Перейти до вмісту
Эллочка- людоедка

Проблемы валютных заемщиков

Рекомендовані повідомлення

В проблеме которая сейчас имеет место быть, виноваты и заемщики, и банки и НБУ.

Вину банков и НБУ в упор не вижу. НБУ вообще только за гривну отвечает. Если человек зарабатывает доллары, договор в долларах, то НБУ вообще тут каким боком?

А если я зарабатываю гривны, и мой заработок с начала кризиса упал в гривнах в 3 раза(в долларах в 15 раз), из-за того, что люди в Украине стали беднее. Так у меня должно быть больше вопросов к НБУ, чем у валютных заёмщиков.

Только идиот возьмёт кредит в той валюте, которую не зарабатывает. Вина в своих необдуманных поступках и недооцененнных рисках, целиком и полностью на заемщиках. Хотя согласен с тем, что нужно ограничить ответственность перед банками только предметом залога. А не как делают, взял ипотеку на $100 000, выплатил $50 000, банк продал залог на погашение долга за $30 000, в итоге нет ни предмета ипотеки (квартиры/дома/машины), ещё и банку $20 000 должен.

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добрый день!

 Раскажу и я свою историю с валютным кредитом. Брал кредит на недвигу в далеком 2006г по аннунететному графику погашения  под 11% годовых с ежемесячным платежем 330$. На тот момент по курсу 5 - 1700грн, гривневый кредит рассматривался но платеж был 2700грн( не помню под какие проценты, но 2700 четко запомнил). Переплата существенная как для меня на тот момент, в 2008г когда нагрянул кризис и долар скаканул до 8 мой платеж стал как раз 2700грн и пока курс был 8 меня это ненапрягало. В 2014г когда начались качели с курсом договорился с банком и мне банк разрешил погасить досрочно 65% от остатка, а остальное простил.

Никто некогда не станет на твое место и не увидит ситуацию как видишь ее ты.

А можно пару вопросов? ПОЧЕМУ брали кредит в долларах? Как тут выше утверждали изза финансовой неграмотности и грамотные аферисты банка вас вынудили? Вы не задавлись вопросом почему ставка в гривне выше на десяток процентов?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вину банков и НБУ в упор не вижу. НБУ вообще только за гривну отвечает. Если человек зарабатывает доллары, договор в долларах, то НБУ вообще тут каким боком?

А если я зарабатываю гривны, и мой заработок с начала кризиса упал в гривнах в 3 раза(в долларах в 15 раз), из-за того, что люди в Украине стали беднее. Так у меня должно быть больше вопросов к НБУ, чем у валютных заёмщиков.

Только идиот возьмёт кредит в той валюте, которую не зарабатывает. Вина в своих необдуманных поступках и недооцененнных рисках, целиком и полностью на заемщиках. Хотя согласен с тем, что нужно ограничить ответственность перед банками только предметом залога. А не как делают, взял ипотеку на $100 000, выплатил $50 000, банк продал залог на погашение долга за $30 000, в итоге нет ни предмета ипотеки (квартиры/дома/машины), ещё и банку $20 000 должен.

Лень лезть в кредитный калькулятор...но ипотека предусматривает покупку квартиры для себя и пару таких же банку (если не льготное кредитование...при нем одну:-) ) Отсюда и долг...я конечно понимаю заемщиков...но тогда вообще можно договорится до фиг знает чего...банк должен простить должника, за не выполненные обязательства....хорошо...допустим. ..но тогда он поднимет ставку на кредит для других...и опять всем прощать, так как у них условия хуже изза повышенного процента и риск невыполнения обязательств опять таки выше....

а может лучше не прощать...деньги которые выделяло/выделит государство лучше использовать на уменьшение процентной ставки???

Амесли прощать..тогда давайте всех простим...чем люди, которые платят дикие проценты в гривневых кредитах (а в потребительском секторе эффективная ставка может быть больше 100%) хуже валютных заемщиков???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно пару вопросов? ПОЧЕМУ брали кредит в долларах? Как тут выше утверждали изза финансовой неграмотности и грамотные аферисты банка вас вынудили? Вы не задавлись вопросом почему ставка в гривне выше на десяток процентов?

Десяток процентов - это слабо сказано :)

В относительных величинах - это в ДВА РАЗА выше, чем в валюте. Сравните: 11% в долларе, 21-22% в гривне.  А еще, если 35-50% простят, тогда вообще, получается, те, кто все исправно платил, неважно в какой валюте, просто ЛОХИ? :)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Десяток процентов - это слабо сказано :)

В относительных величинах - это в ДВА РАЗА выше, чем в валюте. Сравните: 11% в долларе, 21-22% в гривне.  А еще, если 35-50% простят, тогда вообще, получается, те, кто все исправно платил, неважно в какой валюте, просто ЛОХИ? :)

Дааа...финансовой дисциплины это гражданам не добавит....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблемы не стоила бы нашего внимания, если бы залоги не обесценились. Есть люди, которые продали свое жилье (например в регионе), взяли 50-100 тыс. в долг, купили квартиру в Киеве. На данный момент цена квартиры еле покрывает задолженность (а в некоторых случаях нет), то есть человек становится бомжем, потому что:

1. Сам дурак (надо было думать и т.п.)

2. Гос-во не проконтролировало безумный пузырь на рынке недвижимости

3. НБУ и гос.чиновники врали о стабильности гривне

4. Служащие банков выдавали кредиты налево и направо стремясь увеличить свой оборот и заработать себе в карман (да, да  - были взятки за выдачу кредита)

 

Соответственно есть 3 виновных: клиенты, банки, гос-во, а значит все должны нести +- равную ответственность. Как это реализовать - другой вопрос.

 

Дальше, по поводу "почему мы должны из своего кармана оплачивать квартиры валютным кредиторам", а почему мы должны оплачивать пособие по инвалидности (сам сел на мотоцикл/авто и т.п.)? Почему должны платить пенсию (надо было самим думать и копить)? Почему должны платить за лекарства (занимайтесь спортом)? Учить чьих-то детей в детсадах, школах, ВУЗах (у меня нет и не планирую)?

 

Правильно писала:

Вот это и есть признак зрелого общества! А до тех пор , пока одни украинцы будут считать других дураками и не будут воспринимать их проблем, как общие,- до тех пор мы будем разобщены и нас будут разделять и властвовать над нами

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что тут люди в основном финансово грамотные и им сложно понять, как можно было не думать, не понимать и т.п., но 90% украинцев таблицу умножения не помнят и смотрят ТВ :)

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Дальше, по поводу "почему мы должны из своего кармана оплачивать квартиры валютным кредиторам", а почему мы должны оплачивать пособие по инвалидности (сам сел на мотоцикл/авто и т.п.)? Почему должны платить пенсию (надо было самим думать и копить)? Почему должны платить за лекарства (занимайтесь спортом)? Учить чьих-то детей в детсадах, школах, ВУЗах (у меня нет и не планирую)?

 

Справедливости ради, на  пособия/лекарства и прочую социалку идут налоги. Мои - на все эти вещи для следующих поколений, моих предков - для меня.

А вот на оплату чужой тяги к выгоде налогов я не плачу.

 

Ах да, в "зрелых"  обществах /США там, Европа/ как раз таким жертвам и скажут "сам дурак", и максимум что сделают - посадят на пособие. Как раз потому, что общество зрелое и каждый сам за свои ошибки отвечает...

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно пару вопросов? ПОЧЕМУ брали кредит в долларах? Как тут выше утверждали изза финансовой неграмотности и грамотные аферисты банка вас вынудили? Вы не задавлись вопросом почему ставка в гривне выше на десяток процентов?

Осознано брал в доларах( риски и т.п понимал),  но решил рискнуть и не желею

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×