Перейти до вмісту
Эллочка- людоедка

Проблемы валютных заемщиков

Рекомендовані повідомлення

Еще вопрос: решили взять в валюте потому что процентная ставка была в два раза меньше, чем в гривне? ;)

Я считаю, если вступит в силу этот закон, то следовало бы также кредитчиков обязать компенсировать разницу в процентных ставках за все время обслуживания кредита. Допустим, взяли кредит в 2007-м, вот за 8 лет по 10% разницы, грубо, дополнительные 50-60% от тела ( в зависимости от того, какие сроки, как погашалось тело и тому подобное) вынь да положь :)

Был молодой, море по колена... Вопрос не в том, учитывая сколько я уже заплатил(тело+%%), то я уже купил свою ипотеку, а если переведут по 5-то закрою кредит сразу. Скажу больше, у меня сейчас выбор купить квартиру на наличку или закрыть кредит если переведут по курсу 5.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим о бизнесе, то настоящий предприниматель находит возможности там где другие видят только сложности. А если говорим о работнике то ему как минимум уже можно было перекредитоватся в гривне еще прошлым лето, а то и ранее, ну и самый простой метод выставить часть имущества на продажу дабы закрыть кредит. Это нормальная практика нести ответсвенность. Вот если бы валютчик не выполнил свои обязателства перед Вами, я думаю вы бы не были рады. Так почему одни обязаны нести ответсвенность, а другие только по "желанию".

 

Вы правы. Я уже в этой теме ранее расписывал свои мысли по этой проблеме. Повторяться не стану. Только отмечу, что вы правильно сказали: "Так почему одни обязаны нести ответсвенность, а другие только по "желанию".  (С)

 

Вот я и считаю, что все кто допустил массовую выдачу валютных кредитов (банки и их руководство), брал взятки за их оформление в банке (работники банков), и допустил обвал нац. валюты своими бездумными действиями (НБУ и правительство). И должны нести ответственность, вместе с теми кто и брал кредит.  

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. Я уже в этой теме ранее расписывал свои мысли по этой проблеме. Повторяться не стану. Только отмечу, что вы правильно сказали: "Так почему одни обязаны нести ответсвенность, а другие только по "желанию".  (С)

 

Вот я и считаю, что все кто допустил массовую выдачу валютных кредитов (банки и их руководство), брал взятки за их оформление в банке (работники банков), и допустил обвал нац. валюты своими бездумными действиями (НБУ и правительство). И должны нести ответственность, вместе с теми кто и брал кредит.  

И Вы правы, но к сожалении в нашей стране крайним остаётся заёмщик. :(

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, человек взявший кредит в валюте при гривневом доходе сам себе злобный буратино. Но есть и вина государства, допустившего обвал национальной валюты.

Поэтому государство все таки должно искать варианты помощи валютным заемщикам, но только реальные, а не популистские а-ля "переведём в гривну по курсу 8".

Как пример в Польше в начале года возникла похожая проблема: правительство Швейцарии отпустило курс франка и он тут же укрепился по отношению к злотому процентов на 25. Многие поляки брали ипотеку во франках и соответственно поднялась волна недовольства.

Казалось бы вины польского правительства тут нет вообще, но государство тут же начало искать варианты помочь своим гражданам. Рассматривались такие варианты как реструктуризация таких кредитов, ввод отрицательной процентной ставки на некоторый срок.

Вот последний вариант как мне кажется может быть применен и в наших реалиях, ибо проценты по ипотеке первые годы могут быть даже выше тела кредита. Да, банки не смогут некоторое время зарабатывать на этих кредитах, зато решится проблема неплатежей, особенно если одновременно ужесточить политику по отношению к неплательщикам.

Змінено користувачем Kontras
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не примет, узбагойтесь. Уже вон оказывается за закон проголосовали те которых в сессионном зале не было. Кого то берут на понт, только кого? :)  

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мнение:  Читаю этот бред о 90 млрд. грн. и диву даюсь. Откуда они эту сумму взяли? Посчитали, сколько должны валютные заемщики по сегодняшнему курсу? Ну да, правильно. Год назад это было 45 млрд. грн. А к концу года будет 180 млрд. грн. И что?

Это деньги, которые валютные заемщики никогда не заплатят. Ну, их просто нет. Эти убытки уже давно есть. Основная масса людей перестала платить когда доллар перевалил за 16. Прими Рада этот закон год назад, и "убытки" составили бы 45 млрд. То есть, в 2 раза меньше. В еще через полгода, если закон ветировать, "убытки" будут 180 млрд. (это не мой прогноз курса доллара, но многие аналитики об этом говорят). Вопрос, что дальше?

Ладно, для примера, возьмем идеальный случай, когда банк сам судится с заемщиком, а не продает проблемный кредит за 10% коллекторам. Пусть сам, чтобы получить с заемщика по максимуму. Что с заемщика можно взять? Правильно, залоговое имущество. Но вот в чем фишка, с ростом курса стоимость залога падает в разы. С момента получения кредита стоимость недвижимости у некоторых упала в 3-4 раза. Для примера, я покупал квартиру за 1200 долл. кв. м, а сейчас ее стоимость 400 долл. кв. м. Даже с учетом ВСЕХ выплат, я должен банку в 2 раза больше, чем стоит моя квартира. Вот подает банк на меня в суд. Дальше с банком можно судиться от 3 до 5 лет. Берем самый оптимистичный прогноз для банка - 3 года. Через 3 года банк заберет у меня квартиру (я не тешу себя мыслью, что выиграю суд, но время потяну по максимуму) и выставит ее на торги. Но за рыночную стоимость он ее не продаст. Продаст процентов на 30-40 дешевле. Потом еще заплатит комиссию посреднику. Итог, получит банк процентов 50-60 от стоимости моей квартиры года через 3, а это только 25-30% от суммы моего долга. Все. Другого имущества у заемщика нет. И ситуация повторяется для 80% всех валютных заемщиков.

Вопрос, а банк проживет эти 3 года не получая вообще ничего, да еще и тратя деньги на тысячи исков к валютным заемщикам? Какой смысл для банка получить 30% от суммы долга через 3 года, если даже по закону 1558-1 вместе с процентами он вернет себе от 80 до 100 процентов суммы долга, а в некоторых случаях еще и получит навар? Сколько будет в гривнах по курсу через 3 года оставшиеся невыплаченными 70% задолженности по валютным кредитам, если их не конвертировать в гривны прямо сейчас? Годичная задержка с решением вопроса уже стоила государству 45 млрд. грн. Будем дальше тянуть резину?

Кто сейчас активно лоббирует протесты против закона? Да все те же, владельцы банков, которые спят и видят, как бы через подставные коллекторские компании (обычные ТОВки с одним-двумя-тремя учредителями) забирать у заемщиков жилье, а денежки ложить себе в карман, отдавая банку подачку в виде 10% суммы долга.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 Какой смысл для банка получить 30% от суммы долга через 3 года, если даже по закону 1558-1 вместе с процентами он вернет себе от 80 до 100 процентов суммы долга, а в некоторых случаях еще и получит навар? Сколько будет в гривнах по курсу через 3 года оставшиеся невыплаченными 70% задолженности по валютным кредитам, если их не конвертировать в гривны прямо сейчас? Годичная задержка с решением вопроса уже стоила государству 45 млрд. грн. Будем дальше тянуть резину?

Кто сейчас активно лоббирует протесты против закона? Да все те же, владельцы банков, которые спят и видят, как бы через подставные коллекторские компании (обычные ТОВки с одним-двумя-тремя учредителями) забирать у заемщиков жилье, а денежки ложить себе в карман, отдавая банку подачку в виде 10% суммы долга.

 

О банке не стоит так нервничать, он если захочет, то сам сможет предложить заемщику реструктуризировать долг. Если он этого не предлагает, то рассчитывает повидимому получить так или иначе свои деньги.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 если даже по закону 1558-1 вместе с процентами он вернет себе от 80 до 100 процентов суммы долга, а в некоторых случаях еще и получит навар

 

Ну надо же, навар. Слово-то какое, не прибыль а наварр. :)

То что по вашей схеме вы несколько лет на халявку попользовались банковскими деньгами, а теперь с легкой руки милостиво позволяете банку возможно получить некую прибыль (а по факту убыток ибо инфляция-с) вас, естественно, не смущает. 

Ну ОК.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Кaкой cмысл для бaнкa пoлучить 30% от cyммы долга через 3 гoда, eсли дaжe пo законy 1558-1 вмeсте с процeнтами oн веpнeт cебе oт 80 дo 100 процентов сyммы долгa, а в нeкoтoрых cлyчаях еще и полyчит навaр?

 

Какие 80-100% и навар? Все уже давно подсчитано:

 

 

За даними НБУ, обсяг валютних кредитів, виданих фізособам, складає 5,86 млрд дол. З них іпотечні кредити 3,28 млрд дол.

При цьому в разі конвертації кредитів по курсу 5,05 грн/дол, збитки банків можуть скласти 100 млрд грн, при курсі 8,0 грн/дол – 77 млрд грн. А при курсі 21,07 грн/дол – 0 грн.

Разом з тим для порівняння в Нацбанку наводять такі дані: збитки системи на 01.06 становили 73,2 млрд грн, видатки на оборону та правоохоронну сферу – 90 млрд грн.

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82_%20%D0%BA

http://finbalance.com.ua/news/NBU-naselennya-zaborhuvalo-bankam-po-valyutnim-kreditam-59-mlrd-dol

Змінено користувачем Binimovich
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×