Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Smip сказал:

В какой валюте Вы сейчас? Каков Ваш прогноз после переосмысления?

в основном в у.е. которое на депо. Январь буду думать, что дальше.

Я тоже не могу спрогнозировать, что будет даже к январю -февралю, но я знаю, что однозначно выше 27,6 и мне этого достаточно на этот момент, т.к. в среднем взял по 25,85. Т.е. я практически полностью уверен, что это выгоднее чем на текущих закидывать на депо в грн на ближайшие полгода.

Я также знаю, что у депо есть тоже значительные альтернативные издержки по сравнению с другими инструментами. Но у меня пока нет знаний для использования этих инструментов без значительных рисков. Пытаюсь изучать.

Суть переосмысления в том, чтоб анализировать текущее состояние и рассматривать альтерантивные варианты, постепенно осваивая наиболее выгодные. Причем делая это не надеясь на удачу, а осознанно, взвешивая альтерантивы, постепенно получая знания и опыт.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vakhtang сказал:

Про депозиты уже писано-переписано. Однако, если Гройсман и остальные держит дома валюту больше чем у него на банковском счету, чем я хуже))) 

И не всем везет иметь банк с удваивающейся гривневой прибылью каждый год)))

У каждого своя чуйка и пиняем только на себя.

Для меня разница в том, что я живу на белые доходы, с которых платятся налоги и т.д. Я не могу себе позволить просто так валяться деньгам и смотреть как их сжирает инфляция.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Texhokpat сказал:

Вы классно считаете. Вы посчитали долларовую инфляцию, а про гривневую ни слова. Для справки в 15 году было 42%, в 2016 году 12, в этом ожидается 18. А теперь мой вам вопрос, какая ценность депозита под 13 процентов, при инфляции в 18? 

Единственный год из последних четырёх, когда депозит в гривне имел смысл был 2016. С учётом того, что Украину ждут масштабные выплаты по долгам уже со следующего года, смысл держать деньги в красивой бумаге отсутствует. В нашей стране любая инвестиция в доллар окупится даже в годовой перспективе, так как пики каждого последующего года выше предидущего. И просьба не тыкать курсом 40 в феврале 15 года и последующим спадом. Тогда попробовали сделать рыночный курс, испугались и побежали закручивать гайки.

перечитайте то что я написал.

В конечном счете результат сравнивался в долларах, более того с учетом инвляции доллара за этот период.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Hedg сказал:

перечитайте то что я написал.

В конечном счете результат сравнивался в долларах, более того с учетом инвляции доллара за этот период.

Извините, но вы глупость пишите. Вы купили доллар в самое неоптимальность время, когда после пика 15 года его зажимали всеми административными мерами, и даже так у вас были возможности выйти в плюс. Ну и что вы хотите доказать, что сливать доллар на годовом минимуме не выгодно? Так это и так понято. Но даже с ваших 27,25 можно было выйти в 0 или минимальным профит в январе 2016 или с профитом в январе 2017. А делать инвестицию под -5% годовых, это если считать по укрстату, а в реальной жизни инфляция ещё выше сомнительное удовольствие.

Даже самый беглый анализ нашей экономики покажет, что гривневый депозит это игра с отрицательной суммой. Шанс получить пару процентов годового дохода в условиях низкой инфляции нивелируется потенциальным девальвационным потенциалом, когда убыток может достичь десятков процентов за год. 

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Texhokpat сказал:

Извините, но вы глупость пишите. Вы купили доллар в самое неоптимальность время, когда после пика 15 года его зажимали всеми административными мерами, и даже так у вас были возможности выйти в плюс. Ну и что вы хотите доказать, что сливать доллар на годовом минимуме не выгодно? Так это и так понято. Но даже с ваших 27,25 можно было выйти в 0 или минимальным профит в январе 2016 или с профитом в январе 2017. А делать инвестицию под -5% годовых, это если считать по укрстату, а в реальной жизни инфляция ещё выше сомнительное удовольствие.

Даже самый беглый анализ нашей экономики покажет, что гривневый депозит это игра с отрицательной суммой. Шанс получить пару процентов годового дохода в условиях низкой инфляции нивелируется потенциальным девальвационным потенциалом, когда убыток может достичь десятков процентов за год. 

 Вы все же не потрудились перечитать мое сообщение. Обсуждалась стратегия "всегда покупай доллар". Я на своем примере показал, что это не всегда выгодно, даже с точки зрения сохранения средств.

Я выделил два  варианта (смотрите цитированное сообщение ниже):

 Один из них - явный минус (-7,4%), о чем я и написал. т.к. купил дорого (именно это я и хотел донести, что не всегда выгодно покупать доллар! Я это описал на основании своего отрицательного опыта. Из-за полного отсутсвия понимания многих вещей.)

второй - если бы оперировал все вермя гривной и затем конвернул бы ее сейчас в доллар. то получил бы плюс ( на 26% )

Также я упомянул нейтральный вариант - когда эти доллары за счет депо  дали нулевой профит.

Возможно я плохо доношу информацию, но я уже не знаю, как ее донести еще более явно и понятно.

5 часов назад, Hedg сказал:

Вынужден вас расстроить. Покажу на своем примере.

В апреле-мае 2015 был куплен доллар по 27,5, прошло больше двух лет. На данный момент его же можно купить по 25,6. Выиграл ли я? Очевидно, что я в минусе. Потеря примерно 7,4%

Т.к. большинство держат валюту не в банках. Если верить википедии то инфляция за два года составила чуть больше 3%. Т.е. помимо того что была потеря на курсе, была также потеря за счет инфляции.

Т.е. за два года потеря больше 10%.

Теперь добавим сюда еще альтернативные издержки, банально с тем же депозитом.

возьмем 17% годовых (можно и больше было словить но возьму эту цифру, как близкую к реальным в нормлаьных банках).  С дохода платится налог в 19,5%.

Т.е. эффективня годовая ставка выходит в 13,6%. Предположим что вы получили за один год доход в 13,6%, потом снова положили еще на год на депо и уже с новой суммы получили еще 13,5%. В итоге если сравнивать с первоначальной суммой - 29% профита.

Итого либо -10,4% процентов убытка, либо 29 -3% ( помним про инфляцию) = 26% дохода за два года.

Понятно, что пик и дно сложно словить, но все равно можно было в итоге получить ощутимый плюс, пусть и не такой, как я указал, вместо ощутимого минуса.

Даже если предположить, что доллар вы положили бы на депо, то это бы дало в итоге небольшой +, близкий к нулю.

P.s. я никому ничего не хочу доказывать, я лишь поделился своим опытом. Может кому то будет полезно и кто-то задумается.

 

P.S. свой минус, я уже вывел в плюс, небольшой но плюс в дальнейшем, я лишь показал насколько деструктивна стратегия "Покупая и всегда храни доллар"

Змінено користувачем Hedg
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Hedg сказал:

 Вы все же не потрудились перечитать мое сообщение. Обсуждалась стратегия "всегда покупай доллар". Я на своем примере показал, что это не всегда выгодно, даже с точки зрения сохранения средств.

Я выделил два  варианта (смотрите цитированное сообщение ниже):

 Один из них - явный минус (-7,4%), о чем я и написал. т.к. купил дорого (именно это я и хотел донести, что не всегда выгодно покупать доллар! Я это описал на основании своего отрицательного опыта. Из-за полного отсутсвия понимания многих вещей.)

второй - если бы оперировал все вермя гривной и затем конвернул бы ее сейчас в доллар. то получил бы плюс ( на 26% )

Также я упомянул нейтральный вариант - когда эти доллары за счет депо  дали нулевой профит.

Возможно я плохо доношу информацию, но я уже не знаю, как ее донести еще более явно и понятно.

P.S. свой минус, я уже вывел в плюс, небольшой но плюс в дальнейшем, я лишь показал насколько деструктивна стратегия "Покупая и всегда храни доллар"

Я вашу мысль сразу понял, просто она ошибочна. Доллар в нашей стране всегда идёт как позитивная инвестиция. Даже если вы купили его на пике, то в следующем году пик будет выше, и вы все равно зафиксируете профит. Вы же предлагаете ложить гривну на депо, чтобы потом обменять гривну с процентами на доллар. Но это игра с отрицательной  суммой. Если сейчас курс 25,7, то уже при курсе 29,3 депозит станет не выгоден, а вероятность такого курса очень велика. К тому же в долгосроке у гривны очень мрачные перспективы, не будет реструктуризации долгов и все гривневые депозиты сразу дадут убыток в 20-30% при реальном дефолте. И потом вы делаете статистически неправильный пример, вы оцениваете откуп на максимуме и сдачу на минимуме. Посчитайте нам тогда для справедливости, что вы заработаете, если гривну положите по 25,7 а менять снятые деньги будете по 28 или 29, много заработаете? 

  • Подобається 8
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Hedg сказал:

P.S. свой минус, я уже вывел в плюс, небольшой но плюс в дальнейшем, я лишь показал насколько деструктивна стратегия "Покупая и всегда храни доллар"

Позвольте с Вами не согласиться. Не такая уж и деструктивная стратегия...

Смотря, в каком городе жить - в областном - нет вопросов...и банки продают , и спрэд у менял нормальный....

В тупиковом городишке - в банках- "доляр не продаем" , у нас в привете и сейчас их нет.....там где курс хороший -" конечно нет"...а менялы при небольшом движе сразу хорошо так растягивают спрэд на всякий случай. Так что, реагируй - не реагируй быстро войти в зеленый не получится.....

А по поводу депозитов, игра в пирамиду... Знакомый моряк раскидал заработок в грн, больше 200т на несколько банков, один схлопнулся, один стоит, "профит" считать будет - заберет только 200....А с хорошим заработком маримана, банков не хватит раскладывать по всем в пределах гар.вклада, отакэ....

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Texhokpat сказал:

Вы же предлагаете ложить гривну на депо, чтобы потом обменять гривну с процентами на доллар.

Вы неверно трактовали то что я написал. Это был лишь один из множества вариантов, который потенциально принес бы профит.

Если у же на то пошло, то я сливал часть долларов зимой, закидывал на депо на полгода. Свободную гривну докидывал туда же. Летом перешел в уе. Кстати спасибо Samurai т.к. именно после его нескольких сообщений в начале 2016 года, я рассмотрел этот вариант.

Депо - это один из инструментов. Как и любой инструмент в одних условиях он хорош, в других абсолютно не подходит. Точно также как и любой фин инструмент депо имеет и свои риски.

Да, это конечно не значит, что так будет всегда, что в следующем году все повторится. Всегда есть некоторый риск, даже если его не видно. Так же он может быть приемлемым или нет лично для человека, который принимает решение.

Вот ключевая мысль, которую я пытался донести пачкой последних сообщений. Вы обратили внимание на многое, но не на нее.

3 часа назад, Hedg сказал:

именно это я и хотел донести, что не всегда выгодно покупать доллар! Я это описал на основании своего отрицательного опыта. Из-за полного отсутсвия понимания многих вещей.)

Но это не значит, что нужно всегда оставаться в гривне. Более того меня спросили прямым текстом.

6 часов назад, Hedg сказал:
8 часов назад, Smip сказал:

В какой валюте Вы сейчас? Каков Ваш прогноз после переосмысления?

в основном в у.е. которое на депо. Январь буду думать, что дальше.

P.S. думаю я свою позицию пояснил достаточно понятно. Вы в свою очередь обратили внимание, на некоторые моменты, который другие также могли воспринять не так, как я ожидал.Так что могу поблагодарить Вас за это. Думаю ни вам, ни мне нет смысла продолжать данную дискуссию.

Змінено користувачем Hedg
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, lutsak.oleg@ukr.net сказал:

В кожному регіоні різні курси,я сьогодні приватовсткий куплений онлайн позавчора, здав по 38.95 p.s стосовно радості моєї,чи вашої ,будемо рахувати по закінченню депозитів......а плюсанув я бо подякував за інформацію,інтересно які курси в регіонах....

Ваши депозиты увы стали убыточными, привожу пример 

Вы клали депозит на пол года под 19 годовых минус 20 процентов военный сбор 19- 19.5% /2 ( тк пол года) то есть доход в грн у вас через пол года +7.64% чистыми от курса 37 то есть 39.82 Выша цена 

А есть те кто купил евро по 40.1 в наличке когда вы покупали депо у них если евро продали по 43 уже вас догнали по дивидендам еще до нового года 

помимо дивидендов такие которые вы получите через 5 месяцев имеют УЖЕ СЕЙЧАС и имеют наличие дальше работать с деньгами.

то есть ваш депозит УДЕ является далеко не лучшим вложением, а евро продали некоторые НАМЕОГО дороже 43 

  • Лайк 5
  • Хаха 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×