Перейти до вмісту
Гість Endeavour

Рефинансирование как инструмент выживания Банков

Рекомендовані повідомлення

- мне нужна помощь! => говорит Банк N.

 - отдай деньги! => говорит вкладчик.

Моя позиция такова:

п.1 - если банк просит о безвозмездной помощи - НБУ не имеет права заниматься благотворительностью за государственный счёт...

п.2 - если банк просит рефинансирование, значит это возвратная помощь и должна быть хоть какая-то программа, где будет расписано с каких доходов и в какие сроки банк сможет вернуть полученное рефинансирование.

 

Если банк не может и двух слов связать, и обосновать на примерах с цифрами, с каких средств он планирует возвращать рефинансирование, то см. п.1

 

А по факту с 29 мая принято решение ввести ВА в ваш горячо любимый банк...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, это ладно, если бы ваша риторика (“общая тематика”), на конкретные вопросы была “затянуть пояски” и жить по средствам, что-то в роде шоковой терапии от Бальцеровича …

Вы тоже прекрасно владеете умением "заболтать" любой вопрос и никаких конкретных цифр не можете озвучить. 

Когда я озвучиваю своё личное мнение, что для экономики страны 180 банков и даже 133 банка это много - в ответ слышу какой-то бред о затягивании поясков...

Вы даже не можете понять, что есть определённые экономические показатели а также понятие "ёмкость рынка". И если в украинских реалиях ёмкость рынка банковских услуг не может обеспечить все 133 банка прибылью, то значит банковский рынок перенасыщен и убыточные банки будут постепенно уходить с рынка и получение рефинанса от НБУ только консервирует этот процесс на срок выдачи денежных средств, но ничего кардинально не изменит...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour

Моя позиция такова:

п.1 - если банк просит о безвозмездной помощи - НБУ не имеет права заниматься благотворительностью за государственный счёт...

п.2 - если банк просит рефинансирование, значит это возвратная помощь и должна быть хоть какая-то программа, где будет расписано с каких доходов и в какие сроки банк сможет вернуть полученное рефинансирование.

 

Если банк не может и двух слов связать, и обосновать на примерах с цифрами, с каких средств он планирует возвращать рефинансирование, то см. п.1

 

А по факту с 29 мая принято решение ввести ВА в ваш горячо любимый банк...

п. 1, 2 - это ваше мнение, из разряда ой, как мне все не нравится, на пару с непониманием. Реалии таковы, что де-юре все перечисленное имеет место, т.к.  фиксируется конкретный срок возврата, сумма,  процент (маржа!), залоговые активы (к примеру: Яценюковские ОВГЗ, или недвижимость/стадион Черноморца заложенный Имэксбанком).

 

в oтвeт слышy кaкoй-тo бpeд о зaтягивании пoяcкoв...

Хоть такое выражение вас раздражает, но я привел конкретный пример https://uk.wikipedia.org/wiki/План_Бальцеровича, впоследствии эффективность была подтверждена: развитием банковской системы, курсом нац. валюты и экономическим ростом. Я просто привел конструктивный пример ...

 

Bы дaжe не мoжeтe пoнять, чтo eсть oпрeдeлённыe экoнoмичeскиe пoкaзaтeли a такжe понятиe "ёмкocть pынкa". И eсли в yкpaинcкиx pеaлиях ёмкocть pынкa бaнкoвскиx ycлyг нe мoжет oбеcпeчить вce 133 бaнкa прибылью, тo знaчит бaнкoвcкий pынок пeрeнacыщeн и yбытoчные бaнки бyдyт пocтeпеннo уxoдить c pынкa и пoлучeниe peфинaнcа oт НБУ тoлькo кoнcepвирyeт этoт пpoцeсc на cpoк выдaчи дeнeжных cpeдcтв, нo ничeго кaрдинaльнo нe измeнит...

Скажите, как объективно можно говорить о ёмкости рынка (нашего) банковских услуг, если есть такое пагубное (для экономики) явление, как монополия?

А деятельность отдельных банков-прокладок (+взаимодействие с Нацбанком), это вопрос к конкретным уполномоченным органам, и не повод для предрассудков.

 

З.Ы. обсуждаемый банк не является для меня горячо любимым, минимум потому, что я никогда не имел там счета, для меня - это просто одна из жертв пагубной деятельности Нац. Банка и правительства. ВотЪ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

п. 1, 2 - это ваше мнение, из разряда ой, как мне все не нравится, на пару с непониманием. Реалии таковы, что де-юре все перечисленное имеет место, т.к.  фиксируется конкретный срок возврата, сумма,  процент (маржа!), залоговые активы (к примеру: Яценюковские ОВГЗ, или недвижимость/стадион Черноморца заложенный Имэксбанком).

 

А если уже и ликвидных активов нет, под что давать(брать) рефинансирование, тогда что делать?

 

У большинства банков региональная сеть в арендуемых помещениях. Можно конечно заложить б\у мебель и компьютеры - но это копейки. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная ситуация с Правэксом итальянцы отказались продавать сославшись на запрет сделки контролируемыми органами. Группа компаний Фирташа осталась без банка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если банк дает хороший залог, то какая разница, какая у него там программа? Отдаст - хорошо. Не отдаст - хорошо.

Все залоги  "хороши", пока не появляется желание их продать...

 

У большинства банков на сайтах есть специальный раздел - продажа залогового имущества.

А залоговые и конфискованные авто вообще хит сезона - http://minfin.com.ua/zalog/auto/

 

Есть даже специализированные сайты, только вот имущество реализуется с большим трудом. 

http://www.zaloginfo.com.ua

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная ситуация с Правэксом итальянцы отказались продавать сославшись на запрет сделки контролируемыми органами. Группа компаний Фирташа осталась без банка.

Можно конечно посочувствовать бедняге Фирташу...

 

Сердобольные могут скинуться на покупку банка - сойдёт и б/у...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour

А если уже и ликвидных активов нет, под что давать(брать) рефинансирование, тогда что делать?

 

У большинства банков региональная сеть в арендуемых помещениях. Можно конечно заложить б\у мебель и компьютеры - но это копейки. 

Вы ставите некорректный вопрос. При неликвидности, рефинансирование/кредит, как доктор прописал, а вот неплатежеспособность (или 1, 2 вместе) – это уже другая история …

Перечисленные средства, не рассматривают, как залог под рефинансирование.

...

Вы же понимаете, в чем пагубна ваша позиция по рефинансированию, в сложившейся ситуации?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы ставите некорректный вопрос. При неликвидности, рефинансирование/кредит, как доктор прописал, а вот неплатежеспособность (или 1, 2 вместе) – это уже другая история …

Перечисленные средства, не рассматривают, как залог под рефинансирование.

...

Вы же понимаете, в чем пагубна ваша позиция по рефинансированию, в сложившейся ситуации?

Я смотрю, что большинство вопросов о деньгах, о ведении банками своей деятельности для вас являются некорректными, а может на них сложно правильно ответить, не нарушая стройную систему аргументов.

 

Почему на балансах банков годами висят конфискованные залоговые авто и квартиры физлиц, и я уже не упоминаю о различных залогах юрлиц.

Почему конфискат не продаётся в течении максиму пол-года и деньги поступают в банк.

 

Наверное потому, что там надо реально работать с покупателями, оперативно менять цены исходя из рыночной конъюктуры, юридически сопровождать реальные сделки, а не сидеть в мягком кожаном кресле и писать заявки на рефинансирование в НБУ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour

Я смотрю, что большинство вопросов о деньгах, о ведении банками своей деятельности для вас являются некорректными, а может на них сложно правильно ответить, не нарушая стройную систему аргументов.

 

Почему на балансах банков годами висят конфискованные залоговые авто и квартиры физлиц, и я уже не упоминаю о различных залогах юрлиц.

Почему конфискат не продаётся в течении максиму пол-года и деньги поступают в банк.

 

Наверное потому, что там надо реально работать с покупателями, оперативно менять цены исходя из рыночной конъюктуры, юридически сопровождать реальные сделки, а не сидеть в мягком кожаном кресле и писать заявки на рефинансирование в НБУ.

Вы ведете нелогичную аргументацию и демонстрируете неграмотность в азах банковского дела, потому, да – некорректные, мягко говоря.

Ранее вы привели неправильные варианты залога под рефинансирование,  а в последнем сообщении принялись рассуждать о проблемных активах …

Итак, в стране кризис (всего!) банковского сектора, банк N стал неликвидным, я говорю:

 

peфинaнcирoвaниe/кpeдит, кaк доктoр пpoпиcaл

Дубль #2

 

Bы жe понимaетe, в чeм пaгyбнa вaша пoзиция пo peфинaнcирoванию, в cлoжившeйcя cитyации?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×