Перейти до вмісту
Эллочка- людоедка

Проблемы валютных заемщиков

Рекомендовані повідомлення

Я бы к вопросу по обывательски подошел, извините.

Как там банки живут, и какую часть моих налогов государство куда-то раздает, а какую само лопает в лице своих представителей - то мне неведомо.

 

Но зато я хорошо помню свой спор с одним персонажем, который брал кредит в валюте. Я говорил - стрёмно. А он учил меня жить по западному, в долг и говорил, что я лох, не пользуюсь головой и случаем.

 

Если ему все спишут, то я выходит лох и есть, именно как он говорил. И на следующий день он опять возьмет кредит и я вскоре очередной раз окажусь лохом. Воля ваша, но что-то эти итерации мне совсем не нравятся, я лично против.

 

Тут дело не в деньгах, которые с меня вероятно как-то снимут, чтобы дать ему. Бог с ними с деньгами. Ставится под сомнение сами основы существования общества. Лохи ведь вымрут и.. и всё. Здравствуй закон джунглей. Я тогда наверное возьму автомат и заберу у него эту кредитную квартиру, в счет понесенных обид.  А чё? Однова живем.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это вы не совсем понимаете, о каких физлицах идет речь. В далеком 2007 году моя зарплата составляла ...

Как  бы это жёстко не звучало, но за всё в этой жизни приходится платить. И каждым поступкам своя цена. Чем раньше поймут это наши граждане, тем лучше. Но судя по развитию событий в стране " воз и ныне там". Ничего личного, просто мысли в слух. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...

Кредиты нигде в мире, и в том числе в Украине, никогда не выдавались из депозитов населения. В 2005-2007 Украинские банки под 2-3 процента годовых привлекали кредиты иностранных, из которых и выдали практически все ипотечные кредиты в Украине уже под 8-13 процентов. Все эти кредиты банками были погашены до 2008-2010 года. Сейчас они сражаются за свою упущенную прибыль, а не за потери.

 

Именно потому, что население Украины так плохо образовано и осведомлено...

 

Кредиты везде выдаются банками не из депозитов напрямую, но из денег, которые банки генерируют имея депозиты в т.ч. в пассивах.

 

В 2005-2007 украинские банки не могли привлекать иностранные кредиты на указанных условиях. Пусть даже это ясно как день, но вот пусть будет пара примеров:

 

http://news.liga.net/news/old/268637-privatbank-privlek-sinditsirovannyy-kredit-na-158-mln.htm

 

 

28.10.2005 12:22

"ПриватБанк" привлек синдицированный кредит на $158 млн.

Коммерческий украинский банк "ПриватБанк" подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита, организованного британскими банками "Barclays Capital" и "Standard Bank", на сумму $158 млн. Средства крупнейшего на сегодняшний день для банковской системы Украины кредита будут направлены на финансирование коммерческих проектов.

Кредит получен сроком на один год на условиях libor+2,8% годовых с правом пролонгации. Ставка привлечения займа является наиболее низкой среди привлеченных украинскими банками синдицрованных кредитов.

 

http://www.aub.org.ua/index.php?option=com_arhive_docs&ct=2&txt_id=5638&Itemid=108

 

 

ПУМБ привлек синдицированный кредит 40млн. US$

 

7 декабря 2005г. состоялось подписание договора синдицированного кредита на сумму US$ 40 млн. между заемщиком ЗАО «Первый Украинский Международный Банк» и представителем кредиторов - [...]

Кредит был привлечен на 1 год (с возможностью продления срока еще на 1 год), процентная ставка: LIBOR + 3.5% годовых.

 

LIBOR в конце 2005-го можно погуглить - будет в районе 4.5%

 

Банки не сражаются за прибыль или потери. Банки сражаются за то, что им должны по документам, но не платят.

 

Не платят просто так или не платят оправдываясь построением невероятных конструкций "поэтому мы вам теперь не должны".

 

Если кредит вам был не по карману - не надо было его брать. Если ошибочно казалось, что по карману, вы рискнули, но оказалось, что неудачно - потери возьмите на свой счет.

 

Потому что выходит как-то совсем уж нелепо: кто-то взял в долг неподрасчитав силёнок, "на удачу". Потом дело не выгорело и каким-то невероятным образом это фиаско теперь комментируется словами "... наcелeниe Укpаины тaк плoxо обрaзoвано и oсвeдoмлeно...". Нет уж, это вы были плохо образованы и осведомлены. А кто был получше образован - от предложения по кредитованию отказался.

Змінено користувачем Esq

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы приводите ряд аргументов, которые кочуют из форума в форум:

 

1) Вы привыкли жить нахаляву. Взяли кредит и не хотите платить.

2) Вы брали - вы и платите. Почему за вас должен платить я?

3) Вы взяли кредиты на красивую жизнь, я тоже такую хочу, но не могу себе позволить. Поэтому я рад, что вам плохо.

4) Вам дали кредит из наших депозитов, а вы теперь, сволочи, не хотите платить. А это мои, честно заработанные деньги.

5) Вы просто хотели быть самыми умными и самых выгодных условий.

6) Вы взяли кредиты со спекулятивными целями, чтобы заработать, а теперь не хотите по ним платить.

Возможно еще что-то типичное забыла.

 

0) Кредитные заемщики вообще вас всех не трогают. Они пытаются решить свою проблему, которая к вам на самом деле не имеет никакого отношения. Это вам есть дело до них. Почему - это вопрос не ко мне.

 

Далее по пунктам:

 

1) Вы привыкли жить нахаляву. Взяли кредит и не хотите платить.

Как правило, это не так. Я привела в своем первом комментарии реальную информацию о своем конкретном случае, за свои слова я отвечаю. Я знаю еще около 10 разных людей, от сотрудников, до хороших знакомых, которые брали валютную ипотеку в то же время, что и я. Все это были обычные семьи, у которых были реальные проблемы с жильем, точно так же как и вы честно работающие. Многие из них переплатили банку фантастические суммы за свои "избушки", потратили нервы, подорвали здоровье. 

 

2) Вы брали - вы и платите. Почему за вас должен платить я?

Мы брали, мы и заплатили, переплаты по кредитам в валюте в 2-3 раза, в гривне в 10 раз. Вы за нас платить не должны. Люди борются за то, что бы жилье, так тяжело доставшееся им, не отобрали, потому что ты все еще должен проценты и пени ненасытному банку. Те, кто внушают вам, что вы должны платить за валютных заемщиков, манипулируют вами, потому что при общественной поддержке легче добивать ваших же сограждан. Проблема валютных кредитов - это проблема банков и их должников. Учитывая, что при заключении кредитных договоров есть множество нарушений прав людей и законов украины, а так же то, что проблема имеет масштабный характер, она может и должна быть вынесена на уровень ВР.

 

3) Вы взяли кредиты на красивую жизнь, я тоже такую хочу, но не могу себе позволить. Поэтому я рад, что вам плохо.

Это проблема вашего мировоззрения и вашего психоаналитика.

 

4) Вам дали кредит из наших депозитов, а вы теперь, сволочи, не хотите платить. А это мои, честно заработанные деньги.

Это не так. Проблемные ипотечные кредиты 2005-2007 НЕ были выданы из депозитов населения даже того времени, не говоря уже о том, что они не имеют никакого отношения к нынешним валютным депозитам. Эти кредиты были выданы из займов иностранных банков под 2-3 процента годовых, а выданы населению под 8-13. Кредиты брались в среднем на срок 2 года, и давно уже выплачены, а банки продолжают зарабатывать сверхприбыль. Не в ситуации, когда все в порядке, а идя по трупам.

 

5) Вы просто хотели быть самыми умными и самых выгодных условий.

Так же как и вы. Вы почему деньги предпочитаете держать в валюте? Неужели преследуете какую-то выходу? А в банк на депозит их зачем положили? Неужели вы хотите сказать, что через год ничего не делая вы просто хотите получить больше денег, чем вы положили? Ай-ай-ай! 

 

Когда я говорю, что ВСЕ брали кредиты в валюте, я имею в виду, не "все побежали, и я побежал", а что процент кредитов в гривне наверняка составляет не более 1% от общего числа ипотечных кредитов. То есть, что ВСЕ, кто брал ипотечные кредиты, брали их в валюте. Потому что, да, о ужас, это было выгоднее, а ситуация с валютой на тот момент была стабильна уже около 10 лет. А для многих, как для меня, это был вообще единственная возможность позволить себе такую роскошь, как собственное жилье.

 

6) Вы взяли кредиты со спекулятивными целями, чтобы заработать, а теперь не хотите по ним платить.

Я прямо вижу, который решил подзаработать спекулируя недвижимостью, поднабрал валютных кредитов, а тут и кризис через год. Курс подскочил вдвое. Но он держится еще 7 лет. Не спекулирует. Зубы сцепил и платит по курсу 8, хотя брал по 5. Смотрит, как потихоньку падает уровень жизни в стране, а с ним и цены на недвижимость, потом как начинается война, потом курс падает еще в 3 раза. Ну ничего. Он стойкий. Он дождется своего шанса спекульнуть своими 5 квартирами, вот только добьется погашения кредита по 8.

 

Резюме: Я не жалею, что взяла кредит, в кризис 2008 он заставил меня пересмотреть свою жизненную философию и научиться зарабатывать. Также он научил меня защищать свои права перед сильным противником. Ну и я купила недвижимость, вообще говоря :) У меня нет и никогда не было проблем с моим кредитом. У меня даже никогда не было просрочек платежей. Но мне понятны проблемы других заемщиков, поскольку я была в этой шкуре.

 

Простите, у меня больше нет ни времени, ни желания кому-то что-то доказывать здесь. Мое мнение здесь к вашему сведению и вашем полном распоряжении.

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резюме: Я не жалею, что взяла кредит, в кризис 2008 он заставил меня пересмотреть свою жизненную философию и научиться зарабатывать. Также он научил меня защищать свои права перед сильным противником. Ну и я купила недвижимость, вообще говоря :) У меня нет и никогда не было проблем с моим кредитом. У меня даже никогда не было просрочек платежей. Но мне понятны проблемы других заемщиков, поскольку я была в этой шкуре.

Из Вашего резюме следует:Кто хотел платить за кредит, тот платит, а скорее всего уже заплатил. Вывод: остались одни халявщики и хитрожопые. Дорогой кредит и обидно что недвижка упала? Понимаю, бывает, не повезло. А вот если бы продолжила расти и бакс бы вдруг упал, скажем до 2 грн., то "несчастные" наверное требовали бы доплатить по кредиту ?  Конечно нет. Так что не надо ля-ля, тем более за других. Повторюсь, каждый должен отвечать за свои поступки.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы приводите ряд аргументов, которые кочуют из форума в форум:

....

1. Вы не представляете у какого количества семей есть проблемы с жильем, но если жилье не по карману то кредиты лезут единицы почему то.

2. Простите вас под пистолетом заставляли подписать контракт и взять противные деньги банка? иначе все рассказы про сверх прибыль и прочее бред - видели что подписывали.

4. Не важно откуда взяты деньги на выдачу кредитов, важно то что проблемы у банков = проблемы у населения по многим причинам, и вообще договор должен чего то стоить, к сожелению большинство населения этого не понимает.

5. Те кто держат деньги в валютных депозитах не просят процентную ставку как для гривневых, хотя по вашей логике должны бы. Как и глупо ложить депозит в гривне и после падения удивляться что в валюте меньше стало.

6. Да очень многие из тех 60тысяч заемщиков брали под предметы роскоша, на заработок и тд, ваш случай не основание для общих выводов.

 

Резюме - вы сами зашли в тему чтобы попытаться оправдать почему за поступки и решения одних должны платить другие и после 3 постов ретировались.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Mногиe из них пeрeплaтили бaнкy фaнтастическиe cуммы зa свoи "избушки", пoтpaтили нepвы, подорвали здopовьe."

Как же вы не понимаете, что решение купить "избушку" за фантастическую сумму в кредит под определенные "кабальные" условия - это сугубо ваше решение. Причём здесь банк, что залоговое жильё упало в цене в то время как курс вырос в три раза? У меня был случай когда мне не вернули сумму за которую сейчас можно купить избушку, просто мотивирую кризисом, ростом курса, что кто-то из заказчиков не заплатил и т.д. А я то здесь причём? Деньги - не вернули, потому, что рассуждают аналогично, и свои промахи пытаются повестить на других. Кстати, те кто не взял кредит, а тупо откладывал баксы сейчас могут позволить себе купить квартиру и без кредита.

Змінено користувачем Madman

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, вот история моего друга который якобы тоже влип.В 2007 брал 2-х комнатную хрущевку в дол. ему насчитали 47 тыс.(банк Надра), на сегодняшний день вернул 16 тыс. и 31 тыс. долларов остается торчат банку - притом что РЕАЛЬНАЯ ЕЕ СТОИМОСТЬ 15ТЫС!!!

Банк как бы банкрот но платежи принимает. Что бы вы сделали попадя в такую ситуацию?(только без - я бы сразу не брал) 

Может подождать и не платить ему и банк что то предложит? так как сами понимаете что за этот долг можно две таких взять!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие решения проблем с валютными кредитами предлагают разные банки клиентам?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×