и те кто пострадает и от этой программы, но большинство по- моему выиграет.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, а вы не думали, что вся эта программа по кредитованию - обычная подстава?

любой кредит - подстава. особенно, если с головой не дружить и математики не знать.

 

лично я бы рассматривал его только с целью досрочного погашения.

 

ХОТЯ. еще вопрос с субсидиантами. если 70% реальность, то вполне...

Змінено користувачем dimox
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

любой кредит - подстава. особенно, если с головой не дружить и математики не знать.

 

лично я бы рассматривал его только с целью досрочного погашения.

 

ХОТЯ. еще вопрос с субсидиантами. если 70% реальность, то вполне...

Дело ведь не только в голове и математике, а в том что ситуация не простая и загадывать на 3года - неизвестно. Да. если у тебя частный дом, а ведь живя в многоквартирном доме случаи разные бывают и может наступить форс-мажор. А если работу потерял, если заболел, если и т.д.  Досрочное погашение возможно только тогда, когда доход высокий и в долларе. во всех остальных случаях - не выгодно. И да, с досрочным погашением ты все думаешь об кредите и работаешь, чтобы быстрее отдать кредит, заплатить меньше процентов. А ведь все это время и можно многое пропустить. Дело каждого, но я бы лучше накопил сумму откладыванием, чем брать кредит с туманной перспективой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело ведь не только в голове и математике, а в том что ситуация не простая и загадывать на 3года - неизвестно. Да. если у тебя частный дом, а ведь живя в многоквартирном доме случаи разные бывают и может наступить форс-мажор.

многоквартирник не так дорого получается утеплить. как правило от 250грн/м2. хуже конечно тем у кого торец (площадь)...

там если кто-то и решается, то делают без кредитов в основном. а так - что экономить? отопление в совковых домах все равно не прикрутишь сам себе. стимул слабый. разве что стены промерзают...

 

 

 Досрочное погашение возможно только тогда, когда доход высокий и в долларе. во всех остальных случаях - не выгодно. И да, с досрочным погашением ты все думаешь об кредите и работаешь, чтобы быстрее отдать кредит, заплатить меньше процентов. А ведь все это время и можно многое пропустить. Дело каждого, но я бы лучше накопил сумму откладыванием, чем брать кредит с туманной перспективой.

 

когда сумма на руках, то как раз это и выгодно.

если все по маслу, то кредит погашается через 3-4 месяца после выдачи. процент мизер, а компенсация существенна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Дело каждого, но я бы лучше накопил сумму откладыванием, чем брать кредит с туманной перспективой.

Моим пенсионерам накопить 12000 грн, с растущими ценами прийдется тех же 3 года, и не факт, что через три года им эти окна обойдутся в 12000 грн. Так можно и не дожить до замены)))а всю оставшуюся жизнь копить. А сейчас им разбили по 500 грн. на 36 мес. И это пока без  возмещения в 70%, если их вернут как обещают, то кредит закроется за полгода. А эта перспектива получше, чем ждать туманного будущего когда то потом.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажите, в каком банке вы получили такую информацию? Ощад или Укргаз? А то моих пенсионеров  больше чем на полгода не дают, а им по 64 с хвостиком, информацию получила от Центр. отделения Укргаза в Виннице, да и 70% обещали одному, отцу на него субсидия, мама уже на 40% идет. "Ваши" условия более привлекательны.))

Винницкая облрада еще 15% от годовой ставки компенсирует, вдобавок к 30% госкомпенсации. Кредит выгоден, особенно на фоне нынешней инфляции. Досрочно погашать не планирую. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Винницкая облрада еще 15% от годовой ставки компенсирует, вдобавок к 30% госкомпенсации. Кредит выгоден, особенно на фоне нынешней инфляции. Досрочно погашать не планирую. 

 

в Николаеве облрада отказалась компенсировать %((( Вам повезло в двойне :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то, что dimox весьма успешно справляется с ролью "адвоката" программы, позволю себе обещанные комментарии. Ибо некоторые сообщения  могут дезинформировать вновь прибывших форумчан, осиливших прочтение темы с самого начала.

Итак,

 

 

это мне в банке дали, кто понимает, оцените - кредит интересовал по мах. на 50 000 грн

 

 

Нормальный кредит на 36 месяцев под 25,0% годовых. Метод погашения - классический. Всё прозрачно.

 

 

В первьій год вьі переплачиваете более 50% (сейчас на планшете лень считать). Єтот кредит для пользования до последнего. А процентьі вам будут пересчитьівать от конца где % в раз 10 ниже начальньіх. Кто имел кредит на авто может подтвердить, что закрьітие за половину срока кредита не приводит к существенной єкономии.

 

1. Смотрим в сканкопию, которую нам предоставила Kataleya. Здесь двух мнений быть не может. Перед нами классический метод погашения кредита. Если не спешить с досрочным погашением, за три года мы заплатим 19 006,85 грн. в виде процентов и еще 1500,00грн. - в виде комиссии.  Больше 41,0% переплаты за три года у меня никак не получается. Да и при ставке по кредиту 25,0% годовых и комиссии 3,0% заплатить за год порядка 50,0% помимо погашения тела кредита попросту нереально.

2. Если я правильно понял последнее предложение, действительно, при пяти- семилетнем сроке кредита на приобретение авто и аннуитетной схеме погашения кредита, досрочное погашение по истечении половины срока кредита не приводит к значительной экономии. Почему так происходит, мы поговорим в отдельной теме. Однако, в упомянутом графике у нас "классика", да и стратегия участия в программе несколько иная.

 

 

у кого есть зп 5000+, то возможность досрочного погашения тоже дает неплохую экономию. я не буду говорить уже о том, что есть и варианты вообще почти на шару устроиться, если у вас утепление на 10 тыс тянет. но это уже мошенничество почти, не буду распространяться - подумайте сами ;)

 

Интересная фраза. Почти со всем согласен. Прокомментирую в конце этого сообщения.

 

 

 

а если имея субсидию и взять 70% возврата на окна ,но поставить их например в другой квартире, такое можно учудить :P ? (окна в субсидированной уже есть)

 

Ввиду того, что при данном виде кредита обеспечение (залог) отсутствует, банку и проверять, в общем-то, нечего. Целевое использование кредитных средств будет подтверждено документами от продавца. Даже если, с вероятностью 0,01%, к Вам нагрянет какая-нибудь областная/общегосударственная комиссия с целью  подтвердить работоспособность программы, как они поймут какие именно это окна? ;)

 

В заключение еще раз хочу акцентировать внимание потенциальных заемщиков на том факте, что программа - государственная и банки ее обслуживают государственные. Поэтому подходы, приемлемые для некоторых банков, опирающихся при анализе финансового состояния потенциальных заемщиков на т.н. "управленческую отчетность", а также принимающих во внимание не только и не столько документы, в данном случае неприемлемы. В противном случае Кабмин бы расписался в неспособности вывести из тени реальные доходы населения. Да, программа далека от идеала и вряд ли подойдет всем желающим. Но, я уверен. что она не задумывалась с целью набить карманы продавцов котлов и энергосберегающих материалов, либо руководителей областных подразделений госбанков.

Относительно "почти мошенничества"... не могу согласиться. Разве досрочное погашение запрещено? Разве государство всегда своевременно компенсирует "свою" часть кредита? По моему скромному мнению, люди с высокими официальными зарплатами, платящие с этих зарплат налоги, не так уж много получают в ответ от государства. Да и программа, помимо видимого предназначения, выполняет еще и роль некой красивой витрины для внешних кредиторов. Вот примерно как эта, или вот эта. Так же непросто воспользоваться, но выглядит презентабельно.

Поэтому не вижу ни малейшего повода для угрызений совести. Увидят сотрудники кредитных подразделений массовые досрочные погашения - возможно, введут какие-то ограничения. Хотя, я сомневаюсь в том что такие досрочные погашения станут массовыми. К тому же комиссия в 3,0% в определенной степени скрашивает жизнь банков. ;)

Кстати, банки уже отреагировали на нововведения от Кабмина, разместив на официальных сайтах информацию об увеличении максимальной суммы компенсации при приобретении котлов и теплосберегающих материалов до 12 000,00 гривен и 14 000,00 гривен - соответственно. Но не спешите мучить их калькуляторы! Ошибки в расчетах пока делают и "ощадбанковский" и "укргазбанковский". Поэтому за расчетом лучше всё же подойти в отделение.

Змінено користувачем Sagittarius
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо и красиво. Вот только в рекламе и на сайте ощадбанка по их калькулятору одно, а приходишь оформлять кредит условия меняются. Компенсация прийдет не раньше чем через месяц (т.е. может и на последний) и не на тело кредита (первоначальную сумму), а на остаточную сумму после выплат клиента. Вот, к примеру, останется последний платеж на 36-й месяц в 300 грн и компенсация 30% - аж 90 грн. Вот такие условия. Ну это конечно худший вариант, но реальный. Вчера хотел оформить на приобретение материалов для утепления дома в ощаде. Хорошие девочки начали обяснять почему выгодно оформлять на больший срок. Первый платеж меньше. После получения компенсации гасить кредит. Вот компенсация прийдет неизвестно когода, на 3-й месяц, на 18-й или деньги закончатся и вообще компенсации не будет. Звонил нагорячую линию, информацию подтвердили.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо и красиво. Вот только в рекламе и на сайте ощадбанка по их калькулятору одно, а приходишь оформлять кредит условия меняются. Компенсация прийдет не раньше чем через месяц (т.е. может и на последний) и не на тело кредита (первоначальную сумму), а на остаточную сумму после выплат клиента. Вот, к примеру, останется последний платеж на 36-й месяц в 300 грн и компенсация 30% - аж 90 грн. Вот такие условия. Ну это конечно худший вариант, но реальный. Вчера хотел оформить на приобретение материалов для утепления дома в ощаде. Хорошие девочки начали обяснять почему выгодно оформлять на больший срок. Первый платеж меньше. После получения компенсации гасить кредит. Вот компенсация прийдет неизвестно когода, на 3-й месяц, на 18-й или деньги закончатся и вообще компенсации не будет. Звонил нагорячую линию, информацию подтвердили.

 

Вас неверно информировали. Вот "Порядок использования бюджетных средств..." Основные параметры специально уточнял у руководителя розничного направления областной дирекции одного из госбанков и сотрудников кредитного подразделения другого. Компенсация рассчитывается исходя из первоначальной суммы выданного кредита. Например, при покупке котла стоимостью 45 000,00 грн., размер минимального первоначального взноса составит 4 500,00 грн., сумма кредита - 40 500,00 грн. Вот от этой цифры и будет начисляться размер компенсации, и эта же цифра попадет в сводный реестр заемщиков, который подается в "Госэнергоэффективности".  Вот выдержка из упомянутого Порядка:

 

для здійснення заходів, передбачених підпунктами 3, 4 і 4-1 пункту 3 цього Порядку, Держенергоефективності щомісяця до 25 числа наступного періоду на підставі укладених договорів про взаємодію з публічними акціонерними товариствами “Державний ощадний банк України”, “Державний експортно-імпортний банк України”, публічним акціонерним товариством акціонерний банк “Укргазбанк” (далі - уповноважені установи) та зведеного реєстру позичальників, які мають право на отримання відшкодування, передбаченого підпунктами 3, 4 і 4-1 пункту 3 цього Порядку, перераховує бюджетні кошти, що підлягають відшкодуванню позичальникам, на рахунки відповідних уповноважених установ для погашення частини суми кредиту. Уповноважені установи протягом трьох робочих днів перераховують такі кошти на розрахункові рахунки відповідних позичальників, що відкриті в уповноважених установах, для погашення частини суми кредиту.

Кредит надається позичальникам в національній валюті уповноваженими установами на здійснення заходів, передбачених підпунктами 3, 4 і 4-1 пункту 3 цього Порядку.

Для отримання позичальниками відшкодування частини суми кредиту уповноважені установи подають Держенергоефективності щомісяця до 20 числа наступного періоду два примірники зведеного реєстру позичальників, які мають право на отримання відшкодування, передбаченого підпунктами 3, 4 і 4-1 пункту 3 цього Порядку.

 

 

Главный риск для заемщика, как мы уже неоднократно говорили ранее, действительно, состоит в несвоевременном получении предусмотренной программой компенсации. Однако, это ведет у увеличению суммы начисленных и уплаченных процентов, но не к изменению суммы компенсации от государства.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×